От tevolga
К Passenger
Дата 17.07.2003 16:07:05
Рубрики WWII; Современность; Политек;

Будете смеяться, но гандизм же и сделал:-)

Чем больше у нас культуры(свободы) тем больше нам хочется СС:-)
Палка о двух концах.

>Вообще в нынешнем росте Китая есть что-то неестественное - обычно если мадам История бракует какие-нибудь государства - то навсегда.

Т.е. у нас нет никаких шансов?:-)) Надо начинать бороться не на непотопляемость корабля, а за место в шлюпке?

>Если снова вылезет Китай на роль гегемона - это будет исключением.
1.А когда он уже был гегемоном?
2. Вы считаете что он еще не вылез? Он совершенно явно обозначился и все остальное это вопрос времени.

>Кстати, китайская культура, весьма навязчива - возьмем ту же Японию - навязали же им китайцы почти все - от иероглифической письменности до манеры есть палочками - уж лучше Макдональдсы и Чипы с Дейлами :-)

Однако кухню свою так и не смогли навязать:-))
Может в этом причина?

C уважением к сообществу.

От Passenger
К tevolga (17.07.2003 16:07:05)
Дата 17.07.2003 16:31:07

Re: Будете смеяться,...

>>История бракует какие-нибудь государства - то навсегда.
>
>Т.е. у нас нет никаких шансов?:-)) Надо начинать бороться не на непотопляемость корабля, а за место в шлюпке?

Ну тут у России есть шанс - собственно говоря не История стукнула Россию, а она сама себя - никакой "пятой колонны" не понадобилось. Россию много пострадала от собственной элиты - как приспособившейся к рынку путем, увы, коррупции, так и не приспособившейся - типа ГКЧП или Зюганова.
Но никаких внешних врагов и в общем население достаточно непонимающее, но голосующее за реформы.

>>Если снова вылезет Китай на роль гегемона - это будет исключением.
>1.А когда он уже был гегемоном?

Ну в мировых масштабах никогда. Но само название Китая по ихнему звучит как Zhongguo (Чжунго) - Срединное государство
Претензии чувствуете? :-)

>2. Вы считаете что он еще не вылез? Он совершенно явно обозначился и все остальное это вопрос времени.

Как-то читал Паршева (не участника ли этого форума?). Книга оставила странное впечатление, но одна мысль мне понравилась - что США обогнали СССР не столько благодаря новейшим технологиям, сколько большему развитию "автомобильно-нефтяных" технологий - передаю своими словами.
Электронные же технологии благодаря требумой для их создания аккуратности оказались очень удачнми для внедрения в страны конфуцианской культуры - сначала в Японию, потом в Ю/Корею и "Большой Китай" - Тайвань, Сингапур, китайское население в Малайзии, Таиланде. Наконец очередь дошла до самой КНР.

>C уважением к сообществу.
Взаимно, Passenger

От tevolga
К Passenger (17.07.2003 16:31:07)
Дата 17.07.2003 16:50:09

Re: Будете смеяться,...

>>>История бракует какие-нибудь государства - то навсегда.
>>
>>Т.е. у нас нет никаких шансов?:-)) Надо начинать бороться не на непотопляемость корабля, а за место в шлюпке?
>
>Ну тут у России есть шанс - собственно говоря не История стукнула Россию, а она сама себя - никакой "пятой колонны" не понадобилось.

Истории в общем случае наплевать что происходит. Она не бьет она фиксирует(в смысле записывает на свои скрижали:-)) факты.

>Россию много пострадала от собственной элиты - как приспособившейся к рынку путем, увы, коррупции, так и не приспособившейся - типа ГКЧП или Зюганова.

Ну так это и есть внутренняя история России. Эта элита же не пришла со стороны, она выросла и училась здесь. Причем она(элита) совсем не считает что Россия пострадала.

>Но никаких внешних врагов и в общем население достаточно непонимающее, но голосующее за реформы.

Тут сейчас вступят трубы и Вам расскажут на какие деньги из-за какого океана устраиваются выборы:-))

>>>Если снова вылезет Китай на роль гегемона - это будет исключением.
>>1.А когда он уже был гегемоном?
>
>Ну в мировых масштабах никогда. Но само название Китая по ихнему звучит как Zhongguo (Чжунго) - Срединное государство
>Претензии чувствуете? :-)

Т.е. Вы оцениваете его устремления по прошлым названиям:-)) То тогда "Великий инка" - повод внимательно посмотреть на Мексику?:-)

>>2. Вы считаете что он еще не вылез? Он совершенно явно обозначился и все остальное это вопрос времени.
>
>Как-то читал Паршева (не участника ли этого форума?)

Участника, участника:-)


>Книга оставила странное впечатление,

Давайте не будем ее начинать обсуждать. Книга может и нужная для определенного круга. Мне не очень понравилось довольно вольное обращение автора с материалом:-))

>Электронные же технологии благодаря требумой для их создания аккуратности оказались очень удачнми для внедрения в страны конфуцианской культуры - сначала в Японию, потом в Ю/Корею и "Большой Китай" - Тайвань, Сингапур, китайское население в Малайзии, Таиланде. Наконец очередь дошла до самой КНР.

Это совершенно "кухонное объяснение" прогресса микроэлектроники.
Америка не строила заводов в Японии(микроэлектронных). Япония не менее квалифицированно делала после войны ширпотреб. Строительство же вызвано тривиальным наличием большого количества дешевой неприхотливой и возобновляемой рабочей силы. Миатюризация вела к автоматизации и снижению требований к квалификации(массовой). Европйча трудно заставить стоять на конвейере, у ланиоса слишко ммного солнца и бананов.
Это не Америка начала чторить заводы в Юговосточной

>>C уважением к сообществу.
>Взаимно, Passenger

От Игорь Островский
К tevolga (17.07.2003 16:50:09)
Дата 17.07.2003 22:48:56

Re:


>Т.е. Вы оцениваете его устремления по прошлым названиям:-)) То тогда "Великий инка" - повод внимательно посмотреть на Мексику?:-)

- Лучше на Перу

От tevolga
К Игорь Островский (17.07.2003 22:48:56)
Дата 18.07.2003 09:41:19

Re: Re:


>>Т.е. Вы оцениваете его устремления по прошлым названиям:-)) То тогда "Великий инка" - повод внимательно посмотреть на Мексику?:-)
>
>- Лучше на Перу

Соглашусь на "пампскую рассу":-))

C уважением к сообществу.

От tevolga
К tevolga (17.07.2003 16:50:09)
Дата 17.07.2003 16:51:45

Глюкануло.

>Это не Америка начала чторить заводы в Юговосточной

А Япония, Америка увидела это поздно с проникать начала другими способами.

C уважением к сообществу.

От Тов.Рю
К tevolga (17.07.2003 16:07:05)
Дата 17.07.2003 16:22:50

Это невозможно физически

>>Если снова вылезет Китай на роль гегемона - это будет исключением.
>Вы считаете что он еще не вылез? Он совершенно явно обозначился и все остальное это вопрос времени.

Увеличение нынешнего потенциала Китая - пока еще достаточно невысокого - хотя бы втрое-вчетверо наталкивается на непреодолимые глобальные энергетические и ресурсные органичения. А в своем нынешнем и завтрашнем состоянии он не способен решить эту диллему силовым методом.

>C уважением к сообществу.
Примите и проч.

От tevolga
К Тов.Рю (17.07.2003 16:22:50)
Дата 17.07.2003 16:32:48

Re: Это невозможно...


>Увеличение нынешнего потенциала Китая - пока еще достаточно невысокого - хотя бы втрое-вчетверо наталкивается на непреодолимые глобальные энергетические и ресурсные органичения. А в своем нынешнем и завтрашнем состоянии он не способен решить эту диллему силовым методом.


1.Он изменит свое состояние?
2.Мы поможем? Нам же нужны рынки:-)

C уважением к сообществу.

От Никита
К Тов.Рю (17.07.2003 16:22:50)
Дата 17.07.2003 16:23:50

Втрое это далеко не "хотя бы":))) (-)


От Тов.Рю
К Никита (17.07.2003 16:23:50)
Дата 17.07.2003 16:36:34

При тройном росте...

... Китай перегонит только Японию. При гораздо меньшем потенциале. Но и так можно прикинуть, что случится, если он станет потреблять втрое больше нефти, металлов и вдвое - продовольствия.

От Никита
К Тов.Рю (17.07.2003 16:36:34)
Дата 17.07.2003 16:54:33

Так Япония ныне у нас третье место по ВНП держит вроде?

После САСШ и ЕС? Как я помню? Т.е. выход на подобный уровень будет означать прочное вхождение Китая в ряд ведущих мировых держав.

Я бы даже не заострял на потреблении сырья, рынок есть рынок, рынки сбыта не резиновые проигравшие конкурентную борьбу за рынки сбыта, проиграют её и за ресурсы. Однако такой передел в пользу китайских товарищей никому не нужен. В принципе им тоже.

С уважением,
НИкита