От tarasv
К Геннадий
Дата 09.04.2003 11:44:58
Рубрики Современность;

Re: Извините, насколько...

>...ПРО и у нас, и у американцев БЫЛО. У нас - вокруг Москвы, у них - вокруг шахт. Искходя из этого, в договоре про ПРО установили возможность каждой стороне иметь два района ПРО - вокруг столицы и вокруг базы.

По договору - один на страну или столица или база МБР. Американцы очень быстро это дело сняли с боевого дежурства а может даже и не ставили на него - появились ПЛАРБ в достаточном количестве.

>Что с этими районами? тоже исчезли в одночасье?

Вокруг Москвы - остался.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Геннадий
К tarasv (09.04.2003 11:44:58)
Дата 09.04.2003 17:58:23

Re: Извините, насколько...

>>...ПРО и у нас, и у американцев БЫЛО. У нас - вокруг Москвы, у них - вокруг шахт. Искходя из этого, в договоре про ПРО установили возможность каждой стороне иметь два района ПРО - вокруг столицы и вокруг базы.

Вы уверены? В лекции Арбатова (сына) во МФТИ:
"Стороны долго спорили, где разрешено будет иметь эту систему ПРО, потому что решили, что надо будет ограничить систему ее комплексов. Спорили, спорили и в результате пришли к наименьшему общему знаменателю или наибольшему, смотря как смотреть на этот вопрос. Договорились иметь по две системы у каждой стороны. Одну - вокруг столицы, другую - вокруг ракетной базы. Ассиметрия была решена путем повышения порога - разрешение обеим сторонам иметь две системы. "

Вообще-то мне эта лекция кажется неоднозначной...

>>Что с этими районами? тоже исчезли в одночасье?

>
> Вокруг Москвы - остался.
И правильно.


От tarasv
К Геннадий (09.04.2003 17:58:23)
Дата 09.04.2003 18:13:42

Re: Если быть совсем точным

>Вы уверены? В лекции Арбатова (сына) во МФТИ:
>"Стороны долго спорили, где разрешено будет иметь эту систему ПРО, потому что решили, что надо будет ограничить систему ее комплексов. Спорили, спорили и в результате пришли к наименьшему общему знаменателю или наибольшему, смотря как смотреть на этот вопрос. Договорились иметь по две системы у каждой стороны. Одну - вокруг столицы, другую - вокруг ракетной базы.

По тексту договора их два

http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/abm-treaty.htm

но далее был принят протокол

http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/protocol.htm

о том что стороны ограничиваются одни районом ПРО.

Орфографический словарь читал - не помогает :)