От Мазут
К Геннадий
Дата 23.02.2003 22:24:35
Рубрики WWI;

Формирование

Геннадий,

А вы часом не в курсе того как подразделения (обычно) формировались при всеобщей мобилизации. В июле была обьявлена всеобщая мобилизация. Скажем, крестьянин был мобилизован из Красноуфимского уезда (кстати, Екатеринбург, по-моему был в Уральской губернии, а не в Пермской) - этот крестьянин попадал именно в части дислоцировавшиеся в регионе, или как-то иначе?

Спасибо вам за вашу помощь.

С ув.,

Мазут

От Н.Погодин
К Мазут (23.02.2003 22:24:35)
Дата 24.02.2003 14:53:04

Re: Формирование

>кстати, Екатеринбург, по-моему был в Уральской губернии, а не в Пермской


Совершенно точно - в Пермской. Верхнее поле дореволюционного герба г. Екатеринбурга и уезда - пермский "медведь с библией на спине", что и символизирует соответствующую иерархию подчинения.
Уральская область была образована после революции не помню точно в каком году и просуществовала что-то с десяток лет, после чего её "разукрупнили". Включала нынешние Пермскую, Свердловскую и часть Тюменской и Челябинской областей. Областной центр - Свердловск (Екатеринбург).

С уважением

От Мазут
К Н.Погодин (24.02.2003 14:53:04)
Дата 25.02.2003 08:10:33

А хороший скан карты терр. Красноуфимского уезда 1:200 000 не найдется ль??

Мир вам,
>>кстати, Екатеринбург, по-моему был в Уральской губернии, а не в Пермской
>

>Совершенно точно - в Пермской. Верхнее поле дореволюционного герба г. Екатеринбурга и уезда - пермский "медведь с библией на спине",

Да, спасибо за помощь, я просветился тоже...
"По указу от 16 ноября 1780 г. было решено назначить в сих местах губернский город, “наименовав оный город Пермь”. 27 января 1781 г. был издан указ открыть губернию и город к октябрю 1781 г. Губернию предлагалось разделить на две области — Пермскую и Екатеринбургскую, в каждой по 8 уездов.
В Пермскую область Пермской губернии входили Пермский, Кунгурский, Соликамский, Чердынский, Обвинский, Оханский, Осинский и Красно-уфимский уезды.
Новый наместник, получив инструкции в личной аудиенции императрицы Екатерины II, в мае 1780 года приехал в Ягошихинский завод и остановился в доме управляющего заводом, где и жил, пока строился его дом. Все лето 1780 и 1781 гг. прошло в лихорадочной постройке казенных учреждений нового города.
Указом императора Павла I от 12 декабря 1796 г. "О новом разделении государства на губернии" было восстановлено деление на губернии и уезды.
К ранее созданным уездам - Чердынскому, Соликамскому, Кунгурскому, Верхотурскому - добавились Пермский, Оханский, Осинский, Красноуфимский, Екатеринбургский, Ирбитский, Камышловский, Шадринский. В результате реформ на Среднем Урале сложилась трехступенчатая система административно-территориального деления: губерния, уезд, волость.
Новым губернатором был объявлен К. Ф. Модерах, инженер по образованию, отличавшийся редкой честностью и практичностью, профессионализмом, знанием языков и плодотворной деятельностью.
(
http://es145.perm.ru/projects/rjabova/4.htm) и др.

С ув., Мазут

От Н.Погодин
К Мазут (25.02.2003 08:10:33)
Дата 25.02.2003 10:03:14

На руках нет. Поищу, но не гарантирую что будет. (-)


От Геннадий
К Мазут (23.02.2003 22:24:35)
Дата 23.02.2003 23:09:34

Re: Формирование

>Геннадий,

>А вы часом не в курсе того как подразделения (обычно) формировались при всеобщей мобилизации. В июле была обьявлена всеобщая мобилизация. Скажем, крестьянин был мобилизован из Красноуфимского уезда (кстати, Екатеринбург, по-моему был в Уральской губернии, а не в Пермской) - этот крестьянин попадал именно в части дислоцировавшиеся в регионе, или как-то иначе?
Я думаю, по мобилизации части дополнялись по штатам военного состава и отправлялись по месту новой дислокации, а на месте оставлись запасные части. Например, в Харькове и регионе дислоцировался 10 АК - и две местные бригады - пехотные. 10 кавдивизия - и 3 бригада кавалерийского запаса. И т.п. Они имхо и пополняли, а пехота несла еще службу на местах, типа конвойные команды и т.п. А пополняли ли они СВОИ части или чужие - не знаю, не интересовался. Да и какие СВОИ? Например, 4-й Харьковский уланский полк стоял перед войной в Белостоке, 11-й Изюмский гусарский - в Луцке, а в Харькове - другие.
Думаю, также и в Екатеринбурге. Вы посмотрите по ссылке внимательнее, там наверняка еще местные части есть.
А Уральской губернии тогда не было. Была Уральская область (уральские казаки), но это южнее, от Каспия и по реке Урал, а не в горах Уральских. То, что мы сейчас называем Уралом, это было частично Уфимская - Златоуст, частично Оренбургская (Челябинск), Пермская (Екатеринбург, Тагил) губернии.

>Спасибо вам за вашу помощь.
Какая там помощь! Я сам в данном вопросе все больше на помощь рассчитываю :о)
С уважением
Геннадий