От SDA
К Чайник
Дата 09.12.2000 16:42:33
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: О компакт-минометах (+)

День добрый!
>>немцы до Москвы дошли только потому, что у них было дофига легких 50-мм минометов, а у нас их вовсе не было.
>==============
>А не 49 мм? Или это у наших был такой калибр?
Насколько мне известно 49 мм в советской армии времен войны не было. Что до разницы в калибре, то у немцев (и не только у них) были минометы калибром 81 мм. Наши - 82 мм. Разница в 1 мм позволяла нашим использовать трофейные боеприпасы, а противнику нет. Что касается более легких минометов - сейчас не вспомню, надо дома посмотреть.
>С уважением
Взаимно SDA

От РККА
К SDA (09.12.2000 16:42:33)
Дата 10.12.2000 14:52:30

А противник наши миномёты!

>День добрый!
>>>немцы до Москвы дошли только потому, что у них было дофига легких 50-мм минометов, а у нас их вовсе не было.
>>==============
>>А не 49 мм? Или это у наших был такой калибр?
>Насколько мне известно 49 мм в советской армии времен войны не было. Что до разницы в калибре, то у немцев (и не только у них) были минометы калибром 81 мм. Наши - 82 мм. Разница в 1 мм позволяла нашим использовать трофейные боеприпасы, а противнику нет. Что касается более легких минометов - сейчас не вспомню, надо дома посмотреть.
>>С уважением
>Взаимно SDA

От SDA
К РККА (10.12.2000 14:52:30)
Дата 13.12.2000 09:51:25

Re: А противник наши миномёты!

День добрый!

Ну да, только в тридцатых годах в ГАУ не могли предположить поступление в войска вероятного противника в виде трофеев, советских минометов в массовых количествах, тогда как об использовании трофейных боеприпасов позаботились.
С уважением, SDA.