От Евгений Путилов
К All
Дата 05.03.2003 13:17:39
Рубрики 11-19 век;

Ленд-лиз времен войны с Наполеоном?

Доброго здравия!

Речь идет о деятельности Егора Францевича Канкрина (Кребса). С 1811 г. он под началом Барклая. В 1812 г. - генерал-интендант 1-й армии, а в 1813 - всех российских войск. Провел расчеты с союзниками за военные поставки, виплатив им всего 60 млн руб вместо заявленных к выплате 360 млн, доказав безосновательность требований союзников.
Потом Канкрин был многолетним министром финансов.

Вопрос: о каких поставках идет речь? и как вообще снабжались русские войска во время заграничных походов?
В чем причина девальвации рубля в 1812-1814??? военные расходы? внешний долг России на 1825 был 102 млн. руб серебром. Он не в годы войны сформировался?

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От Китоврас
К Евгений Путилов (05.03.2003 13:17:39)
Дата 05.03.2003 13:30:38

Re: Ленд-лиз времен...

Доброго здравия!


>Речь идет о деятельности Егора Францевича Канкрина (Кребса). С 1811 г. он под началом Барклая. В 1812 г. - генерал-интендант 1-й армии, а в 1813 - всех российских войск. Провел расчеты с союзниками за военные поставки, виплатив им всего 60 млн руб вместо заявленных к выплате 360 млн, доказав безосновательность требований союзников.
>Потом Канкрин был многолетним министром финансов.
Было такое. Тут два аспекта - военные поставки союзников Прежде всего англии) в русскую армию - до 60-тыс ружей, предмету униформы и амуниции. + английские субсидии на ведение войны. В Англии шла большая дискуссия надо ли помогать России и если да то как пока дискутировали война кончилась, поэтому объем поставок был меньший.

>Вопрос: о каких поставках идет речь? и как вообще снабжались русские войска во время заграничных походов?
Снабжались за счет своих интендантсв, самоснабжались (особенно казаки) + поставки союзников.

>В чем причина девальвации рубля в 1812-1814??? военные расходы? внешний долг России на 1825 был 102 млн. руб серебром. Он не в годы войны сформировался?
В годы наполеоновских ВОЙН Россия же воевала с Наполоеном аж с 1799 с отдельными перерывами. расходы на войну всегда вещь дорогая.
На этут тему был ряд материалов в журнале Родина №8 за минувший год.

>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От Evg
К Китоврас (05.03.2003 13:30:38)
Дата 05.03.2003 14:18:05

Re: Девальвация



>>В чем причина девальвации рубля в 1812-1814??? военные расходы? внешний долг России на 1825 был 102 млн. руб серебром. Он не в годы войны сформировался?
>В годы наполеоновских ВОЙН Россия же воевала с Наполоеном аж с 1799 с отдельными перерывами. расходы на войну всегда вещь дорогая.
>На этут тему был ряд материалов в журнале Родина №8 за минувший год.

По мимо всего прочего Российское правительство принимало у населения офигенное количество фальшивых рублей,
коими расплачивались оккупанты.
Т.е. обменивали их один к одному.

От Начальник Генштаба
К Evg (05.03.2003 14:18:05)
Дата 05.03.2003 23:24:11

Re: Девальвация

Приветствую непременно!


>По мимо всего прочего Российское правительство принимало у населения офигенное количество фальшивых рублей,
>коими расплачивались оккупанты.
>Т.е. обменивали их один к одному.

Их количество вряд ли было офигенным - тем более, не могло повлиять на девальвацию бумажного рубля сильно.

Бумажный рубль подешевел в 4 раза еще ДО войны 1812.

Илья Кудряшов ==
http://genstab.ru