От EVGEN
К М.Свирин
Дата 11.06.2003 08:33:33
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; 1917-1939;

Re: А у...

Как я понял, основным источником является труд "Исследование поражаемости отечественных танков (По опыту Великой Отечественной войны), 1947, автор Игумнов.
В тексте Широкорад называет ее "секретной монографией полковника Игумнова", в списке литературы она проходит как диссертация на соискание к.т.н. Других выходных данных не обнаружено.
Еще использованы кривошеевские материалы.
С уважением, EVGEN!

От М.Свирин
К EVGEN (11.06.2003 08:33:33)
Дата 11.06.2003 14:12:48

Re: А у...

Приветствие
>Как я понял, основным источником является труд "Исследование поражаемости отечественных танков (По опыту Великой Отечественной войны), 1947, автор Игумнов.
>В тексте Широкорад называет ее "секретной монографией полковника Игумнова", в списке литературы она проходит как диссертация на соискание к.т.н. Других выходных данных не обнаружено.
>Еще использованы кривошеевские материалы.

Понял. Значит базы никакой, ибо руд Игумнова не был защищен именно по причине "недостаточного вскрытия темы". Если у него, кроме Игумнова не фигурирует ни одного отчета или труда НИИ-48 и спецлаборатории 101, то для меня книжка абсолютно не интересна. Кстати, диссертация имеется в ИВИ МО, она несекретна, но выпущена в 1946 году.

Подпись

От EVGEN
К М.Свирин (11.06.2003 14:12:48)
Дата 11.06.2003 14:35:53

Re: А у...

>>Понял. Значит базы никакой, ибо руд Игумнова не был защищен именно по причине "недостаточного вскрытия темы".

А какая разница, "вскрыл" Игумнов или "не вскрыл"? Широкорад привел в своей книге фактологический материал из труда Игумнова. А по словам Широкорада Игумнов в своей работе обобщил отчеты военных лет.


>Если у него, кроме Игумнова не фигурирует ни одного отчета или труда НИИ-48 и спецлаборатории 101,

Ссылался ли Игумнов в своей работе на НИИ-48 и спецлабораторию 101 Широкорад не пишет.
Вы можете утверждать, что не ссылался и не использовал их материалов?

>то для меня книжка абсолютно не интересна.

"Пастернака не читал, но осуждаю"

> Кстати, диссертация имеется в ИВИ МО, она несекретна, но выпущена в 1946 году.

Может быть!

С уважением, EVGEN!

От М.Свирин
К EVGEN (11.06.2003 14:35:53)
Дата 11.06.2003 14:54:59

Re: А у...

Приветствие

>А какая разница, "вскрыл" Игумнов или "не вскрыл"? Широкорад привел в своей книге фактологический материал из труда Игумнова. А по словам Широкорада Игумнов в своей работе обобщил отчеты военных лет.

Ну так по моему мнению цена этого труда - низкая, разве что для Широкорада новинка. Ибо ничего в ней, кроме констатации подбитых в ходе НЕКОТОРЫХ ОПЕРАЦИЙ нет. Зато таблиц и схем предостаточно. Но НЕ ВЛАДЕЕТ АВТОР ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМОЙ.

>>Если у него, кроме Игумнова не фигурирует ни одного отчета или труда НИИ-48 и спецлаборатории 101,
>
>Ссылался ли Игумнов в своей работе на НИИ-48 и спецлабораторию 101 Широкорад не пишет.
>Вы можете утверждать, что не ссылался и не использовал их материалов?

Конечно могу, ибо я читал и не стал ксерить себе диссертацию Игумнова, так как в отчетах больше фактологии, а воды я и сам при желании налью.

>>то для меня книжка абсолютно не интересна.
>
>"Пастернака не читал, но осуждаю"

Как раз наоборот. Игумнова читал ПОДРОБНО И НЕСКОЛЬКО РАЗ. Но не осуждаю потому, что дяденьке надо было тогда срочно получать генеральскую должность. А без ученого звания сие трудно было.

>> Кстати, диссертация имеется в ИВИ МО, она несекретна, но выпущена в 1946 году.
>
>Может быть!

Вы уж поверьте :)

Подпись