>5. В книге один персонаж, по моему даже Костенко говорит, типа,
>спасти нас может толко Черноморский Флот. Я не понял ЧФ ето что
>то типа Группы Советских Войск в Германии, осначенный разными
>Вундерваффами или ето так, художественное
>преувеличение
Реально на ЧФ к этому моменту был один современный броненосец - "Три Святителя". Остальные корабли - "12 апостолов" и "Ростислав" приблизительно соответствовали "Николаю I", а тип "Чесма" был ещё более устарелым. Плюсом черноморцев теоретически могли стать сплаванные и обученные команды.
>Реально на ЧФ к этому моменту был один современный броненосец - "Три Святителя".
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это точно. Самая толстая броня - 457 мм - из ВСЕХ русских броненосцев. И вооружение приличное: 4-305/40, 8-152, 4-120 + 47-мм противоминная.
Остальные корабли - "12 апостолов" и "Ростислав" приблизительно соответствовали "Николаю I", а тип "Чесма" был ещё более устарелым. Плюсом черноморцев теоретически могли стать сплаванные и обученные команды.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
С "Ростиславом" не попали. "Двенадцать Апостолов" -точно, старая артиллерия, в барбетных установках. Интересный броненосец. Его Крылов - м...к "зарубил" модернизацйию в 1907 г.
А "Ростислав". Артиллерия - вполне себе новейшая. 4-254-мм - те же, что и на "Пересветах". 8 - 152-мм в 4-х "Полтавских" башнях. Тип малого броненосца. Правда, перегружен и скорость 15, 7 узла... Ну да для Черного моря годится. И в Артуре- Владике был бы весьма пользительным.
ВСю Первую Мировую отвоевал, турков обстреливал, в одной бригаде с "Евстафием" - "Пантелеймоном" ходил. Правда, после тройку "однотипных" выделили в один отряд.
"Ростислав" затоплен весной 1920 г. в Керченском проливе белыми...