От Red hunter
К Манлихер
Дата 16.07.2024 16:15:46
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Это какие...

>Моё почтение

>Вы про запуски говнодронов по аэродромам штоле?

Судя по тому, что говнодроны долетают без особых проблем, Томагавки тоже долетят.

От Манлихер
К Red hunter (16.07.2024 16:15:46)
Дата 17.07.2024 15:14:46

Вообще никакой связи. Говнодроны долетают (+)

Моё почтение

...(1) далеко не без проблем;
(2) потому что запускают их с небольших расстояний;
(3) потому что говнодроны - т.е. труднообнаруживаемые;
(4) потому что официально войны нет, в силу чего диверсии проще совершать, чем если бы она была объявлена.

>>Моё почтение
>
>>Вы про запуски говнодронов по аэродромам штоле?
>
>Судя по тому, что говнодроны долетают без особых проблем, Томагавки тоже долетят.

В том режиме, в котором говнодронами атакуют места дислокации российских ВКС, ВВС любой страны мира были бы уязвимы - кто-то и поболее, чем РФ.

Можно сравнить с интифадой. Палестинский подросток, кидающий камни в израильскую технику, вполне может куда-то попасть и причинить ущерб. Но данный факт никак не означает, что если камни долетают без проблем, то и брошенная боевиком граната долетит точно так же.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alexeich
К Манлихер (17.07.2024 15:14:46)
Дата 17.07.2024 15:45:53

Re: Вообще никакой...

>(2) потому что запускают их с небольших расстояний;

Что есть "небольшое расстояние", эти "репка да щепка" на 100+ км летят.

>(4) потому что официально войны нет, в силу чего диверсии проще совершать, чем если бы она была объявлена.

? Да какая в контексте разница объявлена или нет? Дроны от этого летать по другому не будут.

От Манлихер
К Alexeich (17.07.2024 15:45:53)
Дата 17.07.2024 16:46:27

Небольшое расстояние - дальность от границы до наиболее значимых целей (+)

Моё почтение

...таких как, политические центры, объекты СЯС, военные производства.

>>(2) потому что запускают их с небольших расстояний;
>
>Что есть "небольшое расстояние", эти "репка да щепка" на 100+ км летят.

>>(4) потому что официально войны нет, в силу чего диверсии проще совершать, чем если бы она была объявлена.
>
>? Да какая в контексте разница объявлена или нет? Дроны от этого летать по другому не будут.

Разница такая, что на даже данный момент протащить на территорию РФ такой дрон в разобранном виде и запустить его где угодно - не сильно большая проблема. К сожалению, наша гос.система (как и любая) обладает большой инерцией. Поэтому необходимые вопросы безопасности, в т.ч. и этот, решаются достаточно медленно. Даже необходимую фильтрацию граждан 404 при въезде в РФ начали проводить по сути только сейчас, что сразу стало видно по истеричным взвизгам отказников в Шереметьево. Объявление войны и введение военного положения сразу эти процессы существенно ускорило бы и упростило. Конечно, возможности для совершения диверсий это бы не купировало, но сильно бы затруднило.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alexeich
К Манлихер (17.07.2024 16:46:27)
Дата 17.07.2024 22:08:26

Re: Небольшое расстояние...

>Моё почтение

>...таких как, политические центры, объекты СЯС, военные производства.

ОК, до Москвы нечто чуть более чем "репка да щепка" вполне долетает, долетает и дальше. Т.е. при достаточно большом количестве они вполне создадут непропорциональную нагрузку на ПВО.

>Разница такая, что на даже данный момент протащить на территорию РФ такой дрон в разобранном виде и запустить его где угодно - не сильно большая проблема.

Так большинство дронов - не занесенные в разобранном виде, а вполне себе залетевшие.

>К сожалению, наша гос.система (как и любая) обладает большой инерцией.

Скорее к счастью, ибо введение военного положения - это еще большее ухудшение неблестящего экономического положения. Да и эректорат будет проявлять недовольство. Впрочем, конечно, можно всех свернуть в бараний рог.

От ttt2
К Alexeich (17.07.2024 22:08:26)
Дата 18.07.2024 22:58:17

Re: Небольшое расстояние...

>ОК, до Москвы нечто чуть более чем "репка да щепка" вполне долетает, долетает и дальше. Т.е. при достаточно большом количестве они вполне создадут непропорциональную нагрузку на ПВО.

Создать сплошное ДРЛО поле тоже не триллионы, если делать с умом.

>Скорее к счастью, ибо введение военного положения - это еще большее ухудшение неблестящего экономического положения. Да и эректорат будет проявлять недовольство. Впрочем, конечно, можно всех свернуть в бараний рог.

Если будет быстрая победа (а она будет несомненно если серьезно взяться) электорат будет против?

Электорату думаете больше нравятся ежедневные обстрелы и убийства в Белгородской и годы огромных затрат на СВО?

С уважением

От Манлихер
К Alexeich (17.07.2024 22:08:26)
Дата 18.07.2024 12:01:45

До Москвы от границы не 100 км (+)

Моё почтение

>
>ОК, до Москвы нечто чуть более чем "репка да щепка" вполне долетает, долетает и дальше. Т.е. при достаточно большом количестве они вполне создадут непропорциональную нагрузку на ПВО.

Что ж до сих пор не создали?
Аргументация уровня секты Святого Байрактара детектед.
Кстати, насытить ПВО эти черти своими вполне себе пытаются. В т.ч. и не дендрофекальной инженерией. И не только в гипотетической Москве, а в приграничных областях.
Ну и?
Где реальный военный результат? Влияющий на ход боевых действий?

>>Разница такая, что на даже данный момент протащить на территорию РФ такой дрон в разобранном виде и запустить его где угодно - не сильно большая проблема.
>
>Так большинство дронов - не занесенные в разобранном виде, а вполне себе залетевшие.
Вы, случайно, не смешиваете обнаруженные в глубине РФ со сбитыми в приграничье?

С чего бы? Откель дровишки про прям большинство?

>>К сожалению, наша гос.система (как и любая) обладает большой инерцией.
>
>Скорее к счастью, ибо введение военного положения - это еще большее ухудшение неблестящего экономического положения. Да и эректорат будет проявлять недовольство. Впрочем, конечно, можно всех свернуть в бараний рог.

А вот передергивать не надо, как бы привычно вам ни было.
Про то, что военное положение - хорошо, речи не было, я сам неоднократно писал, что это не гут.
Это, наоборот, ваши вечно недовольные властями единомышленнички все время предъявляют, что всеобщую мобилизацию не объявили и режим вставай страна огромная не включили.
Речь была про замедленную реакцию на реальные риски в больше степени даже не для государства, а для общества. Конкретно на примере с запозданием введенной фильтрации въезжающих.
И про неблестящую экономику мне не надо втирать- уж всяко не хуже вас в теме, бо целенаправленно занимаюсь.
Неблестящая она везде, в РФ на фоне других так вообще можно считать вполне успешной. Экономический кризис, он до СВО начался и во всем мире имеет место. С внешним давлением же РФ на удивление успешно справляется, лично я думал, что хуже будет.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alexeich
К Манлихер (18.07.2024 12:01:45)
Дата 18.07.2024 13:32:51

Re: удивительно точное наблюдение :)

>Что ж до сих пор не создали?

А кто сказал что не создали? "Непропорционально большое" не означает "перенасыщающее ПВО". Это значит, что с копеечными затратами отвлекаются серьезные средства.

>Аргументация уровня секты Святого Байрактара детектед.

Я знаю, что Вы любите писать глупости, так что выкрики из зала можете пропускать. Я буду по дефолту считать, что они в конце каждого абзаца.

>Ну и?
>Где реальный военный результат? Влияющий на ход боевых действий?

Затруднительно сходу определить (высчитать проценты), насколько на ход военных действий влияют "залетные" дроны. Притаком подходе вообще можно сказать, что "ничего не влияет". Тогда правда непонятно, почему ВС РФ топчется третий год ...

>Вы, случайно, не смешиваете обнаруженные в глубине РФ со сбитыми в приграничье?

Случайно нет.

>С чего бы? Откель дровишки про прям большинство?

Хороший вопрос. Большинство сообщений о сбитых дронах в глубине российской территории - о вполне себе солидных агрегатах. (Даже на базе пилотируемых самолетов малой авиации). Возможно, искажение новостями, может над каким-нить Нижегородским НПЗ вьются стаи "мавиков", просто мы об этом не знаем :)

>А вот передергивать не надо, как бы привычно вам ни было.

Глупости писать не надо.

>Про то, что военное положение - хорошо, речи не было, я сам неоднократно писал, что это не гут.

Ну нехорошо так нехорошо. Т.е. не надо вводить? Так?

>Это, наоборот, ваши вечно недовольные властями единомышленнички все время предъявляют, что всеобщую мобилизацию не объявили и режим вставай страна огромная не включили.

Э-э-э, мне очень трудно понять, что это за "единомышленники", и чьи единомышленники. Загадочно выражаетесь.

>Речь была про замедленную реакцию на реальные риски в больше степени даже не для государства, а для общества. Конкретно на примере с запозданием введенной фильтрации въезжающих.

Пока что "фильтрация", КМК, в большей степени способствует росту "улова" ВСУ, чем подрыву "агентурной базы", КМК, впрочем, тут поле для фантазии безгранично.

>И про неблестящую экономику мне не надо втирать- уж всяко не хуже вас в теме, бо целенаправленно занимаюсь.

Ага, так "прекрасно все прекрасная маркиза"?
Или как?

>Неблестящая она везде,

Согласен. и в США неблестящая, и в Бангладеш неблестящая,но неблестящая по-разному :)

> в РФ на фоне других так вообще можно считать вполне успешной.

Бальзам на сердце.

>Экономический кризис, он до СВО начался и во всем мире имеет место. С внешним давлением же РФ на удивление успешно справляется, лично я думал, что хуже будет.

Мух и котлет лучше отдельно (кризис и конкретно санкции). Справляется лучше чем думалось, но, что-то мне пдсказывает (возможно заблуждение), что при отсутствии санкций справляась был лучше. Может я не прав.

От Манлихер
К Alexeich (18.07.2024 13:32:51)
Дата 18.07.2024 14:57:05

Если создали - где результат? (+)

Моё почтение
>>Что ж до сих пор не создали?
>
>А кто сказал что не создали? "Непропорционально большое" не означает "перенасыщающее ПВО". Это значит, что с копеечными затратами отвлекаются серьезные средства.

Это все ваши предположения. Пока не подтверждаемые на практике.

>>Аргументация уровня секты Святого Байрактара детектед.
>
>Я знаю, что Вы любите писать глупости, так что выкрики из зала можете пропускать. Я буду по дефолту считать, что они в конце каждого абзаца.

Зеркалите.

>>Ну и?
>>Где реальный военный результат? Влияющий на ход боевых действий?
>
>Затруднительно сходу определить (высчитать проценты), насколько на ход военных действий влияют "залетные" дроны. Притаком подходе вообще можно сказать, что "ничего не влияет".

Так нехрен тогда делать глубокие выводы, если затруднительно.

>Тогда правда непонятно, почему ВС РФ топчется третий год ...

Во(1), откуда следует, что отсутствие активных наступательных действий ВС РФ имеет причиной налеты говнодронов через границу?
Во(2), с хрена ли ВС РФ топчется? То, что темп наступления не соответствует вашим представлениям о прекрасном - в большей степени ваша личная трудность. Из серии заявлений про Киев за 3 дня - сам приписал, сам раскритиковал.

>>Вы, случайно, не смешиваете обнаруженные в глубине РФ со сбитыми в приграничье?
>
>Случайно нет.

Так тогда давайте статистику. Сколько в приграничье, сколько в глубине. Какова эффективность - сколько сбитых на долетевших. Сколько реально важных целей поражено.
А иначе это все блаблабла - разговоры ни о чем в пользу бедных.

>>С чего бы? Откель дровишки про прям большинство?
>
>Хороший вопрос. Большинство сообщений о сбитых дронах в глубине российской территории - о вполне себе солидных агрегатах. (Даже на базе пилотируемых самолетов малой авиации). Возможно, искажение новостями, может над каким-нить Нижегородским НПЗ вьются стаи "мавиков", просто мы об этом не знаем :)

Не вижу такого большинства. Если утверждаете - конкректику давайте подтверждающую, а не личные впечатления.

>>А вот передергивать не надо, как бы привычно вам ни было.
>
>Глупости писать не надо.

Что именно было глупостью?
Про военное положение речь зашла исключительно как ответ на тезис ув.участника Red hunter о том, что укродроны без проблем долетают до стратегических аэродромов. В том ключе, что отсутствие военного положения упрощает для ГУР задачу организации диверсий, в т.ч. и с помощью говнодронов. Про желательность военного положения я ничего не писал - это вы сами нафантазировали.

>>Про то, что военное положение - хорошо, речи не было, я сам неоднократно писал, что это не гут.
>
>Ну нехорошо так нехорошо. Т.е. не надо вводить? Так?

Да, лично я против. ПМСМ, вредных последствий будет сильно больше, чем плюсов.

>>Это, наоборот, ваши вечно недовольные властями единомышленнички все время предъявляют, что всеобщую мобилизацию не объявили и режим вставай страна огромная не включили.
>
>Э-э-э, мне очень трудно понять, что это за "единомышленники", и чьи единомышленники. Загадочно выражаетесь.

Я же ясно написал - вечно недовольные властями, как и вы. Это же вам всегда все плохо и не так.

>>Речь была про замедленную реакцию на реальные риски в больше степени даже не для государства, а для общества. Конкретно на примере с запозданием введенной фильтрации въезжающих.
>
>Пока что "фильтрация", КМК, в большей степени способствует росту "улова" ВСУ, чем подрыву "агентурной базы", КМК, впрочем, тут поле для фантазии безгранично.

Лично я вижу положительную сторону фильтрации не столько в противодействии проникновения в РФ агентов противника - какой бы тупой тот ни был, засылать сюда скорбных разумом с банковской картой про русский военный корабль, даже полный тупень не будет. А в препятствовании массового въезда носителей укроидеологии, способных создать социальную базу для укрополитикума типа алкаша царева и грязноротой монтянихи. Такие сокровища нам тут точно не нужны - лучше уж таджики с узбеками, у тех хотя бы нет идеи, что им тут все должны по определению. Ну и, давно пора приучать всяких разных отвечать за свои слова. Тем более, любителей халявы и майданить. А что некоторые в итоге поедут через ТЦК на фронт подыхать - штош, это тоже форма ответственности. Лучше бы, конечно, было улов уменьшить, но явно не любой ценой.

>>И про неблестящую экономику мне не надо втирать- уж всяко не хуже вас в теме, бо целенаправленно занимаюсь.
>
>Ага, так "прекрасно все прекрасная маркиза"?
>Или как?

Нормально. Приемлемо. Пока, во всяком случае. Критических проблем нет, даже в моей любимой авиации, которая одна из наиоблее проблемных.

>>Неблестящая она везде,
>
>Согласен. и в США неблестящая, и в Бангладеш неблестящая,но неблестящая по-разному :)

По-разному. Но вопрос не в этом, А в том, эта самая неблестящесть была и есть неизбежна. И она есть результат политики не властей РФ ни разу. Единственное, что власти РФ могут сделать - это уменьшать негативные последствия для РФ. Что и делают достаточно успешно.

>> в РФ на фоне других так вообще можно считать вполне успешной.
>
>Бальзам на сердце.

Искренне рад.

>>Экономический кризис, он до СВО начался и во всем мире имеет место. С внешним давлением же РФ на удивление успешно справляется, лично я думал, что хуже будет.
>
>Мух и котлет лучше отдельно (кризис и конкретно санкции). Справляется лучше чем думалось, но, что-то мне пдсказывает (возможно заблуждение), что при отсутствии санкций справляась был лучше. Может я не прав.

Может, да. Может, нет. Вопрос спорный, смотря по каким критериям оценивать.
Только ведь коммерсы, они как тот еж, птицы гордые - пока не пнешь, не полетят. Особенно в части реального импортозамещения.
И, опять же, в части санкций.
Учитывая характер развития отношений РФ с "партнерами", сейчас, ПМСМ, можно сделать вывод, что санкции были практически неизбежны. В силу чего особого смысла рассуждать о том, что было бы в их отсутствие, нет.
Вот вы знаете, к примеру, что сейчас главная трудность в случае необходимости вывести из РФ денежные средства находится вовсе не по эту сторону границы? Т.е., ограничения есть, и существенные, но все они касаются частных случаев, общего же запрета нет, и при желании сделать это не проблема. Проблема не в вывести отсюда, проблема ввести туда. Там запрет как раз общий, на всех уровнях. Вплоть до того, что банковский комплаенс часто вообще отказывается в принципе участвовать в финансовой логистике денег русского происхождения, кои априори рассматриваются как токсичные. Даже в условно дружественных странах, про ЕС я вообще молчу - там полный мрак. На Кипре местным адвокатам русских клиентов уголовные сроки дают.
Так что это не мы виноваты в разрыве связей. Что бы мы ни делали, это все равно произошло бы.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От NV
К Red hunter (16.07.2024 16:15:46)
Дата 16.07.2024 17:19:44

Откуда уверенность, что без проблем ?

>>Моё почтение
>
>>Вы про запуски говнодронов по аэродромам штоле?
>
>Судя по тому, что говнодроны долетают без особых проблем, Томагавки тоже долетят.

Ага, на массированный запуск Томагавков ответом будет Медведев в Твиттере.

Виталий