От Ротмистр
К Константин Федченко
Дата 09.06.2003 13:13:20
Рубрики WWII; Армия;

Re: [Казаку --...

Бон, миль пардон, жур!
>>Бон, миль пардон, жур!
>>ИМХО, семена революции были посеяны Петром I и Екатериной II = Петром, загнавшим всю страну в рабство,
>
>можно подумать, до Петра I Россия представляла собой патриархальное благолепие и идиллическое свободомыслие на воздусях.

А причем тут патриархальность и благолепие ? Мы говорим о социальной структуре общества. Благолепие бывает только на хорошо ухоженном кладбище. Но до Петра количество свободы в обществе росло, а после него практически исчезло.

>>а Екатериной, когда она освободила из рабства дворянство и превратила его в слой паразитов.
>
>Мощно. "Освободила из рабства дворянство" - это внушает, ей-ей.
А по-существу что-нибудь скажете ? Не напомните, кто подтвердил указ Петруши Третьего "О вольности дворянства.."?

Честь имею Ротмистр

От Китоврас
К Ротмистр (09.06.2003 13:13:20)
Дата 09.06.2003 14:01:25

Я попрошу о Государе императоре!

Доброго здравия!

>А по-существу что-нибудь скажете ? Не напомните, кто подтвердил указ Петруши Третьего "О вольности дворянства.."?
А нельзя без этой фамильярности? Петруши, катеньки... ишь развели тут.
А по сути - насчет обращения крепостных в рабов при Петре - это АФАИК неверно, таковыми они стали как раз при Екатерине. Причем современные историки усматривают в этом не сколько усиление эксплуатации, сколько попытку модернизации а-ля сталинские колхозы в начале 30-х.
А если уж вспоминать о Екатерине, то не "Указ о вольностях" а "Жалованную грамоту" 1785 года.


>Честь имею Ротмистр
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От Ротмистр
К Китоврас (09.06.2003 14:01:25)
Дата 09.06.2003 17:22:53

"Служите символу!"(с) Атос.

Бон, миль пардон, жур!
>Доброго здравия!

>>А по-существу что-нибудь скажете ? Не напомните, кто подтвердил указ Петруши Третьего "О вольности дворянства.."?
>А нельзя без этой фамильярности? Петруши, катеньки... ишь развели тут.
Вы знаете, замечания я разрешаю делать только родителям и начальникам. :)
>А по сути - насчет обращения крепостных в рабов при Петре - это АФАИК неверно, таковыми они стали как раз при Екатерине. Причем современные историки усматривают в этом не сколько усиление эксплуатации, сколько попытку модернизации а-ля сталинские колхозы в начале 30-х.
>А если уж вспоминать о Екатерине, то не "Указ о вольностях" а "Жалованную грамоту" 1785 года.
Меня мало волнуют "современные историки". Вотчины с поместьями кто уравнял ? И "Жалованая грамота..." только подтверждала указ ее помершего от геммороидальных колик супруга. Что же до рабов , то я и говорил о том, что Екатерина только завершила процесс, начатый Петром.

Честь имею Ротмистр