От FAP Lap
К Exeter
Дата 16.12.2000 22:52:18
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Обнаружение НЛЦ

Здравствуйте!

>На высоте 45 м она размещается только на "Петре" (в силу габаритов этого корабля :-))), на "Удалых" примерно вдвое ниже.

Не могли бы Вы указать меторасположение антенны РЛС "Подкат" на "Петре" или "Удалом". Так, чтобы на фотографии можно было узнать. Хотелось бы на нее посмотреть.

>В 80-е гг на замену ей была создана полностью твердотельная РЛС МР-700 "Подберезовик" (проходила испытания с 1987 г на БПК "Керчь", модернизированном по пр.11348). В ходе модернизации всех кораблей пр.1144 ("Киров") и пр.1164 ("Слава") планировалась замена "Восходов" на "Подберезовики" (и планируется сейчас, кстати - если найдутся деньги на ремонт и "малую модернизацию" всех находящихся ныне на приколе РКР пр.1144).

Хотя на "Салюте" сейчас вплотную занимаются только экспортными "Фрегатами" и документация на "Подберезовик" убрана на полку, но не далеко, не в архив.

>По некоторым данным (тут, может, FAP Lap меня поправит) РЛС "Подберезовик" имеет ту же способность работать в режиме обнаружения НЛЦ путем сканирования узконаправленным лучом, что и "иджисовская" AN/SPY-1.

У "Подберезовика" игольчатый луч во всех режимах работы. Но действительно есть режим при котором при сканировании нижней части зоны обзора используются одиночные импульсы большой длительности. Большая длительность обеспечивает большую энергетику импульса, что дает основания пологать, что этот режим преднозначался в основном не для обнаружения НЛЦ на сравнительно небольших расстояниях, а для обнаружения целей на нижних углах на максимально возможной дальности. При нормальной радиолокационной обстановке этот режим используется наравне с "основным" с какой-то переодичностью.
Еще одним преимуществом "Подберезовика" при обнаружении НЛЦ по сравнению с "Фрегатом" является большая в 2 раза длина волны. Это уменьшает влияние отражения от морской воды.

А что за режим обнаружения НЛЦ путем сканирования узконаправленным лучом у иджисовской AN/SPY-1? Где можно почитать?

С уважением, Exeter
Faplap

От KGI
К FAP Lap (16.12.2000 22:52:18)
Дата 18.12.2000 21:18:03

Re: Обнаружение НЛЦ

Здравствуйте

>У "Подберезовика" игольчатый луч во всех режимах работы. Но действительно есть режим при котором при сканировании нижней части зоны обзора используются одиночные импульсы большой длительности. Большая длительность обеспечивает большую энергетику импульса, что дает основания пологать, что этот режим преднозначался в основном не для обнаружения НЛЦ на сравнительно небольших расстояниях, а для обнаружения целей на нижних углах на максимально возможной дальности.

Ну вообще-то сигналы с малой скважностью хороши еще и тем что обеспечивают лучшее разрешение по скорости(идеальным в этом плане вообще является непрерывное излучение - но тогда дальность не померять).Так что вполне может быть что этот режим для НЛЦ.Кстати не знаете какие виды модуляции там используются в различных режимах.

С уважением

От FAP Lap
К KGI (18.12.2000 21:18:03)
Дата 19.12.2000 22:05:40

Re: Обнаружение НЛЦ

Здравствуйте

>>У "Подберезовика" игольчатый луч во всех режимах работы. Но действительно есть режим при котором при сканировании нижней части зоны обзора используются одиночные импульсы большой длительности. Большая длительность обеспечивает большую энергетику импульса, что дает основания пологать, что этот режим преднозначался в основном не для обнаружения НЛЦ на сравнительно небольших расстояниях, а для обнаружения целей на нижних углах на максимально возможной дальности.
>
>Ну вообще-то сигналы с малой скважностью хороши еще и тем что обеспечивают лучшее разрешение по скорости(идеальным в этом плане вообще является непрерывное излучение - но тогда дальность не померять).Так что вполне может быть что этот режим для НЛЦ.Кстати не знаете какие виды модуляции там используются в различных режимах.

Да, это верно, для хорошего разрешения по дальности нужен сигнал с малой длительностью (большой полосой), а для хорошего разрешения по скорости сигнал с узким спектром огибающей (сигнал max длительности). А так как для узкополосного сигнала этого добится нельзя (принцип неопределенности), то и применяют ШПС. Но это для задачи сопровождения цели, т. е. для задачи измерения дальности и скорости.
А для обнаружения цели вид сигнала безразличен, главное это его энергия. Поэтому в большинстве РЛС задачи обнаружения и сопровождение цели различают и используют для них разные виды сигналов. Простой радиоимпульс для обнаружения и сложные сигналы для сопровождения.

Так как в РЛС "Подберезовик" используется частотное сканирование ДН, то для обнаружения целей на мах дальности (500км) в нижних угла зоны обзора используется одиночный импульс с внутренней ЛЧМ. Период модуляции совпадает с временем обзора по угловым координатам в вертикальной плоскости. А при режиме просмотра всей зоны (с дальностью до 150 км) используются пачки импульсов с внутриимпульсной ЛЧМ. Накопление импульсов когерентное.
Faplap

От Exeter
К FAP Lap (16.12.2000 22:52:18)
Дата 17.12.2000 17:45:22

Re: Обнаружение НЛЦ

Здравствуйте, уважаемый FAP Lap!


>На высоте 45 м она размещается только на "Петре" (в силу габаритов этого корабля :-))), на "Удалых" примерно вдвое ниже.
>
>Не могли бы Вы указать меторасположение антенны РЛС "Подкат" на "Петре" или "Удалом". Так, чтобы на фотографии можно было узнать. Хотелось бы на нее посмотреть.

Е:
На пр.1155 она на фок-мачте, а на грот-мачте - "Фрегат-МА" (на первых двух кораблях серии их вообще не было, а на обоих мачтах стояли "Топазы-2В"). На "Петре" две антенны "Подкатов" расположены на фермах по обе стороны основания АП РЛС "Восход-М".
Вообще, антенна "Подката" - симметричная такая, двухсторонняя, похожая на вертушку (и очень быстро вращается - что понятно).



>>В 80-е гг на замену ей была создана полностью твердотельная РЛС МР-700 "Подберезовик" (проходила испытания с 1987 г на БПК "Керчь", модернизированном по пр.11348). В ходе модернизации всех кораблей пр.1144 ("Киров") и пр.1164 ("Слава") планировалась замена "Восходов" на "Подберезовики" (и планируется сейчас, кстати - если найдутся деньги на ремонт и "малую модернизацию" всех находящихся ныне на приколе РКР пр.1144).
>
>Хотя на "Салюте" сейчас вплотную занимаются только экспортными "Фрегатами" и документация на "Подберезовик" убрана на полку, но не далеко, не в архив.

>>По некоторым данным (тут, может, FAP Lap меня поправит) РЛС "Подберезовик" имеет ту же способность работать в режиме обнаружения НЛЦ путем сканирования узконаправленным лучом, что и "иджисовская" AN/SPY-1.
>
>У "Подберезовика" игольчатый луч во всех режимах работы. Но действительно есть режим при котором при сканировании нижней части зоны обзора используются одиночные импульсы большой длительности. Большая длительность обеспечивает большую энергетику импульса, что дает основания пологать, что этот режим преднозначался в основном не для обнаружения НЛЦ на сравнительно небольших расстояниях, а для обнаружения целей на нижних углах на максимально возможной дальности. При нормальной радиолокационной обстановке этот режим используется наравне с "основным" с какой-то переодичностью.

Еще одним преимуществом "Подберезовика" при обнаружении НЛЦ по сравнению с "Фрегатом" является большая в 2 раза длина волны. Это уменьшает влияние отражения от морской воды.

Е:
Да-да, совершенно верно. Спасибо за пояснения. Мне в общем говорили, что возможности "Подберезовика" по обнаружению НЛЦ даже выше чем у "Подката", что и подтверждается тем, что ни на проектах модернизации РКР пр.1144 и 1164, ни на проектировавшихся атомном БПК/КР пр.11990 и РКР пр.11641, ни на ТАКР "Варяг" пр.11436 - везде где должен был стоять "Подберезовик" - применение "Подкатов" уже не предусматривалось.


>А что за режим обнаружения НЛЦ путем сканирования узконаправленным лучом у иджисовской AN/SPY-1? Где можно почитать?

Е:
У меня есть только выписки и ссылки из западных журналов 80-х - начала 90-х гг, а из русских источников об "Иджисе" - только пара номеров "ЗВО" (в частности, №10/1989) - но там кратко, не более абзаца. В свое время довольно много подробных публикаций об "Иджисе" было в "Судостроении за рубежом" и сборниках НТИ по зарубежному военному кораблестроению. В принципе, если Вы работаете на "Салюте", то в ихней библиотеке все это должно быть.


С уважением, Exeter

От FAP Lap
К Exeter (17.12.2000 17:45:22)
Дата 19.12.2000 22:04:12

Re: Обнаружение НЛЦ

Здравствуйте!

>Е:
>Да-да, совершенно верно. Спасибо за пояснения. Мне в общем говорили, что возможности "Подберезовика" по обнаружению НЛЦ даже выше чем у "Подката", что и подтверждается тем, что ни на проектах модернизации РКР пр.1144 и 1164, ни на проектировавшихся атомном БПК/КР пр.11990 и РКР пр.11641, ни на ТАКР "Варяг" пр.11436 - везде где должен был стоять "Подберезовик" - применение "Подкатов" уже не предусматривалось.

Атомный БПК/КР пр.11990 - что за зверь? Кстати почему в США строительство атомного надводного флота не получило развития? Нефть все дорожает.

>У меня есть только выписки и ссылки из западных журналов 80-х - начала 90-х гг, а из русских источников об "Иджисе" - только пара номеров "ЗВО" (в частности, №10/1989) - но там кратко, не более абзаца. В свое время довольно много подробных публикаций об "Иджисе" было в "Судостроении за рубежом" и сборниках НТИ по зарубежному военному кораблестроению. В принципе, если Вы работаете на "Салюте", то в ихней библиотеке все это должно быть.

На "Салюте" я только на практике был. По приемной части "Подберезовика" у меня был курсовой. Но библиотека мысль хорошая.

>С уважением, Exeter
Faplap