От Denis23
К All
Дата 09.06.2003 12:59:18
Рубрики Фортификация;

Спуск в подземелйе. Рассказ о увиденном.

Здравствуйте!

В обсчем, я похоже понял что за сооружения находятса у нас в Лаагри. В обсчем, фактически ето станции подземной узкоколейки, двухетажные, сверху около 5-6 метров бетона, затем первый уровен, причем первый уровен находитса где то -8 метров, а второй, на который выходит тоннел с узкоколейкой где то -12.
В субботу я там был с группой товарисчей, в обсчем, то что видел словами описать доволно тяжело. Мой брателник лазал туда зимой и чут не остался там я рассказывал про ето...Я представлял что то подобное но ТАКОГО - нет.
Всего имеютса (обнаружено) 5 таких станций - на всех четырех входы в тоннел засыпаны, но на пятой все куда интереснее.

Вообсче то она находитса ближе всего к городу и шоссе но я бы ее никогда не нашел, если бы не один из
наших парней. Смысл вот в чем. Где то в году 50-м (можно судит по архитектуре) станцию, точнее ее надземную част засыпали и над ней построили одноетажный дом, типично сталинский такой, типа деревенского клуба. А внутри территории самой станции, на т.н. первом и вторых уровнях там где были склады и перрон оборудовали подземный Командный Пункт дивизии ПВО, при етом как я понял судя по плосчади подземных сооружений значително расширили. Там и сеичас все б.м. цело, котелная, огромные филтровентиляционные установки, огромная полукруглая металлическая двер, около 40 см толсчиной. Но вход в тоннел (поттерн) засыпали. В обсчем сеичас его снова разломали, и мы после долгого плутания в лабиринте смогли в него залезт. Хрен знает где находитса вход в тоннел, но по осусцухенуям метров на 15 под уровнем моря. Тоннел полукруглый, высотой около 3 метров, и 4 метра шириной. Уходит в сторону города. Своды бетонные. Под потолком крюки с фарфоровыми изоляторами. Мы прошли метров 350, после чего уперлис в кирпичную кладку. По словам человека который служил в етой части туннел уходит в сторону центра города и его заложили чтобы оттуда никто не залез.
Пока камера не отказала от высокой влажности делал фотки. Скоро выложу.
С уважением, Денис.

От Vatson
К Denis23 (09.06.2003 12:59:18)
Дата 09.06.2003 15:53:44

Все классно, но что означает вот это слово: но по осусцухенуям :о))

Ассалям вашему дому!
Нет, я конечно догадываюсь, но уж очень нестандартно звучит, даже после транслита :о))
Будьте здоровы!

От Кот Базилио
К Denis23 (09.06.2003 12:59:18)
Дата 09.06.2003 14:00:59

Re: Спуск в...

Котское приветствие!
А кто и когда это строил? Немцы видимо? С какой целью?
С уважением, Кот Базилио >(^ ^)< www.ventura.ru

От Denis23
К Кот Базилио (09.06.2003 14:00:59)
Дата 09.06.2003 14:21:39

Морская крепост императора Петра Великого 1912-1917 (-)

Здравствуйте!
>Котское приветствие!
>А кто и когда это строил? Немцы видимо? С какой целью?
>С уважением, Кот Базилио >(^ ^)< ввв.вентура.ру
С уважением, Денис.