>>То, что при принятии решения о расформировании танковых корпусов главную роль сыграл "испанский фактор" , является, скорее всего, пошднейшей придумкой.
>>Маршил М.В.Захаров, описывая обсуждение этого вопроса в комиссии под председательством Г.И.Кулика, сообщает следующую расстановку мнений:
>>за расформирование - Г.И.Кулик, Б.М.Шапошников
>>против расформирования - Е.А.Щаденко, С.М.Буденный, М.В.Захаров
>>за пересмотр структуры корпуса - С.К.Тимошенко
>>уклонился от изложения точки зрения и занял нейтральную позицию - Д.Г.Павлов.
>>Т.е., если даже Кулик и Шапошников и ссылались на испанский опыт, то эти ссылки не были подкреплены живым олицетворением этого опыта - Павловым.
>
>Прошу прощения, Кулик мог ссылаться и ссылался на СВОЙ Испанский опыт. Опыт инспектора.
Речь идет о том, что на данном совещании Кулик на свой испанский опыт ссылаться не мог, иначе бы не удалось отмолчаться Павлову. В общем случае Кулик мог и сослаться. В конкретной ситуации - едва ли.
>Павлов же совершенно справедливо сомневался, что столь громоздкое сооружение, как танковый корпус того времени будет нормально управляться в ходе войны.
если следовать сообщению М.В.Захарова, то Павлов "поддержал мнение, что таноковые корпуса прежней организации громоздки и нежизненны", т.е. мнение С.К.Тимошенко.
Вообще, было бы любопытно подать публикаторам мысль издать сборник выступлений Павлова на различных совещаниях по вопросам развития танковых войск, хотя бы в виде журнальной публикации
.
>>Прошу прощения, Кулик мог ссылаться и ссылался на СВОЙ Испанский опыт. Опыт инспектора.
>
>Речь идет о том, что на данном совещании Кулик на свой испанский опыт ссылаться не мог, иначе бы не удалось отмолчаться Павлову. В общем случае Кулик мог и сослаться. В конкретной ситуации - едва ли.
>>Павлов же совершенно справедливо сомневался, что столь громоздкое сооружение, как танковый корпус того времени будет нормально управляться в ходе войны.
>
>если следовать сообщению М.В.Захарова, то Павлов "поддержал мнение, что таноковые корпуса прежней организации громоздки и нежизненны", т.е. мнение С.К.Тимошенко.
И он был абсолютно прав.
>Вообще, было бы любопытно подать публикаторам мысль издать сборник выступлений Павлова на различных совещаниях по вопросам развития танковых войск, хотя бы в виде журнальной публикации
Было бы неплохо, если бы кто-то опубликовал такое.