От Владимир Несамарский
К All
Дата 22.02.2003 15:05:27
Рубрики Современность; Армия;

Самое главное о дедовщине

Приветствую

Цитируя Аркадия Райкина, "слушал я вас, слушал, и понял..." Господа, коллеги, товарищи, вы все не понимаете самого главного о дедовщине, а именно:

Независимо от того, что творится в армии, ВСЕ матери и ВСЕ допризывники УВЕРЕНЫ, что юноша, призванный в армию, обречен на мучительную смерть в руках издевающихся дедов, в крайнем же случае вернется из армии калекой, с отбитыми легкими и сломленной психикой. В так называемых интеллигентных семьях большинство 17-18 летних мальчиков угрожают рождтелям покончить с собой, если их не откупят от призыва. Такова суровая действительность - и не забывайте, что женщины - это половина нашего народа.

Вот в чем беда, вот что порождает сотни ужасных для армии и страны последствий и вот с чем надо бороться. Как? Как? КАК?

С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От Vik
К Владимир Несамарский (22.02.2003 15:05:27)
Дата 25.02.2003 10:03:55

А деды откуда беруться?

Здравствуйте
Дедовщина, дедовщина...
А деды это кто специально вырощеный головорез чтоль, который с детства готовился всех мочить в армии.
С уважением, Виталий

От Владимир Несамарский
К Vik (25.02.2003 10:03:55)
Дата 25.02.2003 13:01:13

Это никого волнует. КАЖДАЯ мать уверена: это чей-то чужой выродок ее кровиночку

в армии замучает и искалечит. Еще раз повторяю: самое главное в дедовщине - это всеобщее (среди матерей и призывников) убеждение в ее существовании и ужасности.


С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От Тов.Рю
К Vik (25.02.2003 10:03:55)
Дата 25.02.2003 11:37:16

В этом как раз есть резон

>А деды это кто специально вырощеный головорез чтоль, который с детства готовился всех мочить в армии.

То есть, может(!), конечно, родители его специально и не "выращивали" таким, но то, что контингент людей, готовых всех мочить за "потому что хочется мне кушать", за косой взгляд и за "просто так" - в ПТУ, на заводе, в деревне, на улице, в семье, на зоне и т.д. - имеется очень заметный, факт, как говорится, не подлежащий обсуждению. Идет повальный процесс отморожения. Другое дело, что именно в армии это явление не то, чтобы поощряется (хотя, судя по впечатлением из вторых рук и заявлениям многих участников, частенько и такое встречается в зависимости от обстоятельств, вплоть до характера конкретного офицера), но наказуется совсем не так сильно, как в прочих местах.

>С уважением, Виталий
Примите и проч.

От Дмитрий Адров
К Тов.Рю (25.02.2003 11:37:16)
Дата 26.02.2003 13:13:03

Не так...

Здравия желаю!

>Идет повальный процесс отморожения. Другое дело, что именно в армии это явление не то, чтобы поощряется

не поощряется.

>(хотя, судя по впечатлением из вторых рук и заявлениям многих участников, частенько и такое встречается в зависимости от обстоятельств, вплоть до характера конкретного офицера), но наказуется совсем не так сильно, как в прочих местах.

И серьезно наказывается.

Что же до явления, то тут все ясно - каков контингент, такое и его воспитание. Берите в армию ВСЕХ и положение исправится с невероятной быстротой.

Дмитрий Адров

От Джон
К Владимир Несамарский (22.02.2003 15:05:27)
Дата 24.02.2003 11:57:43

По-моему глубокому убеждению

Привет,

Бороться с этим бардаком, можно только через организацию профессионального сержантского состава.

Срочник, не должен подниматься выше ефрейтора.

Сержанты контрактники не вкоем случае не должны возвращаться служить со своим призывом.

Случаи дедовщины должны расследоваться только военной полицией и ни в коем случае не всякими там дознавателями из той-же части.

Джон

От Дмитрий Адров
К Джон (24.02.2003 11:57:43)
Дата 26.02.2003 13:18:07

Re: По-моему глубокому...

Здравия желаю!


>Бороться с этим бардаком, можно только через организацию профессионального сержантского состава.

Это очень наивное мнение. Подставте вместо слова "сержантского" слово "офицерского" - получите сегодняшнюю ситуацию, но с ухудшением. Сержант-контрактник так же не живет в одной роте с бойцами, но в отличие от офицера не воспринимается ими, как свой, как командир даже по формальным признакам.

>Срочник, не должен подниматься выше ефрейтора.

>Сержанты контрактники не вкоем случае не должны возвращаться служить со своим призывом.

А где его нужно мариновать?

>Случаи дедовщины должны расследоваться только военной полицией и ни в коем случае не всякими там дознавателями из той-же части.

Это почему же??? Расследование вообще-то прокураторой ведется. А дохзнание и командир части может вести.


Дмитрий Адров

От Alexej
К Дмитрий Адров (26.02.2003 13:18:07)
Дата 26.02.2003 13:23:34

Ре: Имеется в виду, что ето есть неправильно

>Это почему же??? Расследование вообще-то прокураторой ведется. А дохзнание и командир части может вести.
+++
дознаватель, преступник и жертва связаны между собой служебными (подчиненно-начальственными) отношениями. В тоже время уголовный процесс требует от дознавателя беспристрастности и незаинтересованности.
Етого можно добиться создав институт независимых(от начальства части) дознавателей.
Алеxей

От negeral
К Джон (24.02.2003 11:57:43)
Дата 25.02.2003 10:54:39

Беда в том, что вполне нормальный сержант

Приветствую
Должен готовиться в той же среде и в те же сроки. Таким образом получатся сверхсрочники, а у них будет проблема с размещением
Счастливо, Олег

От Ярослав
К Джон (24.02.2003 11:57:43)
Дата 24.02.2003 18:47:58

Re: По-моему глубокому...

>Привет,

>Бороться с этим бардаком, можно только через организацию профессионального сержантского состава.

>Срочник, не должен подниматься выше ефрейтора.

>Сержанты контрактники не вкоем случае не должны возвращаться служить со своим призывом.

>Случаи дедовщины должны расследоваться только военной полицией и ни в коем случае не всякими там дознавателями из той-же части.

все конечно правильно но без грамотной _допризывной_ подготовки в итоге получим теже проблемы (зверь сержант к маме не пускают итд)


>Джон
С уважением Ярослав

От Червяк
К Джон (24.02.2003 11:57:43)
Дата 24.02.2003 16:49:57

Re: Необходимое, но недостаточное условие (+)

Приветствую!

А если этот профессиональный сержант скотиной окажется? С ним-то как бороться?
Солдату нужно разрешить регулярный выход за пределы части.
Нужно всегда помнить, что солдат-срочник - это гражданин страны, выполняющий ПОЧЕТНЫЙ гражданский долг.
А офицеры-професионалы (и сержанты, если станут профессионалами), хоть и тоже граждане той же страны, но выполняют не менее почетную обязанность за деньги, т.е. они почти наемники.
Не могут люди, запертые за забором не хуже зэков относиться к службе и друг другу лучше. Вернее будут, конечно, но только потому. что "человеческий материал" в казарме должен быть по определению лучше, чем в бараке.

С уважением

От Лис
К Червяк (24.02.2003 16:49:57)
Дата 24.02.2003 18:38:20

Вот не думал не гадал,..

>Солдату нужно разрешить регулярный выход за пределы части.

... что у нас солдаты "регулярного выхода" не имеют... За исключением, разумеется. тех случаев, когда на расстоянии ближайших 20-50км ни кола ни двора (куда ему выходить-то, собственно, в этом случае?)

От Дмитрий Адров
К Лис (24.02.2003 18:38:20)
Дата 26.02.2003 13:23:44

Re: Вот не...

Здравия желаю!
>>Солдату нужно разрешить регулярный выход за пределы части.
>
>... что у нас солдаты "регулярного выхода" не имеют... За исключением, разумеется. тех случаев, когда на расстоянии ближайших 20-50км ни кола ни двора (куда ему выходить-то, собственно, в этом случае?)

Собственно имеются в виду, очевидно, не увалы по графику, а отслужил с 7 до 16 и гуляй, Вася - можешь покидать ППД. К этому очевидно, придется прийти.

Слова про боеготовность части и пр. сейчас мало кого убедят - война завтра не начнется, а когда будет речь о войне идти все и так на казарменое положение перейдут.

Дмитрий Адров

От Rwester
К Лис (24.02.2003 18:38:20)
Дата 25.02.2003 10:50:26

Re: Вот не...

У ввшников (г.Новосибирск, охрана нзхк, номерок извините чёй-то запамятовал) регулярно местные отправлялись в увольнительные, исключая "усиления" и самоволки.
Rwester

От Siberiаn
К Лис (24.02.2003 18:38:20)
Дата 25.02.2003 10:31:32

Я так понимаю что в армии многое поменялось

>>Солдату нужно разрешить регулярный выход за пределы части.
>
>... что у нас солдаты "регулярного выхода" не имеют... За исключением, разумеется. тех случаев, когда на расстоянии ближайших 20-50км ни кола ни двора (куда ему выходить-то, собственно, в этом случае?)

У вас в подразделении сколько раз в год люди в увал ходят - в среднем. Считали? Думаю что представление о солдатах чуть не еженедельно слоняющихся в увольнение - это ваша иллюзия. Омман зрения такскать. В среднестатистической части ребята ходят в увольнение столько сколько сказал Баранов

Siberian

От Лис
К Siberiаn (25.02.2003 10:31:32)
Дата 25.02.2003 12:20:29

Да. Поменялось.

>У вас в подразделении сколько раз в год люди в увал ходят - в
>среднем. Считали?

Не только считал, а график увольнений висел. Раз в месяц в обязательном порядке. А дополнительно -- в качестве поощрения. И отпуск сейчас, кстати, тоже не мерой поощрения стал. а обязательным правом каждого военнослужащего срочной службы (можно, конечно, и лишить за регулярные пролеты, но в итоге себе дороже -- накапает в отдел по воспитательной работе или вообще каким-нибудь матерям солдатским напишет :оЕ)

От Rwester
К Лис (25.02.2003 12:20:29)
Дата 25.02.2003 12:22:14

Отпуск

Многие ввшники в него не ходили, т.к. на его срок сокращалась служба, а на время губы и самоволки удлинялась))))

Rwester

От Pavel
К Rwester (25.02.2003 12:22:14)
Дата 25.02.2003 12:29:38

А, что теперь служба...(+)

Доброго времени суток!
...отсчитывается от "звонка до звонка"? Раньше могли после приказа уволить когда угодно в течении примерно полугода, а то еще и "на целину" отправить под конец службы на все лето, если солдат весеннего призыва.
С уважением! Павел.

От Vatson
К Pavel (25.02.2003 12:29:38)
Дата 25.02.2003 12:36:07

Да я сама офигела! (с)

Ассалям вашему дому!
Когда шурин служил он знал в какой именно день уволится еще с первой недели службы. Наверное так правильней, ибо не дает дополнительного повода начальству тебе подкузьмить. Я например 25 с половиной месяцев оттрубил. Шибко умный был :о))
Будьте здоровы!

От Rwester
К Pavel (25.02.2003 12:29:38)
Дата 25.02.2003 12:35:34

Именно

>Доброго времени суток!
>...отсчитывается от "звонка до звонка"? Раньше могли после приказа уволить когда угодно в течении примерно полугода, а то еще и "на целину" отправить под конец службы на все лето, если солдат весеннего призыва.

Детям и их родителям на оргсобрании объясняют, что они имеют право на отпуск и он входит в волшебные 730. Если ты в самоволку подался, то тоже просто: ты гуляешь, а служба тебя ждет, тоже и с губой. А если тебя хоть на день задержали, то военная прокуратура ждет ваших заявок.

Rwester

От Alexej
К Pavel (25.02.2003 12:29:38)
Дата 25.02.2003 12:34:43

Ре: А, что

>Доброго времени суток!
>...отсчитывается от "звонка до звонка"? Раньше могли после приказа уволить когда угодно в течении примерно полугода,
++++
Нет. Там было написано 3 месяца с издания приказа. Специально интересовался, т.к. меня отпустили 30 июня,а в военник поставили 27е. Меня ето и заинтересовало почему так написали.
Алеxей

От Pavel
К Alexej (25.02.2003 12:34:43)
Дата 25.02.2003 12:53:06

Ре: А, что

Доброго времени суток!
>Нет. Там было написано 3 месяца с издания приказа. Специально интересовался, т.к. меня отпустили 30 июня,а в военник поставили 27е. Меня ето и заинтересовало почему так написали.
Да,это я маху дал, отпускали либо до 30-м чисел июня, либо до нового года.Вот в 60-е многие год преслужили (особенно во флоте, т.е 5 лет), видимо из-за карибского кризиса, но тогда ИМХО соответствующий приказ был.
С уважением! Павел.

От Alexej
К Pavel (25.02.2003 12:53:06)
Дата 25.02.2003 12:55:31

Ре: А, что

>Да,это я маху дал, отпускали либо до 30-м чисел июня, либо до нового года.
+++
Вот ето и было нарушением, т.к. приказ выходил 26, 27 числах, т.е. 30е ето уже никак не 3 месяца.:(
Алеxей

От Поручик Баранов
К Лис (24.02.2003 18:38:20)
Дата 25.02.2003 10:25:04

Я, когда служил, увольнительную два раза получил за два года

Добрый день!

Отпуска вообще не было. при этом взысканий не имел.
Часть в городе.


С уважением, Поручик

От wolfschanze
К Поручик Баранов (25.02.2003 10:25:04)
Дата 26.02.2003 00:01:58

У нас были.

--В отряде. В учебке не давали, перейдя в боевое подразделение - пожалуйста. В тоже время ограничения для подразделений боевой готовности, в частности ММГ - только при прибытие родственников. Отпуск - опять же обязаны отпустить, если не служишь в подразделении, которой отпус приказом округа, минимум, закрыли))) Опять же наше ММГ)))

От negeral
К Поручик Баранов (25.02.2003 10:25:04)
Дата 25.02.2003 10:56:08

Гы, а у нас и увольнений не полагалось

Приветствую
Один раз строем в зверинец сводили - зверей видать потешить и всё.
Счастливо, Олег

От Червяк
К Поручик Баранов (25.02.2003 10:25:04)
Дата 25.02.2003 10:54:17

Re: Я, когда...

Приветствую!

>Отпуска вообще не было. при этом взысканий не имел.
>Часть в городе.

В единственном своем увольнении (ротный отпустил для покупки новых очков, взамен разбитых) я был задержан патрулем, так как начальник гарнизона запретил увольнения. В комендатуре меня отпустили, ротного не наказали, но очков я так и не купил - потом просил прапорщика и т.д.

Увольнения и отпуска - это поощрения. Да и в них масса ограничений (ходить в форме, не покидать пределы населенного пункта, не пить некоторых напитков и т.д.). А они должны быть обязательными.

С уважением

От Андю
К Лис (24.02.2003 18:38:20)
Дата 24.02.2003 18:46:55

Эх, помню я старые идеи ув. Максима Г. о "публичных домах". ;-)))))))) (-)


От Лис
К Андю (24.02.2003 18:46:55)
Дата 24.02.2003 19:35:27

Полковой бордель? Вах, карашо!! ;о)) (-)


От Андю
К Джон (24.02.2003 11:57:43)
Дата 24.02.2003 13:10:16

100% согласен ! (-)


От И. Кошкин
К Владимир Несамарский (22.02.2003 15:05:27)
Дата 23.02.2003 13:29:50

Собственно, рецепт давно известен. Ду Фу(+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!


ЧИНОВНИК В СИНЬАНИ
Я брел по Синьани...
В деревне по крикам и шуму
Я понял: конечно,
Крестьян забирают в солдаты.
Спросил у чиновника –
Он мне ответил угрюмо,
Что взрослых мужчин
Уже нету, как было когда-то.
Однако из области
Прибыл приказ на рассвете,
Чтоб юношей здешних
Послать на защиту столицы.
Гляжу на юнцов –
Они выглядят просто как дети
И разве сумеют
С врагами жестокими биться?
Печальные матери,
Плача, детей провожают,
А бедные сироты –
Те побрели одиноко.
В горах еще слышно,
Как женщины скорбно рыдают,
И мутные реки
Текут по равнине к востоку.
Я женщин пытаюсь утешить
И так говорю им:
"Сдержите рыданья,
Не надо терзаться напрасно.
Вы только исчахнете,
Целыми днями горюя,
А небо не сжалится,
Небо – оно безучастно.
Пытались войска наши
Взять укрепленья Ечэна,
И денно и нощно
Они воевали с врагами.
Но силы мятежников
Стали расти постепенно,
И мы отступили,
Как это вы знаете сами.
Войска Го Цзыи
Возвратились к своим поселеньям,
Их сам генерал
Обучает теперь у Лояна.
И ваших детей
Не отправят на штурм укреплений,
И только работать
Придется им там постоянно.
И армия наша
К тому ж справедливее стала,
И там, как я слышал,
Неплохо живется солдатам.
Не плачьте о детях –
Они попадут к генералу,
Которого войско
Отцом называет и братом".

И. Кошкин

От Alex Medvedev
К Владимир Несамарский (22.02.2003 15:05:27)
Дата 22.02.2003 16:25:25

Женщин в армию побольше?

Впрочем скоро так и так придется...

От Черный мессер
К Alex Medvedev (22.02.2003 16:25:25)
Дата 22.02.2003 20:41:54

Результат

полное моральное разложение армии.
Закономерность веками проверена.

ЧМ

От Alex Medvedev
К Черный мессер (22.02.2003 20:41:54)
Дата 22.02.2003 20:48:11

Доказательствами как обычно не утруждаетесь? (-)


От Черный мессер
К Alex Medvedev (22.02.2003 20:48:11)
Дата 22.02.2003 22:01:09

Легко

Непобедимая армада.
Цельный корапь женщин с ней шел и все.
С концами армада.

Кстати, это к следующей строчке, вопрос стоит не о "женщинах-солдатах", а вообще о том, что "женщин в армию побольше".

ЧМ

От FVL1~01
К Черный мессер (22.02.2003 22:01:09)
Дата 25.02.2003 22:31:19

Враки!!!

И снова здравствуйте
>Непобедимая армада.
>Цельный корапь женщин с ней шел и все.

Как раз корабль шлюх был не ОТ КОМАНДОВАНИЯ АРМАДЫ, а вышедшей в свободное плавание на подработку - ВОПРЕКИ строжайшим эдиктам ФИлипа 2го. Так что сие не штатные армейские протитутки (Герцог Альба был правильный полководец, с ним на 30 000 солдат шло 100000 шалашовок (с) Л.Г.Гумилев :-) а вольноперши... Их и отловили


А вот король английский Эдард 3й взял с собой королеву Филиппу и всех жен знатных рыцарей, да еще 300 девиц, фрейли королевы - резулттат победа в морском бою при Слюйсе а затем было Кресси!!!!
>С концами армада.

Руки сис (с) А.Исаев. А вообще вместо легенд читайте например Робера Стенюи, поверьте это писал "ПРАВИЛЬНЫЙ ВОДОЛАЗ" :-)


>Кстати, это к следующей строчке, вопрос стоит не о "женщинах-солдатах", а вообще о том, что "женщин в армию побольше".


Ни Альба, ни Валленштейн ни Бонапартий не жаловались :-). Уж в ходе Великой то Французской - один драгун прямо на поле боя при Вальми родила!!! исторический факт.

С уважением ФВЛ

От Eugene
К Черный мессер (22.02.2003 22:01:09)
Дата 23.02.2003 02:34:53

Не доказательно.

>Непобедимая армада.
>Цельный корапь женщин с ней шел и все.
>С концами армада.
****************************
Скорее всего дело в шторме, в тактике англичан, в искусстве Дрейка в конце концов.

С уважением, Евгений.

От Геннадий
К Eugene (23.02.2003 02:34:53)
Дата 23.02.2003 03:13:22

Re: Не доказательно.


>****************************
>Скорее всего дело в шторме, в тактике англичан, в искусстве Дрейка в конце концов.

Я эту историю плоховато помню, но у меня сложилось мнение, что не Дрейк там причиной, и не искусство англичан. Имхо, испанцы вышли в Ла-Манш и толклись у берегов Фландрии, потому что город (Остенде?), где должны были принять на борт армию, не был взят. Загрузиться не могли, вот и толклись, а Дрейк подплывал и посреливал, и не так уж много кораблей потопил - никак не решающее число. А потом да, шторм, и опять-таки невозможность загрузиться - экспедиция лишалась цели - вот и поплыли вокруг Англии.
А потом англичане мощно ПРОПИАРИЛИ!
Так или не так?
С уважением
Геннадий

От FVL1~01
К Геннадий (23.02.2003 03:13:22)
Дата 25.02.2003 22:44:41

что то в этом духе

И снова здравствуйте

>Я эту историю плоховато помню, но у меня сложилось мнение, что не Дрейк там причиной, и не искусство англичан.


Не искуство англичан но именно ДРЕЙК который своиме рейдами ДО выхода армады растроил испанское снабжение. А в реальном то бою групп кораблей Дракон был не самым крутым адмиралом. Зато у англичан был Говрд Эффингем...


>Имхо, испанцы вышли в Ла-Манш и толклись у берегов Фландрии, потому что город (Остенде?), где должны были принять на борт армию, не был взят.


Ну не свосем так = вышел раздор между армейским (герцог Парма) и флотским (герцорг Медина Сидония) Армия не хотела грузиться пока канал от англичан не очистят , флот не собирался гоняться за быстроходными английскими лайбами (самый мощный корабль англичан имел всего 28 орудий крупного калибьра, против как минимум 6 испанских галеонов имевших БОЛЕЕ чем 70 пушек сходных калибров, соотношение водоизмещения флагманов 460 к 1800 тоннам) Это к тому , что не ратиллерия с боекомплектом 12-40 выстрелов на орудие решила дело

>Загрузиться не могли, вот и толклись, а Дрейк подплывал и посреливал, и не так уж много кораблей потопил - никак не решающее число.


Всего выведено из строя 7 крупных испанских кораблей из 67 крупных галеонов и 6 галеасов. Потоплен вообще один - взрыв пороха. Потери англичан, в том числи и от погоды - 12 плавсредств.

> А потом да, шторм, и опять-таки невозможность загрузиться - экспедиция лишалась цели - вот и поплыли вокруг Англии.

УГУ, но не шторм, а противные ветры - Шторм случился ПОСЛЕ прохода траверза Йорка.

>А потом англичане мощно ПРОПИАРИЛИ!

УУУУУУУ!!!!!!!!

А 50 с чем то процентов вымпелов таки вернулись в Испанию :-), вот только ИЗ СУПЕРОРУЖИЯ потери были огромны 38 галеонов и нао из 67, 5 из 6 (по другой версии 6 из 7) галеасов (а на них экипаж по 1500 душ)
Эскадра святой Анны с самыми знатными дворянами из хороших семей (5 кораблей) легла на шотландских скалах ВСЯ, спаслось 7 человек из более чем 2000. Там даже последний ПРЯМОЙ потомок Палеологов погиб :-(


С уважением ФВЛ

От И. Кошкин
К Черный мессер (22.02.2003 22:01:09)
Дата 23.02.2003 00:09:43

Про целый корабль женщин у Непобедимой Армады давайте поподробнее...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

А то есть мнение, что это не профессор Иванов, а сантехник Петров, и не в лотерею, а в преферанс...

И. Кошкин

От FVL1~01
К И. Кошкин (23.02.2003 00:09:43)
Дата 25.02.2003 22:34:51

Был такой, Иван, был увы...

И снова здравствуйте
только он не входил в сотав Великой Армады Фелициссимус и Иллюстрисимус (термин Непобедимая - английская пропаганда)


Он был волноперский, который шел за армадой, благо королевский УКАЗ прямо запретил баб-с на кораблях.

Кстати женщины оказались мудрее мужиков - высадились в Кале и поперли на соединение с герцогом Пармским пехом :-).

С уважением ФВЛ

От И. Кошкин
К Alex Medvedev (22.02.2003 20:48:11)
Дата 22.02.2003 21:02:35

Да уж. Веками армии, в которые набирали солдат-женщин, морально разлагались... (-)


От Stalker
К И. Кошкин (22.02.2003 21:02:35)
Дата 22.02.2003 21:03:24

разложились начисто. Не оставив и следов :) (-)


От Mike
К Stalker (22.02.2003 21:03:24)
Дата 22.02.2003 21:12:00

вот память о фиванском "священном отряде" переживетэпохи! :) (-)


От Андю
К Alex Medvedev (22.02.2003 16:25:25)
Дата 22.02.2003 19:02:34

Прятаться за женскую спину -- позор для мужика. (+)

Приветствую !

Массовым же наличием женщин в боевых подразделениях гордятся только армии стран-вырожденок. Типа, ЕС-оских и САСШ. :-(((

Израиль или Союз времён ВОВ, как пример, не приводить.

Всего хорошего, Андрей.

От GAI
К Андю (22.02.2003 19:02:34)
Дата 26.02.2003 10:26:34

Ради справедливости стоит заметить...

что во время ВОВ количество женщин в РККА, в том числе и в боевых частях, было, пожалуй,беспретцендентным.И брали их туда отнюдь не всегда добровольно.И при СССР этим всегда гордились.И о вырождении тоже речи не идет

От Дмитрий Адров
К GAI (26.02.2003 10:26:34)
Дата 26.02.2003 13:28:18

заметим... заметим...

Здравия желаю!
>что во время ВОВ количество женщин в РККА, в том числе и в боевых частях, было, пожалуй,беспретцендентным.И брали их туда отнюдь не всегда добровольно.

Расскажите пожалуйста о призыве женщин.

Дмитрий Адров

От Alexej
К Дмитрий Адров (26.02.2003 13:28:18)
Дата 26.02.2003 14:39:06

Re: заметим... заметим...

>Расскажите пожалуйста о призыве женщин.
ПРИКАЗ О ПРИЗЫВЕ В ВОЙСКА ПВО ДЕВУШЕК-КОМСОМОЛОК
№ 0058 26 марта 1942 г.

Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны за № ГОКО 1488сс от 25 марта 1942 г. в войска противовоздушной обороны территории страны ЦК
ВЛКСМ к 10 апреля 1942 года мобилизуются 100 000 девушек-комсомолок для замены красноармейцев.

Приказываю:

1. Призываемых девушек-комсомолок направить в войска ПВО терито-рии страны для замены красноармейцев следующих специальностей:

а) в зенитной артиллерии — прибористов, телефонистов, дальномерщиков, радистов, разведчиков-наблюдателей за воздухом, всего — 45 000 человек;

б) в зенитно-пулеметных частях — связистов, 40 % пулеметчиков, разведчиков,

всего — 3 000 человек;

в) в зенитно-прожекторных частях — телефонистов, радистов, разведчиков, на станциях сопроводителях 60 % обслуживающего расчета, всего — 7 000 человек;

г) в частях аэростатов воздушного заграждения — 60 % обслуживающего расчета аэростатов и телефонистов, всего — 5 000 человек;

д) в частях службы ВНОС — всех наблюдателей — телефонистов, наблюдательных постов ВНОС,

всего — 40 000 человек;

е) во всех частях войск ПВО территории страны — санитаров и санинструкторов, писарей, поваров, частично шоферов и кладовщиков.

2. Замену красноармейцев девушками-комсомолками произвести в сроки:

а) в подразделениях обслуживания — немедленно после призыва;

б) специалистов в частях зенитной артиллерии не позднее чем через полтора месяца после призыва;

в) специалистов зенитно-прожекторных частей — через два месяца после призыва;

184

г) специалистов аэростатов заграждения — через полтора месяца после призыва;

д) пулеметчиков — через полтора месяца после призыва; е) наблюдателей — телефонистов постов службы ВНОС — через два месяца после призыва.

3. Командующему войсками ПВО территории страны:

а) в установленные в § 2 сроки организовать боевую подготовку призываемых девушек-комсомолок и по окончании учебы произвести замену красноармейцев;

б) к 10 апреля дать изменения в штаты частей противовоздушной обороны территории страны в связи с заменой красноармейцев девушками-комсомолками.

4. Освобождающихся красноармейцев, после замены их девушками-комсомолками, использовать на укомплектование выводимых с фронта стрелковых дивизий и
стрелковых бригад по плану Главупраформа.

5. Мобилизованных девушек-комсомолок, назначаемых на должности красноармейцев, входящих в состав строевого расчета подразделений (артиллеристы, пулеметчики,
прожектористы, аэростатчики, связисты, вносовцы* и разведчики), обеспечить всеми видами довольствия, наравне с военнослужащими, распространив на них действие
Указа Президиума Верховного Совета от 26.6.1941 г.** и постановления СНК от 16.7.1940 г. за № 1269***, назначаемых же на административно-хозяйственные должности
(писаря, делопроизводители, кладовщики, повара, фельдшера, санитары, санинструктора, портные) содержать как вольнонаемных.

6. Главному интенданту Красной Армии изготовить в месячный срок — 90 000 комплектов обмундирования, а начальнику Главупродснабжения КА отпустить 100 000
полуторамесячных пайков на период обучения призванных девушек-комсомолок.

7. Командующему войсками ПВО территории страны о ходе замены красноармейцев доложить мне 3 мая и 1 июня 1942 г.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН ф. 4, оп. 11, д. 67, л. 149—151. Подлинник.

ПРИКАЗ О СФОРМИРОВАНИИ ЖЕНСКИХ АВИАЦИОННЫХ ПОЛКОВ ВВС

КРАСНОЙ АРМИИ

№ 0099 8 октября 1941 г.

В целях использования женских летно-технических кадров приказываю к 1 декабря 1941 г. сформировать и подготовить к боевой работе:

1. 586-й истребительный авиационный полк на самолетах Як-1 по штату № 015/174, дислокация г. Энгельс.

2. 587-й авиационный полк ББ на самолетах Су-2 по штату №015/159. Формирование полка произвести при 10-м запасном авиаполку — Каменка.

3. 588-й ночной авиационный полк на самолетах У-2 по штату № 015/186, дислокация — г Энгельс.

4. Командующему ВВС Красной Армии укомплектовать формируемые

* Слова “как подозрительных” добавлены И. Сталиным.

** В п. 8 И. Сталиным вычеркнута фраза: “владельцу красноармейской книжки обязательно объявлять обо всем что вносится в его книжку”. Следовавший далее п. 9 (в котором говорилось о предании суду за умышленную порчу или уничтожение книжки и о том, что утерявший книжку не мог
быть удовлетворен положенными видами довольствия до получения новой выписки из арматурного списка воинской части) И. Сталин вычеркнул полностью и изменил нумерацию последующих пунктов. *** Не публикуется.

112

авиаполки самолетами и летно-техническим составом из числа женщин кадра ВВС КА, ГВФ и Осоавиахима.

5. Переподготовку личного состава на новой материальной части организовать и проводить:

летного состава — в пунктах формирования авиаполков;

технического состава — при пункте сбора летно-технического состава — г. Москва;

штурманского состава и штабных командиров — при 2-й Ивановской высшей школе штурманов ВВС КА.

6. Главному интенданту Красной Армии и начальникам центральных управлений НКО СССР обеспечить формируемые авиаполки всеми видами положенного
довольствия.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН ф. 4, оп. И, д. 62, л. 356—357. Подлинник.

Alexej

От Alexej
К Alexej (26.02.2003 14:39:06)
Дата 26.02.2003 14:50:14

Re: заметим... заметим...

ПРИКАЗ О ВЫСВОБОЖДЕНИИ 50000 РЯДОВОГО И МЛАДШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА ВОЙСК ПВО И ЗАМЕНЕ ИХ ЖЕНЩИНАМИ

№ 00224 23 октября 1942 г.

В целях высвобождения годных к строевой службе рядового и младшего командного состава, для укомплектования боевых частей приказываю:

В войсках противовоздушной обороны территории страны высвободить 50 000 красноармейцев и младшего нач. состава, годных к строевой службе, заменив их женщинами
по следующим специальностям:

а) в зенитной артиллерии — номеров орудийного расчета и приборных отделений, разведчиков и телефонистов — всего 31 516 человек;

б) в зенитно-пулеметных частях — телефонистов и пулеметчиков — всего 1438 человек;

в) в зенитно-прожекторных частях — телефонистов и номеров расчета прожекторных станций — всего 4 964 человека;

г) в частях аэростатов заграждения — телефонистов наблюдателей метеостанций, красноармейцев воздухоплавателей — всего 3 373 человека;

д) в частях ВНОС и связи — телефонистов и красноармейцев наблюдателей постов ВНОС — всего 8 709 человек.

1. Замену красноармейцев женщинами провести в следующие сроки:

а) специалистов в частях зенитной артиллерии, зенитных пулеметов и аэростатов заграждения — не позднее чем через полтора месяца после призыва женщин;

б) специалистов зенитно-прожекторных частей, частей ВНОС и связи — не позднее чем через два месяца после призыва.

2. Командующему войсками ПВО территории страны:

а) освобождающихся красноармейцев, после замены женщинами, передать — 40 000 человек командующим войсками военных округов для использования их по плану
Главупраформа Красной Армии и 10 000 человек использовать на укомплектование вновь формируемых частей войск ПВО территории страны;

б) к 30 октября 1942 года дать изменения в штаты частей ПВО в связи с заменой красноармейцев женщинами.

3. Мобилизованных женщин обеспечить всеми видами довольствия наравне с военнослужащими, распространив на них действие Указа Президиума

* См. также док. № 132, 175.

349

Верховного Совета от 26 июня 1941 года* и постановления СНК от 16 июля 1940 года № 1269.**

4. Главному интенданту Красной Армии изготовить в месячный срок 50 000 комплектов обмундирования, а начальнику Главного управления продовольственного
снабжения Красной Армии в соответствии с количеством и сроками прибытия призываемых женщин отпустить на период обучения 36 327 полуторамесячных и 13 673
месячных продовольственных пайков.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН ф. 4, оп. 11, д. 68, л. 350—351. Подлинник

Alexej

От Дмитрий Козырев
К Дмитрий Адров (26.02.2003 13:28:18)
Дата 26.02.2003 13:36:17

Re: заметим... заметим...

>Расскажите пожалуйста о призыве женщин.

А что тебе рассказать? Номера и даты приказов о призыве? Так есть они в "Русский архив" т.2(2) Приказы НКО 1941-42 гг.
Там указано сколько надлежит призвать и куда направить.

От Дмитрий Адров
К Дмитрий Козырев (26.02.2003 13:36:17)
Дата 26.02.2003 17:33:41

Мне уже все рассказали (-)


От Андю
К GAI (26.02.2003 10:26:34)
Дата 26.02.2003 13:20:21

А вы весь мой постинг прочитали, извините ? И что Васков про женщину на войне(+)

Приветствую !

говорил, помните ? Так я этим ГОРЖУСЬ, но примера для подражания не вижу, извините.

Не дай Бог опять получить ситуацию, когда это будет НЕОБХОДИМО. А то это только в фильмах легко и просто говорится "...и к станкам встали женщины и дети, которые по 10-15 часов..." и пр. Извините.

Всего хорошего, Андрей.

От GAI
К Андю (26.02.2003 13:20:21)
Дата 27.02.2003 06:47:24

Ну, честно говоря...

в конце насчет того, что СССР времен войны не приводить, пропустил, каюсь.
Хотя, наверное, и тогда бы написал, только с вопросом - а, почему, собственно ?

>говорил, помните ? Так я этим ГОРЖУСЬ, но примера для подражания не вижу, извините.

наверное, женщины в роли путевых рабочих на жд вам больше нравятся? И если на то пошло , то в советское время наша официальная пропаганда подавал такие вещи именно как пример для подражания.

А если серьезно - то в наше время мы имеем кардинальное изменение положения женщин в обществе в плане увеличения их роли в общественой жизни.Во всех отраслях нашей жизни.И армия исключением не является.Кстати говоря, если уж на то пошло, то женщины-военнослужащие в Красной Армии появились еще задолго до войны.В очень небольших количествках, конечно, но ИМХО, это играло как раз больше пропагандистскую роль.Лично на мой взгляд, привлечение женщин в ряды вооруженных сил, безусловно, вызывает определенные проблемы, но ничего трагичного (особенно когда речь идет о добровольном вступлении) я в этом не вижу.Более того, в этом есть масса и положительных моментов.

И кстати,поему ставится знак равенства между службой женщин в армии (добровольной, замечу) и "прятаньем за женскую спину" ?

>Не дай Бог опять получить ситуацию, когда это будет НЕОБХОДИМО. А то это только в фильмах легко и просто говорится "...и к станкам встали женщины и дети, которые по 10-15 часов..." и пр. Извините.

Ну, не надо меня за Советскую власть агитировать.Я как бы в курсе этих дел.

Андрей.

От Администрация (Novik)
К Андю (22.02.2003 19:02:34)
Дата 26.02.2003 10:11:37

Re: Не очень понятно

Приветствую.
>Массовым же наличием женщин в боевых подразделениях гордятся только армии стран-вырожденок. Типа, ЕС-оских и САСШ. :-(((

1) в каком месте они гордятся
2) почему "вырожденок"

Просьба аргументировать по возможности оставаясь в рамках топика.


От Андю
К Администрация (Novik) (26.02.2003 10:11:37)
Дата 26.02.2003 13:16:39

Re: Не очень...

Приветствую !

>1) в каком месте они гордятся

Потому что я регулярно наблюдая на французских парадах очень радостные комментарии по поводу "новых женщин-пилотов", "новых женщин-моряков", "новых женщин-пехотных офицеров" и т.д. Вот недавно показали "женщину", служащую в чём-то типа нашего ОМОНа, а также "женщин" попутно "играющих" в рэгби и бокс. + Голливудские примеры приводить ?

>2) почему "вырожденок"

А потому что воевали они с серьёзным противником давно и недолго. Денег на жизнь им хватает, жизнь скучная, мужики вялые (ИМХО). Вот мОзги и ищут что-бы такого новенького изобрести. Например, побороться за окончательное "равенство" между мужчиной и женщиной. Не от прогресса и тяге к высокому же это ?!

>Просьба аргументировать по возможности оставаясь в рамках топика.

Так как стоит префикс "Администрация" : слушаюсь ! Буду стараться.

Всего хорошего, Андрей.


От Alex Medvedev
К Андю (22.02.2003 19:02:34)
Дата 22.02.2003 19:15:46

Никто про боевые и не говорит

Есть масса небоевых специальностей.

От Андю
К Alex Medvedev (22.02.2003 19:15:46)
Дата 22.02.2003 19:19:30

А это, по-моему, уже давно и нормально. Таки у женщин крышу рвёт реже, (+)

Приветствую !

да и поответственнее они к рутинным обязанностям относятся. ИМХО. :-))

Всего хорошего, Андрей.