От Мелхиседек
К Compas318
Дата 16.06.2003 16:05:12
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

вы это французам с Алжиром обьясните (-)


От Nicky
К Мелхиседек (16.06.2003 16:05:12)
Дата 16.06.2003 16:35:47

араб арабу рознь

марокканцы тоже ничего вояки
только что в них арабского кроме языка?

От Мелхиседек
К Nicky (16.06.2003 16:35:47)
Дата 16.06.2003 16:39:54

Re: араб арабу...

>марокканцы тоже ничего вояки
>только что в них арабского кроме языка?
дык это всё арабы
общие религия и язык, а в остальном...

От Compas318
К Мелхиседек (16.06.2003 16:05:12)
Дата 16.06.2003 16:11:31

Евреи - Сирии и Египту - тоже несколько раз объясняли, Причем

это несколько ближе)

От Ротмистр
К Compas318 (16.06.2003 16:11:31)
Дата 17.06.2003 02:57:25

А Египет и Сирия вели против Израиля партизанскую войну ?

Нельзя ли поподробнее, я не в курсе ?:)
Честь имею Ротмистр

От Eugene
К Ротмистр (17.06.2003 02:57:25)
Дата 17.06.2003 07:22:13

В полный рост! :-(

>А Египет и Сирия вели против Израиля партизанскую войну?
*******************************
Увы да.

С территории Египта приходили группы, как они себя называли, фидаинов и творили террор: нападения на гражданский транспорт, жилища, синагоги.
Сперва противодействовали "око за око": они расстреляют автобус, мы разнесём их полицейский участок(совсем как было при Бараке). Потом решили сделать что-то посерьёзнее и провели операцию "Кадеш", более известную как Синайская Война 1956 года. Базы террористов на египетской территории вынесли и наступила более-менее тишина и покой.

Со стороны территории Иордании террористов отлеживали и уничтожали мобгруппами на вертолётах, пока сам король Хуссейн не сделал радикальную чистку в стране и не выбил террористов из Иордании в Ливан.

Ливан. Похожая картина: теракты, противодействие силами армии и спецов и затем, для радикального уничтожения баз террористов, вторжение - операция "Мир Галилее" 1982 год. Палестинцы вылетели аж в Тунис и партизанские рейды на территорию Израиля должны были бы закончится, как это было с Египтом и Иорданией, но в Ливане не было сильного правительства, которое могло бы обеспечить контроль за хулиганьём. Сирия, которая оккупировала Ливан к тому времени, наоборот поддерживали вылазки Хизбаллы, Амаля и Фрота Жоржа Хабаша. Так и воюем с ними по сей день. :-(

С уважением, Евгений.

От Серега
К Eugene (17.06.2003 07:22:13)
Дата 17.06.2003 09:08:11

?

Есть такая "бригада мучеников Алякса". А кто (или что) такой этот Алякса?

От Palmach
К Серега (17.06.2003 09:08:11)
Дата 17.06.2003 17:27:35

У кузенов вообще цветастые названия.

Помимо вышеуказаной есть ещё:

Бригады Аль Кудс - относятся к палестинскому Исламскому Джихаду. Аль Кудс ето арабское название Иерусалима.

Бригады Изз аль-Дин аль Кассам - последняя реинкаранация Хамасовского военнезированного крыла. Названны по имени одного бандита которого застрелили англичане аж в 1936-ом.

Бригады Абу Али Мустафы - ето уже Народный Фронт Освобождения палестины. Названы по имени их генсека которого пустили в расxод в Апреле 2001-ого.

Ну и конечно есть куча всяких доморощенных "бригад" с коротким периудом полураспада.

От Stalker
К Palmach (17.06.2003 17:27:35)
Дата 17.06.2003 17:48:54

ну вот только не бригады а баталёны :)

Здравствуйте
>Помимо вышеуказаной есть ещё:

>Бригады Аль Кудс - относятся к палестинскому Исламскому Джихаду. Аль Кудс ето арабское название Иерусалима.

>Бригады Изз аль-Дин аль Кассам - последняя реинкаранация Хамасовского военнезированного крыла. Названны по имени одного бандита которого застрелили англичане аж в 1936-ом.

>Бригады Абу Али Мустафы - ето уже Народный Фронт Освобождения палестины. Названы по имени их генсека которого пустили в расxод в Апреле 2001-ого.

>Ну и конечно есть куча всяких доморощенных "бригад" с коротким периудом полураспада.

Гдуд - все таки баталён:)
А до бригад надеюсь они все не доживут
С уважением

От Palmach
К Stalker (17.06.2003 17:48:54)
Дата 17.06.2003 19:40:05

Да хоть дивизия - всё одно название.

>Гдуд - все таки баталён:)

Знаю, знаю :) Я думал что арабское название предполагает "бригаду".

>А до бригад надеюсь они все не доживут

До батальонов они тоже не дожили. Но зато красыво и балaародно. Вы кто? - Я, ета, бригадир!

От Мелхиседек
К Palmach (17.06.2003 19:40:05)
Дата 17.06.2003 20:37:07

генерал я! (-)


От Sanyok
К Серега (17.06.2003 09:08:11)
Дата 17.06.2003 11:00:28

Ре: ?

Здрасьте
>Есть такая "бригада мучеников Алякса". А кто (или что) такой этот Алякса?
Правильнее Эль Акца (или Эль Акса), название мечети на храмовой горе в Иерусалиме ( в переводе с арабского - купол).

От Siberiаn
К Sanyok (17.06.2003 11:00:28)
Дата 17.06.2003 11:12:06

Дополню немного

>Здрасьте
>>Есть такая "бригада мучеников Алякса". А кто (или что) такой этот Алякса?

)))))))))
Я в такой интрепретации - первый раз слышу)))))))

>Правильнее Эль Акца (или Эль Акса), название мечети на храмовой горе в Иерусалиме ( в переводе с арабского - купол).

На этой горе раньше стоял иудейский Храм, разрушенный впоследствии римлянами. Считается эта АльАкса - второй святыней мусульманского мира после Каабы. Я так понимаю что наши израильские товарищи не прочь эту мечеть снести и восстановить Храм. Но этому препятствует несколько факторов. первое - неминуемый взрыв в мусульманском мире - причем такой, что мало не покажется. И второе: для христиан одно из условий близости Апокалипсиса - восстановление Храма иудеями. Так что место это интересное вобщем

Siberian

От Eugene
К Siberiаn (17.06.2003 11:12:06)
Дата 17.06.2003 16:19:21

Неверно.

>Считается эта АльАкса - второй святыней мусульманского мира после Каабы. Я так понимаю что наши израильские товарищи не прочь эту мечеть снести и восстановить Храм.
***************************************
Ошибаешся. Снести Аль Аксу и восстановить Храм хочет незначительная (пара сотен человек) группка ультра-религиозных отморозков. В абсолютном большинстве народ понимает, что ломать - не строить и варварами быть никто не желает. Кстати, на сколько я знаю, Израиль не разрушал ни одной мечети. Я имею в виду не в ходе боя, когда надо палить во врага не важно где он засел, а намеренно, по плану. Дома террористов - да. Как мера наказания. Но культовые места - никогда.

С уважением, Евгений.

От Владимир Несамарский
К Eugene (17.06.2003 16:19:21)
Дата 18.06.2003 06:18:28

Явное преуменьшение, насчет "незначительной группки отморозков"

Приветствую

>Ошибаешся. Снести Аль Аксу и восстановить Храм хочет незначительная (пара сотен человек) группка ультра-религиозных отморозков.

Откуда такие сведения, насчет пары сотен? Насколько я знаю, только в США "группа поддержки" насчитывает около двадцати тысяч человек. По всей логике, людей с такими убеждениями в Израиле должно быть на порядок-полтора больше.

От Palmach
К Владимир Несамарский (18.06.2003 06:18:28)
Дата 18.06.2003 06:20:39

Re: Явное преуменьшение,...

>Откуда такие сведения, насчет пары сотен? Насколько я знаю, только в США "группа поддержки" насчитывает около двадцати тысяч человек. По всей логике, людей с такими убеждениями в Израиле должно быть на порядок-полтора больше.

Потому, как есть организация в Израиле, чей целью является постройка Храма. И состоят в ней (судя по демонстрациям которые они проводят) пару сотен холериков. Все сколь-нибудь значимые религиозные лидеры етих действий не потдерживают и разрушать мечеть не призывают, хотя некоторые и настаивают на разрешении евреям молится на Храмовой горе, что, собственно, не является черезмерным.

А откуда сведенья о 20,000 едино-мышленников в США? Из каких источников?

От Владимир Несамарский
К Palmach (18.06.2003 06:20:39)
Дата 18.06.2003 12:18:32

Re: Явное преуменьшение,...

Приветствую

>Потому, как есть организация в Израиле, чей целью является постройка Храма. И состоят в ней (судя по демонстрациям которые они проводят) пару сотен холериков.

Это убедительно.

>Все сколь-нибудь значимые религиозные лидеры етих действий не потдерживают и разрушать мечеть не призывают, хотя некоторые и настаивают на разрешении евреям молится на Храмовой горе, что, собственно, не является черезмерным.

Стало быть, предложенная мною логика не срабатывает, и энтузиасты постройки Храма предпочитают держаться от Иерусалима подальше:-)) Бывает...

>А откуда сведенья о 20,000 едино-мышленников в США? Из каких источников?

Будучи в прошлом году в Америке, смотрел пару телепередач "на правах рекламы" от одной и той же организации (кстати, я тогда не вполнге понял, иудейский или протестантской). Одна была "На крыльях орлов" и призывала сдавать деньги в фонд оплаты проезда украинских и молдавских евреев в Израиль, а вторая "Сто рыжих коров" - как раз описывала энтузиастов подготовки постройки Храма и называла количество "активных спонсоров" - те самые двадцать тысяч человек.

С уважением Владимир

От Ротмистр
К Eugene (17.06.2003 07:22:13)
Дата 17.06.2003 08:07:32

Благодарствую

Бон, миль пардон, жур!
Как видите, если "по сей день", да и с учетом палестинцев, то арабы вполне способны попортит янкесам немало крови. Во всяком случае не дать им сделать нефть дешевой.
Честь имею Ротмистр

От Palmach
К Ротмистр (17.06.2003 08:07:32)
Дата 17.06.2003 19:45:06

Ре: Благодарствую

>Как видите, если "по сей день", да и с учетом палестинцев, то арабы вполне способны попортит янкесам немало крови. Во всяком случае не дать им сделать нефть дешевой.

Вы, видимо, пропустили закономерность в написанном - когда "партизан" активно давят, так они относительно быстро кладывают лапки и расползаются кот-куда. А когда начинается марам с бомбёжкой мусорный бачков и оглядкой на мнение мирового сообщества, ето ети "подпольшики" цветут бурным цветом.

Если учесть, что американцам оглядыватся не на кого и помогать арабам будут только те гос-ва которые Штаты и так не против отметелить (Сирия, Иран) то будущее етих федаинов может оказатся весьма печальным. Зависит ето исключительно от наличия воли к победе у американского цомандывания и их далеко идущих планов.

От Ротмистр
К Palmach (17.06.2003 19:45:06)
Дата 18.06.2003 08:27:05

Нет не пропустил

Бон, миль пардон, жур!

>Вы, видимо, пропустили закономерность в написанном - когда "партизан" активно давят, так они относительно быстро кладывают лапки и расползаются кот-куда.+
Итересно, почему данная закономерность не действует в отношении палестинцев ?:)

>Если учесть, что американцам оглядыватся не на кого и помогать арабам будут только те гос-ва которые Штаты и так не против отметелить (Сирия, Иран) то будущее етих федаинов может оказатся весьма печальным. Зависит ето исключительно от наличия воли к победе у американского цомандывания и их далеко идущих планов.

Отметелить Иран у янкесов кишка тонка. Если учесть размер усилий и затрат, потребовавшихся для оккупации Ирака. Тем более, позволю себе напомнить, что ВОЕННОЙ победы США достичь не удалось. Она был КУПЛЕНА. И независимость США от общественного мнения, в т.ч. и собственного, Вы, ИМХО сильно преувеличиваете.
Честь имею Ротмистр

От Palmach
К Ротмистр (18.06.2003 08:27:05)
Дата 18.06.2003 08:32:26

Ре: Нет не...


>Итересно, почему данная закономерность не действует в отношении палестинцев ?:)

Как ето не действует? Очень даже действует - и как доказательство газа полсе 67-ого, чёрный сентябрь, ливан. И наоборот - 1-ая и 2-ая интифады. Очень даже в духе закономерности.

>Отметелить Иран у янкесов кишка тонка. Если учесть размер усилий и затрат, потребовавшихся для оккупации Ирака. Тем более, позволю себе напомнить, что ВОЕННОЙ победы США достичь не удалось. Она был КУПЛЕНА. И независимость США от общественного мнения, в т.ч. и собственного, Вы, ИМХО сильно преувеличиваете.

Посмотрим. Иран может оказатся не первой идиологизированной страной которая развалится изнутри, не без помощи от Америки. А победа... какая разница, победили по голам или по пенальти?

От Ротмистр
К Palmach (18.06.2003 08:32:26)
Дата 18.06.2003 19:26:05

Ре: Нет не...

Бон, миль пардон, жур!

>>Итересно, почему данная закономерность не действует в отношении палестинцев ?:)
>
>Как ето не действует? Очень даже действует - и как доказательство газа полсе 67-ого, чёрный сентябрь, ливан. И наоборот - 1-ая и 2-ая интифады. Очень даже в духе закономерности.
Может я что-то пропустил, и разговоры про дорожную карту ныне без надобности и так все тихо ?И в ящике про шахидов врут ?

>>Отметелить Иран у янкесов кишка тонка. Если учесть размер усилий и затрат, потребовавшихся для оккупации Ирака. Тем более, позволю себе напомнить, что ВОЕННОЙ победы США достичь не удалось. Она был КУПЛЕНА. И независимость США от общественного мнения, в т.ч. и собственного, Вы, ИМХО сильно преувеличиваете.
>
>Посмотрим. Иран может оказатся не первой идиологизированной страной которая развалится изнутри, не без помощи от Америки. А победа... какая разница, победили по голам или по пенальти?
В данном случае аналогия неправильно. Победа не по пенальте а по подкупу форварда и тренера:)
Честь имею Ротмистр

От Palmach
К Ротмистр (18.06.2003 19:26:05)
Дата 18.06.2003 20:16:36

Ре: Нет не...



>Может я что-то пропустил, и разговоры про дорожную карту ныне без надобности и так все тихо ?И в ящике про шахидов врут ?

Ды я же и сказал, что когда за них брались по серёзному (иордания, ливан, израиль после 67-ого) так всё было тип-топ, а когда вместо борьбы с бандюками ломаются как ... в общем ломаются, так имеем "дорожную карту", хасовюрт и прочии прелести.

>В данном случае аналогия неправильно. Победа не по пенальте а по подкупу форварда и тренера:)

Да какая в общем-то разница? В профессиональном спорте та же система - если у вас много $$ можно просто перекупить лучших игроков противника и все дела. Война как отражение общества...

От Ротмистр
К Palmach (18.06.2003 20:16:36)
Дата 19.06.2003 01:08:37

Ре: Нет не...

Бон, миль пардон, жур!


>>Может я что-то пропустил, и разговоры про дорожную карту ныне без надобности и так все тихо ?И в ящике про шахидов врут ?
>
>Ды я же и сказал, что когда за них брались по серёзному (иордания, ливан, израиль после 67-ого) так всё было тип-топ, а когда вместо борьбы с бандюками ломаются как ... в общем ломаются, так имеем "дорожную карту", хасовюрт и прочии прелест
Знаете "по-серьезному" - понятие растяжимое. И совершенно не факт, что янкесы способны что-то сделать "по-сереьзному":)

>>В данном случае аналогия неправильно. Победа не по пенальте а по подкупу форварда и тренера:)
>
>Да какая в общем-то разница? В профессиональном спорте та же система - если у вас много $$ можно просто перекупить лучших игроков противника и все дела. Война как отражение общества...
Разница существенная - см. пункт первый - если победа достигнута военным путем, то можно говорить о "по-серьезному". Если подкупом -это просто не победа в военном смысле.
Честь имею Ротмистр

От Palmach
К Ротмистр (19.06.2003 01:08:37)
Дата 19.06.2003 01:19:04

Ре: Нет не...

>Знаете "по-серьезному" - понятие растяжимое. И совершенно не факт, что янкесы способны что-то сделать "по-сереьзному":)

Ну-с, если вам так легче живётся, то конечно.

>Разница существенная - см. пункт первый - если победа достигнута военным путем, то можно говорить о "по-серьезному". Если подкупом -это просто не победа в военном смысле.

Многие считают, что СССР проиграла холодную войну, а США выиграла. Яво не военным путём, но легче ли от етого проигравшим?

От Palmach
К Ротмистр (17.06.2003 02:57:25)
Дата 17.06.2003 06:55:53

А то как же!

>Нельзя ли поподробнее, я не в курсе ?:)

Египет до 56-ого, Сирия до сегоднешнего дня.

От Мелхиседек
К Compas318 (16.06.2003 16:11:31)
Дата 16.06.2003 16:25:11

с переменным успехом

если бы всё было так шоколадно, то над каиром давно была бы звезда Давида

От Sanyok
К Мелхиседек (16.06.2003 16:25:11)
Дата 16.06.2003 21:53:12

А зачем такому маленькому народу , такое большое счастье? (-)


От SerP-M
К Sanyok (16.06.2003 21:53:12)
Дата 16.06.2003 22:29:18

Тут все просто: если учить историю, то.. (+)

Приветствую!

... у маленького, но гордого государства, которое умудрилось родиться во враждебном окружении - и выжить в родах - есть только один путь сохранить себя: расширяться, последовательно давя это самое враждебное окружение (оговорюсь сразу, что эта точка зрения определяется геополитическими реалиями и моральных оценок НЕ ВКЛЮЧАЕТ). Само собой, не следует брать больше территории, чем можешь"переварить" (заселить).
Но! Как только экспансия прекращается - такое государство ОБРЕЧЕНО. За забором отсидеться не удастся. А изменения психологии арабов - можете ждать до второго пришествия. И Штаты в этом конкретном вопросе помочь не смогут. Короче, в тот момент, когда кончилась завоевательная политика и начались переговоры - это и было начало конца государства. Остальное - вопрос времени. Поддержка Штатов не может быть вечной (т.к. со ВСЕМИ странами случаются периодически неприятности). И бонба ядреная тут не сильно поможет, так как своих граждан арабским странам не сильно жалко.
Прогнозы давать - занятие, конечно, неблагодарное. Крестоносцы - вон, 89 лет продержались. Да и чудеса все же иногда случаются.
Но редко. А закономерности - всеобщи...
С.М.

От Тов.Рю
К Мелхиседек (16.06.2003 16:25:11)
Дата 16.06.2003 16:31:13

А надо это, таку прорву кормить? (-)


От NetReader
К Мелхиседек (16.06.2003 16:25:11)
Дата 16.06.2003 16:30:42

Re: с переменным...

>если бы всё было так шоколадно, то над каиром давно была бы звезда Давида


Дык она там не появилась чисто случайно, благодаря совместным усилиям СССР и США :) А Синай 20 с лишним лет был израильским, и ушли они оттуда не по военным причинам.

От Alpaka
К Мелхиседек (16.06.2003 16:05:12)
Дата 16.06.2003 16:11:06

Относительно французов арабы-ничего себе вояки! : )

Алпака

От Дервиш
К Alpaka (16.06.2003 16:11:06)
Дата 16.06.2003 16:22:17

Ээээ!Стоп! "Легион Энтранс" отличные войска по любым меркам.

Думаю дадут фору американским рейнджерам легко.И если у них были в Алжире проблеммы значит это были СЕРЬЕЗНЫЕ проблеммы.

От Chestnut
К Дервиш (16.06.2003 16:22:17)
Дата 16.06.2003 18:35:43

"Этранжер" тогда уже ))))

>Думаю дадут фору американским рейнджерам легко.И если у них были в Алжире проблеммы значит это были СЕРЬЕЗНЫЕ проблеммы.

Как и американцы во Вьетнаме (и, собственно, как СССР в Афгане) французы выиграли ВОЕННУЮ войну и проуграли политическую - не было у народа метрополии желания посылать призывников-срочников держать в узде далёкий и ненужный по большому счёту Алжир, даже если противником было не большинство населения, а меньшая, но наиболее шумная и зверская часть, имевшая возможность подпитки из-за границы (как и в двух других упоминаемых войнах)

От Alpaka
К Дервиш (16.06.2003 16:22:17)
Дата 16.06.2003 16:30:48

Проблемы, по большому счету, там были политические...

Алпака