От Роман Алымов
К Василий Фофанов
Дата 20.12.2000 16:26:11
Рубрики Танки;

Re: Не совсем...

>Дык. И амеры могут если надо будет.
**** Могут конечно. Но усилий им придётся для этого больше приложить - потому как больше они геометрически. Кстати на рисунках позиций, которые кто-то тут постил, у абрамсов даже антены были подвязаны, дабы не торчали и не демаскировали - значит, маскировка всё-таки важна, а мелкий объект прятать легче.

>А вот весь мир имеет противоположный взгляд. Без запасного прицела никто не обходится...
**** Ну что же, они имеют право на свою точку зрения. Возможно, они ожидают появления боеприпасов, поражающих оголовки опт. приборов, шрапнели какой-нибудь - но её пока нет.... А вдруг это результат успешной дезы, нами подкинутой? :-)


>Ну иракцы бывало из Т-72 по брэдлЯм мазали с 200 метров хотя казалось бы... Лучше при прочих равных иметь крепкие нервы ;)
***** Чтобы иметь крепкие нервы, неплохо бы чувствовать за собой численное и техническое превосходство. Боюсь что наводчики роты Абрамсов, столкнувшейся с батальоном Т-80, сопровождаемым толпой БМП, тоже будут немного волноваться :-)


>ВО! ВОТ ИМЕННО! НА РАВНЫХ ОСНОВАНИЯХ! А разница в силуэте у них поболе чем между абрашкой и Т-72.
***** На общих осонованиях -в том смысле что потери их были не намного больше, чем у Т-34 скажем. Не смотря на картонную броню и немогучее вооружение. Правда, задачи они тоже разные решали.

>А он ховался - в следующих войнах, когда стал картонным. Неплохо ховался. А речь о том, что лучше быть большим и бронированным, чем маленькой вкусной конфеткой :)
****** А ещё лучше быть маленьким и хорошо бронированым :-)Согласен? :-)


От Василий Фофанов
К Роман Алымов (20.12.2000 16:26:11)
Дата 20.12.2000 16:37:20

Re: Не совсем...

>**** Могут конечно. Но усилий им придётся для этого больше приложить - потому как больше они геометрически. Кстати на рисунках позиций, которые кто-то тут постил, у абрамсов даже антены были подвязаны, дабы не торчали и не демаскировали - значит, маскировка всё-таки важна, а мелкий объект прятать легче.

Вот только Т-80 не то чтобы очень уж мелкий объект.

>>А вот весь мир имеет противоположный взгляд. Без запасного прицела никто не обходится...
>**** Ну что же, они имеют право на свою точку зрения. Возможно, они ожидают появления боеприпасов, поражающих оголовки опт. приборов, шрапнели какой-нибудь - но её пока нет.... А вдруг это результат успешной дезы, нами подкинутой? :-)

Лет эдак 40 назад.

>>Ну иракцы бывало из Т-72 по брэдлЯм мазали с 200 метров хотя казалось бы... Лучше при прочих равных иметь крепкие нервы ;)
>***** Чтобы иметь крепкие нервы, неплохо бы чувствовать за собой численное и техническое превосходство. Боюсь что наводчики роты Абрамсов, столкнувшейся с батальоном Т-80, сопровождаемым толпой БМП, тоже будут немного волноваться :-)

Да. Но они чувствуют за собой техническое превосходство (и правильно делают что чувствуют) и уверены в себе потому что обучены пользоваться своей техникой.

>***** На общих осонованиях -в том смысле что потери их были не намного больше, чем у Т-34 скажем. Не смотря на картонную броню и немогучее вооружение.

Понятия не имею какие у них были потери, но когда Т-70 шли в одном строю с Т-34, они гибли с Т-34 абсолютно одинаково. Совершенно их меньшая проекция не спасала.

>****** А ещё лучше быть маленьким и хорошо бронированым :-)Согласен? :-)

Как сказать. Немедленно вылезет эргономика.

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От Роман Алымов
К Василий Фофанов (20.12.2000 16:37:20)
Дата 20.12.2000 17:05:46

Re: Не совсем...

>Вот только Т-80 не то чтобы очень уж мелкий объект.
**** Смотря с чем сравнивать. Я по нему много лазал - и считаю что он совсем небольшой, визуально разницы в размере с Т-55 почти не ощущается, а КВ-1с намного визуально больше.

>Лет эдак 40 назад.
***** Ну, не 4о - не 40, поменьше, современные танки не 40 лет назад разработаны, но кто знает....

>Да. Но они чувствуют за собой техническое превосходство (и правильно делают что чувствуют) и уверены в себе потому что обучены пользоваться своей техникой.
***** Замполиты - великая сила! Особенно когда их CNN подкрепляет :-) У нас тоже в книжках по Т-55М было написано, что броня противоснарядная, хотя к тому моменту её наверное всё что угодно пробивало :-)


>Понятия не имею какие у них были потери, но когда Т-70 шли в одном строю с Т-34, они гибли с Т-34 абсолютно одинаково. Совершенно их меньшая проекция не спасала.
***** То, что слабовооруженный и слабаобронированный танк гибнет абсолютно одинаково с более мощным - не является ли плюсом в пользу слабого танка? Ведь "мощь" - это и стоимость....

>Как сказать. Немедленно вылезет эргономика.
***** Если есть заряжающий - вылезет. А в наших танках толко пальцы по кнопкам ходят , простор особый не нужен.... Сидел я в них, нормально там места для всех необходимых действий. Ночевать в них конечно неудобно страшно, но танк - это не бытовка. В Абрамсе небыл, не знаю.... Показывали недавно по ТВ, как амеры лавины спускают стрельбой из старого М60 - так заряжающий стоя доставал снаярды откуда-то чуть ли не из-под ног и совал в пушку почти на уровне лица. Во размерчик....

От Василий Фофанов
К Роман Алымов (20.12.2000 17:05:46)
Дата 20.12.2000 17:54:30

Re: Не совсем...

>>Лет эдак 40 назад.
>***** Ну, не 4о - не 40, поменьше, современные танки не 40 лет назад разработаны, но кто знает....

Причем здесь? Ты думаешь два прицела у врага только недавно появились?!

>***** Замполиты - великая сила! Особенно когда их CNN подкрепляет :-) У нас тоже в книжках по Т-55М было написано, что броня противоснарядная, хотя к тому моменту её наверное всё что угодно пробивало :-)

Так о том и речь :)

>***** То, что слабовооруженный и слабаобронированный танк гибнет абсолютно одинаково с более мощным - не является ли плюсом в пользу слабого танка? Ведь "мощь" - это и стоимость....

Во-первых, Т-70 имеет ту же самую 45мм плиту, что и Т-34. Во-вторых, нет, конечно не является. Это бы было плюсом, только если бы его специально наводчики врага предпочитали. Подозреваю, что дело было как раз наоборот ;)

>***** Если есть заряжающий - вылезет. А в наших танках толко пальцы по кнопкам ходят , простор особый не нужен.... Сидел я в них, нормально там места для всех необходимых действий. Ночевать в них конечно неудобно страшно, но танк - это не бытовка.

Как же не бытовка, когда и бытовка тоже. А насчет ненужности простора - это ты водителю Т-72 скажи, он будет с тобой немного спорить ;)


С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От Роман Алымов
К Василий Фофанов (20.12.2000 17:54:30)
Дата 20.12.2000 18:13:34

Re: Не совсем...

>Причем здесь? Ты думаешь два прицела у врага только недавно появились?!
**** Они не появились - они не исчезли при проектировании новых танков. Раз их сохранили - значит было на то основание.


>Так о том и речь :)
***** Вот только броня от замполитства крепче не становится :-)


>Во-первых, Т-70 имеет ту же самую 45мм плиту, что и Т-34. Во-вторых, нет, конечно не является. Это бы было плюсом, только если бы его специально наводчики врага предпочитали. Подозреваю, что дело было как раз наоборот ;)
*** 45 мм во люу, а есть ещё много других проекций...


>Как же не бытовка, когда и бытовка тоже. А насчет ненужности простора - это ты водителю Т-72 скажи, он будет с тобой немного спорить ;)
***** Водитель Т-72 с чем свой простор сравнивает? Непосредственно для вождения там места нормально (сидел сам, рычаги дёргал, педали жал - и мне мои 180 не мешали), вот спать может и неудобно. А делать из танка бытовку - ну давай тогда в кабинах истребителей спальное место ещё оборудуем, круто будет....

От Василий Фофанов
К Роман Алымов (20.12.2000 18:13:34)
Дата 20.12.2000 18:40:56

Re: Не совсем...

>>Причем здесь? Ты думаешь два прицела у врага только недавно появились?!
>**** Они не появились - они не исчезли при проектировании новых танков. Раз их сохранили - значит было на то основание.

Вот именно.

>>Так о том и речь :)
>***** Вот только броня от замполитства крепче не становится :-)

То-то и оно - когда Т-72 из твоего батальона начинают жариться один за другим - иракец начинает понимать, что замполиты ему немного наврали. И когда враг оказывается в 200 метрах, нервы у последнего уцелевшего уже ни к черту. Но абрамсы-то в это время прекрасно себя чувствуют, и амеры утверждаются в мысли что им не врали. Психология.

>*** 45 мм во люу, а есть ещё много других проекций...

Но мы-то про лоб покамест.

>***** Водитель Т-72 с чем свой простор сравнивает? Непосредственно для вождения там места нормально (сидел сам, рычаги дёргал, педали жал - и мне мои 180 не мешали),

А ты по-походному дергал или с закрытым люком?

> А делать из танка бытовку - ну давай тогда в кабинах истребителей спальное место ещё оборудуем, круто будет....

Извини истребитель в воздухе 2 часа, а танк с экипажем грязь месит месяцами. Есть разница.

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От Роман Алымов
К Василий Фофанов (20.12.2000 18:40:56)
Дата 20.12.2000 19:04:51

Re: Не совсем...

>То-то и оно - когда Т-72 из твоего батальона начинают жариться один за другим - иракец начинает понимать, что замполиты ему немного наврали. И когда враг оказывается в 200 метрах, нервы у последнего уцелевшего уже ни к черту. Но абрамсы-то в это время прекрасно себя чувствуют, и амеры утверждаются в мысли что им не врали. Психология.
***** Тут надо бы было развить большой флейм на тему сравнения советских и иракских танков и так далее, но я это делать не буду - делали много раз до меня.

>Но мы-то про лоб покамест.
**** Не про лоб, а про габариты, а их много разных....


>А ты по-походному дергал или с закрытым люком?
***** С закрытым. Сидеть там нормально (точнее полулежать), всё под рукой, а вот быстро вылезать из такого положения - погано.


>Извини истребитель в воздухе 2 часа, а танк с экипажем грязь месит месяцами. Есть разница.
***** У меня есть сильное впечатление, что никаких месяцев наши военные стратеги не планировали... Кстати а как амеры спят - в танках?

От Василий Фофанов
К Роман Алымов (20.12.2000 19:04:51)
Дата 20.12.2000 21:16:21

Re: Не совсем...

>***** Тут надо бы было развить большой флейм на тему сравнения советских и иракских танков и так далее, но я это делать не буду - делали много раз до меня.

Лучше не развивай. Это чисто абстрактный пример того, что может случиться, если промывание мозгов не соответствует реальной картине. Не надо никого ни с кем сравнивать, не о том речь.

>>А ты по-походному дергал или с закрытым люком?
>***** С закрытым. Сидеть там нормально (точнее полулежать), всё под рукой, а вот быстро вылезать из такого положения - погано.

Хммм. А как же заключение что "рабочее место мехвода не соответствует средним антропометрическим показателям" или как-то так?

>***** У меня есть сильное впечатление, что никаких месяцев наши военные стратеги не планировали... Кстати а как амеры спят - в танках?

Я думаю, зависит от ситуации.

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks