От Шурик Мурик
К Waldi
Дата 02.11.2000 17:40:47
Рубрики Прочее;

Re: Урановый газ -- давно так не смеялся

Из обеднённого урана были сделаны сердечники (или их часть) ПТ снарядов.
У него плотность в 10 выше бронивой стали. При попадании вся кинетическая энергия сердечника переходит в температуру, которая прожегает броню, причём температура настолько высокая, что вызывает взрыв топливных паров внутри танка несмотря на их ничтожную концентрацию. Этим и поражается экипаж + разбрызгивание металла. А сам по себе обеднённый уран не опасен.

От Василий Фофанов
К Шурик Мурик (02.11.2000 17:40:47)
Дата 02.11.2000 18:18:55

Вот теперь я уж точно давно так не смеялся

>Из обеднённого урана были сделаны сердечники (или их часть) ПТ снарядов.
>У него плотность в 10 выше бронивой стали.

Раза так в 2 с половиной, если мне не изменяет память.

> При попадании вся кинетическая энергия сердечника переходит в температуру

...а сам сердечник совершенно без сил падает на землю...

>, которая прожегает броню, причём температура настолько высокая, что вызывает взрыв топливных паров внутри танка несмотря на их ничтожную концентрацию.

... а иногда даже и на их отсутствие...

> Этим и поражается экипаж

Не знаю как экипаж, но я точно поразился :)

> А сам по себе обеднённый уран не опасен.

Да, сам по себе не опасен. Особенно если его не трогать :)

-------------

В реале все немного (эхем) не так. Сердечник из обедненного урана пробивает броню почти также, как сердечник из стали или вольфрама. На границе там конечно происходят всякие интересные процессы, но они имеют второстепенную роль. А вот на выходе из брони начинаются неприятности, потому что эта гадость пирофорна (горит короче), и когда она попадает на различные горючие вещи (главными из которых являются конечно нитроцеллюлозные гильзы, но разрушение гидравлической системы тоже немало способствует), заканчивается это плохо. Даже если это не приводит к минус башне, заброневое действие у таких снарядов чрезвычайно высокое. Да он еще и токсичен.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Rustam Muginov
К Василий Фофанов (02.11.2000 18:18:55)
Дата 03.11.2000 11:40:11

Re: Вот теперь я уж точно давно так не смеялся

Здравствуйте.

> Да он еще и токсичен.

Извините, Василий, не удержался - уж больно анекдот в тему.
"Цыган Лойко умер от традиционной болезни конокрадом - отравления свинцом. Он получил три девятиграммовых дозы сразу" ;)

С уважением, Рустам Мугинов.

От Василий Фофанов
К Rustam Muginov (03.11.2000 11:40:11)
Дата 03.11.2000 14:18:11

Re: Вот теперь я уж точно давно так не смеялся

>> Да он еще и токсичен.
>
>Извините, Василий, не удержался - уж больно анекдот в тему.

Это известная шутка, но тем не менее это факт. Не забывайте, что при поражении танка без детонации БК например в ближневост. войнах в среднем погибало менее 1.5 человек. Так что токсичность это реальный и вполне серьезный фактор.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От tsa
К Василий Фофанов (02.11.2000 18:18:55)
Дата 02.11.2000 18:44:50

Re: Вот теперь я уж точно давно так не смеялся

Здравствуйте !

>На границе там конечно происходят всякие интересные процессы, но они имеют второстепенную роль.

ИМХО даже не второстепенную, близкую к нулю. Со скоростью, сравнимой с пробитием брони ОБПС, из химпрцессов происходят только взрывы. Сталь под действием урана не взрывается.

С уважением tsa.

От Василий Фофанов
К tsa (02.11.2000 18:44:50)
Дата 02.11.2000 19:23:20

Re: Вот теперь я уж точно давно так не смеялся

>ИМХО даже не второстепенную, близкую к нулю. Со скоростью, сравнимой с пробитием брони ОБПС, из химпрцессов происходят только взрывы.

Там не хим, а физпроцессы протекают.

> Сталь под действием урана не взрывается.

А кто говорит что взрывается? Имеют место куда более интересные процесс, например самозатачивание пробойника, течение стали и т.п. Эти процессы ни в коей мере не "близкие к нулю", а как раз очень важные, но не меняющие сути процесса пробития.

>С уважением tsa.
С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Skwoznyachok1
К Василий Фофанов (02.11.2000 19:23:20)
Дата 03.11.2000 01:43:44

А над чем смеемся в данном случае?

Железо (которое Fe) при относительно невысокой температуре при контакте с ураном вступает с вышеупомянутым в экзотермическую (сиречь с выделением тепла) реакцию. Какая хрень образуется в результате - не помню за давностию лет, да и не суть важно (ежели есть тут действующие химики - подскажут), однако штатовские исследования и испытания показали, что в результате этой самой реакции в броне возникают мощные термические напряжения (вот тут снова пошла физика). Из-за этих самых напряжений во внутреннем объеме боевого отделения от стенок откалываются кусочки брони, причем их энергия достаточна для поражения членов экипажа.
С уважением,
Skwoznyachok

От Василий Фофанов
К Skwoznyachok1 (03.11.2000 01:43:44)
Дата 03.11.2000 14:24:51

Мы уже не смеемся...

>Железо (которое Fe) при относительно невысокой температуре при контакте с ураном вступает с вышеупомянутым в экзотермическую (сиречь с выделением тепла) реакцию. Какая хрень образуется в результате - не помню за давностию лет, да и не суть важно (ежели есть тут действующие химики - подскажут), однако штатовские исследования и испытания показали, что в результате этой самой реакции в броне возникают мощные термические напряжения (вот тут снова пошла физика). Из-за этих самых напряжений во внутреннем объеме боевого отделения от стенок откалываются кусочки брони, причем их энергия достаточна для поражения членов экипажа.

Источник плиз. Впервые слышу про такую экзотику. Время прохождения брони измеряется миллисекундами. Никакая химическая реакция за это время не на что не повлияет, как абсолютно верно заметил tsa.

А кусочки извиняюсь откалываются всегда, и энергия у них для поражения экипажа всегда была достаточная, еще во вторую мировую. Без всяких "мощных термических напряжений от химической реакции железа с ураном"

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Rustam Muginov
К Skwoznyachok1 (03.11.2000 01:43:44)
Дата 03.11.2000 12:00:36

Re: А над чем смеемся в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые.

>Железо (которое Fe) при относительно невысокой температуре при контакте с ураном вступает с вышеупомянутым в экзотермическую (сиречь с выделением тепла) реакцию. Какая хрень образуется в результате - не помню за давностию лет, да и не суть важно (ежели есть тут действующие химики - подскажут), однако штатовские исследования и испытания показали, что в результате этой самой реакции в броне возникают мощные термические напряжения (вот тут снова пошла физика). Из-за этих самых напряжений во внутреннем объеме боевого отделения от стенок откалываются кусочки брони, причем их энергия достаточна для поражения членов экипажа.
>С уважением,
>Skwoznyachok

Господа, ну откуда такой бред берется? Почему люди так упорно распростроняют байки, не удосуживщись свериться с каким-нибудь справочником?
Не играет тепло/химические реакции сколь-нибудь значимой роли в процессе пробивания брони. Как подкалиберным, так и кумулятивным боеприпасом. Слишком уж быстро процесс происходит, чтобы броня успела нагреться/расплавиться/прогореть/прореагировать экзотермически/добавить по вкусу.

Возьмите, для примера, вольфрамовый подкалиберный сердечник. При равной массе/скорости, попав в броню, он вызовет те же самые отлетающие со внутренней стороны осколки. Безо всяких "экзотермических химических реакций".

Поймите, пожалуйста, что основная причина использования обедненного урана в подкалиберных сердечниках - экономическая. Ну просто дешевле сердечник из обедненного урана чем, например, из вольфрама. Глобально, с учетом ряда факторов - дешевле.
Ведь обедненный уран есть "отходы" производства урановых ядерных боеголовок. Сравните с вольфрамом, который надо добывать/очищать - прикиньте разницу.

С уважением, Рустам Мугинов.

От Василий Фофанов
К Rustam Muginov (03.11.2000 12:00:36)
Дата 03.11.2000 14:27:55

Со всем согласен кроме одного

>Поймите, пожалуйста, что основная причина использования обедненного урана в подкалиберных сердечниках - экономическая. Ну просто дешевле сердечник из обедненного урана чем, например, из вольфрама. Глобально, с учетом ряда факторов - дешевле.

Вот это уж положим. Конечно их и впрямь после налаживания технологии делать дешевле, но эта причина вовсе не основная. С большим я бы сказал запасом не основная.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Rustam Muginov
К Василий Фофанов (03.11.2000 14:27:55)
Дата 03.11.2000 15:16:04

Re: Со всем согласен кроме одного

Здравствуйте, уважаемые.

>>Поймите, пожалуйста, что основная причина использования обедненного урана в подкалиберных сердечниках - экономическая. Ну просто дешевле сердечник из обедненного урана чем, например, из вольфрама. Глобально, с учетом ряда факторов - дешевле.
>
>Вот это уж положим. Конечно их и впрямь после налаживания технологии делать дешевле, но эта причина вовсе не основная. С большим я бы сказал запасом не основная.

А какая тогда, по-Вашему?

С уважением, Рустам Мугинов.

От Василий Фофанов
К Rustam Muginov (03.11.2000 15:16:04)
Дата 03.11.2000 16:56:10

Re: Со всем согласен кроме одного

>А какая тогда, по-Вашему?

Повышенное заброневое действие и бронепробиваемость в среднем на 10% выше чем у вольфрамового сплава при той же конструкции.

И это собственно не по-моему, а по мнению ТРАДОКа.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Василий Фофанов
К Василий Фофанов (02.11.2000 18:18:55)
Дата 02.11.2000 18:20:38

Или в три с половиной?....


От Саня
К Василий Фофанов (02.11.2000 18:20:38)
Дата 02.11.2000 18:39:20

7.8 и что-то в районе 19 для U (-)


От Василий Фофанов
К Саня (02.11.2000 18:39:20)
Дата 02.11.2000 19:24:37

Разве? Мне казалось что 19 это для UO2...... ну да не под рукой бумажки

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Саня
К Василий Фофанов (02.11.2000 19:24:37)
Дата 03.11.2000 12:14:49

Re: Разве? Мне казалось что 19 это для UO2...... ну да не под рукой бумажки

Простейшее "мнемоническое" правило - ничего тяжелее осмия нет, а осмий - 22.

С уважением
С

От kir
К Василий Фофанов (02.11.2000 19:24:37)
Дата 02.11.2000 21:22:25

Re: Разве? Мне казалось что 19 это для UO2...... ну да не под рукой бумажки

>С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

металлический уран 0.7% 235 =18.95
(с) Review of Particle Properties
Physical Review D50, 1173(1994)
С уважением,kir

От Василий Фофанов
К kir (02.11.2000 21:22:25)
Дата 02.11.2000 21:24:49

Окей, значит таки 2 с половиной. Благодарю...

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Rustam Muginov
К Шурик Мурик (02.11.2000 17:40:47)
Дата 02.11.2000 18:07:00

Re: Урановый газ -- давно так не смеялся

Здравствуйте

>У него плотность в 10 выше бронивой стали. При попадании вся кинетическая энергия сердечника переходит в температуру, которая прожегает броню, причём температура настолько высокая, что вызывает взрыв топливных паров внутри танка несмотря на их ничтожную концентрацию. Этим и поражается экипаж + разбрызгивание металла. А сам по себе обеднённый уран не опасен.

Про плотность и воспламенение тут уже Василий(ABAPer) и Wldi проехались ;)

Обращу внимание еще про один перл - "вся кинетическая энергия сердечника переходит в температуру". То есть ни какого звука удара, сотрясения корпуса, кусков металла отлетающих от внутренней поверхности, по Вашему, нет? Одно только "прожигание" и "воспламенение"?

С уважением, Рустам Мугинов.

От Шурик Мурик
К Rustam Muginov (02.11.2000 18:07:00)
Дата 02.11.2000 21:03:49

Re: Урановый газ -- давно так не смеялся

Всё, что я пытался сказать это то, что урановые сердечники существуют не для отравления или облучения противника. А тут как набросились...
Как считать сбитые самолёты противника – так тысячами, а как я начал про “всю кинетическую энергию” так и про звуковые волны вспомнили. Хорошо, что ещё до моей грамматики не дошли, а то совсем было бы.

От Василий Фофанов
К Шурик Мурик (02.11.2000 21:03:49)
Дата 02.11.2000 21:10:19

Re: Урановый газ -- давно так не смеялся

>Всё, что я пытался сказать это то, что урановые сердечники существуют не для отравления или облучения противника. А тут как набросились...

Мммм... Ну так бы и сказали. А Вы такую пургу понесли, что всех на хрен замело в ту же секунду. Не обижайтесь, но Вы таки ей богу сказали много смешного... ;)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Waldi
К Шурик Мурик (02.11.2000 17:40:47)
Дата 02.11.2000 17:49:53

давно так не смеялся

Насчет детонации паров дизтоплива в ничтожной концентрации - слышу в первый раз... Что мэтры по танкам на это скажут?

=А сам по себе обеднённый уран не опасен.
Все же не хотелось бы вдыхать эту дрянь с периодом полураспада в ... лет. Для рака легкого много не надо.

От Василий(ABAPer)
К Шурик Мурик (02.11.2000 17:40:47)
Дата 02.11.2000 17:44:20

хооооорошая плотность!

Мое почтение.
>Из обеднённого урана были сделаны сердечники (или их часть) ПТ снарядов.
>У него плотность в 10 выше бронивой стали.
И что, действительно в 10 раз? то есть 75-79 г на см^3 ?

Ну и плотность же у этого урана.


С уважением,
Василий.