От АМ
К SERGIVS
Дата 30.11.2024 12:45:18
Рубрики Современность;

Ре: Пять километров...

>>Голиафы могут быть в каждом батальоне, батальонов может быть сотни, до тысячи, и от принятия комбатом решения до выдвижения могут пройти минуты.
>
>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.

для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов


От SERGIVS
К АМ (30.11.2024 12:45:18)
Дата 30.11.2024 13:31:51

Ре: Пять километров...

>>>Голиафы могут быть в каждом батальоне, батальонов может быть сотни, до тысячи, и от принятия комбатом решения до выдвижения могут пройти минуты.
>>
>>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.
>
>для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов
А как по-вашему, такая авиаподдержка в принципе возможна? Мы могли это где-то наблюдать?

От АМ
К SERGIVS (30.11.2024 13:31:51)
Дата 30.11.2024 13:48:46

Ре: Пять километров...

>>>>Голиафы могут быть в каждом батальоне, батальонов может быть сотни, до тысячи, и от принятия комбатом решения до выдвижения могут пройти минуты.
>>>
>>>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.
>>
>>для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов
>А как по-вашему, такая авиаподдержка в принципе возможна? Мы могли это где-то наблюдать?

американские ВВС не на стороне ВС РФ, поэтому на практике реакция будет через часы, если вообще будет

От SERGIVS
К АМ (30.11.2024 13:48:46)
Дата 30.11.2024 14:28:27

И израильские ВВС не на стороне ВС РФ.

>>>>>Голиафы могут быть в каждом батальоне, батальонов может быть сотни, до тысячи, и от принятия комбатом решения до выдвижения могут пройти минуты.
>>>>
>>>>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.
>>>
>>>для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов
>>А как по-вашему, такая авиаподдержка в принципе возможна? Мы могли это где-то наблюдать?
>
>американские ВВС не на стороне ВС РФ, поэтому на практике реакция будет через часы, если вообще будет

Самолётов у России в разы больше чем у Израиля. Почему российские наземные войска не могут получить такую же авиаподдержку, что и израильские?

От Slick
К SERGIVS (30.11.2024 14:28:27)
Дата 01.12.2024 00:24:12

Re: И израильские...

,
>
>Самолётов у России в разы больше чем у Израиля. Почему российские наземные войска не могут получить такую же авиаподдержку, что и израильские?

Вот спорно. В ВВС РФ немного больше тактических самолётов. Не в два раза. Вот сотня стратегов - этого у Израиля нет.

От Claus
К SERGIVS (30.11.2024 14:28:27)
Дата 01.12.2024 00:16:06

Re: И израильские...

>Самолётов у России в разы больше чем у Израиля.
Самолетов вообще или боеготовых самолетов?

От АМ
К SERGIVS (30.11.2024 14:28:27)
Дата 30.11.2024 15:00:37

Ре: И израильские...

>>>>>>Голиафы могут быть в каждом батальоне, батальонов может быть сотни, до тысячи, и от принятия комбатом решения до выдвижения могут пройти минуты.
>>>>>
>>>>>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.
>>>>
>>>>для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов
>>>А как по-вашему, такая авиаподдержка в принципе возможна? Мы могли это где-то наблюдать?
>>
>>американские ВВС не на стороне ВС РФ, поэтому на практике реакция будет через часы, если вообще будет
>
>Самолётов у России в разы больше чем у Израиля. Почему российские наземные войска не могут получить такую же авиаподдержку, что и израильские?

сравните длину фронта в газе и на СВО

Если бы СВО шла на фронте в 40 км то российские войска могли бы получить такую же авиаподдержку, для 40 км 800 только УАБ за неделю это более и мение, но для 1000 км мизер

От SERGIVS
К АМ (30.11.2024 15:00:37)
Дата 30.11.2024 16:30:52

Ре: И израильские...

>>>>>>>Голиафы могут быть в каждом батальоне, батальонов может быть сотни, до тысячи, и от принятия комбатом решения до выдвижения могут пройти минуты.
>>>>>>
>>>>>>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.
>>>>>
>>>>>для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов
>>>>А как по-вашему, такая авиаподдержка в принципе возможна? Мы могли это где-то наблюдать?
>>>
>>>американские ВВС не на стороне ВС РФ, поэтому на практике реакция будет через часы, если вообще будет
>>
>>Самолётов у России в разы больше чем у Израиля. Почему российские наземные войска не могут получить такую же авиаподдержку, что и израильские?
>
>сравните длину фронта в газе и на СВО

>Если бы СВО шла на фронте в 40 км то российские войска могли бы получить такую же авиаподдержку, для 40 км 800 только УАБ за неделю это более и мение, но для 1000 км мизер

Наступление ведётся на узких участках фронта и их ширина выбирается атакующими. Суммарная ширина участков больше, чем в Газе и Ливане, но и российских войск больше, и самолётов у них в разы больше. Поэтому они вполне могут иметь столь же эффективную авиаподдержку.

От АМ
К SERGIVS (30.11.2024 16:30:52)
Дата 30.11.2024 18:50:36

Ре: И израильские...

>>>>>>>>Голиафы могут быть в каждом батальоне, батальонов может быть сотни, до тысячи, и от принятия комбатом решения до выдвижения могут пройти минуты.
>>>>>>>
>>>>>>>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.
>>>>>>
>>>>>>для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов
>>>>>А как по-вашему, такая авиаподдержка в принципе возможна? Мы могли это где-то наблюдать?
>>>>
>>>>американские ВВС не на стороне ВС РФ, поэтому на практике реакция будет через часы, если вообще будет
>>>
>>>Самолётов у России в разы больше чем у Израиля. Почему российские наземные войска не могут получить такую же авиаподдержку, что и израильские?
>>
>>сравните длину фронта в газе и на СВО
>
>>Если бы СВО шла на фронте в 40 км то российские войска могли бы получить такую же авиаподдержку, для 40 км 800 только УАБ за неделю это более и мение, но для 1000 км мизер
>
>Наступление ведётся на узких участках фронта и их ширина выбирается атакующими. Суммарная ширина участков больше, чем в Газе и Ливане, но и российских войск больше, и самолётов у них в разы больше. Поэтому они вполне могут иметь столь же эффективную авиаподдержку.

так в газе авиация выбамбливает тылы и инфраструктуру хамаса, все это на данных 40 км, тылы и инфраструктура ВСУ как минимуму рассредоточена на ширину фронта ( на самом деле больше)

Смотрите сами, в ВСУ вероятно более 800 тыс. а ещё вероятно многие сотни тыс. гражданских обеспечивающих транспорт, ремонт, снабжение, и все на огромной территории, все во много десятков раз больше чем у Хамаса в Газе, что бы все это бомбить "как израильские ВВС" надо соответственно и эти ВВС увеличить во много десятков раз.

Не 800 УАБ в неделю а скорее 10-30 тыс. вот тогда да.

И российских войск на самом деле, относительно, мало, у Хамаса около 20-40 тыс, было у израиля 4-6 раз больше задействовано.

Но и тяжелой техники у ВС РФ относительно мало, около 2000 танков на активном фронте к началу конфликта от севера до крыма, посмотрите сколько танков и техники у израиля с фронтами против хамаса и хизболы...

Для войны нужно золото, для большой войны много золота, российская армия получале перед войной и сейчас слишком мало золота, даже просто горстку меди а не золота.

От SERGIVS
К АМ (30.11.2024 18:50:36)
Дата 02.12.2024 11:47:40

Ре: И израильские...


>>>>>>>>От принятия комбатом решения, до вызова авиаподдержки могут пройти минуты. И бомбы долетят быстрее.
>>>>>>>
>>>>>>>для этого в воздухе должно быть круглосуточно в воздухе очень много самолетов
>>>>>>А как по-вашему, такая авиаподдержка в принципе возможна? Мы могли это где-то наблюдать?
>>>>>
>>>>>американские ВВС не на стороне ВС РФ, поэтому на практике реакция будет через часы, если вообще будет
>>>>
>>>>Самолётов у России в разы больше чем у Израиля. Почему российские наземные войска не могут получить такую же авиаподдержку, что и израильские?
>>>
>>>сравните длину фронта в газе и на СВО
>>
>>>Если бы СВО шла на фронте в 40 км то российские войска могли бы получить такую же авиаподдержку, для 40 км 800 только УАБ за неделю это более и мение, но для 1000 км мизер
>>
>>Наступление ведётся на узких участках фронта и их ширина выбирается атакующими. Суммарная ширина участков больше, чем в Газе и Ливане, но и российских войск больше, и самолётов у них в разы больше. Поэтому они вполне могут

>Смотрите сами, в ВСУ вероятно более 800 тыс. а ещё вероятно многие сотни тыс. гражданских обеспечивающих транспорт, ремонт, снабжение, и все на огромной территории, все во много десятков раз больше чем у Хамаса в Газе, что бы все это бомбить "как израильские ВВС" надо соответственно и эти ВВС увеличить во много десятков раз.

>Не 800 УАБ в неделю а скорее 10-30 тыс. вот тогда да.

>И российских войск на самом деле, относительно, мало, у Хамаса около 20-40 тыс, было у израиля 4-6 раз больше задействовано.

>Но и тяжелой техники у ВС РФ относительно мало, около 2000 танков на активном фронте к началу конфликта от севера до крыма, посмотрите сколько танков и техники у израиля с фронтами против хамаса и хизболы...

>Для войны нужно золото, для большой войны много золота, российская армия получале перед войной и сейчас слишком мало золота, даже просто горстку меди а не золота.

Вы отклонились на обсуждение общей эффективности авиации и вооруженных сил.

Эффективность авиаподдержки мы обсуждали в контексте её оперативности в сравнении с "Голиафами". Вряд ли Вы собирались атаковать "Голиафами" тыловые цели и инфраструктуру или использовать их для отражения атак противника, а скорее использовать "Голиафы" для поддержки наступательных действий и поражения ими тех целей, которые требуют мощного заряда.

Для авиаподдержки наступления не требуется держать круглосуточно в воздухе очень много самолетов, достаточно нескольких часов. Наступающий сам выбирает масштаб удара, ему незачем атаковать одновременно десять сёл, если сил авиаподдержки хватает только на три. Пример Израиля показывает, что для организации эффективной авиаподдержки не обязательно быть самой богатой страной в мире или иметь самые многочисленные ВВС.


От sas
К SERGIVS (02.12.2024 11:47:40)
Дата 02.12.2024 18:22:48

Ре: И израильские...



>Пример Израиля показывает, что для организации эффективной авиаподдержки не обязательно быть самой богатой страной в мире или иметь самые многочисленные ВВС.
Пример Израиля прежде всего показывает, что для этого обязательно иметь исключительно малый по протяженности и площади ТВД и отсутствие адекватного ПВО у противника.

От Iva
К sas (02.12.2024 18:22:48)
Дата 02.12.2024 18:28:11

Ре: И израильские...

Привет!

>Пример Израиля прежде всего показывает, что для этого обязательно иметь исключительно малый по протяженности и площади ТВД и отсутствие адекватного ПВО у противника.

Израиль десятилетиями выност ПВО соседей, что с своетскими инструкторами (Бекаа 1982 и другие ранее), что без.
И всегда ПВО его противников "неадекватное", включая иранские С-300.

раз - удача, два - везение, помилуй бог - надобно и умение. (А. В. Суворов)

Владимир

От sas
К Iva (02.12.2024 18:28:11)
Дата 02.12.2024 20:46:42

Ре: И израильские...

>Привет!

>>Пример Израиля прежде всего показывает, что для этого обязательно иметь исключительно малый по протяженности и площади ТВД и отсутствие адекватного ПВО у противника.
>
>Израиль десятилетиями выносит ПВО соседей, что с своетскими инструкторами (Бекаа 1982 и другие ранее), что без.
Израиль его выносит на площади размером с Украину и с плотностями и количеством аналогичным таковым на Украине? Или таки нет?


>И всегда ПВО его противников "неадекватное", включая иранские С-300.
А что там с иранскими С-300?

От Iva
К sas (02.12.2024 20:46:42)
Дата 02.12.2024 21:45:53

Ре: И израильские...

Привет!

>>И всегда ПВО его противников "неадекватное", включая иранские С-300.
>А что там с иранскими С-300?

все 4 штуки уничтожены израильтянами.

Владимир

От sas
К Iva (02.12.2024 21:45:53)
Дата 02.12.2024 22:11:49

Ре: И израильские...

>Привет!

>>>И всегда ПВО его противников "неадекватное", включая иранские С-300.
>>А что там с иранскими С-300?
>
>все 4 штуки уничтожены израильтянами.
Все 4 ПУ или все 4 чего? Это Вам израильские СМИ рассказали или с Вами сводками потерь иранский ГШ поделился?


От Iva
К sas (02.12.2024 22:11:49)
Дата 03.12.2024 00:19:58

Ре: И израильские...

Привет!

>Все 4 ПУ или все 4 чего? Это Вам израильские СМИ рассказали или с Вами сводками потерь иранский ГШ поделился?

иран пожаловался - что же вы нам с400 не посавили, с

но это было до инциндента в КО, после этого он заявил - наши лучше. только никто не знает а есть ли они вообще :)


Владимир

От sas
К Iva (03.12.2024 00:19:58)
Дата 03.12.2024 09:12:57

Ре: И израильские...

>Привет!

>>Все 4 ПУ или все 4 чего? Это Вам израильские СМИ рассказали или с Вами сводками потерь иранский ГШ поделился?
>
>иран пожаловался - что же вы нам с400 не посавили, с

>но это было до инциндента в КО, после этого он заявил - наши лучше. только никто не знает а есть ли они вообще :)
Конкретную цитату из Ирана можно? Ваши перепевы мне не интересны.




От tramp
К Iva (03.12.2024 00:19:58)
Дата 03.12.2024 02:06:52

Ре: И израильские...

>но это было до инциндента в КО, после этого он заявил - наши лучше. только никто не знает а есть ли они вообще :)
Вы все иностранной прессой с рекламными статьями пробавляетесь..

От Iva
К tramp (03.12.2024 02:06:52)
Дата 03.12.2024 02:12:04

Ре: И израильские...

Привет!

>Вы все иностранной прессой с рекламными статьями пробавляетесь..

как то они имеют свойство подтверждаться практикой :(
в отличие от ...

Владимир

От tramp
К Iva (03.12.2024 02:12:04)
Дата 09.12.2024 01:39:08

Ре: И израильские...

>как то они имеют свойство подтверждаться практикой :(
Какой практикой, постоянным повторением в западной прессе без сверки с реальностью? Типа как с колонной Вагнера и ужасающими потерями русских?

От Iva
К tramp (09.12.2024 01:39:08)
Дата 09.12.2024 11:08:30

Ре: И израильские...

Привет!

>Какой практикой, постоянным повторением в западной прессе без сверки с реальностью? Типа как с колонной Вагнера и ужасающими потерями русских?

так после мятежа Пригожина "вдруг" выяснилось, что огромные потери той колонны Вагенера в Сриии - правда.

Владимир

От tramp
К Iva (02.12.2024 18:28:11)
Дата 02.12.2024 18:30:59

Ре: И израильские...

>раз - удача, два - везение, помилуй бог - надобно и умение. (А. В. Суворов)
Умение-умением, но ситуация в целом тоже имеет значение, подготовка армии противника и т.д.

От Iva
К tramp (02.12.2024 18:30:59)
Дата 02.12.2024 18:35:25

Ре: И израильские...

Привет!
>>раз - удача, два - везение, помилуй бог - надобно и умение. (А. В. Суворов)
>Умение-умением, но ситуация в целом тоже имеет значение, подготовка армии противника и т.д.

израиль выносит С-300, а через пару недель украинцы выносят с-400 в курской области.
и были еще аналогичные случаи на СВО.

т.е. получается, что адекватного ПВО, способного противостоять американскому оружию - нет.

Владимир

От sas
К Iva (02.12.2024 18:35:25)
Дата 02.12.2024 20:48:31

Ре: И израильские...

>Привет!
>>>раз - удача, два - везение, помилуй бог - надобно и умение. (А. В. Суворов)
>>Умение-умением, но ситуация в целом тоже имеет значение, подготовка армии противника и т.д.
>
>израиль выносит С-300,
Какие именно?

>а через пару недель украинцы выносят с-400 в курской области.
Что. прямо все-все С-400?


>и были еще аналогичные случаи на СВО.
>т.е. получается, что адекватного ПВО, способного противостоять американскому оружию - нет.
Т.е. Вы под выносом ПВО имеете в виду поражение отдельных ПУ или РЛС? Тогда у меня для вас плохи новости....

От Iva
К sas (02.12.2024 20:48:31)
Дата 02.12.2024 21:47:19

Ре: И израильские...

Привет!

>Т.е. Вы под выносом ПВО имеете в виду поражение отдельных ПУ или РЛС? Тогда у меня для вас плохи новости....

РЛС и управление.

Владимир

От sas
К Iva (02.12.2024 21:47:19)
Дата 02.12.2024 22:10:24

Ре: И израильские...

>Привет!

>>Т.е. Вы под выносом ПВО имеете в виду поражение отдельных ПУ или РЛС? Тогда у меня для вас плохи новости....
>
>РЛС и управление.
А где именно было вынесено все управление и все РЛС?

От sas
К SERGIVS (30.11.2024 16:30:52)
Дата 30.11.2024 16:32:50

Ре: И израильские...

>
>Наступление ведётся на узких участках фронта и их ширина выбирается атакующими. Суммарная ширина участков больше, чем в Газе и Ливане,
Насколько больше?

>но и российских войск больше,
Насколько больше?

> и самолётов у них в разы больше.
Можете привести конкретные данные?

От digger
К sas (30.11.2024 16:32:50)
Дата 30.11.2024 19:59:11

Ре: И израильские...

>> и самолётов у них в разы больше.
>Можете привести конкретные данные?

Вот тут - точно нет. У Израиля 175 Ф-16, которые основной ударный самолет, и 66 Ф-15, которые, скорее всего, для таких миссий не используются, хотя и могут. У России 157 Су-34 и около 150 других семейства Су-27.

От Slick
К digger (30.11.2024 19:59:11)
Дата 01.12.2024 22:07:07

Ре: И израильские...

>>> и самолётов у них в разы больше.
>>Можете привести конкретные данные?
>
> Вот тут - точно нет. У Израиля 175 Ф-16, которые основной ударный самолет, и 66 Ф-15, которые, скорее всего, для таких миссий не используются, хотя и могут. У России 157 Су-34 и около 150 других семейства Су-27.

Наверное Ф-35 у Израиля уже около 30, да и всего тактических 309.
http://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/mb2022.shtml

У РФ https://bmpd.livejournal.com/4642641.html
453 без Як-130 свежих. Но Миг31 можно и приплюсовать.

От sas
К Slick (01.12.2024 22:07:07)
Дата 01.12.2024 22:34:17

Ре: И израильские...

>>>> и самолётов у них в разы больше.
>>>Можете привести конкретные данные?
>>
>> Вот тут - точно нет. У Израиля 175 Ф-16, которые основной ударный самолет, и 66 Ф-15, которые, скорее всего, для таких миссий не используются, хотя и могут. У России 157 Су-34 и около 150 других семейства Су-27.
>
>Наверное Ф-35 у Израиля уже около 30, да и всего тактических 309.
>
http://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/mb2022.shtml

>У РФ https://bmpd.livejournal.com/4642641.html
>453 без Як-130 свежих. Но Миг31 можно и приплюсовать.
1. Простите, но, если верить приведенному источнику, то не 453, а <оценочно.../i>, предположительно..., видимо..., около..., по имеющейся информации... ...453... ЕВПОЧЯ.
2. Далеко не факт, что все без исключения "тактические ударные" самолеты ВКС РФ, сколько их бы на самом деле не было, находятся в пределах досягаемости ими зоны боевых действий.

От KGI
К digger (30.11.2024 19:59:11)
Дата 30.11.2024 21:18:47

Ре: И израильские...

>>> и самолётов у них в разы больше.
>>Можете привести конкретные данные?
>
> Вот тут - точно нет. У Израиля 175 Ф-16, которые основной ударный самолет, и 66 Ф-15, которые, скорее всего, для таких миссий не используются, хотя и могут. У России 157 Су-34 и около 150 других семейства Су-27.

Немного не так. Примерно 150 Су-34 + 150 Су-30 + 120 Су-35. Еще Су-25 полторы две сотни. Еще неизвестно сколько летает Су-24М, тоже наверное не меньше сотни.

От Slick
К KGI (30.11.2024 21:18:47)
Дата 01.12.2024 22:09:21

Ре: И израильские...

>>>> и самолётов у них в разы больше.
>>>Можете привести конкретные данные?
>>
>> Вот тут - точно нет. У Израиля 175 Ф-16, которые основной ударный самолет, и 66 Ф-15, которые, скорее всего, для таких миссий не используются, хотя и могут. У России 157 Су-34 и около 150 других семейства Су-27.
>
>Немного не так. Примерно 150 Су-34 + 150 Су-30 + 120 Су-35. Еще Су-25 полторы две сотни. Еще неизвестно сколько летает Су-24М, тоже наверное не меньше сотни.

Полки и эскадрильи Су24 вроде известны.
https://iz.ru/775086/aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/su-24-sobiraiut-v-kulak

Да и часть 24М с Гефестами передали Сирии.

От sas
К digger (30.11.2024 19:59:11)
Дата 30.11.2024 20:45:28

Ре: И израильские...

>>> и самолётов у них в разы больше.
>>Можете привести конкретные данные?
>
> Вот тут - точно нет. У Израиля 175 Ф-16, которые основной ударный самолет, и 66 Ф-15, которые, скорее всего, для таких миссий не используются, хотя и могут. У России 157 Су-34 и около 150 других семейства Су-27.
1. Вот мы сейчас и увидим, каким хитрым способом г-н SERGIVS получил те самые "разы".
2. Про то, что "используется", а что - нет, это вообще отдельный разговор....