От Гриша
К All
Дата 22.02.2003 01:35:57
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Политек;

Re: сколько будет того спецназа непосредственно на месте...

>и картины храброй высадки в Кандагаре еще не все забыли

А что вы собственно говоря знаете о Кандагаре? Если что нибудь интересное, то пожалуйста - поделитесь.

Советские Военные Документы -
http://docs.vif2.ru

От Mike
К Гриша (22.02.2003 01:35:57)
Дата 22.02.2003 01:47:21

типа того

>А что вы собственно говоря знаете о Кандагаре? Если что нибудь интересное, то пожалуйста - поделитесь.

21 октября

На территории Афганистана высадились первые американские спецназовцы. 200 американских рейнджеров вернулись на базу лишь к рассвету после ночного боя после высадки на западной окраине Кандагара. Впрочем, талибы заявили, что рейнджеры отступили под "нашим плотным огнем". Это же позднее подтвердил один из таджикских генералов. По его данным, более 100 спецназовцев, десантировавшихся с вертолетов в западных пригородах Кандагара в районе горы Бабашахи, сразу попали под плотный обстрел талибов и покинули район боестолкновения на вертолетах. Основная цель операции - совершение диверсионных акций на замаскированном аэродроме - не была выполнена. Талибы же сообщили, что для отражения наземных атак американских спецназовцев жителям раздают гранатометы, переносные ракетные установки, тяжелые пулеметы и средства ПВО

-------
это мягкий вариант

От Гриша
К Mike (22.02.2003 01:47:21)
Дата 22.02.2003 01:59:34

Диверсионные действия?

>Основная цель операции - совершение диверсионных акций на замаскированном аэродроме - не была выполнена. Талибы же сообщили, что для отражения наземных атак американских спецназовцев жителям раздают гранатометы, переносные ракетные установки, тяжелые пулеметы и средства ПВО

Я сомневаюсь что это было целью рейда.

Советские Военные Документы -
http://docs.vif2.ru

От Дервиш
К Гриша (22.02.2003 01:59:34)
Дата 22.02.2003 03:18:24

Цель была захват и удержание вероятно да обосрались малек.

Замечено что в Афгане американцы вообще стараются не вступать в боевое соприкосновение не имея максимально подавляющего преимущества.Да и имея все равно не вступают. Не вступают в огневой контакт ночью, только ответный огонь по площадям. При оказании противником жесткого сопротивление немедленно эвакуируются и вызывают бомбардировочную авиацию чаще всего Б-52 для коврика.Всю полевую работу перекинули на северных. Все наземные операции вкючая штурм ора-Бора неудачны.Особенно полную неготовность показала "Анаконда".
Все действия сводятся к авиаподдержке северных и тех войск что на стороне Карзая. Патрулирования территории баз .Бд короче вообще не ведутся в смысле избегают контакта с противником. Не расположены они вообще воевать.
Смысл их нахождения там сейчас крайне мне не понятен.Собственно север под контролем северян , юг под контролем тех же сил кто его контролировал при талибах. Странная война какая то.Но потери несут ессно в соответствии с колвом войск и ростоми числа обстрелов.

От Гриша
К Дервиш (22.02.2003 03:18:24)
Дата 22.02.2003 03:33:40

Какое удержание?

Кандахара? С ротой рейнджеров? В Октябре? Помилуйте, даже я - ярый патриот США не могу себе такого представить.

Советские Военные Документы -
http://docs.vif2.ru

От Дервиш
К Гриша (22.02.2003 03:33:40)
Дата 22.02.2003 04:05:12

Аэродрома!блин (-)


От Гриша
К Дервиш (22.02.2003 04:05:12)
Дата 22.02.2003 04:10:04

Не подходит

Если бы эта была первая стадия высадки существенного десанта, то над Кандахаром летало бы все что летается и бомбило все что бомбится.

Моя версия такова - были какие то раззведданые что либо Мулла Омар либо Осама находятся в/около аеропорта. Рейд был попыткой их захватить. Когда оказалось что их там нет, рейнджеры были эвакуированны. Никакой попытки удержать аэродром не было.

Советские Военные Документы -
http://docs.vif2.ru

От Дервиш
К Гриша (22.02.2003 04:10:04)
Дата 22.02.2003 04:33:32

Все подходит!

>Если бы эта была первая стадия высадки существенного десанта, то над Кандахаром летало бы все что летается и бомбило все что бомбится.
Ну дык там и летало и бомбилось покка людей не высадили. В чем проблеммы?

>Моя версия такова - были какие то раззведданые что либо Мулла Омар либо Осама находятся в/около аеропорта. Рейд был попыткой их захватить. Когда оказалось что их там нет, рейнджеры были эвакуированны. Никакой попытки удержать аэродром не было.

Что значит когда оказалось что их там нет? А кто сказал что они там нет?:) Момент такой деснт прыгает с вертушек и пытается изобразить крутых ребят в ответ его гасят из АКМ, ДШК, РПГ ,безоткаток и минометов. Командир имеющий приказ занять аэродром заодно проверив нет ли там спрятавшегося Осамы и закрепиться напугав талибанов сильными криками и стрельбой в воздух понаблюдав ка они бегом скрываются из вида и вызвать полевую кухню , передвижной душ и массажистку неожиданно обнаруживает что что наглые бабаи не собираются сдаваться и убегать а оказывают сильное огневое воздействие берет микрофон и говорит на пвышенных тонах сильно нервным голосом -"" Эй Танго альфа восемь здесь Браво дельта пять КАКОГО ХЕРА? ЗДЕСЬ СТРЕЛЯЮТ!!! ПО МНЕ И МОИ ПАРНЯМ эти сраные талибы открыли сумашедший траханный огонь . ТРЕБУЮ НЕМЕДЛЕННОЙ ЭВАКУАЦИИ! СРОЧНО! ТАЩИТЕ ваши задницы сюда и срочно вытащите наши задницы отсюда. И кстати Чинуки
с полевой кухней имассажисткой верните назад.
Ну и что не сходится.?

От Гриша
К Дервиш (22.02.2003 04:33:32)
Дата 22.02.2003 05:59:48

Re: Все подходит!

>Ну дык там и летало и бомбилось покка людей не высадили. В чем проблеммы?

Потому что если бы туда собирались высаживать 82-й ВДВ, там было бы не пара AC-130, а штук 20-30 Ф-16, утюжащих все что двигается и не двигается.

>Ну и что не сходится.?

А не сходится то что это очень напоминает болтовню талибов, с попутными горами мертвых американцев, которые как вампиры испаряются после смерти. Рейнджеры высадились, взяли аеродром, проверили здания (форт там какой то близлижащий), ничего не нашли и улетели. А потом талибы выползли из своих норок и начали куражится "Эй, Мохамед, видал как я этого рейнджера мордой в кулак, да яйцами по колену." :)

По их расказам получается что они так круто открыли огонь, из всех ишаков, что рейнджеры слиняли ... не оставив ни одного тела позади. Или в Афгане ни одной видеокамеры не осталось? Хотя, помнится когда они нашли шину от какого то Чинука, то быстро на все СННы их раскатали.

Похоже что талибы были вояки похуже сомалийцев - те действительно нанесли хоть какие то потери в аналогичной ситуации. Как ты оцениш боеспособность военной части, в районе который высадился меньший по силе десант, действовал в районе пару часов, а потом спокойно сел на вертушки и улетел. Эвакуация - самая проблематичная часть любой спецоперации, да под огнем, да ночью - и самое тяжолое ранение это вывихнутая нога при прыжке? Дааа ... талибы круты. :)

Советские Военные Документы -
http://docs.vif2.ru

От Mike
К Гриша (22.02.2003 01:59:34)
Дата 22.02.2003 02:01:45

не знаю

>Я сомневаюсь что это было целью рейда.

во всяком случае они встретили сопротивление и предпочли улетучиться пока ненароком не захибли.