От Вад
К All
Дата 28.01.2001 15:58:47
Рубрики Современность; Армия;

Вооруженные силы СНГ-Киргизия,Туркмения

Киргизия
Там есть 1 горностр.бригада-известно ли ,что это было до 1991
Туркмения
Там 4 мсд,по-видимому эти части были и до 91г.,известно ли номера частей
С уважением

От Марат
К Вад (28.01.2001 15:58:47)
Дата 01.02.2001 10:02:32

ВC СНГ-Киргизия,Туркмения - ? Exeterу

Приветствую !

>Киргизия
>Там есть 1 горностр.бригада

сейчас есть - пока без уверенности можно сказать, что при Союзе там была огсбр.

>- известно ли ,что это было до 1991

мы тут с Путиловым на этот счет общались - выяснилось (по словам МО Киргизии) , что до распада Союза там стояла 8 гвардейская (Панфиловская) мсд - бывшая 316 стрелковая (форм. Алма-Ата)
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/27/27524.htm

и как ее Киргизии отдали? Казахстанская она по всем правам историческим :)

у меня единственный вариант, что она там была все таки не целиком, а отдельные части там могли дислоцироваться - все таки рядом все... хотя странно все таки...

>Туркмения
>Там 4 мсд, по-видимому эти части были и до 91г., известно ли номера частей

https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/27/27548.htm
Экзетер сказал, что и при Союзе там было 4 мсд. - может он номера знает? Ау князь номера есть? :)

>С уважением
C u

От Вад
К Марат (01.02.2001 10:02:32)
Дата 01.02.2001 10:39:19

Re: ВC СНГ-Киргизия,Туркмения...

>Приветствую !

>>Киргизия
>>Там есть 1 горностр.бригада
>
>сейчас есть - пока без уверенности можно сказать, что при Союзе там была огсбр.

>>- известно ли ,что это было до 1991
>
>мы тут с Путиловым на этот счет общались - выяснилось (по словам МО Киргизии) , что до распада Союза там стояла 8 гвардейская (Панфиловская) мсд - бывшая 316 стрелковая (форм. Алма-Ата)
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/27/27524.htm

Как я понимаю,в Киргизии была и 8 гв.мсд-район Фрунзе и гсб в Оше.

>и как ее Киргизии отдали? Казахстанская она по всем правам историческим :)

>у меня единственный вариант, что она там была все таки не целиком, а отдельные части там могли дислоцироваться - все таки рядом все... хотя странно все таки...

>>Туркмения
>>Там 4 мсд, по-видимому эти части были и до 91г., известно ли номера частей
>
> https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/27/27548.htm
>Экзетер сказал, что и при Союзе там было 4 мсд. - может он номера знает? Ау князь номера есть? :)

>>С уважением
>C u

От Вад
К Вад (01.02.2001 10:39:19)
Дата 01.02.2001 11:47:02

И еще по Туркмении-а откуда там СУ-25(-)


От Exeter
К Вад (01.02.2001 11:47:02)
Дата 01.02.2001 18:14:41

Ответы

Уважаемые джентльмены!

1) В Туркмении была крупная группировка войск, нацеленная на Иран - общевойсковая армия в составе четырех МСД, и до кучи ВВС (до десятка полков, включая ПВО). Номера у меня были, но в той части моего архива, что я посеял полтора года назад. По памяти - ничего не помню :-)))
После распада СССР там почти все части были скадрированы.

2) На Су-25 в Туркмении был какой-то ОШАП. После распада СССР машины были поставлены на хранение, и велись переговоря об их возвращении России. Чем закончились - не знаю, но учитывая, что в середине 90-х гг в ВВС РФ проходило перевооружение отдельных полков на Су-25, то, видимо, в Россию "туркменские" Су-25 в итоге попали.


С уважением, Exeter

От Вад
К Exeter (01.02.2001 18:14:41)
Дата 04.02.2001 09:42:17

Re: Ответы

>Уважаемые джентльмены!

>1) В Туркмении была крупная группировка войск, нацеленная на Иран - общевойсковая армия в составе четырех МСД, и до кучи ВВС (до десятка полков, включая ПВО). Номера у меня были, но в той части моего архива, что я посеял полтора года назад. По памяти - ничего не помню :-)))

И очень жаль

>После распада СССР там почти все части были скадрированы.

>2) На Су-25 в Туркмении был какой-то ОШАП. После распада СССР машины были поставлены на хранение, и велись переговоря об их возвращении России. Чем закончились - не знаю, но учитывая, что в середине 90-х гг в ВВС РФ проходило перевооружение отдельных полков на Су-25, то, видимо, в Россию "туркменские" Су-25 в итоге попали.

А вот это не думаю, туркмены хотят сейчас приводить в порядок в Тбилиси 46 Су-25,так,что похоже в Россию они не попали,но что были на складировании это да, похоже валялись где-то в Какракумах,а сейчас до них руки дошли

>С уважением, Exeter