>Всю войну тачку катал, однако каким информированным оказался о комплектовании РККА на фронтовом уровне! :))
Во всяком случае, это очень распространенная байка послевоенного времени.Не берусь судить о ее достоверности, но народная традиция (в том числе и сами фронтовики) связывает массовое использование в армии бывших уголовников именно с именем Рокоссовского. почему - не знаю.Может, потому что он сам сидел ?
В декабре 41 в 16 армию направили стрелковую бригаду сформированную из заключенных. При этом - это не штрафные роты, а вобще то обычная воинская часть, с необычным контингентом. да и тот я думаю был размыт со временем маршевым пополнением.
Вроде это первый, а возможно и единственный случай такого формирования. Потому что основная масса заключенных попала на фронт через штрафные роты либо как обычное маршевое пополнение в обычные части (например освобожденные по УДО, отсидевшие сроки и пр.)