От Рыжий Лис.
К Игорь Островский
Дата 28.01.2003 15:09:13
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Допрыгались

>- Вы как-то быстро меняете тему. Как насчёт преступности попыток освобождения рабов? Скажем, Джон Браун - преступник?

Если я рабовладелец - да ;-)

>По поводу третьего лишнего - будут Вас в подворотне резать, а третий лишний мимо пройдёт - как и положено по Вашей логике. Думаю, Вам это не понравится. Вывод - не желай другому того, чего не пожелаешь себе.

Пардон, я не меняю тему. Я пытаюсь вам сказать, что Че глупец, ибо не понимает необходимости ВНУТРЕННЕГО, САМОСТОЯТЕЛЬНОГО вызревания революции. ИЗВНЕ может быть только толчок, но если общество не готово к борьбе, рабы посочувствуют, но ничего не сделают, а потом будут жить с красивой легендой.
Если же в подворотне мне придется дратся за жизнь, то я конечно поблагодарю помошника, но и обижатся на него не буду если пройдет мимо. Это МОЯ жизнь и мне её защищать.

>- Война всех против всех далеко не в собственных интересах, тут Вы заблуждаетесь. Должны быть общепринятые ценности, гарантирующие какой-то минимум прав и безопасности, а Ваша позиция их исключает. Вы применяете двойной стандарт, против которого выступали час тому назад.

Это не двойной стандарт. Это позиция человека, живущего в обществе, по его законам. Общепринятые ценности сиюминутны, изменчивы и не будтье идеалистом - прав и безопасности не гарантируют.

>- Не специалист, а спорите :-))

Ибо противник ранжирования ценностей. Они либо есть, либо их нет.

От Игорь Островский
К Рыжий Лис. (28.01.2003 15:09:13)
Дата 28.01.2003 15:22:27

Re: Допрыгались

>>- Вы как-то быстро меняете тему. Как насчёт преступности попыток освобождения рабов? Скажем, Джон Браун - преступник?
>
>Если я рабовладелец - да ;-)

- Тогда Вы преступник. Так что не обижайтесь, если больно будет
***

>>По поводу третьего лишнего - будут Вас в подворотне резать, а третий лишний мимо пройдёт - как и положено по Вашей логике. Думаю, Вам это не понравится. Вывод - не желай другому того, чего не пожелаешь себе.
>
>Пардон, я не меняю тему. Я пытаюсь вам сказать, что Че глупец, ибо не понимает необходимости ВНУТРЕННЕГО, САМОСТОЯТЕЛЬНОГО вызревания революции. ИЗВНЕ может быть только толчок, но если общество не готово к борьбе, рабы посочувствуют, но ничего не сделают, а потом будут жить с красивой легендой.

- Проблема лишь в том, что нет такого гения, который бы заранее мог безошибочно определить когда общество уже созрело. Все внешние признаки обманчивы. Единственный способ - попробовать. Что Че и сделал. Так отчего же он глупец? Вы, кстати, его книги читали? "Боливийский дневник"? Он всё прекрасно понимал, лучше нас с Вами.
***
>Если же в подворотне мне придется дратся за жизнь, то я конечно поблагодарю помошника, но и обижатся на него не буду если пройдет мимо. Это МОЯ жизнь и мне её защищать.

- Меняете тему. Речь была не об "обижаться", а о том, что Вы объявили такого помощника-спасителя преступником, т.к. лезет не в своё дело. Где же логика?
***
>>- Война всех против всех далеко не в собственных интересах, тут Вы заблуждаетесь. Должны быть общепринятые ценности, гарантирующие какой-то минимум прав и безопасности, а Ваша позиция их исключает. Вы применяете двойной стандарт, против которого выступали час тому назад.
>
>Это не двойной стандарт. Это позиция человека, живущего в обществе, по его законам. Общепринятые ценности сиюминутны, изменчивы и не будте идеалистом - прав и безопасности не гарантируют.

- Всё же у Вас удивительная способность игнорировать суть дискуссии. Перечитываю эту реплику и предыдущие - связи не обнаруживается :-((
***
С комсомольским приветом!

От Рыжий Лис.
К Игорь Островский (28.01.2003 15:22:27)
Дата 28.01.2003 15:35:53

Re: Допрыгались

>- Тогда Вы преступник. Так что не обижайтесь, если больно будет

Не обижусь.

>- Проблема лишь в том, что нет такого гения, который бы заранее мог безошибочно определить когда общество уже созрело.

Были такие гении и мы их знаем. В отличие от Че они оставили после себя мощные державы, а не только легенду.

>Все внешние признаки обманчивы. Единственный способ - попробовать. Что Че и сделал. Так отчего же он глупец? Вы, кстати, его книги читали? "Боливийский дневник"? Он всё прекрасно понимал, лучше нас с Вами.

Тогда он не глупец. Тогда он самоубийца. ;-)

>- Меняете тему. Речь была не об "обижаться", а о том, что Вы объявили такого помощника-спасителя преступником, т.к. лезет не в своё дело. Где же логика?

Не меняю. Если помошник помогает рабу убивать хозяина, то с точки зрения хозяина и законов он преступник. Помогать хозяину он не обязан. Это рабы хозяина, а не помошника. Гражданский долг помошника - настучать в полицию или стать свидетелем на суде. Большего от него требовать не в праве никто.

>- Всё же у Вас удивительная способность игнорировать суть дискуссии. Перечитываю эту реплику и предыдущие - связи не обнаруживается :-((

Я пытаюсь объяснить вам свою позицию. Может быть вам отвлечься от дисскуссии, попить чаю и потом вернутся к ней?

От Игорь Островский
К Рыжий Лис. (28.01.2003 15:35:53)
Дата 28.01.2003 16:09:54

Допрыгались

>>- Тогда Вы преступник. Так что не обижайтесь, если больно будет
>
>Не обижусь.

- Вот и славненько
***

>>- Проблема лишь в том, что нет такого гения, который бы заранее мог безошибочно определить когда общество уже созрело.
>
>Были такие гении и мы их знаем. В отличие от Че они оставили после себя мощные державы, а не только легенду.

- А такое предположение, что им просто повезло, в голову не приходит? Наполеон не потому только Наполеон, что гений, но и потому, что подгадал правильно родиться - в правильное время, в правильном месте. Удачливые гении точно так же тыкали наугад, как неудачливые.
***
>>Все внешние признаки обманчивы. Единственный способ - попробовать. Что Че и сделал. Так отчего же он глупец? Вы, кстати, его книги читали? "Боливийский дневник"? Он всё прекрасно понимал, лучше нас с Вами.
>
>Тогда он не глупец. Тогда он самоубийца. ;-)

- С точки зрения минимизации расходов и максимизации прибыли? Он был солдат, выполнявший свой долг.
***
>>- Меняете тему. Речь была не об "обижаться", а о том, что Вы объявили такого помощника-спасителя преступником, т.к. лезет не в своё дело. Где же логика?
>
>Не меняю. Если помошник помогает рабу убивать хозяина, то с точки зрения хозяина и законов он преступник.

- Не фетишизируйте законы. Они есть лишь выраженная в юридической форме воля правящего класса.
***
> Помогать хозяину он не обязан. Это рабы хозяина, а не помошника. Гражданский долг помошника - настучать в полицию или стать свидетелем на суде. Большего от него требовать не в праве никто.

- Непонятное глаголете. Кто говотри об "обязан"? Какая полиция, какой суд? При чём тут "требовать"? Насколько я припоминаю, разговор шёл совсем не об этом. Вы утверждаете, что человек, освобождающий раба, вопреки воле рабовладельца и рабовладельческим законам, преступник. Я говорю - он герой. Вот и всё и не надо громоздить ненужные словеса.
***

>>- Всё же у Вас удивительная способность игнорировать суть дискуссии. Перечитываю эту реплику и предыдущие - связи не обнаруживается :-((
>
>Я пытаюсь объяснить вам свою позицию. Может быть вам отвлечься от дисскуссии, попить чаю и потом вернутся к ней?

- Вообще-то засиделся я тут с Вами. Но судя по вышестоящим репликам отдохнуть и собраться с мыслями следует Вам :-)
***

С комсомольским приветом!