От Pout
К KSN
Дата 04.12.2024 14:39:28
Рубрики Прочее; Современность;

Re: "Два шайтана",...

>А какая разница яявляется ли он анти-СВО/про-СВО или трампист/антитрампист -в контексте ковида?
>Если для вас это является критичным - ну тогда Понятно скорее прав чем не прав в своем сопутствующем утверждении - политика действительно противоречит науке.

предмет пандемии, в отличии от скажем абортов, вооружений или питания, плотно касается каждого, а от личной (особенно проработанной) позиции в отношении к ковидной истории зависит одна треть того, чем субъект выражает на публику. Другая треть - собственно медицина с биологией как проф.область, третья - политика в широком понимании и самоопределение в ней. Никому не собираюсь навязывать, это моя самодельная формула.
В Штатах уже лет 20 главный классифицирующий признак суждения выражающегося публично по крупнокалиберной теме - ты за красных (10 лет -трамписты) или синих (демы)? Это по всем серьезным исследованиям заметно, я их порядочно листал.
В этом обсуждении, как и в любом ковидном, уже присутствуют симптомы подобной позиционности .

От Pout
К Pout (04.12.2024 14:39:28)
Дата 04.12.2024 15:09:14

Re: "Два шайтана",...

последний примерчик позиционности на вопрос с военной подкладкой
>В Штатах уже лет 20 главный классифицирующий признак суждения выражающегося публично по крупнокалиберной теме - ты за красных (10 лет -трамписты) или синих (демы)? Это по всем серьезным исследованиям заметно


Настроения разных американцев по отношению к русско-украинскому конфликту. Опрос влиятельной конторы Yougov 17 ноября

https://today.yougov.com/politics/articles/50980-donald-trump-appointments-policy-plans-foreign-policy-november-17-19-2024-economist-yougov-poll

26% американцев, в том числе 44% демократов и 13% республиканцев, высказались бы за увеличение военной помощи США Украине; 28% американцев высказались бы за ее сокращение, в том числе 8% демократов и 46% республиканцев
и др.

От KSN
К Pout (04.12.2024 15:09:14)
Дата 04.12.2024 18:42:09

Re: "Два шайтана",...

Эмм...
Знаете есть просто жизненное наблюдение.
Во множестве стран есть масса желающих назначить виноватым за ковид своего противника.
На эту задачу массы людей готовы потратить массу ресурсов.
И попыток уже было много.
Но НИКОМУ не удалось это сделать.
Поэтому я не думаю что ваша версия верна.
Панчин вроде считает так же.
Какова в этом роль красных, синих или фиолетово-черных - без разницы.

От Pout
К KSN (04.12.2024 18:42:09)
Дата 04.12.2024 20:51:00

Re: "Два шайтана",...

>Эмм...
>Знаете есть просто жизненное наблюдение.
>Во множестве стран есть масса желающих назначить виноватым за ковид своего противника.
>На эту задачу массы людей готовы потратить массу ресурсов.
>И попыток уже было много.
>Но НИКОМУ не удалось это сделать.
>Поэтому я не думаю что ваша версия верна.
>Панчин вроде считает так же.
>Какова в этом роль красных, синих или фиолетово-черных - без разницы.

Неохота углубляться в био-мед тему, я не спец. Нашел себе авторитета - еще до пандемии - д-р по вирусологии советского закала Веру Терешину ( она и при чинах была)и слушал в основном ее немногочисленные реплики офф-лайн. Другие, неизвестные мне офф-лайн личности, в т.ч. Панчин, мне в данной теме никто и ни о чём. Его просто ЖЖ ввели, там есть например АНиконов, вроде известный, позиция мне доступна. Он, да, не профи и не политически ангажирован, по жизни себя вырастил. Типа Невзорова, что ли. Первый тип в моей разбивке.

В пандемию был в досуговой посещаемой группе (потом отписался), русские ориентированные грубо говоря на европейские ценности в т.ч. из-за бугра(третий тип), их позицию тоже воспринял. Готовы люди на абсолютно всё - на восемь прививок подряд, как Жириновский (тот помер в итоге). Лишь бы " паспорт" для путешествий иметь постоянно. Был там белой вороной и мне хватило. В следующий раз близко на поле к такому контингенту не присяду и подходить не стану.

Свою позицию я озвучивал раньше. Что касается урока для себя, считаю, что всякое " усиление" и прочие манипуляции с патогенам вроде САРС-Ковид19 ПРИ НЫНЕШНЕЙ КОНЪЮНКТУРЕ в этих биолабах мало чем отлично от био-оружия , сродни ему и опять же, живу себе с этим в стороне от споров

От Pout
К Pout (04.12.2024 20:51:00)
Дата 05.12.2024 07:28:10

Re: "Два шайтана",...


>
>Неохота углубляться в био-мед тему, я не спец. Нашел себе авторитета - еще до пандемии - д-рa по вирусологии советского закала Веру Терешину ( она и при чинах была)

прошу прощения, сделал описку, спутал имя
Выпускница кафедры вирусологии МГУ им. М. В. Ломоносова
Елена Владимировна Терешина
У нас на семинаре в МОИП она в 2020-24 трижды делала доклады (не по ковиду, ее круг профессиональных интересов шире и она весьма востребована и у нас, и за океаном) и любезно предоставила в пользование свои тексты и презентации.
А тут - её научно-популярные выступления в связи с пандемией
Ссылки для тех, кому интересно
https://rossaprimavera.ru/article/52bfe406
https://rossaprimavera.ru/article/deb8440d
https://dzen.ru/a/YReniOt7IVbNerhZ

Она человек совершенно самостоятельный, вне кланов, хотя имеет единомышленников, и имеет собственную общественно-политическую позицию
Круглый стол у Марии Шукшиной (кажется, не первый) по ковиду
https://vk.com/video152848995_456239867
недавно
https://rutube.ru/video/24f6b72712bd1fc0078f62cafb4ff834/