От b-graf
К Китоврас
Дата 03.03.2003 12:56:22
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939;

выставка

Здравствуйте !

>1. В фильме сказано, что документы врачебного контроля (дневник состояния Сталина в последние часы жизни) публикуются впервые

Насчет ссылки не знаю, но сейчас эти документы выставлены на выставке в Выставочном зале Госархивов на Пироговке (печатный беловик, а кое-чего - и рукописный).

Но в целом выставка не сенсационная (работает зато по выходным, а в понедельник - нет). Много забавного: фото выступления Маленкова на похоронах, а рядом Хрущев что-то шепчет Берии (прикрыв рот рукой), занятны также тассовки с обзорами иностранной печати, а также - радиола. Я могу сказать, что был последним, кто заглянул по ее крышку, прежде, чем сотрудники поставили табличку "не трогать" :-) (не разглядел вот, какую пластинку туда засунули, но это и не так важно). Показывают там еще фильм-кинохронику похорон, причем цветную. В целом - скорее развлечение, вроде письма работниц Сызранского ликеро-водочного завода: что мол собрались отметить 8 марта и заодно выражаем скорбь по поводу смерти вождя; интересны также - документы о судебном осуждении разных лиц за оскорбление покойного.

Продается каталог за 400 руб (толстый).

Павел

От b-graf
К b-graf (03.03.2003 12:56:22)
Дата 04.03.2003 12:35:35

забыл - бесплатная, но нужен паспорт

Здравствуйте !

Совсем забыл (тьфу, тьфу - надеюсь, не подвел под монастырь никого из желающих посетить). Выставка бесплатная, но для прохода нужен документ, удостоверяющий личность, лучше - паспорт (хотя меня пустили по билету "Исторички" :-))

Павел