От ABM
К Рядовой-К
Дата 08.04.2003 06:25:38
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек;

Re: Мистика тут...

>Причём, что интересно, если метафизика прямо на глазах наблюдателя-атеиста получает явное физическое осуществление (как в нашем случае - Диспенсациолизм-война в Ираке), то наблюдается, по абсолютному преимуществу именно первый вариант восприятия - агрессивное отторжение даже вопреки провозглашаемому атеистом "здравому смыслу". Что мы и наблюдаем.

Дело-то как раз в том, что ничто никакого подтверждения не получает. Произвольно высосанная из пальца конструкция, названная для пущей выжности "диспенционализмом", объявляется столпом республиканской партии и на основе этого более чем произвольного сопоставления делаются еще более произвольные выводы.

Вот пишет Дугин:

"Республиканская партия в своих идеологических основах тесно связана с таким направлением в протестантском фундаментализме как «диспенсациализм»."

Откуда он это взял? Республиканцы сами наверное и не подозревают о том, что они "диспенционалисты". Дугин сам видел живого республиканца?

От Агент
К ABM (08.04.2003 06:25:38)
Дата 08.04.2003 06:45:05

Re: Мистика тут...


>Дело-то как раз в том, что ничто никакого подтверждения не получает. Произвольно высосанная из пальца конструкция, названная для пущей выжности "диспенционализмом", объявляется столпом республиканской партии и на основе этого более чем произвольного сопоставления делаются еще более произвольные выводы.

Термин мне незнаком, но сам феномен действительно существует и действительно связан с республиканской партией США. Правда я не думаю, что все члены республиканской партии являются приверженцами подобных вероучений, но республиканское большинство и не думает отмежевываться от них. Наоборот, религиозных фанатиков ценят и уважают.

>Откуда он это взял? Республиканцы сами наверное и не подозревают о том, что они "диспенционалисты". Дугин сам видел живого республиканца?

Увы, в отличие наверное от Дугина, я на них насмотрелся до тощноты. Мой любимый англоязычный новостной сайт фрирепаблик.ком является одновременно и форумом ярых республиканцев и не меньше трети участников форума чокнутые религиозные фанатики. Поневоле начнешь разбираться...

От ABM
К Агент (08.04.2003 06:45:05)
Дата 08.04.2003 06:56:58

Re: Мистика тут...

>феномен действительно существует и действительно связан с республиканской партией США.

Конечно, среди демократов телепроповедников-евангелистов, скажем так, гораздо меньше. Но их влияние на республиканцев весьма преувеличено (хотя, конечно, есть).

>Увы, в отличие наверное от Дугина, я на них насмотрелся до тощноты. Мой любимый англоязычный новостной сайт фрирепаблик.ком является одновременно и форумом ярых республиканцев и не меньше трети участников форума чокнутые религиозные фанатики. Поневоле начнешь разбираться...

Вот я и говорю - не читайте :) А потом, кто про него слышал, про freerepublic? Я еще понимаю если бы речь шла про O'Reilly или Rush Limbaugh. Те что-то отражают.

От Рядовой-К
К ABM (08.04.2003 06:25:38)
Дата 08.04.2003 06:39:31

Re: Мистика тут...

>>Причём, что интересно, если метафизика прямо на глазах наблюдателя-атеиста получает явное физическое осуществление (как в нашем случае - Диспенсациолизм-война в Ираке), то наблюдается, по абсолютному преимуществу именно первый вариант восприятия - агрессивное отторжение даже вопреки провозглашаемому атеистом "здравому смыслу". Что мы и наблюдаем.
>
>Дело-то как раз в том, что ничто никакого подтверждения не получает. Произвольно высосанная из пальца конструкция, названная для пущей выжности "диспенционализмом", объявляется столпом республиканской партии и на основе этого более чем произвольного сопоставления делаются еще более произвольные выводы.


>Вот пишет Дугин:

>"Республиканская партия в своих идеологических основах тесно связана с таким направлением в протестантском фундаментализме как «диспенсациализм»."

>Откуда он это взял? Республиканцы сами наверное и не подозревают о том, что они "диспенционалисты". Дугин сам видел живого республиканца?

РК Не сочтите за оскорбление, но у вас действительно отсутствует то, что называется "системным мышлением". Это, на самом деле, не обидно, таких людей действительно очень мало.

Так вот.
http://ryadovoy.vif2.ru