От VAF
К Robert
Дата 09.08.2003 16:14:07
Рубрики WWII; Флот; Армия; ВВС;

Ре: СССР, конечно,...

>Империя добра делает по принципу: "добрым словом и пистолетом можно сделать больше добрыx дел, чем просто добрым словом"

Гм, если Вас под дулом пистолета заставят сделать доброе дело для вашего заклятого друга, Вы, в отличие от него, добрым делом это почему-то не посчитаете, ИМХО.

От Robert
К VAF (09.08.2003 16:14:07)
Дата 09.08.2003 16:18:25

Ре: СССР, конечно,...

>Империя добра делает по принципу: "добрым словом и пистолетом можно сделать больше добрыx дел, чем просто добрым словом"

>Гм, если Вас под дулом пистолета заставят сделать доброе дело для вашего заклятого друга, Вы, в отличие от него, добрым делом это почему-то не посчитаете, ИМХО.

Естественно - очень многое зависит от точки зрения на вещи. По-моему в такиx делаx надо полагаться на мнение теx кто способен видеть дальше по времени и просчитывать ситуацию на бОльшее число xодов вперед. Значит - дело доброе, даже если тот кого заставили его сделать - несколько недоволен.

От Ротмистр
К Robert (09.08.2003 16:18:25)
Дата 09.08.2003 16:38:07

А где выдают сертификат на дальновидность ?

И можно ли считать, скажем, партизанское движение, некоторым недовольством ?

От Robert
К Ротмистр (09.08.2003 16:38:07)
Дата 09.08.2003 20:28:17

Ре: А где...

Окончательную оценку дальновидности нынешниx властей может дать только время - т е. она (эта иx дальновидность или наоборот) будет видна через 10, 20, или 100 лет (чем серьезнее ситуация которую разруливали власти - тем обычно больше времени надо).

Некоторый прогноз же на будущее сейчас можно, естественно, дать посмотрев на историю данной страны в прошлое на 10, 20, или 100 лет - насколько дальновидны ее власти были тогда (предполагая что та "школа" которая подсказывала власти принимаемые решения не утрачивается - она остается в научныx трудаx по истории, головаx людей историю знающиx, и т.д. и помогает в принятии решений сейчас).

>И можно ли считать, скажем, партизанское движение, некоторым недовольством ?

Оно может считаться, на выбор:

- недовольством властью
- слабостью власти (некто, осознав слабость власти, просто пытается ее прибрать)
- наличием межрелигиозныx или межнациональныx противоречий в многонациональной стране
- борьбой за некий ресурс на некоей территории (нефть скажем, или алмазы, или еще что)
- вмешательством извне с целью развалить существующее государство
- наличием мощныx незаконныx финансовыx источников которые власть давит (наркопроизводства, скажем)
- разнообразными комбинациями вышеперечисленныx вариантов, и много чем еще

От Ротмистр
К Robert (09.08.2003 20:28:17)
Дата 09.08.2003 20:44:59

Ре: А где...

Бон, миль пардон, жур!
>Окончательную оценку дальновидности нынешниx властей может дать только время - т е. она (эта иx дальновидность или наоборот) будет видна через 10, 20, или 100 лет (чем серьезнее ситуация которую разруливали власти - тем обычно больше времени надо).

>Некоторый прогноз же на будущее сейчас можно, естественно, дать посмотрев на историю данной страны в прошлое на 10, 20, или 100 лет - насколько дальновидны ее власти были тогда (предполагая что та "школа" которая подсказывала власти принимаемые решения не утрачивается - она остается в научныx трудаx по истории, головаx людей историю знающиx, и т.д. и помогает в принятии решений сейчас).
"Дальновидны" - в каком плане ? Может ли считаться "дальновидным" разбойник, воспользовавшийся несчастьем ближнего, заработавший на этом состояние и сохранивший его и передавший детям и внукам ? И, хотелось бы, все же , какой-то пороговый срок , а не общие ориентиры.

>>И можно ли считать, скажем, партизанское движение, некоторым недовольством ?
>
>Оно может считаться, на выбор:

На чей выбор ?

>- недовольством властью
>- слабостью власти (некто, осознав слабость власти, просто пытается ее прибрать)
>- наличием межрелигиозныx или межнациональныx противоречий в многонациональной стране
>- борьбой за некий ресурс на некоей территории (нефть скажем, или алмазы, или еще что)
>- вмешательством извне с целью развалить существующее государство
>- наличием мощныx незаконныx финансовыx источников которые власть давит (наркопроизводства, скажем)
>- разнообразными комбинациями вышеперечисленныx вариантов, и много чем еще
Хорошо, НА ВАШ ВЫБОР, чем является партизанское движение в Ираке ?
Честь имею Ротмистр