От Максим Гераськин
К Андрей Раковский
Дата 07.07.2000 11:36:51
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Да уж, диковато

>1-й том (1944-1949) уже вышел. Как раз видно, что изначальной цели у СССР советизировать Восточную Европу не было. Вообще отсутствовала.

Но Прибалтику и часть Румынии-то советизировали.

>www.tuad.nsk.ru/~history/Russia/USSR/1941-1945/maisk.html

Спасибо. Интересный документ.

С уважением, Максим Гераськин

От Андрей Раковский
К Максим Гераськин (07.07.2000 11:36:51)
Дата 07.07.2000 12:44:51

Re: Да уж, диковато

>>Как раз видно, что изначальной цели у СССР советизировать Восточную Европу не было. Вообще отсутствовала.

>Но Прибалтику и часть Румынии-то советизировали.

:-)) Максим не хорошо. Ты же все время ссылаешься на Мельтюхова. А он ведь тоже показывает, что изначально в планах этого не стояло. Это уже не есть гут, когда из одного и того же автора цитируется только то, что устраивает. Не будем уподоблятся Суворовым.

Давай все время различать изначальные и более поздние планы. Тогда (IMXO) и только тогда можно будет сказать накладывались на эти изначальные глобалисткие идеи типа мировой революции али нет.

>Спасибо. Интересный документ.

Эх. Хотел бы я почитать таких документов поболее. По каждому периоду. Начало 30-х, конец... и т.д.

С уважением. Андрей Раковский

От Максим Гераськин
К Андрей Раковский (07.07.2000 12:44:51)
Дата 07.07.2000 13:16:05

Вот этого не понял

>:-)) Максим не хорошо. Ты же все время ссылаешься на Мельтюхова.

Так Мельтюхова же обсуждаем.

>А он ведь тоже показывает, что изначально в планах этого не стояло.

Речь то не о конкретных планах а об общем направлении политики.

Я понял его ход мыслей таким образом.
===нач
Ныне некоторые авторы полагают, что в 1921-1924 советское руководство отказалось от своих революционных намерений на международной арене, и к началу 30-х годов..та-та-та... Почему-то в данном случае исследователи забывают широко известную истину, что реальная политика и обеспечивающая ее пропаганда отнюдь не одно и то же..... В этих условиях снижение революционной активности было связан лишь с дипломатической тактикой, а не с отказом сответского руководства от идей "мировой революции".
===кон

Буду рад, если ты мне растолкуешь, почему ты считаешь, что эта цитата "вырвана" из контекста.

С уважением, Максим Гераськин

От Максим Гераськин
К Максим Гераськин (07.07.2000 11:36:51)
Дата 07.07.2000 11:58:50

Взгляд "с той" стороны

http://cclib.nsu.ru/~artem/hist/ch038.html