От Alexey Samsonov
К xb
Дата 21.02.2003 21:08:55
Рубрики Армия; Локальные конфликты;

Да жил я в Союзе, жил, успокойтесь.


>Не знаю как сейчас, но в 70-80 зайдите в конце дня в любую слесарку.
(скип)

Таварысч дарагой:-) то ж в 80-е, при социализме, когда денюжку давал добрый дядя-государство. Всем без исключения. А нонче у нас капитализм, когда денюжку надо ЗАРАБОТАТЬ самому. Никто добренький не даст. И даже в немногих сохранившихся госконторах что угодно прощается АФАИК, но бухалово на рабочем месте есть причина для немедленного пинка под задницу.

Но вернемся немного к теме форума:-) Где тот сержант усвоил, что "это можно, и мне за это ничего не будет"? Где капитан усвоил, что это, в конце концов, ничего плохого не значит и может быть терпимо, так что можно для приличия поорать и успокоиться-забыть? В армии, в ее традициях. И это ИМХО повод задуматься. Ведь получается, что слова "армейский порядок" и "армейская дисциплина" давно стали мифом, что в армии такой бардак, как мало где еще.

От xb
К Alexey Samsonov (21.02.2003 21:08:55)
Дата 21.02.2003 21:20:38

Так армия - отражение общества

И неча на зеркало пенять коли рожа крива ;-((
И вообще этот спор преходит в разряд вечных тем - Что первично, яйцо или курица?

От Alexey Samsonov
К xb (21.02.2003 21:20:38)
Дата 21.02.2003 22:47:46

Ммм... ну не видел я ни разу...

>И неча на зеркало пенять коли рожа крива ;-((
>И вообще этот спор преходит в разряд вечных тем - Что первично, яйцо или курица?

...чтобы "на гражданке" начальник выше начальника отдела под мухой на работе появлялся. Да и нач. отдела (из 5-6 человек) только один такой был, в ВЦ Министерства Налогов, где практически все - бывшие "сапоги". В армии же АФАИК не самый плохой майор вполне может себе позволить - вроде Дмитриенко на Кубинке не раз видели под этим делом (Катя, ау - это вроде Вы такое говорили).

Опять же, на Кубинке был инцидент, когда в музей притопали несколько местных парней и солдат-самоходчиков из соседних частей, вместе с местными солдатами налили дежурному прапору, взяли БТР и поехали кататься. Правда, самолично видал только конец истории, когда БТР пригнали обратно и весьма долго не могли попасть им в ворота бокса:-( Броневик ревет, чадит и дергается туда-сюда, мужички вокруг шумно галдят и друг на друга орут... Как-то я слабо себе представляю, чтобы на фирме какой вот этаким макаром взяли для таких покатушек не то что "джип шестисотый", а даже самый распоганый грузовик.

От xb
К Alexey Samsonov (21.02.2003 22:47:46)
Дата 21.02.2003 23:03:27

Мда, погонят сейчас нас отсюда за разложение...

>>И неча на зеркало пенять коли рожа крива ;-((
>>И вообще этот спор преходит в разряд вечных тем - Что первично, яйцо или курица?
>
>...чтобы "на гражданке" начальник выше начальника отдела под мухой на работе появлялся. Да и нач. отдела (из 5-6 человек) только один такой был, в ВЦ Министерства Налогов, где практически все - бывшие "сапоги". В армии же АФАИК не самый плохой майор вполне может себе позволить - вроде Дмитриенко на Кубинке не раз видели под этим делом (Катя, ау - это вроде Вы такое говорили).

У нас в начале 80х директора кустового ВЦ прям из-за стола скорая увезла - "взял на грудь" спирту, а возможностей организма не рассчитал, рекордсмен...
Очевидцы утверждали что его так и эвакуировали в скорую, с огурцом торчащим из рта. На работу он больше не вышел.

>Опять же, на Кубинке был инцидент, когда в музей притопали несколько местных парней и солдат-самоходчиков из соседних частей, вместе с местными солдатами налили дежурному прапору, взяли БТР и поехали кататься. Правда, самолично видал только конец истории, когда БТР пригнали обратно и весьма долго не могли попасть им в ворота бокса:-( Броневик ревет, чадит и дергается туда-сюда, мужички вокруг шумно галдят и друг на друга орут... Как-то я слабо себе представляю, чтобы на фирме какой вот этаким макаром взяли для таких покатушек не то что "джип шестисотый", а даже самый распоганый грузовик.

Хорошо хоть не придавили никого с пьяну.
А про поездки "под газом" на всех видах техники от тракторов до снегоуборочных машин, я вам такого могу понарассказывать :-)))
"Но это совсем другая история...."

От Alexey Samsonov
К xb (21.02.2003 23:03:27)
Дата 22.02.2003 00:01:32

Re: Мда, погонят сейчас

>У нас в начале 80х директора кустового ВЦ прям из-за стола скорая увезла - "взял на грудь" спирту, а возможностей организма не рассчитал, рекордсмен...
>Очевидцы утверждали что его так и эвакуировали в скорую, с огурцом торчащим из рта. На работу он больше не вышел.

Ммм... Мне почему-то кажется, что пьяный начальник на гражданке встречается НАМНОГО реже, чем начальник аналогичного ранга в погонах:-( Например, лично наблюдал зам. командира ВЧ - склада железнодорожных войск (Звенигородское шоссе, 28 - там, где по соседству в Жигулях чеченские мины недавно находили) полковника Зеньковского АКА "Пузо" в этом самом состоянии. Да трудно его не заметить, ибо когда примет на грудь - начинает по складам бродить, орать на встречных подчиненных, заходит в офисы арендаторов и орет там... Гражданского руководителя такого уровня лично я бухим до такого непотребства не видел. Может, в узком кругу, когда чужие не видят... но на публике все ж ки придерживаются какого-то подобия приличий.
>
>Хорошо хоть не придавили никого с пьяну.
>А про поездки "под газом" на всех видах техники от тракторов до снегоуборочных машин, я вам такого могу понарассказывать :-)))

В Зажопино-Мухосранске? Охотно верю. Но тут речь шла о музее российского уровня, рядом с Москвой. И так для размышления: ну как этим уродам пришла бы в голову мыслЯ прокатиться по шоссе? БТР - не снегоуборочный комбайн:-), его пулей из ГАИшного "макарона" не остановишь. А пока гранатомет подоспеет, спьяну можно много чего натворить. Так что попадание ТАКОЙ техники в безответственные руки _должно_ быть предельно затруднено, однако на деле...:-((( Напомню также, что на броневике пулемет имеется. А достать к нему патроны... в какой-то газете была фотография найденного на полигоне Кантемировской дивизии - куча лент с патронами разных калибров. Прошу заметить - этот полигон просто на другой стороне того же леса, те солдатики ИМХО могли запросто сгонять туда на том броневике.


От xb
К Alexey Samsonov (22.02.2003 00:01:32)
Дата 22.02.2003 00:26:52

Re: Мда, погонят...


>Ммм... Мне почему-то кажется, что пьяный начальник на гражданке встречается НАМНОГО реже, чем начальник аналогичного ранга в погонах:-( Например, лично наблюдал зам. командира ВЧ - склада железнодорожных войск (Звенигородское шоссе, 28 - там, где по соседству в Жигулях чеченские мины недавно находили) полковника Зеньковского АКА "Пузо" в этом самом состоянии. Да трудно его не заметить, ибо когда примет на грудь - начинает по складам бродить, орать на встречных подчиненных, заходит в офисы арендаторов и орет там... Гражданского руководителя такого уровня лично я бухим до такого непотребства не видел. Может, в узком кругу, когда чужие не видят... но на публике все ж ки придерживаются какого-то подобия приличий.

Да тут вы правы. На гражданке реже. Начальство "чудит" в своем узком кругу, потому как пить с одчененными - самый верный путь развалить работу. Хотя я знал директоров которые поутру, с похмелки нешуточно дрючили за плохую работу подчиннных с которыми вчера пили.
>
>В Зажопино-Мухосранске? Охотно верю. Но тут речь шла о музее российского уровня, рядом с Москвой. И так для размышления: ну как этим уродам пришла бы в голову мыслЯ прокатиться по шоссе? БТР - не снегоуборочный комбайн:-), его пулей из ГАИшного "макарона" не остановишь.

Да если бы, миллионный город, специфический
правда очень,это я про свой родной Донецк.

От Alexey Samsonov
К xb (22.02.2003 00:26:52)
Дата 22.02.2003 16:11:40

И не будем забывать...

>Да если бы, миллионный город, специфический
>правда очень,это я про свой родной Донецк.

...что БТР защищен БРОНЕЙ и имеет ПУЛЕМЕТЫ. В отличие от гражданской техники. Соответственно - его и оберегать от "несанкционированного использования" надо не в пример сильнее. А что имеем на самом деле?

Что же касается Донецка (и других шахтерских центров, вроде Кемерова или Воркуты). Это города хоть и большие, но - это не оскорбление, а медицинский факт - АФАИК весьма криминальные. В таких местах разложение нравов куда как сильнее, чем в любой провинции. Потому хотя бы, что в провинции какие ни будь алкаши - а свои, все всем знакомые и родственники, что хоть как-то ограничивает откровенный беспредел. А тут все всем чужие, большинство с полукриминальным прошлым и абсолютно все вовлечены в криминальные отношения. И какая тут, к черту, мораль:-(((((

От Червяк
К Alexey Samsonov (22.02.2003 16:11:40)
Дата 24.02.2003 17:33:35

Re: И не

Приветствую!

>Что же касается Донецка (и других шахтерских центров, вроде Кемерова или Воркуты). Это города хоть и большие, но - это не оскорбление, а медицинский факт - АФАИК весьма криминальные. В таких местах разложение нравов куда как сильнее, чем в любой провинции. Потому хотя бы, что в провинции какие ни будь алкаши - а свои, все всем знакомые и родственники, что хоть как-то ограничивает откровенный беспредел. А тут все всем чужие, большинство с полукриминальным прошлым и абсолютно все вовлечены в криминальные отношения. И какая тут, к черту, мораль:-(((((

Замечание по географиии: ни Донецк, ни (особенно) Кемерово нельзя назвать шахтерскими городами. В Кемерово всего две шахты и пять химзаводов. А Донецке хоть шахт и побольше, но шахтеров меньше, чем студентов. А шахтерские (но не те, которые Вы назвали) действительно криминальные, но это в основном бытовая преступность. Я в этих городах всю жизнь прожил и сейчас живу.

С уважением

От ТТР
К Alexey Samsonov (22.02.2003 16:11:40)
Дата 23.02.2003 01:23:49

Re: И не

>>Да если бы, миллионный город, специфический
>>правда очень,это я про свой родной Донецк.
>
>...что БТР защищен БРОНЕЙ и имеет ПУЛЕМЕТЫ. В отличие от гражданской техники. Соответственно - его и оберегать от "несанкционированного использования" надо не в пример сильнее. А что имеем на самом деле?

>Что же касается Донецка (и других шахтерских центров, вроде Кемерова или Воркуты). Это города хоть и большие, но - это не оскорбление, а медицинский факт - АФАИК весьма криминальные. В таких местах разложение нравов куда как сильнее, чем в любой провинции. Потому хотя бы, что в провинции какие ни будь алкаши - а свои, все всем знакомые и родственники, что хоть как-то ограничивает откровенный беспредел. А тут все всем чужие, большинство с полукриминальным прошлым и абсолютно все вовлечены в криминальные отношения. И какая тут, к черту, мораль:-(((((

Абсолютный офф-топ, но НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!:)
Донецк очень отличался от Воркуты и Кемерово. Я дончанин, а в Кемерово и в Воркуте был в командировках. На донецкие шахты было полно желающих устроиться и зэков принимать вовсе не нужно было. К тому же климат, снабжение и большие социальные блага для пенсионеров-шахтёров стимулировали их врастание в донецкую землю и уже их дети шли в угольную промышленность. Я сам из таких был. Собственно идти особо некуда было - оборонки у нас не было, а все остальные зарплаты меркли по сравнению с шахтёрской. Так что сезонники и временщики в Донецке погоды не делали. И большинство населения вовсе не было вовлечено в криминал. Но пить, конечно, пили, но опять же специфика подземной работы накладывала ограничения на производственную пьянку.
Всё это относится к годам застоя. Сейчас всё совсем по-другому

От Alexey Samsonov
К ТТР (23.02.2003 01:23:49)
Дата 23.02.2003 11:55:36

Re:Не "не", а очень даже "да".

>Абсолютный офф-топ, но НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!:)
>Донецк очень отличался от Воркуты и Кемерово.

Оффтоп, потому коротко. В Донецке ЛИЧНО БЫВАЛ (давно, еще в "военно-патриотическом" походе" от школы) и слышал от аборигенов на месте. Возможно, что "это" было слабее, чем в Кузбассе или в Воркуте какой (там не был, только говорил с уехавшими оттуда). Но БЫЛО, было:-((( При самом махровом застое.

Насчет оборонки. На ДМЗ я тогда тоже был:-)) Если это гражданский завод, то я - китайский император. Нам открытым текстом сказали, что 75% продукции этого завода идет военным и потому ни Боже мой взять с собой фотоаппарат - беда будет.

От xb
К ТТР (23.02.2003 01:23:49)
Дата 23.02.2003 04:01:43

Оборонки у нас не было?

Собственно идти особо некуда было - оборонки у нас не было, а все остальные зарплаты меркли по сравнению с шахтёрской.

Привет земляк!

Мы с вами как в разных городах жили. Или вам названия Топаз и Точмаш ниего не говорят? И это только из крупных и целевых. Плюс военка ДМЗ, цветмета, химкомбината, завода радиоматерилов и других поменьше. Да и в области этого добра было как грязи. Если были в Горловке или Констаниновке например то должны знать.
А насчет куда пойти работать - да полно было куда. Вот насчет зарплаты соласен. Шахтеры были очень далеко от обыкновенных трудяг, в разы. Но они получали за дело. Не ГРОЗ но знаю о чем говорю. Да и остальные жили лучше чем в других городах - Донецк по 2й сетке проходил, как столицы республик как Киев наприемер.
Да и насчет криминала, вспомните КАК шахты в Донбассе строились и после войны восстанавливались. В качестве примера - эшелон с зеками или с раскулаченными стопорит в степи и "начальник" говорит указывая на копер в дали: "Кто хочет на волю - идет работать туда, остальные едут до упора в тундру". Знаю из первых рук, с обоих сторон.

Всего хорошего, хв

От ТТР
К xb (23.02.2003 04:01:43)
Дата 23.02.2003 06:38:07

Re: Оборонки у...

>Собственно идти особо некуда было - оборонки у нас не было, а все остальные зарплаты меркли по сравнению с шахтёрской.

>Привет земляк!

>Мы с вами как в разных городах жили. Или вам названия Топаз и Точмаш ниего не говорят? И это только из крупных и целевых. Плюс военка ДМЗ, цветмета, химкомбината, завода радиоматерилов и других поменьше. Да и в области этого добра было как грязи. Если были в Горловке или Констаниновке например то должны знать.
>А насчет куда пойти работать - да полно было куда. Вот насчет зарплаты соласен. Шахтеры были очень далеко от обыкновенных трудяг, в разы. Но они получали за дело. Не ГРОЗ но знаю о чем говорю. Да и остальные жили лучше чем в других городах - Донецк по 2й сетке проходил, как столицы республик как Киев наприемер.
>Да и насчет криминала, вспомните КАК шахты в Донбассе строились и после войны восстанавливались. В качестве примера - эшелон с зеками или с раскулаченными стопорит в степи и "начальник" говорит указывая на копер в дали: "Кто хочет на волю - идет работать туда, остальные едут до упора в тундру". Знаю из первых рук, с обоих сторон.

>Всего хорошего, хв

Донецк никогда и близко не был таким городом, как Днепропетровск, Свердловск, Харьков или Горький, завязанными на оборонку по самое дальше некуда. Ну а ДЗТМ и Топаз были относительно небольшими и не ключевыми предприятиями (с Южмашем не сравнить), да и в процентном отношении работодателями у нас они были небольшими. А на строительство шахт сами люди бежали со всей Украины, спасаясь от голодомора, во всяком случае, мой дед с семьёй так в Донбасс попал в начале 30х. Да и заработки с призывами осваивать всесоюзную Кочегарку привлекали народ со всей страны (А несколько месяцев назад новый 70 метровый копёр шахты Кочегарка в Горловке взорвали - нет денег на поддержание - шахта закрыта). Зэки, наверное, строили тоже, но так ведь у нас всё строили с участием ззаключённых. Слышал, что военнопленные участвовали в восстановлении шахт. Но в 60х и позже Донецк не был пропитан зэковской культурой и порядками, как Воркута, например. Да в округе и лагерей то не было...
А вообще это злостный офф-топ, надо остановиться:)
Хотите я Вам ссылки на интересные рассказы из истории Донецка кину по мылу. Журналист один интересный сайт держит. Там ещё и про современную политическую верхушку занимательные статьи есть - про Януковича, Звягильского и Рената Ахметова...

От xb
К ТТР (23.02.2003 06:38:07)
Дата 23.02.2003 08:52:22

Re: Оборонки у...

>
>Донецк никогда и близко не был таким городом, как Днепропетровск, Свердловск, Харьков или Горький, завязанными на оборонку по самое дальше некуда. Ну а ДЗТМ и Топаз были относительно небольшими и не ключевыми предприятиями (с Южмашем не сравнить), да и в процентном отношении работодателями у нас они были небольшими. А на строительство шахт сами люди бежали со всей Украины, спасаясь от голодомора, во всяком случае, мой дед с семьёй так в Донбасс попал в начале 30х. Да и заработки с призывами осваивать всесоюзную Кочегарку привлекали народ со всей страны (А несколько месяцев назад новый 70 метровый копёр шахты Кочегарка в Горловке взорвали - нет денег на поддержание - шахта закрыта). Зэки, наверное, строили тоже, но так ведь у нас всё строили с участием ззаключённых. Слышал, что военнопленные участвовали в восстановлении шахт. Но в 60х и позже Донецк не был пропитан зэковской культурой и порядками, как Воркута, например. Да в округе и лагерей то не было...

Cогласен почти со всем.

>А вообще это злостный офф-топ, надо остановиться:)
>Хотите я Вам ссылки на интересные рассказы из истории Донецка кину по мылу. Журналист один интересный сайт держит. Там ещё и про современную политическую верхушку занимательные статьи есть - про Януковича, Звягильского и Рената Ахметова...

Спасибо большое.
Я правда далек уже от всего. Это знаете как пуповина - раз отрежут, назад не приростет. Донецк для меня сейчас как другая планета ;-(

Всего вам наилучшего, хв

От Червяк
К xb (22.02.2003 00:26:52)
Дата 22.02.2003 14:25:52

Re: Анекдот в тему.

Приветствую!

Встречает капитан пьяного солдата: - Ах ты ... (в смысле такой-сякой). А кем ты был на гражданке?- Начальником отдела,- ну и чего б ты сделал со своим подчиненным, если бы поймал его на работе в таком виде?- Уволил бы сразу, не задумываясь!

С уважением