От Дмитрий Адров
К Владимир Несамарский
Дата 23.01.2003 14:56:33
Рубрики WWI;

Могу предположить

Здравия желаю!


>А уж во временя кантонистов этого тем более не было. У меняч самого прапрадед кантонист. Отслужил свое и так и остался иудеем.

Могу предположить, что Ваш прадед был не строевым. Он был работником полковой артели. Впрочем, это не более, чем предположение, к тому же он мог быть одновременно и строевым и работником в артели! В этом-то как раз ничего странного небыло. но если строевых все же ко-то тянули к переходу в православие, то на артельных работников это распространялось в меньшей степени. Просто потому, что они не на виду. Да и стимул (и мотив) к крещению у строевых был - продвижение по службе.

Дмитрий Адров

От Владимир Несамарский
К Дмитрий Адров (23.01.2003 14:56:33)
Дата 26.01.2003 13:09:24

Строевым он был

Приветствую

>Могу предположить, что Ваш прадед был не строевым.

Строевым он был. Да и какие, собственно, основания для такого Вашего предположения? Что среди строевых доля выкрестов была больше? Больше, конечно, из-за лучших перспектив продвижения по службе. Тем не менее и среди строевых большинство оставалось при отеческом вероисповедании.

С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru