От Роман Храпачевский
К Alexey Samsonov
Дата 10.03.2003 13:24:14
Рубрики Байки;

Re: Из anekdot.ru...

>Со слов человека, проходившего в Японии "пост-док". Слово "бака-гайдзин" таки есть,

Ну то, что слова можно соединять я не сомневаюсь, только американец ВООБЩЕ все же по японски зовется иначе. Ведь у нас тоже амеров по всякому зовут, но только если из контекста не ясно, что "придурком" назвали именно американца, тогда слово "придурок" не может считаться обозначением "американцев".

http://rutenica.narod.ru/

От Alexey Samsonov
К Роман Храпачевский (10.03.2003 13:24:14)
Дата 10.03.2003 20:33:17

В общем да...

>Ну то, что слова можно соединять я не сомневаюсь, только американец ВООБЩЕ все же по японски зовется иначе. Ведь у нас тоже амеров по всякому зовут, но только если из контекста не ясно, что "придурком" назвали именно американца, тогда слово "придурок" не может считаться обозначением "американцев".

Жалко, что тот человек уже вернулся из Японии сюда (с диссертацией и купленной на распродаже б/у техники Хондой-СВ750 - дважды повезло). А то спросил бы у него, как американца по японски звать положено. Но что могу сказать по небольшому личному опыту - амеры на фоне, скажем, европейцев выглядят весьма развязно и бесцеремонно. Русский или европеец ведет себя так, только когда крепко выпьет. Естественно, что японцев с их изощренными церемониалами, традициями "сохранения лица" и т.п такое поведение ИМХО должно возмущать и заставлять произносить "бака-гайдзин".