От konst
К All
Дата 20.01.2003 09:36:04
Рубрики Современность;

Берлинская стена

Здравствуйте всем!

Вопросы у меня такие:

1) Чисто технический - какова ее протяженность ( общая) и высота (низкая и высокая)?

2) Какие части принимали участие в ее строительстве?


От Ezzz
К konst (20.01.2003 09:36:04)
Дата 20.01.2003 10:44:40

Re: Берлинская стена

>1) Чисто технический - какова ее протяженность ( общая) и высота (низкая и высокая)?

Началось строительство 15 августа 1961г., поначалу стена была кирпичной, потом уже бетонной. В 1988 году общая длина "antifaschistischer Schutzwall" составляла 155 км, из них
43,1 км приходились непосредственно на Берлин. Этот участок был высотой 4,1 м, за которым находилось
293 смотровые башни, 57 бункеров, "Todesstreifen" шириной
в 10 м., посты со сторожевыми собаками, патрульная дорога, а так же
100-метровая запретная зона.

От oleg100
К Ezzz (20.01.2003 10:44:40)
Дата 20.01.2003 12:55:36

запреток было вообще два типа одна перед зоной ("не подходи"), а другая - между

стенками. В разных местах было по-разному. Где - не было перед зоной (где в черте города просто места не было - или дорога прямо под стеной, или дом выходит глухой стенкой к стене). Тогда была скорее всего зона между стенами (стенки две). А прямо за Бранденбургскими воротами например стена была одна (но толстая - метра 4 в ширину, точно не могу сказать - лазить-лазил, но не измерял:)), но при этом была большая запретка с восточной стороны - действительно метров 100. Если пересекалась река (в городе) - то стена шла "в нашу" сторону по берегу, а ближайший пешеходный мост ббыл весь закрыт от воды - то есть - по карте видно что река, но подходов нигде близко от стены нет.
еще забавная деталь - стена "разрезала" их систему городской "железки", пограничные станции стали тупиковыми. На выход - есть, а на вход все замуровано как-бы на века. В общем - весьма грустное зрелище. КПП "Чек пойнт Чарли" - тройной контроль (вост, амер, зап) был. С той стороны - надписи в т.ч на русском языли - типа "внимание, вы покидаете .. зону, ..." или"входите" - не помню точно уже, и сразу - жуткая грязь кругом и странные дикие орущие дети (это потом я узнал что с той стороны кройцберг - район турок, а сразу не мог надивиться - что это за такое посреди умытой Германии :)). Еще одно. Мне помнится что по союзническим соглашениям военные обеих сторон имели право беспрепятственно перемещаться по всем зонам. В восточной зоне я часто видел амерских солдат - и поодиночке и в группах. Интерсно - а бывали случаи прогулок наших - туда? Я имею в виду не побегов, а прогулок. А может восточники имели особые инструкции на этот счет? Интересно бы узнать..

Олег