От И. Кошкин
К Глеб Бараев
Дата 09.06.2003 21:04:11
Рубрики WWII; Армия;

Это абсолютно не критерий.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>В России в первую мировую войну пропало без вести и попало в плен 3 млн. 638 тыс. чел.(Кривошеев, с.454)
>В СССР за годы второй мировой войны аналогичный показатель составляет 5 млн. 059 тыс. (там же, с.461).
>Можно подсчитать примерное количество военнослужащих, перешедших на сторону врага и сравнить относительные показатели.
>Это - неплохой критерий, показывающий отношение к режиму.

Другая война, другие операции. Странно, что ВЫ это игнорируете. В позиционной войне такой уровень пропавших без вести как в 1-ю мировую - это очень много по сравнению с уровнем 2-й мировой и ее маневренным харакьером. Не говоря уж о том, что значительная часть этих пропавших - это просто без вести погибшие в окружениях. Нехорошо.

>С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru
И. Кошкин

От Глеб Бараев
К И. Кошкин (09.06.2003 21:04:11)
Дата 09.06.2003 23:20:35

ЭТО - действительно не критерий

Я говорю о следующем критерии: доля изменников в общем количестве военнопленных. Странно, что Вы этого не поняли. Я привел данные по количеству пленных и пропавших без вести, потому что эти данные более или менее известны. Расчет же количества изменников представляет определенные трудности. Не стану говорить, что у меня нет этих данных, но предпочитаю, чтобы полная пропорция была составлена на форуме без моего участия.