От Добрыня
К Добрыня
Дата 16.01.2003 12:12:35
Рубрики 11-19 век;

Отсюда мораль

1. Чтобы там ни утверждал наш уважаемый Siberian, Сталин НИКОГДА не осуждался по упомянутым "гопстопным статьям". Я понимаю, что хочется видеть в Сталине простого честного борца, отличного от остальных коварных "закулисников", но всё же истина-то дороже.

2. Источник свиста так и остался неясным. Во всяком случае, мои знакомые, у кого я обнаружил такую уверенность, Искандера не читали. Да и слухи об участии Сталина в экспроприациях ходили много раньше. Осмелюсь предположить, что это устное народное творчество, растущее из слухов.

3. Что касается акции на Эриванской площади, то Сталин максимум мог участвовать в её организации. И все обвинения в его адрес на сей счёт носят характер "ах, нет твёрдого алиби - значит, был там", исходящий из так и не вскрытого (п.2) источника уверенности. В любом случае, обозвать Сталина "бандитом" может только очень недобросовестный человек, спекулирующий негативным отношением добропорядочных граждан к уголовщине, малинам, кабакам, сребролюбию и прочим атрибутам бандитизма. (Siberian, это НЕ про вас - Вы просто эмоционально переборщили.)

4. Спасибо за биографию Котовского. Вот это был человечище! И опять-таки, назвать его "бандитом" может лишь законченный шериф Ноттингемский.

От Тов.Рю
К Добрыня (16.01.2003 12:12:35)
Дата 16.01.2003 15:15:48

О, да! Картина Репина "Приплыли"

>1. Чтобы там ни утверждал наш уважаемый Siberian, Сталин НИКОГДА не осуждался по упомянутым "гопстопным статьям".

А вам не приходит в голову, что для осуждения при "ненавистном кровавом царском режиме" было просто недостаточно показаний трех свидетелей и самооговора под пытками?

>Да и слухи об участии Сталина в экспроприациях ходили много раньше. Осмелюсь предположить, что это устное народное творчество, растущее из слухов.

Интересно, это только о Сталине такие слухи ходили или о каждом популярном большевике? Например, что известно об участии в перестрелках )или их подготовке) Ленина, Троцкого, Зиновьева, Бухарина? А то странная выборка какая-то получается. Ну, а то, что кавказские и закавказские народности и при Советской власти давали непропорционально много преступников и теневиков наивысшего полета, так это даже и в открытой печати - скажем, в 60-е годы - не скрывалось.

>3. Что касается акции на Эриванской площади, то Сталин максимум мог участвовать в её организации. И все обвинения в его адрес на сей счёт носят характер "ах, нет твёрдого алиби - значит, был там". Обозвать Сталина "бандитом" может только очень недобросовестный человек, спекулирующий негативным отношением добропорядочных граждан к уголовщине...

Ну, так это дело вообще давно известное. Скажем, не попался Япончик, Тайванчик, Михась, всякие там Быковы-Кобзоны на стрельбе с "скорпионом" в руках - значит, вполне себе законопослушные пайчики-мальчики. А никакие не бандиты. Ишь чего вздумали, на честных граждан бочку катить! Мало ли что кто накануне чертил на бумажке, да подсчитывал силы сторон - это ж вроде как "морской бой" у пацанят.

>4. Спасибо за биографию Котовского. Вот это был человечище! И опять-таки, назвать его "бандитом" может лишь законченный шериф Ноттингемский.

"Нравственно все, что служит делу пролетариата!". Плавали - знаем.

Примите и проч.

От Олег К
К Тов.Рю (16.01.2003 15:15:48)
Дата 16.01.2003 20:16:53

Re: О, да!...


>
>Интересно, это только о Сталине такие слухи ходили или о каждом популярном большевике? Например, что известно об участии в перестрелках )или их подготовке) Ленина, Троцкого, Зиновьева, Бухарина?

Ленин, Красин и Богданов возглавляи БЦ, который аккумулировал и распределял средства поступающие от экспорприаций, сиречь разбоя и грабежа. Так что Ленин явно в деле, Зиновьев пойдет по статье за недонесение или свидетелем, если будет сотрудничать со следствием.

От Добрыня
К Тов.Рю (16.01.2003 15:15:48)
Дата 16.01.2003 18:05:40

Фррррррру-у-у-фффхххт (-)