От Одессит
К Константин Федченко
Дата 10.10.2003 12:00:53
Рубрики WWII; 1941;

Re: дополнение

Добрый день


>Если уж на советской разведке удалось внедрить своих агентов в Германии на такие должности, как имперский советник министерства экономики, или сотрудник разведывательного отдела ОКЛ (штаба ВВС)

А кто Вам сказал, что их туда внедряли? Они сами достигли этих должностей без нашей помощи. Внедрение - это целенаправленыое продвижение УЖЕ завербованного агента на какой-либо пост и т.д. Для сравнения, Филби действительно внедряли. А Харнака и Шульце-Бойзена - нет.

С уважением

От Константин Федченко
К Одессит (10.10.2003 12:00:53)
Дата 13.10.2003 10:22:42

cпасибо за точную терминологию.

>А кто Вам сказал, что их туда внедряли? Они сами достигли этих должностей без нашей помощи. Внедрение - это целенаправленыое продвижение УЖЕ завербованного агента на какой-либо пост и т.д. Для сравнения, Филби действительно внедряли. А Харнака и Шульце-Бойзена - нет.


Пусть так. Однако за домыслами о том, что ряд лиц советского военного руководства к 37 (или 41 году) могли иметь в прошлом такое событие, как вербовка иностранной разведкой - лежали вполне логичные основания из области аналогий. Опять-таки - я говорю это не ради оправдания таких обвинений, а ради понимания смысла происходящего.

С уважением