От Мохнатый
К bankir
Дата 22.02.2003 00:22:34
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Политек;

Логика - полезный инструмент, если ее применять иногда?

вот Вам выдержка из действительно профессиональной рассылки информации инвестиционного банка - они за свои слова зарплатой отвечают.


>European Economics: Don't Mention It
>Thursday 20 February 2003
>• Nobody seems to be interested in Europe these days …
>For me the biggest surprise at our recent Macrovision conference, an annual get-together of Morgan Stanley’s macro researchers and strategists, was that no one wanted to talk about Europe.
>• … or its economic policy set-up
========================================
Логика - полезный инструмент, если ее применять иногда?

И каким это образом повестка дня на одном из их заседаний должна опровергать все другие соображения?
А если завтра - или через год они станут обсуждать? А обсуждают ли другие, НЕ Стэнли-Морган?

Хорошей исторической аналогией было бы:

197x год. На состоявшемся недавно заседании по планированию компаний группы Форд даже не обсуждались вопросы присутствия японских мини-автомобилей на рынке СШа. Их даже не включили в повестку дня.

Логика для того, чтобы ею пользоватся. Единственное, что ваша ссылка показывает - то, что плановики Стэнли-Морган пока, в этот момент не волнуются за свое будущее. И что это доказывает?

От Мохнатый
К Мохнатый (22.02.2003 00:22:34)
Дата 22.02.2003 00:32:08

Да ваша ссылка вообще кажется не о том

Кажется, это не стратегические рассмотрения ситуации, а краткосрочные для вкладчиков, т.е. для проведения конкретных спекуляций, где очень "долгосрочно" - год-два? К тому же - это открытая информация для массовых рассылок кому попало (вот попало и вам)?

От bankir
К Мохнатый (22.02.2003 00:32:08)
Дата 22.02.2003 00:57:04

О том, о том...

>Кажется, это не стратегические рассмотрения ситуации, а краткосрочные для вкладчиков, т.е. для проведения конкретных спекуляций, где очень "долгосрочно" - год-два? К тому же - это открытая информация для массовых рассылок кому попало (вот попало и вам)?

Хотите стратегического рассмотрения - пожалуйста. В САСШ производительность труда за счет практически полного отсутствия профсоюзов и весьма неслабой експлуатации дешевой рабочей силы, которая прет через границы - чуть не в разы выше чем в Европе. Добавьте к етому минимальные по сравнению с Европой социальные программы (в расчете на душу населения) - и Вы получите, что доходность американских активов в долгосрочной перспективе будет сушественно привлекательнее для инвестора. Соответственно никакого краха доллара в долгосрочной перспективе не предвидится. Краткосрочные прыжки, конечно возможны, кто ж спорит.

От Robert
К bankir (22.02.2003 00:57:04)
Дата 22.02.2003 07:15:17

Ре: О том,

>В САСШ производительность труда за счет практически полного отсутствия профсоюзов и весьма неслабой експлуатации дешевой рабочей силы, которая прет через границы - чуть не в разы выше чем в Европе. Добавьте к етому минимальные по сравнению с Европой социальные программы (в расчете на душу населения) -

Это далеко не все. США добывают сотни миллионов тонн нефти на своей территории (в отличие от большинства европейскиx стран), обеспечивают себя собственным природным газом (Европа - импортирует), имеют в разы больше сельскоxозяйственныx площадей на душу населения по сравнению с Европой, имеют Канаду и Мексику по бокам которые есть весьма сговорчивые соседи по ряду причин в вопросаx поставок сырья, и имеют огромный регион рядом (Латинскую Америку) также с поголовно послушными правительствами и крайне выгодными курсами иx валют к доллару.

По остальным природным ресурсам (от угля и руды до цветмета и гидроресурсов) - тоже на душу населения в разы больше чем в Европе.

От Мохнатый
К bankir (22.02.2003 00:57:04)
Дата 22.02.2003 02:17:23

Я вам: у попа дом горит, а вы мне - а хороша попова дочка

Нет, серьезно не о том.

Рассуждение было:

(а) Ирак перешел на евро. (кстати, назначенный врагом номер 2 в "оси зла" Иран НАчАЛ переводить резервы на евро!)
(б) Доллар как международная валюта держится на использовании его как валюты резерва
(в) Опасность таких шагов со стороны стран ОПЕК, в том, что это подорвет доллар в пользу евро
(г) эта, более чем серьезная причина является одний из главных причин суматошных акций по наведению порядка в Ираке

При чем здесь профсоюзы и внутренняя производительность экономики??!

Я вам: у попа дом горит, а вы мне - а хороша у попа дочка

От Тов.Рю
К Мохнатый (22.02.2003 02:17:23)
Дата 22.02.2003 13:15:21

Да видали и не такое

>(а) Ирак перешел на евро. (кстати, назначенный врагом номер 2 в "оси зла" Иран НАчАЛ переводить резервы на евро!)

А теперь прикиньте, какую долю занимает международная торговля нефтью в общем ее объеме? Внушает разве? А будет еще меньше - как говаривал сантехник еще в советские времена на замечание о предстоящем повышении цен: "Видишь эту прокладку? Как она стоила бутылку водки, так и будет стоить" (в нашем случае: как стоил "Титаник" или "Выньдовс" миллион баррелей - условно - так и...).

>(в) Опасность таких шагов со стороны стран ОПЕК, в том, что это подорвет доллар в пользу евро
>(г) эта, более чем серьезная причина является одний из главных причин суматошных акций по наведению порядка в Ираке

А в середине 90-х годов доллар опускался по кросс-курсу ниже 0.65 евро. Однако экономика была в преотличном состоянии.

>Я вам: у попа дом горит, а вы мне - а хороша у попа дочка

А если попова плебань застрахована по максимуму? ;-) Ведь можно и самому пожар устроить - многие именно так и делают.

Примите и проч.

От bankir
К Мохнатый (22.02.2003 02:17:23)
Дата 22.02.2003 02:39:05

Ре: Я вам:...

>Нет, серьезно не о том.

>Рассуждение было:

>(а) Ирак перешел на евро. (кстати, назначенный врагом номер 2 в "оси зла" Иран НАчАЛ переводить резервы на евро!)

и все в америке немедленно задрожали...

>(б) Доллар как международная валюта держится на использовании его как валюты резерва

...я как раз пытаюсь Вам обяснить, что "держится" он на большей привлекательности долларовых активов по сравнению со всеми остальными.

>(в) Опасность таких шагов со стороны стран ОПЕК, в том, что это подорвет доллар в пользу евро

...подорвет, в краткосрочной перспективе. в долгосрочной - cм. выше.

>(г) эта, более чем серьезная причина является одний из главных причин суматошных акций по наведению порядка в Ираке

...неочевидно

>При чем здесь профсоюзы и внутренняя производительность экономики??!
>Я вам: у попа дом горит, а вы мне - а хороша у попа дочка

...просили долгосрочный прогноз... кстати, а что такое "внутренняя производительность"? Что есть еше и "внешняя"?

От А.Никольский
К bankir (22.02.2003 02:39:05)
Дата 24.02.2003 11:44:30

в связи с галопирующей дефляцией

>...я как раз пытаюсь Вам обяснить, что "держится" он на большей привлекательности долларовых активов по сравнению со всеми остальными.
++++++
ФРС США приняла решение снизить ставки с минус 2 до минус 3 % :)))
С уважением, А.Никольский

От ID
К А.Никольский (24.02.2003 11:44:30)
Дата 24.02.2003 11:51:44

Re: в связи...

Приветствую Вас!

>ФРС США приняла решение снизить ставки с минус 2 до минус 3 % :)))

Ну далеко не все долларовые активы подпадают под регуляции ФРС :-))), хотя конечно корреляция имеет место быть .

С уважением, ID

От Мохнатый
К bankir (22.02.2003 02:39:05)
Дата 22.02.2003 03:04:38

Ре: Я вам:...


>...просили долгосрочный прогноз... кстати, а что такое "внутренняя производительность"? Что есть еше и "внешняя"?

Est' amerikanskaja "konomika s ot kakogo-to fonarja privedennymi vashimi profsojuzami (vot uzh dokazatel`stvo - mat` vseh dokazatel`stv, kak vyrazilsja by verojatnyj protivnik), delo vnutrennee, a est' mezhdunarodnye raschety, kotorye vo mnogom samostojatel'nyj faktor.

Ispol'zovanie ili neispol'zovanie dollara kak mezhdunarodnoj valjuty i valjuty rezerva imeet kosvennoe otnoshenie k povysheniju vnutrenne"konomicheskoj prozvoditel`nosti truda (kakoe schast'e, da i profsojuzy ne meshajut)

От bankir
К bankir (22.02.2003 00:57:04)
Дата 22.02.2003 01:42:20

Иллюстрация - EUR/USD c 1997 по февраль 2003 - так что никакой катaстрофы..



От Андю
К bankir (22.02.2003 01:42:20)
Дата 22.02.2003 02:14:22

ИМХО, действительно началом, так скажем, больших изменений (+)

Приветствую !

будет таки перевод хотя бы части нефтяных расчётов европейцев с клиентами на Евро. Пойдёт постепенное замещение доллара, и мне почему то кажется, что доллару не будет хорошо.

А приведённая вами кривая отражает времена всё ещё СЛАБОГО Евро. Эдакого "евро-чека". Однако начальную проверку новая валюта прошла и, ИМХО, у неё не самое плохое будущее.

+ Таки европейский внутренний рынок может вскоре и посоревноваться с американским по своим масштабам/оюъёмам. Да, он более дорогой, но он и с более высоким СРЕДНИМ уровнем доходов, ИМХО.

Всего хорошего, Андрей.

От SVAN
К bankir (22.02.2003 00:57:04)
Дата 22.02.2003 01:38:56

Но-но-но! Профсоюзов полно!

Другое дело, что они давно выродились в чисто номинальные структуры, не оказывающие практического влияния ни на что серьёзное.

СВАН

От xb
К SVAN (22.02.2003 01:38:56)
Дата 22.02.2003 01:40:46

Американские профсоюзы это мафия в законе (-)


От xb
К bankir (22.02.2003 00:57:04)
Дата 22.02.2003 01:15:20

Re: О том,

Вы еще добавьте что американскому производителю выгоден дешевый доллар. И по большому счету при том количестве долларовой массы которая находиться за пределами США еще не известно кому будет больнее. И это не учитывая что многие страны держат доллар в качестве резерва. А это будет похоже на микроколлапс мировой экономики.

От СОР
К xb (22.02.2003 01:15:20)
Дата 22.02.2003 06:48:24

Бытует мнение что дешевая валюта выгодна в короткосрочной перспективе? (-)