От Чайник
К All
Дата 13.10.2000 14:59:31
Рубрики WWII;

? по обнаружению перископа ПЛ радаром

Всем привет! Читал где-то, что когда на кораблях союзников появились радары, то не стало житья немецким подводникам, чьи перископы стали те радары засекать. Но как можно было обнаружить такую малоразмерную и "низколежащую" цель как перископ? Заранее спасибо.

От FAP Lap
К Чайник (13.10.2000 14:59:31)
Дата 13.10.2000 19:25:56

Re: ? по обнаружению перископа ПЛ радаром

>Всем привет! Читал где-то, что когда на кораблях союзников появились радары, то не стало житья немецким подводникам, чьи перископы стали те радары засекать. Но как можно было обнаружить такую малоразмерную и "низколежащую" цель как перископ? Заранее спасибо.
Дело в том, что морская поверхность, особенно при малом волнении, в теории радиолокации выделяется особо. Это чуть ли не единственная поверхность от которой ЭМВ отражаются зеркально, по аналогии с оптикой угол падения=углу отражения. Т.е. радиолокационный сигнал вернется в антенну локатора только если угол облучения =90 градусов. Большинство других поверхностей: земная поверхность, различные объекты, в том числе и перескоп обладает диффузном отражением. Т. е. отражение идет во все стороны равномерно.
Поэтому перескоп при радиолокации будет светится ярким пятном на темном фоне.
Свойство зеркального отражения использовали при постройке США при постройке своих кораблей, а также Франция при постройке фрегата "Лаффает". Надстройка как бы предстовляет собой куб. ЭПР такого корабля велико только при направлении облучения перпендикулярно поверхности. При незначительном отклонении от 90 градусов ЭПР сильно падает.
Faplap

От joleg
К Чайник (13.10.2000 14:59:31)
Дата 13.10.2000 16:52:14

Re: ? по обнаружению перископа ПЛ радаром

>Всем привет! Читал где-то, что когда на кораблях союзников появились радары, то не стало житья немецким подводникам, чьи перископы стали те радары засекать. Но как можно было обнаружить такую малоразмерную и "низколежащую" цель как перископ? Заранее спасибо.

Шнорхель обнаруживается радаром с сантиметровыми (и короче) волнами. В WWII применялись.
Если интересно, могу к понедельнику уточнить дату опробации, практику использования и т.д. Если интересно, включу данные о немецких детекторах сантиметрового облучения для U-boat.
С уважением к сообществу, JOleg

От Капитан
К Чайник (13.10.2000 14:59:31)
Дата 13.10.2000 15:08:28

ИМХО - не так.

>Всем привет! Читал где-то, что когда на кораблях союзников появились радары, то не стало житья немецким подводникам,

Не стало житья немецким подводникам, которые шли на позицию в надводном положении или заряжали аккумуляторы.
Введение в эксплуатацию "шнорхеля", позволявшего ПЛ идти под дизелем в подводном положении сгладило эту проблему.

Возможно меня поправят.

С уважением

От Exeter
К Капитан (13.10.2000 15:08:28)
Дата 13.10.2000 16:56:58

Re: Не только

Но к концу войны РЛС уже могли и головки "шнорхелей" обнаруживать.

С уважением, Exeter

От Поручик Баранов
К Капитан (13.10.2000 15:08:28)
Дата 13.10.2000 15:21:08

Правильно

Добрый день!

Дело в том, что до появления XX и XXII серии полноценных ПОДВОДНЫХ кораблей попросту не было. ПЛ того времени - это НЫРЯЮЩИЕ корабли, 90% времени в плавании они проводили в надводном положении. Их автономность и обитаемость при подводном ходе были очень маленькими. Естественно, что при этом обнаружить их радаром было очень легко.

С уважением, Поручик