От Роман Алымов
К Zevs
Дата 18.06.2003 11:50:16
Рубрики Прочее; Современность;

Зачем придумывать? (+)

Доброе время суток!

>Интересно просто, сами амцы придумали или подсказал кто.
***** Скорее интересно то придумал, что "к пустой голове нельзя". А амеры отдают честь естественным образом, как её и должны отдавать в армии, не слишком всякой фигнёй замороченной, во времена формирования традиций состоящей из призванных леров, рабочих и фермеров, а ныне в большом проценте из латиносов и китайцев. Какая разница каого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Вон у евреев вообщше ни строевой, ни выправки, а тем не менее...

С уважением, Роман

От Дмитрий Адров
К Роман Алымов (18.06.2003 11:50:16)
Дата 18.06.2003 12:40:26

Радикальные высказывания - контрпродуктивны

Здравия желаю!
>Доброе время суток!

>>Интересно просто, сами амцы придумали или подсказал кто.
>***** Скорее интересно то придумал, что "к пустой голове нельзя". А амеры отдают честь естественным образом, как её и должны отдавать в армии, не слишком всякой фигнёй замороченной, во времена формирования традиций состоящей из призванных леров, рабочих и фермеров, а ныне в большом проценте из латиносов и китайцев. Какая разница каого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей.

Речь идет о традициях. Отдание воинской чести - воинское приветствие - часть традиции. Совреемнный российский устав требует делать это наиболее естественным образом - при наличии головного убора на бошке приветствующего. Поелику рука подносится именно к головному убору. Современный америкаснкий устав требует от в/сл воинского приветствия в любом случае, даже при отсутствии головного убора, что, в принципе, как раз, куда менее естественно, но такова традиция именно американской армии. И требования, напомню, ее же устава. А устав пишется для всех, а отнюдь для негров, латиносов и пр. Это по поводу замороченности.

Что до парадов, то американская армия имеет не прсто многолетнюю, но, что особенно важно, живую, развивающуюся строевую культуру. Маршируют там много и охотно. Что, в принципе, правильно.

>Вон у евреев вообщше ни строевой, ни выправки, а тем не менее...

тем не менее и евреи маршируют за милую душу.


Дмитрий Адров

От объект 925
К Дмитрий Адров (18.06.2003 12:40:26)
Дата 18.06.2003 19:51:52

Ре: Интересно, а ето одно и тоже

Отдание воинской чести - воинское приветствие - часть традиции.
+++
или нет? Отдание чести или приветствие.
Алеxей

От Alexusid
К Дмитрий Адров (18.06.2003 12:40:26)
Дата 18.06.2003 15:19:50

Кх-кх..

Всем Б.Пр.
>Здравия желаю!
>>Доброе время суток!


>Что до парадов, то американская армия имеет не прсто многолетнюю, но, что особенно важно, живую, развивающуюся строевую культуру. Маршируют там много и охотно. Что, в принципе, правильно.

Ну собсно вопрос был про Парад Победы !!!
Т.е. как бы аналог триумфального шествия. С проносом знамён поверженного врага.

А за год с лишним (не ошибся?) прохождение колонн пленного генералитета и фельдмаршалитета с солдатнёй.

Т.е. атрибуты НАСТОЯЩЕЙ империи.

И правильное отдание чести - это тоже определённая ПРАВИЛЬНАЯ культура в\с.
А не тупое обезьянничанье.


>Дмитрий Адров

С ув. прощевайте Алексей.
З.Ы.
Меня особенно мулит (смысла этого слова я не знаю, но звучит хорошо), когда показывают СТРОЙ солдат и КАЖДЫЙ В СТРОЮ прикладывает руку к ПУСТОЙ башке!

От Kadet
К Alexusid (18.06.2003 15:19:50)
Дата 18.06.2003 19:48:00

Ре: Кх-кх..

>Ну собсно вопрос был про Парад Победы !!!
>Т.е. как бы аналог триумфального шествия. С проносом знамён поверженного врага.

В Нью Йорке был парад победы. Подробностей не знаю.

>И правильное отдание чести - это тоже определённая ПРАВИЛЬНАЯ культура в\с.
>А не тупое обезьянничанье.

А почему по вашему-правильно, а по чужому нет? У нас и ногу хрен знаю до куда не оттягивают, а нормально идут (правда, под рифм и в ногу.) И что?

>Меня особенно мулит (смысла этого слова я не знаю, но звучит хорошо), когда показывают СТРОЙ солдат и КАЖДЫЙ В СТРОЮ прикладывает руку к ПУСТОЙ башке!

Если форма не предусматривает головного убора (физкультурная, например, или под крышей) то отдавать честь тем не менее можно. Офицерам, или при передаче контроля над отделением, или флагу (когда его поднимают или опускают,) докладывая о прибытии... Так что все по уставу, не мулитесь. Насчет смысла-точное проис хождение отдавания чести никто точно не знает, есть несколько версий, большинство из которых никак к головному убору не относятся. Но в любом случае, отдавание чести СЕГОДНЯ-жест уважения и часть этикета независящая от наличия или отсутствия головного убора.

От ARTHURM
К Alexusid (18.06.2003 15:19:50)
Дата 18.06.2003 16:01:16

Re: Кх-кх..

Добрый день!

"Меня особенно мулит (смысла этого слова я не знаю, но звучит хорошо), когда показывают СТРОЙ солдат и КАЖДЫЙ В СТРОЮ прикладывает руку к ПУСТОЙ башке!"
******
А если еще и с оружием - ваще :) Дикари-с :)

С уважением ARTHURM

От Дмитрий Адров
К Alexusid (18.06.2003 15:19:50)
Дата 18.06.2003 15:46:57

Строй

Здравия желаю!
>Меня особенно мулит (смысла этого слова я не знаю, но звучит хорошо), когда показывают СТРОЙ солдат и КАЖДЫЙ В СТРОЮ прикладывает руку к ПУСТОЙ башке!

Я хотел бы это видеть. Действительно строй?

Дмитрий Адров

От Мелхиседек
К Дмитрий Адров (18.06.2003 12:40:26)
Дата 18.06.2003 12:54:14

Re: Радикальные высказывания...

>Маршируют там много и охотно. Что, в принципе, правильно.

в охотно не поверю

От Дмитрий Адров
К Мелхиседек (18.06.2003 12:54:14)
Дата 18.06.2003 15:32:44

Напрасно

Здравия желаю!
>>Маршируют там много и охотно. Что, в принципе, правильно.
>
>в охотно не поверю


воля ваша, но марши и вообще строевые мероприятия считаются в США вполне обычным методом подъятия боевого духа. Парады, надо сказать, выглядят впечатляюще.
Дмитрий Адров

От Дмитрий Козырев
К Роман Алымов (18.06.2003 11:50:16)
Дата 18.06.2003 11:58:22

Есть такая версия

>***** Скорее интересно то придумал, что "к пустой голове нельзя".

Есть версия, что традиция подносить руку к голове как приветствие идет от жеста, откидывания забрала на шлеме.

Поэтому если "шлема" (головного убора) -нет то жест бессмысленен.
Для приветствия тогда нужно или "становиться во фрунт" или кланяться :)

От Dmitriy
К Дмитрий Козырев (18.06.2003 11:58:22)
Дата 18.06.2003 12:29:12

Re: Есть такая...

>Есть версия, что традиция подносить руку к голове как приветствие идет от жеста, откидывания забрала на шлеме.

>Поэтому если "шлема" (головного убора) -нет то жест бессмысленен.
>Для приветствия тогда нужно или "становиться во фрунт" или кланяться :)

А я слышал, что эта традиция идет от английского адмирала Дрейка, который во время встреч с Елизаветой Первой прикладывал ладонь козырьком ко лбу, чтобы показать, что не в силах вынести монаршего сияния. Хотя это, скорее всего, байка...

От Роман Алымов
К Dmitriy (18.06.2003 12:29:12)
Дата 18.06.2003 12:35:43

Скорее просто рудимент приветственного снятия шляпы (-)


От Дмитрий Адров
К Роман Алымов (18.06.2003 12:35:43)
Дата 18.06.2003 12:44:00

Это не верно

Здравия желаю!

отдание воинского приветствия (чести, как раньше говорили), долго сосуществовало с требованием снятия головного убора при представлении старшему по званию (офицеру). Т.е. солдат козырял, представлялся и снимал головной убор.

Дмитрий Адров

От ARTHURM
К Дмитрий Козырев (18.06.2003 11:58:22)
Дата 18.06.2003 12:10:33

Вот сомнение есть

Добрый день!

что лыцари постоянно таскали шлем с закрытым забралом :)

С уважением ARTHURM

От Роман Алымов
К Дмитрий Козырев (18.06.2003 11:58:22)
Дата 18.06.2003 12:01:44

Фермеру что до забрала? :-) (+)

Доброе время суток!
Видно новобранцам вдолбили, что при приблищении офицера надо определённым образом приложить руку к голове, после чего можно продолжить ковыряться в движке или скажем окоп копать, а есть ли у него на этот момент на голове что-то - какая разница? И офицеры\сержанты видимо тоже не слишом этим заморачивались. Вот и прижилось.

С уважением, Роман

От Чобиток Василий
К Роман Алымов (18.06.2003 12:01:44)
Дата 18.06.2003 19:26:41

Значит наши рабоче-крестьяне толковее их фермеров - про пустую голову понимают (-)


От Zevs
К Роман Алымов (18.06.2003 11:50:16)
Дата 18.06.2003 11:55:22

Re: Зачем придумывать?

Ave!

>>Интересно просто, сами амцы придумали или подсказал кто.
>***** Скорее интересно то придумал, что "к пустой голове нельзя".

Думаю, традиция, когда-то имевшая своё объяснение. Какое -- не знаю.

> А амеры отдают честь естественным образом, как её и должны отдавать в армии, не слишком всякой фигнёй замороченной, во времена формирования традиций состоящей из призванных леров, рабочих и фермеров,

А система званий у них тоже чисто своя?

> Вон у евреев вообщше ни строевой, ни выправки, а тем не менее...

А у них и традиций со времён, когда хождение строем имело смысл, нет.

Vale!

От Igal
К Zevs (18.06.2003 11:55:22)
Дата 18.06.2003 22:17:32

Re: Зачем придумывать?

>Ave!

>> Вон у евреев вообщше ни строевой, ни выправки, а тем не менее...
>
>А у них и традиций со времён, когда хождение строем имело смысл, нет.

В принципе, базой для создания АОИ послужила Еврейская бригада британской армии, так что строевая подготовка у нас все-таки в своей основе британская

С уважением,
Igal

От Роман Алымов
К Zevs (18.06.2003 11:55:22)
Дата 18.06.2003 12:05:16

Re: Зачем придумывать?

Доброе время суток!

>Думаю, традиция, когда-то имевшая своё объяснение. Какое -- не знаю.
***** Сомневаюсь я, что этим кто-то когда-то заморачивался. Объяснение - вся история амерской армии, берущей начало в повстанческих отрядах. Какие там особые традиции?

>А у них и традиций со времён, когда хождение строем имело смысл, нет.
******* И они от этого не страдают.
С уважением, Роман

От Дмитрий Адров
К Роман Алымов (18.06.2003 12:05:16)
Дата 18.06.2003 12:48:58

Re: Зачем придумывать?

Здравия желаю!

>***** Сомневаюсь я, что этим кто-то когда-то заморачивался.


нестоит сомневаться.


> Объяснение - вся история амерской армии, берущей начало в повстанческих отрядах. Какие там особые традиции?

армия США не берет свое начало в повстанческих отрядах. Более того, военные традиции американской армии имеют очень ясные корнив английских традициях, хотя и очень сильно трансформированных - имеет смысл говорить отдельно о американской и английской военных традициях.

В этой связи заголовок очено актуален - Роман, вы почему-то продолжаете придумывать. Лучше, ведь, просто знать.

Дмитрий Адров

От Мелхиседек
К Роман Алымов (18.06.2003 12:05:16)
Дата 18.06.2003 12:08:15

Re: Зачем придумывать?


>***** Сомневаюсь я, что этим кто-то когда-то заморачивался. Объяснение - вся история амерской армии, берущей начало в повстанческих отрядах. Какие там особые традиции?

дык они и Европе подражали в некоторых вещах, да и повстанцы вовали бок о бок с французами


От Chestnut
К Мелхиседек (18.06.2003 12:08:15)
Дата 18.06.2003 19:45:47

Какие блин повстанцы?

>дык они и Европе подражали в некоторых вещах, да и повстанцы вовали бок о бок с французами

Не повстанцы воевали бок о бок, а вполне регулярные армии Конгресса - 13 американских государств ("штатов" в просторечии). Съитавшие, что именно они и отстаивают древние английские вольности от тирана-короля (а ваще налоги платить не хотели и ещё абыдна была что Лондонское правительство земли у индейцев запрещало отбирать)

А насъёт традиций - заимствовали в Европе у гос-ва, которое имело на данный конкретный момент армию получше. В гражданскуъ войну - форма а-ля Франция (вплоть до полков зуавов в тюрбанах, фесках и шароварах), во второй половине 19 века - каски как у британской армии (где они до сих пор есть в парадной форме у некоторых полков), потом только сами стали "законодателями моды".

От sprut
К Zevs (18.06.2003 11:55:22)
Дата 18.06.2003 12:04:21

Re: Зачем придумывать?

Приветствую
>
>Думаю, традиция, когда-то имевшая своё объяснение. Какое -- не знаю.

Традиция очень простая. В среднеыековье рыцари при встрече поднимали забрало шлема, демонстрируя миролюбивость.
С уважением, Sprut

От Evg
К sprut (18.06.2003 12:04:21)
Дата 18.06.2003 12:44:19

Re: Подозреваю что это легенда

>Приветствую
>>
>>Думаю, традиция, когда-то имевшая своё объяснение. Какое -- не знаю.
>
>Традиция очень простая. В среднеыековье рыцари при встрече поднимали забрало шлема, демонстрируя миролюбивость.

Типа едет себе рыцарь по дороге, вокруг никого, а он, понятно, в доспехе и с опущеным забралом (через которое весьма трудно любоваться ландшафтом). И вот завидев другого рыцаря (у которого фиг знает что на уме), путник поднимает забрало дабы показать свое миролюбие.
Надо полагать что позже, когда они разьедутся, забрало снова будет опущено.
На всякий случай.
8о))))))

Вероятнее, все сложилось на турнирах, когда ПОСЛЕ БОЯ, рыцарь перед VIP трибунами, поднимал забрало.
Или в бою, чтоб командир мог удостовериться, кому именно он отдает приказ.
8о))


С уважением