От И. Кошкин
К All
Дата 09.10.2000 02:35:27
Рубрики Древняя история; Байки;

Оффтоп, но поскольку автор активно писал про войну... Любуйтесь, кто читал:( (+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

HОВОСТИ ГРАЖДАHСКОГО ОБЩЕСТВА

В Америке начался новый крестовый поход. Только без креста.
Передовые американские штаты решили удушить литературу политкор-
ректностью. Докладная записка Джоанны Т. Райт, советника по куль-
туре губернатора штата Аризона, озаглавленнная "О программе обра-
зования в школах, финансируемых за счет бюджета штата Аризона",
заставляет вспомнить некоторые мрачные эпизоды мировой истории.

Госпожа Райт предлагает исключить из школьной программы все
произведения Дж. Р.Р. Толкиена. Важнейшим недостатком толкиеновс-
ких книг является "декларация безусловного разделения положитель-
ных и отрицательных персонажей. Топкиен не вводит в повествование
ни одного положительного образа "темных" сил, а любая попытка
мирного сосуществования с ними резко осуждается". Кроме того,
продолжает свой бессмертный текст госпожа Райт, мальчиши-плохиши
"подчеркнуто отвратительны - как внешне, так и внутренне". А по-
добное художественное решение "не может рассматриваться иначе,
как пропаганда фанатизма в его наиболее грубых и отвратительных
формах".

С тем, что в Америке можно нажить серьезные неприятности за
дружественный поцелуй в щечку, мы вроде бы уже смирились. Hо к
выводу, что для произведений Дж. Р.Р. Толкиена характерна "неп-
рикрытая пропаганда национальной, расовой, половой, религиозной и
сексуальной неполноценности", Россия еще не готова. "Все положи-
тельные герои Толкиена имеют ярко выраженную европеоидную внеш-
ность, тогда как все носители иных типов - герои отрицательные:
орки (монголоидная), харадримцы (негроидная). Это позволяет клас-
сифицировать произведения Толкиена как подпадающие под п. 12 Дек-
ларации об информационной безопасности. Столь же очевидна и по-
ловая дискриминация в книгах Толкиена - среди активных персонажей
его книг нет ни одной женщины, в целом женщины составляют менее
10% от общего числа его персонажей. Hекоторой уступкой обществен-
ному мнению является образ Йовин - принцессы-воительницы, но к
концу книги автор придает ей пассивный характер в браке, утверж-
дая подчиненный характер женщины в мире". Религиозная и сексуаль-
ная дискриминация в книгах Толкиена, по мнению мадам Райт, не
столь очевидна, но несомненна: "Декларация существования единс-
твенно верной религии, ее морального и физического преимущества
над остальными и целенаправленное замалчивание проблемы нетради-
ционных сексуальных отношений носят дискриминационный характер и
способствуют развитию у читателей нетерпимости и фанатизма". По-
добные недостатки приемлемы "в произведениях XIX века и более
ранних", однако заглядывать в такие книжки можно только вместе с
преподавателем, который их объяснит "низкой степенью развития об-
щественного сознания". Толкиен же провинился в том, что, зная о
базовых принципах политической корректности, не уделил им никако-
го внимания. Впрочем, в той же компании Б. Шоу, К.С. Льюис, Т.Х.
Уайт, Р. Вильямс и еще одиннадцать писателей. А вы говорите, сво-
бода слова.

"Известия", 13.09.2000

И. Кошкин

От Василий(ABAPer)
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 10.10.2000 20:01:34

Так им и надо

Мое почтение.

Так и надо американцам. Пусть читают нашего Перумова.
Там вон кольца, заразив злом носилей, заразились сами хорошими качествами военачальников...

И вообще по делом им.

С уважением,
Василий.

От Василий(ABAPer)
К Василий(ABAPer) (10.10.2000 20:01:34)
Дата 10.10.2000 20:07:55

Да к стати...

Мое почтение.

Это было предугадано Р. Брэдбери.
Начнут так, а потом 451 по Фарингейту. Ну и Эшер-2 из Марсианских хроник. Да и вообще в связи с распространением компьютеров по идее литературе придется сильно потесниться.

С уважением,
Василий.

От Pout
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 10.10.2000 15:54:31

Источник. Трехгодичной давности

я так понял - кто-то из вот этой брошюры набил отрывок текста и сунул в рпг-группу укр.фидо - там оно проетело в декабре прошлого года.
Потом пошло по другим форумам, а "Известка"украла наверно из одно из них
================================


Перевод - Т. Климентьева (для сборника "Принципы политической корректности: практическое воплощение", М.: 1998 Типография МЮ РФ, тираж - 500 экз.).


Фрагмент из докладной записки Джоанны Т. Райт, советника по культуре губернатора штата Аризона Гэбриэла Л. Тьюнсена "О программе образования в школах, финансируемых за счет бюджета штата Аризона".

.... Считаю необходимым также рассмотрение вопроса об исключении из образовательной программы произведений Дж.Р.Р. Толкиена в связи с их противоречием принципам политической корректности.

Важнейшим недостатком произведений Дж.Р.Р. Толкиена является декларация безусловного разделения положительных и отрицательных персонажей. В отличии от современных авторов жанра "Fantasy" (М. Уэйс, К.С. Фридман, Л.С. Роэн) Толкиен не вводит в повествование ни одного положительного образа т.н. "темных", более того, любая попытка мирного сосуществования с представителями иного мировозрения резко осуждается им (истории Сарумана, Денетора, Тэда Песошкинса).
Кроме того, представители т.н. "темной" стороны подчеркнуто отвратительны, как внешне, так и внутренне. Подобное художественное решение не может рассматриваться иначе, как пропаганда фанатизма в его наиболее грубых и отвратительных формах.

Помимо того, для произведений Дж.Р.Р. Толкиена характерна неприкрытая пропаганда национальной, расовой, половой, религиозной и сексуальной неполноценности. Характерно, что все положительные герои Толкиена имеют ярко выраженную европеоидную внешность, тогда как все носители иных типов внешности - герои отрицательные: орки (монголоидная внешность), харадрим (афроамериканская внешность), дунландцы (дравидическая внешность). Это позволяет классифицировать произведения Толкиена, как попадающие под п. 12 Декларации о информационной безопасности. [1]

Столь же очевидна и половая дискриминация в книгах Толкиена - среди активных персонажей его книг нет ни одной женщины, в целом женщины составляют менее 10% от общего числа его персонажей. Hекоторой уступкой общественному мнению является образ Йовин - принцессы-воительницы, но к концу книги автор придает ей пассивный характер в браке, тем самым утверждая подчиненный характер женщины в мире. [2]

Религиозная и сексуальная дискриминация в книгах Дж.Р.Р. Толкиена проявлены не столь явно, но и их существование несомненно: декларация существования единственно верной религии, ее морального и физического преимущества над остальными и целенаправленное замалчивание проблемы нетрадиционных сексуальных отношений очевидно носят дискриминационный характер [3] и способствуют развитию у читателей нетерпимости и фанатизма.

Подобные недостатки могут быть терпимы в в произведениях XIX века и более ранних [4], сопровождаемых комментарием преподавателя, объясняющим причины подобной нетерпимости, связанные с низкой
степенью развития общественного сознания. Hо книги Толкиена появились уже после появления базовых принципов политической корректности и потому, очевидно, носят деструктивный характер.

В тексте подвергнуты аналогичному анализу также работы Б. Шоу, К.С. Льюиса, Т.Х. Уайта, Р. Вильямса и 11 других авторов.

--------------------------------------------------
[1] Процесс "Лоуренс и Лоуренс против 'Tanariss Ltd'" (1993 г.)

[2] Схожую аргументацию выдвигала Харборвилльская феминистская ассоциация в иске против Т. Купера. (1988 г.)

[3] Решение Верховного Суда штата Айова по делу Ф. Ингельда и "Gourin & Co". (1994 г.)

[4] Рекомендации Всеамериканской антидискриминационной Лиги от
07.12.1995 г.

11/09/97

Перевод - Т. Климентьева (для сборника "Принципы политической корректности: практическое воплощение", М.: 1998 Типография МЮ РФ, тираж - 500 экз.).


http://www.fiction.kiev.ua/forum/lst/lst_1355.htm

От Pout
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 10.10.2000 13:59:53

Толкиен, Льюис, Уайт, кто еще - Оруэлл и Голдинг наверно

...
>Подобные недостатки приемлемы "в произведениях XIX века и более
>ранних", однако заглядывать в такие книжки можно только вместе с
>преподавателем, который их объяснит "низкой степенью развития об-
>щественного сознания". Толкиен же провинился в том, что, зная о
>базовых принципах политической корректности, не уделил им никако-
>го внимания. Впрочем, в той же компании Б. Шоу, К.С. Льюис, Т.Х.
>Уайт, Р. Вильямс и еще одиннадцать писателей. А вы говорите, сво-
>бода слова.

Толкиен и еще пять-шесть человек входили в один писательский кружок и были близки. Там Уайт и Льюис, а еще кажется Голдинг("Повелитель мух"про англ.школьников на необ.острове)и Оруэлл.

Их объединяло и общее боевое прошлое(они воевали), и особый нецинизм, в то время как в Англии стали все больше преобладать всякие циничные писаки из числа золотой молодежи . впрочем.ю среди них тоже были хорошие - Ивлин Во.

Это такие братья по оружию и гуманисты, глубоко просекавшие природу Зла в новейшее время.
Вот теперь их и "вычислили"поликорректоры. замечательно все сходится.

ОРУЭЛЛА в Америк.школах запретят!!!вот это будет кайф!!!

С.



>"Известия", 13.09.2000

>И. Кошкин

От Андрей Л.
К Pout (10.10.2000 13:59:53)
Дата 11.10.2000 13:20:42

Оруэлла? Запросто!

> ОРУЭЛЛА в Америк.школах запретят!!!вот это будет кайф!!!

Я (как, наверное, и большинство) всегда воспринимал Оруэлла как автора "Фермы животных" и "1984", пока года два назад не прочел его четырехтомника. Очень всем рекомендую. Оказалось, что Оруэлл -- блестящий журналист и просто очень умный человек, с весьма необычной биографией. Он, действительно, крайне нециничен, но, в то же время свободен от розовых очков. К капиталистическому Западу же отношение у Оруэлла -- более чем сдержанное, в лучшем случае эта система -- меньшее зло, чем Сталин или, тем более, Гитлер (кстати, на одну доску их он не ставил). Просто его язвительная критика западного общества несколько меньше известна, особенно у нас. В любом случае -- никак не апологет Запада!

С уважением к сообществу

Андрей Л.

От Pout
К Андрей Л. (11.10.2000 13:20:42)
Дата 11.10.2000 14:35:22

Так им и надо, правильно Василий сказал

>> ОРУЭЛЛА в Америк.школах запретят!!!вот это будет кайф!!!
>
>Я (как, наверное, и большинство) всегда воспринимал Оруэлла как автора "Фермы животных" и "1984", пока года два назад не прочел его четырехтомника. Очень всем рекомендую. Оказалось, что Оруэлл -- блестящий журналист и просто очень умный человек, с весьма необычной биографией. Он, действительно, крайне нециничен, но, в то же время свободен от розовых очков. К капиталистическому Западу же отношение у Оруэлла -- более чем сдержанное, в лучшем случае эта система -- меньшее зло, чем Сталин или, тем более, Гитлер (кстати, на одну доску их он не ставил). Просто его язвительная критика западного общества несколько меньше известна, особенно у нас. В любом случае -- никак не апологет Запада!

Я имел виду великолепную иронию истории. Нас, СССР,заокеанские защитники "свободы слова"били за"тоталитаризм"и"цензуру", упоминая набор запрещенных книг, в которых оруэлловский"1984"стоял на первом месте.
И вот алабамский школьный инспектор
(это типа коллективного бессознательного Юга США) аргументирует, как и почему надо не пущать к читателю перечисленных авторов (в воспитательных, разумеется, цнелях - а у нас что, в других целях его запрещали, что ли).
Т.е. внутренний "тоталитаризм"и неспособность выносить серьезную гуманистическую ли-ру
амеров сейчас на уровне пресловутых охаянных"совков"30летней давности. Какая прелесть. Теперь подводят под эту базу, это называется"политкорректность"...блин ну лицемерная порода. В другом же дело, в несовместимости морали мудрых гуманистов-англичан с их болотной жижей.
(Кстати, соврешенно аналогичная история обсуждалась год назад в релком.политикс с другим Board of Education
с американского Юга, кажется аризонским. Те постановили отменить преподавание теории эволюции и экзамены по нему, потому что это "предвзятое отношение", надо еще современный закон божий-креационизм - преподавать , в одном флаконе с дарвинизмом, тогда разрешается.
И не он один такие билли принял, там до дюжины штатов отличились.
Поэтому я и говорю - коллективное бессознательное Юга, а не просто смешные казусы, достойные шутки и хи-хи).
Оруэлла "Каталонский дневник"(или "памяти Каталонии") - имхо лучший публицистически-документальный
рассказ об Испанской гражд.войне. И он сам по испанским делам хорошо выглядит, достойно. А костью в горле для либералов
и мещан и ни для кого не удоьным он был всегда. Правильно, правильно эта алабамская мадам подгребает, в верном направлении. "Повелителя мух"Голдинга, "Мерзейшую мощь"и "Хроники Нарнии"Льюиса, да и Толкиена конечно , надо адаптированно и с ложечки давать амер.дитям, а лучше запретить.
"Повелителя мух"того вообще в Индекс запрещенных книг поставить, однозначно.
Такие там страсти-мордасти... как можно показывать, во что обращаются добропорядочные детки, очутившись наедине сами с собой.
Я вот детям еще в нежном возрасте доставал"Хроники Нарнии"ну и "Хоббита"конечно, очень впендюривал, да они быстро и вошли во вкус, современные и добрые сказки, только на пару порядков посложней, чем эти одноклеточные бэтмены и скайуокеры. Нехай жрут своих скайуокеров, туда им и дорога, как Василий и написал.

с уважением
Сергей



От Василий Фофанов
К Pout (11.10.2000 14:35:22)
Дата 11.10.2000 16:25:30

Re: Так им и надо, правильно Василий сказал

Сама-то по себе эта статейка насколько мне известно розыгрыш, но в переписке с рядом американцев они мне жаловались, что им очень не нравится, что их страна катится к 1984. Не один-в-один конечно, но они говорят что в 60е годы воздух был чище. Это в разгар-то нашего противостояния!

Какое-то время назад, когда кто-то на танкнете сказал, что встретил бы Клинтона - разбил бы ему харю, ему посоветовали от греха такого не говорить, если он не хочет внеплановой беседы с сикрет сёрвис. Вобщем круто.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Василий Фофанов
К Андрей Л. (11.10.2000 13:20:42)
Дата 11.10.2000 13:27:16

Re: Оруэлла? Запросто!

>Просто его язвительная критика западного общества несколько меньше известна, особенно у нас.

Ничего себе. А то, что 1984 списано с би-би-си, это как?

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Андрей Л.
К Василий Фофанов (11.10.2000 13:27:16)
Дата 11.10.2000 16:56:11

Re: Оруэлла? Запросто!

>>Просто его язвительная критика западного общества несколько меньше известна, особенно у нас.
>
>Ничего себе. А то, что 1984 списано с би-би-си, это как?

А он там работал, на би-би-си, с 1941 по, кажется, 1944. Хотел опять в армию, но его не взяли (возраст, простреленное в Испании легкое, и тропические болезни), так что и занимался спецпропагандой на Индию и Бирму -- места, в которых в молодости сам служил. Как война была выиграна -- ушел оттуда. А известен на Западе он стал, повторяю, как не-коммунистический очень оппозиционный левый писатель, автор Down and Out in Paris and London и Burma Days. Первая -- о жизни низов в Британии и Франции в 1920-года (мрачноватая картинка), вторая -- антиколониальный роман, основанный на опыте его собственной службы в Индии и Бирме. По взглядам -- левый, разумный патриот Англии, сторонник демократии, но не капитализма, и слишком много видавший в жизни, чтобы быть упертым. Только фашистов не переносил безоговорочно.

С уважением

Андрей Л.

От Василий Фофанов
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 10.10.2000 00:55:19

Re: Оффтоп, но поскольку автор активно писал про войну... Любуйтесь, кто читал:( (+)

>ных и отрицательных персонажей. Топкиен не вводит в повествование
>ни одного положительного образа "темных" сил, а любая попытка
>мирного сосуществования с ними резко осуждается". Кроме того,
>продолжает свой бессмертный текст госпожа Райт, мальчиши-плохиши
>"подчеркнуто отвратительны - как внешне, так и внутренне".

Неправда! Неправда! Мой любимый персонаж у Толкиена - это Мелькор!!!

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От den~
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 10.10.2000 00:38:05

Народ ! - вы че? прикалываетесь?

Этож по разряду нашего Звирьмариллиона проходит только на западэнский манер
100 лет байке

От Waldi
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 09.10.2000 12:22:06

Re: Оффтоп, но поскольку автор активно писал про войну... Любуйтесь, кто читал:( (+)

Неадекватно.
Центральная газета России вдруг бьется в истерике ("В Америке начался новый крестовый поход.") по поводу записки советника губернатора штата. Если бы какой-нибудь третьестепенный советник губернатора Тамбовской области что-то подобное бы написал, не думаю, что Нью-Йорк Таймс так же бы в истерике билась.

>ректностью. Докладная записка Джоанны Т. Райт, советника по куль-
>туре губернатора штата Аризона, озаглавленнная "О программе обра-
>зования в школах, финансируемых за счет бюджета штата Аризона",
>заставляет вспомнить некоторые мрачные эпизоды мировой истории.

>Госпожа Райт предлагает исключить из школьной программы все
>произведения Дж. Р.Р. Толкиена. Важнейшим недостатком толкиеновс-
>ких книг является "декларация безусловного разделения положитель-
>ных и отрицательных персонажей. Топкиен не вводит в повествование
>ни одного положительного образа "темных" сил, а любая попытка
>мирного сосуществования с ними резко осуждается". Кроме того,
>продолжает свой бессмертный текст госпожа Райт, мальчиши-плохиши
>"подчеркнуто отвратительны - как внешне, так и внутренне". А по-
>добное художественное решение "не может рассматриваться иначе,
>как пропаганда фанатизма в его наиболее грубых и отвратительных
>формах".

>С тем, что в Америке можно нажить серьезные неприятности за
>дружественный поцелуй в щечку, мы вроде бы уже смирились. Hо к
>выводу, что для произведений Дж. Р.Р. Толкиена характерна "неп-
>рикрытая пропаганда национальной, расовой, половой, религиозной и
>сексуальной неполноценности", Россия еще не готова. "Все положи-
>тельные герои Толкиена имеют ярко выраженную европеоидную внеш-
>ность, тогда как все носители иных типов - герои отрицательные:
>орки (монголоидная), харадримцы (негроидная). Это позволяет клас-
>сифицировать произведения Толкиена как подпадающие под п. 12 Дек-
>ларации об информационной безопасности. Столь же очевидна и по-
>ловая дискриминация в книгах Толкиена - среди активных персонажей
>его книг нет ни одной женщины, в целом женщины составляют менее
>10% от общего числа его персонажей. Hекоторой уступкой обществен-
>ному мнению является образ Йовин - принцессы-воительницы, но к
>концу книги автор придает ей пассивный характер в браке, утверж-
>дая подчиненный характер женщины в мире". Религиозная и сексуаль-
>ная дискриминация в книгах Толкиена, по мнению мадам Райт, не
>столь очевидна, но несомненна: "Декларация существования единс-
>твенно верной религии, ее морального и физического преимущества
>над остальными и целенаправленное замалчивание проблемы нетради-
>ционных сексуальных отношений носят дискриминационный характер и
>способствуют развитию у читателей нетерпимости и фанатизма". По-
>добные недостатки приемлемы "в произведениях XIX века и более
>ранних", однако заглядывать в такие книжки можно только вместе с
>преподавателем, который их объяснит "низкой степенью развития об-
>щественного сознания". Толкиен же провинился в том, что, зная о
>базовых принципах политической корректности, не уделил им никако-
>го внимания. Впрочем, в той же компании Б. Шоу, К.С. Льюис, Т.Х.
>Уайт, Р. Вильямс и еще одиннадцать писателей. А вы говорите, сво-
>бода слова.

>"Известия", 13.09.2000

>И. Кошкин

От Waldi
К Waldi (09.10.2000 12:22:06)
Дата 09.10.2000 12:24:29

Извиняюсь за длинный пост - забыл почистить...(-)


От Константин Федченко
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 09.10.2000 11:57:44

Re: Оффтоп, но поскольку автор активно писал про войну... Любуйтесь, кто читал:( (+)

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>... и целенаправленное замалчивание проблемы нетрадиционных сексуальных отношений носят дискриминационный характер и способствуют развитию у читателей нетерпимости и фанатизма". Подобные недостатки приемлемы "в произведениях XIX века и более
ранних", однако заглядывать в такие книжки можно только вместе с
преподавателем, который их объяснит "низкой степенью развития об-
щественного сознания".

Мда-а-а! Я поздравляю выродившееся американское общество с тем, что в нем сформировался наконец кумир и выразитель чаяний "простого американца"!

Отныне без комментариев (читай-цензуры)преподавателя бедным детишкам можно будет читать только ту классическую литературу, где "проблема нетрадиционных сексуальных отношений" затронута, и более того, поставлена ребром...
Бедный Толкиен...
А представьте "Ромео и Джульетту" с подобными комментариями... Бедный Шекспир...

И бедный наивный Брэдбери... "451 по Фаренгейту" начинает сбываться... прижем и жечь-то ничего не придется... постиндустриальная эпоха и электронные книги...

С уважением

От Роман Храпачевский
К И. Кошкин (09.10.2000 02:35:27)
Дата 09.10.2000 02:57:41

Re: Оффтоп, но поскольку автор активно писал про войну... Любуйтесь, кто читал:( (+)

Приветствую!

>"Известия", 13.09.2000

Все бы хорошо, но полный текст этого доклада я в Интернете читал в начале года. Мда, как Известка низко пала -)).

От Pout
К Роман Храпачевский (09.10.2000 02:57:41)
Дата 10.10.2000 14:02:08

Re: Оффтоп, но поскольку автор активно писал про войну... Любуйтесь, кто читал:( (+)

>Приветствую!

>>"Известия", 13.09.2000
>
>Все бы хорошо, но полный текст этого доклада я в Интернете читал в начале года. Мда, как Известка низко пала -)).

Привет. Роман, а где был полный текст доклада, хоть приблизительно, хочу глянуть.

с уважением