От Андю
К Владимир Несамарский
Дата 12.10.2000 19:57:52
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Современность;

Эх, ща и заспорим ;))) Офф-топ

Приветствую !

>Да в абсолютном большинстве есть. Но в некоторых по социально-историческим причинам "ты" тихо вымерло, оставшись в поэзии и прочих напыщенных случаях, как thou в английском. Да и во французском tous хоть и присутствует явно в языке, все же в абсолютном большинстве случаев к человеку обращаются на "вы" vous.

Уверен, что "описка" : toi, а не tous (мн. муж. "все") Или чего не понЯл ?

Всего хорошего, Андрей.

От Владимир Несамарский
К Андю (12.10.2000 19:57:52)
Дата 13.10.2000 07:29:12

Чего спорить? Зтих "ту" во французском как в Азрофлоте. Промах (-)

Приветствую
>Приветствую !

>>Да в абсолютном большинстве есть. Но в некоторых по социально-историческим причинам "ты" тихо вымерло, оставшись в поэзии и прочих напыщенных случаях, как thou в английском. Да и во французском tous хоть и присутствует явно в языке, все же в абсолютном большинстве случаев к человеку обращаются на "вы" vous.
>
>Уверен, что "описка" : toi, а не tous (мн. муж. "все") Или чего не понЯл ?

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От Василий(ABAPer)
К Андю (12.10.2000 19:57:52)
Дата 12.10.2000 21:37:41

Это шутка юмора, должно быть tois+tu (-)


От Андю
К Василий(ABAPer) (12.10.2000 21:37:41)
Дата 13.10.2000 12:27:50

Наверное, но это помогает учить язык (+)

Приветствую !

Пришлось даже посмотреть учебники и поговорить с аборигенами. Проблемы частенько возникают из-за того, что фр-ы употребляют личные формы местоимений (напр., tu) и указательные (напр., toi) не совсем так, как мы в русском. Логика другого языка иногда ПРОСТО другая, как в корейском (постинг ув. Андрея Л.), или во французском, когда "брать" иногда заменяется "давать" в русском эквиваленте фразы.

Ну а "Вы" -- безусловно основополагающее обращение во Франции к незнакомым людям и людям уважаемым. По ощущению, принцип употребления очень близок к русскому. Так что, как правило, проблем с ЭТИМ, как у корейцев ;), не возникает.

Всего хорошего, Андрей.