От М.Свирин
К Pavel
Дата 25.02.2003 01:41:51
Рубрики WWII; Танки; Флот; 1917-1939;

Re: Зря обижаешь...

Приветствие

>Тем не менее он оказался в нужное время и в нужном месте и свой шанс не упустил, как скажем и Оськин. А "выпятили" ИМХО именно потому, что сначала незаслуженно забыли. Потом "маятник качнулся в другую сторону". А героем был почти каждый солдат Великой Отечественной и вечная им память и слава.

Верно, хотя Оськин ни до того ни после в халтуре и неправде замечен не был

>Как-то не понял, о чем это???

Об этом все другие походы, в особенности - последний. Для примера - девять встречь с судами противника и ни одной попытки выйти в атаку.

>И, что? Ну, пусть повезло человеку, так и Слава Богу. В нужный момент он таки оказался на высоте.

Верно. И это не дает нам права возвеличивать его.

>Это верно, и флаг Вам в руки в поисках безвестных героев. Однако, чтобы зинтересовать рядового зрителя нужно что-нибудь этакое, к сожалению:-(((

Только вот не стоит при этом воздыхать о том, чего не было и лить слезы о выдуманной послевоенной истории, каковая на самом деле очень некрасива, равно как некрасива и история перевозки своего автомобиля в Ленинград.

Подпись

От Pavel
К М.Свирин (25.02.2003 01:41:51)
Дата 25.02.2003 11:39:48

Re: Зря обижаешь...

Доброго времени суток!
>Верно, хотя Оськин ни до того ни после в халтуре и неправде замечен не был
Это наверное так, хотя ничем особенным он и не выделился больше. Но были и другие раз...дяи, которые тем не менее смогли совершить свой подвиг.
>Верно. И это не дает нам права возвеличивать его.
А кто говорит, что его нужно возвеличивать? Но и замалчивать его подвиг таки не следует.
>Только вот не стоит при этом воздыхать о том, чего не было и лить слезы о выдуманной послевоенной истории, каковая на самом деле очень некрасива
Вот это уж да, нужна правда какая бы она ни была.
> равно как некрасива и история перевозки своего автомобиля в Ленинград.
Она ИМХО бледнеет на фоне вагонов барахла вывезенных из Германии людьми в званиях повыше.
С уважением! Павел.

От М.Свирин
К Pavel (25.02.2003 11:39:48)
Дата 25.02.2003 15:10:24

Re: Зря обижаешь...

Приветствие
>Доброго времени суток!
>>Верно, хотя Оськин ни до того ни после в халтуре и неправде замечен не был
>Это наверное так, хотя ничем особенным он и не выделился больше. Но были и другие раз...дяи, которые тем не менее смогли совершить свой подвиг.

Прошу прощения, я и не требую от Оськина совершать еще гору подвигов. Но... Если Оськин участвовал в танковой атаке, то наравне со всеми. Если участвовал в разведке - не длокладывал о мифических подбитых немецких танках. Кстати и в указанном о нем эпизоде он доложил о подбитии ОДНОГО танка. Остальные ему молва приписала. А что рзанчит раз...дяи, которые смогли совершить свой подвиг - я не знаю.

>А кто говорит, что его нужно возвеличивать? Но и замалчивать его подвиг таки не следует.

Из чего я понял, что вы считаете, будто я его замалчиваю?

>Вот это уж да, нужна правда какая бы она ни была.

Я посчитал, что правда о послевоенной деятельности Маринеско именно не нужно. Она слишком много выливает помоев на Маринеско.

>Она ИМХО бледнеет на фоне вагонов барахла вывезенных из Германии людьми в званиях повыше.

Прошу прощения, но до каких пор некоторые из нас в ответ на то, что конкретно у него не указан тот, или иной факт, будем отвечать: "зато у вас негров линчуют"ю Ну причем тут другие? Да и не в барахле дело. Не в количтестве, а в том, как капитан насрал на приказ о скрытном перебазировании.
И легко подставил тех, кто его прикрыл от трибунала.

Подпись

От Pavel
К М.Свирин (25.02.2003 15:10:24)
Дата 25.02.2003 15:47:20

Re: Зря обижаешь...

Доброго времени суток!
>Прошу прощения, я и не требую от Оськина совершать еще гору подвигов. Но... Если Оськин участвовал в танковой атаке, то наравне со всеми. Если участвовал в разведке - не длокладывал о мифических подбитых немецких танках. Кстати и в указанном о нем эпизоде он доложил о подбитии ОДНОГО танка. Остальные ему молва приписала.
ИМХО таки не молва, а начальство. А вот Ивушкин (который эту засаду организовал) героя не получил.
> А что рзанчит раз...дяи, которые смогли совершить свой подвиг - я не знаю.
Ну, навскидку И.В.Федоров получив 8 лет летал на правах штрафника, за каждый сбитый год ему скидывали.Я это все к тому, что совершение какого-то из ряда вон выходящего подвига дело во многом случайное, один человек мог честно отвоевать всю войну и ничего такого не совершить, а другой допускал проступки и даже преступления, но использовал представившийся случай. И оба они так или иначе герои.
>Из чего я понял, что вы считаете, будто я его замалчиваю?
Ни в коем разе, я имел ввиду совсем других людей.
>Я посчитал, что правда о послевоенной деятельности Маринеско именно не нужно. Она слишком много выливает помоев на Маринеско.
Возможно Вы и правы, нужна не всякая правда, но и вымыслов с соплями не надо.
> Не в количтестве, а в том, как капитан насрал на приказ о скрытном перебазировании.
>И легко подставил тех, кто его прикрыл от трибунала.
Да поступок конечно, еще тот, но "победителей не судят", или не так?
С уважением! Павел.

От М.Свирин
К Pavel (25.02.2003 15:47:20)
Дата 25.02.2003 16:02:37

Re: Зря обижаешь...

Приветствие
>ИМХО таки не молва, а начальство. А вот Ивушкин (который эту засаду организовал) героя не получил.

И все-таки молва. В политдонесении о нем тоже значится "один танк". А Ивушкину-то героя за что?

>Ну, навскидку И.В.Федоров получив 8 лет летал на правах штрафника, за каждый сбитый год ему скидывали.

Еще одна выдуманная легенда. Это все только с его слов. И никак не подтверждается. Даже вернувшись из Испании он собственноручно написал, что сбил ОДИН самолет. А теперь разошелся!!! :)

> Я это все к тому, что совершение какого-то из ряда вон выходящего подвига дело во многом случайное, один человек мог честно отвоевать всю войну и ничего такого не совершить, а другой допускал проступки и даже преступления, но использовал представившийся случай. И оба они так или иначе герои.

Нет. Если человек ЧЕСТНО отвоевал всю войну и ЧТО-ТО совершил - герой. А если не воевал всю войну, если все его награды за мнимые победы и только раз с дамокловым мечом вышел и потопил и ему повезло, а потом даже не пытался выйти в атаку... Для меня такой человек неинтересен. Абсолютно.

>Ни в коем разе, я имел ввиду совсем других людей.

А его НИКТО и НИКОГДА не замалчивал. Вспомните когда Крон разродился своими перлами? И что? Почему тогда по горячим следам никто не кинулся отмывать Маринеско? Да потому, что много еще было живых, каковые видели, как он воевал. А в 1990-м их уже не стало.

>Возможно Вы и правы, нужна не всякая правда, но и вымыслов с соплями не надо.

Я именно об этом и говорил. Особенно обидно, когда сопли Крона приписывают тебе, так как ты в титрах - автор сценнария.

>Да поступок конечно, еще тот, но "победителей не судят", или не так?

Это кому как угодно. Повторю. Для меня Маринеско в высшей степени несимпатичен и неинтересен. Я бесконечно рад, что в канве Маринеско удалось хоть чуть-чуть рассказать об Осипове, Лисине, Тураеве и показать "командира счастливой щуки". Как оно было тогда на самом деле. :)

Подпись

От FVL1~01
К М.Свирин (25.02.2003 16:02:37)
Дата 26.02.2003 23:21:46

тут все же некорректно...

И снова здравствуйте

>
>Нет. Если человек ЧЕСТНО отвоевал всю войну и ЧТО-ТО совершил - герой. А если не воевал всю войну, если все его награды за мнимые победы и только раз с дамокловым мечом вышел и потопил и ему повезло, а потом даже не пытался выйти в атаку... Для меня такой человек неинтересен. Абсолютно.


Что, же все было бы хорошо и верно потопи Маринеско ТОЛЬКО Густлов, но ведь был еще и Штойбен!
>А его НИКТО и НИКОГДА не замалчивал. Вспомните когда Крон разродился своими перлами? И что? Почему тогда по горячим следам никто не кинулся отмывать Маринеско? Да потому, что много еще было живых, каковые видели, как он воевал. А в 1990-м их уже не стало.

Странно, но даже в детских книгах 1970-х годов Митяева Маринеско описан именно как герой и никаких "перлов", а ведь были живы многие и многие...
Все тут сложнее, было, причем рассказ не только о нем был. И о Травкине был, и других... Без замалчиваний. В книжках с полумилионными тиражами.


С уважением ФВЛ

От Pavel
К М.Свирин (25.02.2003 16:02:37)
Дата 25.02.2003 16:23:38

Re: Зря обижаешь...

Доброго времени суток!
>И все-таки молва. В политдонесении о нем тоже значится "один танк". А Ивушкину-то героя за что?
А за, что полководцам? А вот интересно в представлении к ГСС как сказано.Про Оськина мне все интересно преподом он у нас был.Вообще у меня тоже тогда сложилось впечатление об одном танке, хотя рассказывать он был не мастер, но о первом он рассказывал более менее подробно, а про другие как-то вскользь.
>Еще одна выдуманная легенда. Это все только с его слов. И никак не подтверждается. Даже вернувшись из Испании он собственноручно написал, что сбил ОДИН самолет. А теперь разошелся!!! :)
Дык это я про Ивана Васильевича, а Вы про Евграфовича :-))А про И.В. он и сам пишет и Савицкий, так, что вроде бы факт.Вообще думается это была довольно распространенная практика, когда провинившихся пилотов оставляли в своем полку и списывали годы отсидки за вылеты или сбитые.
>Для меня такой человек неинтересен. Абсолютно.
Ваше право, а зачем тогда приняли участвие в создании фильма? Очень хотелось бы изначальный вариант посмотреть.
>А его НИКТО и НИКОГДА не замалчивал. Вспомните когда Крон разродился своими перлами? И что? Почему тогда по горячим следам никто не кинулся отмывать Маринеско? Да потому, что много еще было живых, каковые видели, как он воевал. А в 1990-м их уже не стало.
Кстати, можно узнать Ваше мнение о писаниях Крона?
>Это кому как угодно. Повторю. Для меня Маринеско в высшей степени несимпатичен и неинтересен. Я бесконечно рад, что в канве Маринеско удалось хоть чуть-чуть рассказать об Осипове, Лисине, Тураеве и показать "командира счастливой щуки". Как оно было тогда на самом деле. :)
Да замечательно было бы, если бы фильм был не про "атаку века", а просто про балтийский подплав и Маринеско был бы показан как один из многих. Как я Вас понял таков и был первоначальный замысел, жаль, что не случилось.
С уважением! Павел.

От М.Свирин
К Pavel (25.02.2003 16:23:38)
Дата 25.02.2003 16:37:45

Re: Зря обижаешь...

Приветствие

>А за, что полководцам?

А им другие награды дают.

> А вот интересно в представлении к ГСС как сказано.

В представлении не знаю.

>Дык это я про Ивана Васильевича, а Вы про Евграфовича :-))А про И.В. он и сам пишет и Савицкий, так, что вроде бы факт.Вообще думается это была довольно распространенная практика, когда провинившихся пилотов оставляли в своем полку и списывали годы отсидки за вылеты или сбитые.

Этого я не знаю.

>Ваше право, а зачем тогда приняли участвие в создании фильма? Очень хотелось бы изначальный вариант посмотреть.

Еще раз повторяю. Сказали, что надо сделать о героях фильмы и первый - о Маринеско. Я и решил показать о том, что на балтике в то время ВСЕ, кто выходил в походы, были героями. Вот и захотелось сделать о них. Тех, кто воевал, пока маринеско, аки илья муромец, своего часа ждал. И завидовал. Жаль не дали два письма его другу в Горький опубликовать. По этим письмам он в 1942 пять эсминцев утопил. И мне понятно почему и когда он сломался.

>Кстати, можно узнать Ваше мнение о писаниях Крона?

Да ничего особенного писания, как писания. Выбрал себе героя и давай шпарить про него.

>Да замечательно было бы, если бы фильм был не про "атаку века", а просто про балтийский подплав и Маринеско был бы показан как один из многих. Как я Вас понял таков и был первоначальный замысел, жаль, что не случилось.

Будем надеяться, что еще получится. Есть заинтересовавшиеся. Правда, многие эксперты обиделись на этот фильм. Захотят ли в следующем участвовать?

Подпись

От Pavel
К М.Свирин (25.02.2003 16:37:45)
Дата 25.02.2003 21:27:10

Маленькая придирка(+)

Доброго времени суток!
>>А за, что полководцам?
>А им другие награды дают.
Однако, почти все наши полководцы ГСС, а Жуков даже единственный четырежды, уж про Брежнева не говорю :-)))
С уважением! Павел.

От М.Свирин
К Pavel (25.02.2003 21:27:10)
Дата 26.02.2003 02:06:59

Придирка?

Приветствие
>Доброго времени суток!
>>>А за, что полководцам?
>>А им другие награды дают.
>Однако, почти все наши полководцы ГСС, а Жуков даже единственный четырежды, уж про Брежнева не говорю :-)))

И что Жукова тоже героем сделали за подвиг
Матросова? Награды полководцев - совсем отдельная песня.

Подпись

От Pavel
К М.Свирин (25.02.2003 16:37:45)
Дата 25.02.2003 17:56:23

Спасибо за ответы(-)