От М.Свирин
К А.Никольский
Дата 03.03.2003 17:41:35
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939;

Re: Тот который...

Приветствие

Тот, что по НТВ.

>я, к сожалению, титров фильма, который был вчера на НТВ, не успел посмотреть, не знаю, Ваш или нет.
>Фильм хороший, хоть и не без ошибок, видимо, допущенных при монтаже - например, в кино получается, что Сталин свою речь с угрозами в адрес Молотова и Микояна в 1952 г прямо на съезде, а не на пленуме после него, произнес.

Ну это могло и не при монтаже произойти. Так мог сказать один из авторов фильма - А. Колесник. Я об этом ничего не знаю.

> Про Ленинградское дело тоже слишком в общих чертах.

А его вообще выкинуть хотели. Картинок-то по иллюстрации, кроме фоток некоторых участникв таки нет.

Подпись

От А.Никольский
К М.Свирин (03.03.2003 17:41:35)
Дата 03.03.2003 18:08:23

тогда можно еще вопрос и придиразм

Добрый день, Михаил Николаевич!
Придиразм конечно к продюсерам, их рука чувствуется. Опять "дело врачей" показано как нечто самодостаточное, хотя указано на его связь с остальными делами. А, как я понимаю, врачи - это эпизод "дела МГБ". Вообще хорошо, что сына Судоплатова дали, он про реальные механизмы работы спецслужб рассказал.


>А его вообще выкинуть хотели. Картинок-то по иллюстрации, кроме фоток некоторых участникв таки нет.
+++++
если я правильно помню, об этом деле вообще в печати не сообщалось, исчезли - и все дела. А вот на предпояледних "лубянских" чтениях был доклад (у Оф-топика спрошу) про дело "Скорпионы", которое стало поводом для Маленкова и Ко к раскручиванию ленинградского "дела", о коррупции в послевоенном Ленинграде.

И можно вопрос? В фильме известный эпизод с моментом, когда Сталин в агонии пришел в себя и поднял руку и указал на стену, говорится, что указал он на висевшую там икону. Между тем в мемуарах Хруща написано, что там висела вырезанная им иллюстрация из "Огонька" с девочкой и козленком. А откуда информация про икону?
С уважением, А.Никольский

От badger
К А.Никольский (03.03.2003 18:08:23)
Дата 03.03.2003 19:04:46

А можно вам впорос? :)

Просветите, так сказать, если не сложно...

>Опять "дело врачей" показано как нечто самодостаточное, хотя указано на его связь с остальными делами. А, как я понимаю, врачи - это эпизод "дела МГБ".

Что есть "дело МГБ" ?


> Вообще хорошо, что сына Судоплатова дали, он про реальные механизмы работы спецслужб рассказал.

А что такое "реальные механизмы работы спецслужб" хотя бы вкраце ?

>если я правильно помню, об этом деле вообще в печати не сообщалось, исчезли - и все дела. А вот на предпояледних "лубянских" чтениях был доклад (у Оф-топика спрошу) про дело "Скорпионы", которое стало поводом для Маленкова и Ко к раскручиванию ленинградского "дела", о коррупции в послевоенном Ленинграде.

Что есть "дело Скорпионы" и ленинградское "дело" ?

От А.Никольский
К badger (03.03.2003 19:04:46)
Дата 03.03.2003 21:14:59

Re: А можно...


>Что есть "дело МГБ" ?
++++
от "врачей-вредителей" потянулось, повлекло аресты в МГБ, в частности, Эйтингона, Серебрянского по второму разу, Мильштейна и Абакумова. Однако отчасти благодаря твердости Абакумова, выдержавшего пытки, так и не привело к моменту смерти Сталина к результату в виде приговора, а вот врачей к нему уже почти подвели.


>
>А что такое "реальные механизмы работы спецслужб" хотя бы вкраце ?
+++++
например, как Берия, Хрущев и Маленков информировали через двойное "доворенное лицо" (вряд ли он был агентом) Шапиро Запад о болезни Сталина и ситуации в руководстве после 1 марта.


>Что есть "дело Скорпионы" и ленинградское "дело" ?
+++++++
Ленинградское дело - расстрел первого секретаря Ленинградского горкома ВКПб Кузнецова, главы Госплана Вознесенского и других выходцев из Ленинграда в 1948 -49 гг по сфабрикованному Маленковым и Берией делу. Подоплека - борьба за наследство Сталина между ленинградцами и Маленковым-Берией.
Дело "скорпионы" - дело МГБ о коррупции в послевоенном Ленинграде, распределении квартир, фондов и пр, крышевании теневой экономической деятельности, в которую были втянуты сотрудники МВД, прокуратуры, советских органов. С него начали мотать и "ленинградское дело". Доклад на эту тему положу, как получу.
С уважением, А.Никольский

От badger
К А.Никольский (03.03.2003 21:14:59)
Дата 04.03.2003 18:31:37

Спасибо!

>>А что такое "реальные механизмы работы спецслужб" хотя бы вкраце ?
>+++++
>например, как Берия, Хрущев и Маленков информировали через двойное "доворенное лицо" (вряд ли он был агентом) Шапиро Запад о болезни Сталина и ситуации в руководстве после 1 марта.

А цель с которой они информировали Запад? Они считали что Запад как-то может повлиять на передел власти после смерти Сталина?

От А.Никольский
К badger (04.03.2003 18:31:37)
Дата 05.03.2003 01:20:55

обычная практика, чтобы не было лишних резких движений (-)


От Андю
К badger (04.03.2003 18:31:37)
Дата 04.03.2003 18:36:26

М.б., боялись осложнений/проясняли позицию/успокаивали Запад сами ?! (-)


От М.Свирин
К А.Никольский (03.03.2003 18:08:23)
Дата 03.03.2003 18:23:52

Re: тогда можно...

Приветствие

>Придиразм конечно к продюсерам, их рука чувствуется. Опять "дело врачей" показано как нечто самодостаточное, хотя указано на его связь с остальными делами. А, как я понимаю, врачи - это эпизод "дела МГБ".

Леш! Ну я тут не знаю, кто прошелся по фактологии. Может быть и Саша Колесник так решил. Понимаешь, многое в фильм не вошло. Короткий он.

> Вообще хорошо, что сына Судоплатова дали, он про реальные механизмы работы спецслужб рассказал.

Да его синхронов часа на два с половиной имеется.

>>А его вообще выкинуть хотели. Картинок-то по иллюстрации, кроме фоток некоторых участникв таки нет.
>+++++
>если я правильно помню, об этом деле вообще в печати не сообщалось, исчезли - и все дела.

Ну почему исчели? Все материалы были переданы Маленкову. Хрущев вообще открещивался от своей подписи под имеющимися заключениями. Мол подписал не читая.

> А вот на предпояледних "лубянских" чтениях был доклад (у Оф-топика спрошу) про дело "Скорпионы", которое стало поводом для Маленкова и Ко к раскручиванию ленинградского "дела", о коррупции в послевоенном Ленинграде.

Это отдельная песня. Но в ней надобно еще разбираться.

>И можно вопрос? В фильме известный эпизод с моментом, когда Сталин в агонии пришел в себя и поднял руку и указал на стену, говорится, что указал он на висевшую там икону. Между тем в мемуарах Хруща написано, что там висела вырезанная им иллюстрация из "Огонька" с девочкой и козленком. А откуда информация про икону?

От Светланы. Именно она сказала, что Хрущев кроме девочки с козленком ничего не видел, а там висела еще Казанская богоматерь и рог для вина.

Жаль, что не вошел эпизод с отпеванием Сталина в Коемле. Тогда подтверждений не было. Сейчас есть. Можно дописывать сценнарий по новой.

Подпись

От Китоврас
К М.Свирин (03.03.2003 18:23:52)
Дата 03.03.2003 18:32:14

Re: тогда можно...

Доброго здравия!
>Жаль, что не вошел эпизод с отпеванием Сталина в Коемле. Тогда подтверждений не было. Сейчас есть. Можно дописывать сценнарий по новой.
Такое было??? А где именно? а кто отпевал?
Очень интересно.

>Подпись
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От М.Свирин
К Китоврас (03.03.2003 18:32:14)
Дата 03.03.2003 18:34:33

Re: тогда можно...

Приветствие
>Доброго здравия!
>>Жаль, что не вошел эпизод с отпеванием Сталина в Коемле. Тогда подтверждений не было. Сейчас есть. Можно дописывать сценнарий по новой.
>Такое было??? А где именно? а кто отпевал?
>Очень интересно.

Да. Колесник нашел подтверждение. Кто отпевал я пока не знаю. Но при отпевании присутствовал Маленков. Под подозрением - Хрущев.

Подпись

От А.Никольский
К А.Никольский (03.03.2003 18:08:23)
Дата 03.03.2003 18:10:34

сорри

Между тем в мемуарах Хруща написано, что там висела вырезанная им иллюстрация из "Огонька" с девочкой и козленком. А откуда информация про икону?
++++
прочитал Ваш ответ Китоврасу на этот вопрос.
С уважением, А.Никольский