От Петр Тон.
К Геннадий
Дата 23.08.2003 11:14:16
Рубрики 1917-1939;

Заклинило?

Здравствуйте

Любые крылатые фразы автоматически приписываются тому, кто их публично озвучил - вне зависимости от того, кто их первым произнёс/придумал. Причём - абсолютно вне зависимости от контекста их опубликования.

Например, артист Луспекаев в "Белом солнце пустыни", играя роль таможенника Верещагина, произносит слова "За Державу обидно!". Эта фраза и посейчас связана именно с этим кинематографическим образом. Хотя, сами понимаете, не сам Верещагин эти слова придумал - их ему в уста вложил сценарист Ибрагимбеков, который также где-то тоже их раньше слышал...
Но в памяти людей хранится именно образ - "Верещагину за Державу обидно".
Так-то вот...

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.

От Администрация (Катя)
К Петр Тон. (23.08.2003 11:14:16)
Дата 24.08.2003 07:49:29

так значит

Приветствую
>Здравствуйте

>Любые крылатые фразы автоматически приписываются тому, кто их публично озвучил - вне зависимости от того, кто их первым произнёс/придумал. Причём - абсолютно вне зависимости от контекста их опубликования.

Замечание за флейм на любую тему автоматически выносится тому, кто его начал.

Поэтому за разжигание флейма Вам замечание с занесением.
С уважением, Катя

От Геннадий
К Петр Тон. (23.08.2003 11:14:16)
Дата 23.08.2003 14:47:55

Re: Заклинило?

>Здравствуйте

>Любые крылатые фразы автоматически приписываются тому, кто их публично озвучил - вне зависимости от того, кто их первым произнёс/придумал. Причём - абсолютно вне зависимости от контекста их опубликования.

Не бывает фраз, абсолютно независимых от контекста. Хотя я уже заметил, Вы любите выдрать цитатку с кусочком мясца!
Да разве тут в авторстве дело? Главное, тут первоначально вроде бы утверждалось, что фразу эту Сталин выдал как руководство к действию. Благодаря Вам (спасибо) мы видим, что сказано это в плане не директивном, а ироническом.
Это НЕ его слова, это цитата из Томкого, пусть и неправильная. Можно обвинить Сталина в неправильном цитирировании, но не в том, что он от собственного лица сказал такую фразу.

С уважением

От СанитарЖеня
К Петр Тон. (23.08.2003 11:14:16)
Дата 23.08.2003 14:20:30

Re: Заклинило?

>Любые крылатые фразы автоматически приписываются тому, кто их публично озвучил - вне зависимости от того, кто их первым произнёс/придумал. Причём - абсолютно вне зависимости от контекста их опубликования.

>Например, артист Луспекаев в "Белом солнце пустыни", играя роль таможенника Верещагина, произносит слова "За Державу обидно!". Эта фраза и посейчас связана именно с этим кинематографическим образом. Хотя, сами понимаете, не сам Верещагин эти слова придумал - их ему в уста вложил сценарист Ибрагимбеков, который также где-то тоже их раньше слышал...
>Но в памяти людей хранится именно образ - "Верещагину за Державу обидно".
>Так-то вот...

Очевидно, Вы не делаете разницы между актером, играющим героя и политическим деятелем. Сталин процитировал (пусть и неверно) своего оппонента. Следовательно, это либо слова оппонента, либо слова приписываемые им оппоненту. Или Вы будете приписывать Сталину желание уничтожить коммунизм, встретив у него слова "Гитлер хочет уничтожить коммунизм"?

От Петр Тон.
К СанитарЖеня (23.08.2003 14:20:30)
Дата 23.08.2003 23:10:46

Re: Заклинило?

Здравствуйте

Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос:
если я где-то захочу процитировать обсуждаемые слова из упомянутой речи Сталина, то как мне правильно оформить в тексте эту цитату?

Варианты:
1) "Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)Сталин

2)"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)Томский

3) "Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)Сталин aka Томский

4) иное

Будьте любезны - подскажите, а?

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.

От Геннадий
К Петр Тон. (23.08.2003 23:10:46)
Дата 24.08.2003 02:55:58

Я Вам скажу, но ведь не послушаете

>

>Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос:
>если я где-то захочу процитировать обсуждаемые слова из упомянутой речи Сталина, то как мне правильно оформить в тексте эту цитату?

Я уже предлагал - не послушались.
А метода простая: не нужно выдергивать цитату из контекста. Потому сей кусок нужно цитировать так:

"...Томский присоединяется к Бухарину и Рыкову, но протестует против того, что они не сумели обойтись без тезисов, не сумели обойтись без документа, за который придется потом отвечать: "Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов". (Гомерический хохот всего зала. Продолжительные аплодисменты.)"
И.В.Сталин. Из Речи на XVI съезде.

И скажите мне, КОМУ ТУТ ЧТО НЕПОНЯТНО?

С уважением

От Глеб Бараев
К Петр Тон. (23.08.2003 23:10:46)
Дата 24.08.2003 00:40:26

Так цитировать нельзя, да и смысла не имеет

И Сталин, и Томский были достойными учениками и продолжателями дела Ленина, который, выступая 22 сентября 1920 года на Девятой партконференции, сказал:
"я прошу записывать меньше: это не должно попадать в печать"
Содержательная же часть того фрагмента речи Ленина, по поводу которой им было сделано данное замечание, также весьма примечательна:
Оборонительный период войны со всемирным империализмом кончился, и мы можем и должны использовать военное положение для начала войны наступательной.
Примечательно, что вторую сентенцию весьма близко к тексту повторил Сталин 5 мая 1941 года в известном тосте на приеме в честь выпускников военных академий.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Игорь Островский
К Петр Тон. (23.08.2003 23:10:46)
Дата 24.08.2003 00:00:14

Никак нельзя

>Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос:
>если я где-то захочу процитировать обсуждаемые слова из упомянутой речи Сталина, то как мне правильно оформить в тексте эту цитату?

>Варианты:
>1) "Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)Сталин

>2)"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)Томский

>3) "Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)Сталин aka Томский

>4) иное

- Цитата неаутентична, скорее всего, вымышлена Сталиным, так что цитировать её можно только в разрезе иллюстрации к методам диффамации политических противников, применявшихся Сталиным. Как аргумент или улика против Томского или самого Сталина цитата не годится.

С комсомольским приветом!

От amyatishkin
К Петр Тон. (23.08.2003 23:10:46)
Дата 23.08.2003 23:25:43

Re: Заклинило?


"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)цитировал Томского Сталин



http://mk-magazine.narod.ru/

От Петр Тон.
К amyatishkin (23.08.2003 23:25:43)
Дата 23.08.2003 23:29:05

Re: Заклинило?

Здравствуйте

>"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)цитировал Томского Сталин

А так можно? (см. ниже)
"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)приписано Сталиным Томскому

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.

От СанитарЖеня
К Петр Тон. (23.08.2003 23:29:05)
Дата 25.08.2003 08:56:42

Re: Заклинило?

>Здравствуйте

>>"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)цитировал Томского Сталин
>
>А так можно? (см. ниже)
>"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)приписано Сталиным Томскому

Можно. А наиболее нейтрально (предыдущие два включают в себя веру рассказывающего в то, что Сталин в этом вопросе сказал правду или солгал, причем ничем не подтвержденную веру) - такое высказывание:
"Сталин заявил, что Томский говорил следующее "...", на что не последовало ни опровержений, ни документальных подтверждений"

От amyatishkin
К Петр Тон. (23.08.2003 23:29:05)
Дата 23.08.2003 23:41:34

Это равновероятные варианты.

Если нет указаний из другого источника, что Томский так говорил, то можно использовать любой из них - по настроению.


http://mk-magazine.narod.ru/

От wolfschanze
К Петр Тон. (23.08.2003 23:29:05)
Дата 23.08.2003 23:31:16

Re: Заклинило?

>Здравствуйте

>>"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)цитировал Томского Сталин
>
>А так можно? (см. ниже)
>"Сколько раз я вам говорил,- делайте, что хотите, но не оставляйте документов, не оставляйте следов"(с)приписано Сталиным Томскому
--ИМХО - так нужно. Самое правильное.

>До свидания
>ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.