От Юрген
К Андю
Дата 25.02.2003 21:56:42
Рубрики WWII; Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты;

Немного про политическое воспитание

Приветствую !

Как и обещал, сначала дам отрывок на тему политического воспитания бойцов УПА. Если возникнут вопросы по идеологической части, то переведу и в отдельном постинге дам "Декалог украинского националиста"

Автор, С.Ф.Хмель(сотник УПА, настоящая фамилия неизвестна, кроме даной книги написал ещё и специальное пособие "Політвиховник-різьбар душ повстанців"):

Политическое воспитание.
Политическое воспитание также принадлежит к обучению бойцов. Не знаю, как другие командиры, а я, когда организовывались первые повстанческие отряды, остро ощущал отсутствие этого предмета в программе обучения. Не раз в разговорах с бойцами я наблюдал серьезный недостаток знаний как в сфере политики, идейной подготовки, так и в общекультурном воспитании. Чтобы устанить даные недостатки я приказал дав раза в неделю--по воскресеньям и средам--проводить беседы и обсуждать следующие вопросы: что такое Украинская Национальная Самооборона(в Галичине тогда еще не прижилось название УПА), за что она борется, каким должен быть повстанец и т.п., из идеологии обсуждались все пункты Декалога, по географии Украины--географические данные о стране.
Каждая такая беседа состояла из двух частей: идеологической и общей. Идеололгической частью руководил повстанец Ястреб(позднее присвоенно звание сотника)--он, как бывший пропагандист, хорошо излагал этот предмет.
Другую часть проводил я. Бойцы любили эти беседы. После каждой новой беседы их спрашивали, "про что говорили в прошлый раз". Такие беседы давали много информации, помогали бойцам разбираться в более сложных вопросах, непонятных им.
Так мы начинали. Позднее в программу обучения ввели политическое воспитание в широком смысле. По программе, которую нам прислали "сверху" от командования, наши беседы были довольно скромными, но и они были шагом вперед.
Беседы наши были основой полевой службы, воспитывали повстанцев полноценными революционерами, которые во имя освобождения Родины смело шли в бой, а в тяжелых ситуациях не сдавались врагу, а кончали жизнь самоубийством...

Хочу все-таки подчеркнуть, что, согласно инструкции Главного Штаба УПА про политвоспитание от 1944 года "політвиховник"--это заместитель командира по политико-воспитательной работе, подчиненный непосредственно командиру и входящий в состав штаба. Практически и организационно "політвиховник" подчинен командиру...Где хороший командир и "політвиховник", там в отряде хорошее морально-идейное и боевое состояние людей; а если в отряде между командиром и "політвиховником" нет согласия и понимания, там и бойцы, наблюдая вражду "наверху" делятся между собой на "партии". Одна пратия поддерживает командира, вторая "політвиховника". В таком отряде царит нездоровая атмосфера жалоб, доносов, угроз.Единственное спасение для отряда--провести следствие и наказать виновных, или разделить виновных и перевести их в разные отряды.

С уважением,
Юрген.

От Андю
К Юрген (25.02.2003 21:56:42)
Дата 26.02.2003 02:15:10

Здоровско, спасибо. Но тезисы "революционной идеологии" ещё интереснее. Ждём. (-)


От Юрген
К Андю (26.02.2003 02:15:10)
Дата 26.02.2003 23:38:14

Некоторые тезисы

Приветствую.
Итак, для начала положения Декалога Украинского Националиста. Заранее прошу уважаемое сообщество и админов учесть, что я помню о положении Правил, требующем давать перевод или аннотацию—но, во-первых, текст очень прост для понимания, а во-вторых, желательно сохранить особенности оригинала.

“Я дух одвічної стихії, що зберіг тебе від татарського потопу і поставив на грані двох світів творити нове життя
1. Здобудеш Українську державу, або згинеш у боротьбі за Неї
2. Не дозволиш нікому плямити ні честі, ні слави твоєї Нації
3. Пам’ятай про великі дні наших визвольних Змагань
4. Будь гордий з того, що ти є спадкоємцем боротьби за славу Володимирового Тризуба
5. Пімсти смерть Великих Лицарів
6. Про справу не говори з тим, з ким можна, а говори з тим. з ким треба
7. Не завагаєшся виконати найнебезпечнішого чину, якщо цього вимагатиме добро справи
8. Ненавистю і безоглядною боротьбою прийматимеш ворогів Твоєї Нації
9. Ні просьби, ні грозьби, ні тортури, ані смерть не приневолять Тебе виявити тайни
10. Змагатимеш до поширення сили, слави, багатства й простору Української держави”

Немалый интерес представляют также “12 черт характера Украинского Националиста”, распостраняемые среди бойцов УПА—могу перевести на русский, если интересно. Там как раз идеологические моменты подробнее.

А вот и текст Присяги бойцов УПА, утвержденный 19 июля 1944 года

Я, воин Украинской Повстанческой Армии, взяв в руки оружие, торжественно клянусь своей честью и совестью перед Великим Народом Украинским, перед Священной Землей Украинской, перед пролитой кровью всех Лучших Сынов Украины и перед Высшим Политическим Руководством Народа Украинского:

Бороться за полное освобождение всех украинских земель и украинского народа от захватчиков и создание Украинского Независимого Соборного Государства.
В этой борьбе не пожалею ни крови, ни жизни и буду сражаться до последнего вздоха и полной победы над всеми врагами Украины.

Буду мужественным, отважным и храбрым в бою, беспощадным к врагам земли украинской.
Буду честным, дисциплинированным и революционно-бдительным воином. Буду исполнять все приказы командиров. Буду сурово хранить военную и государственную тайну. Буду достойным товарищем в бою и в боевой жизни всем товарищам по оружию. Если же я нарушу эту присягу или отступлю от нее, то пусть покарает меня суровый закон Украинской Национальной Революции и падет на меня презрение Украинского Народа.


Подолжение следует,

С уважением,
Юрген.