От Alexeich
К Манлихер
Дата 26.06.2024 13:26:11
Рубрики Современность;

Re: и, кстати, насчет "никогда не было"

>...не было ни разу. Во всяком случае, я такого не помню.
Не "сотен" все же, я понимаю, что "то их басурман считать", но все же ...

Навскидку - попадание КР в многоэтажку в спальном районе в Днепропетровске еще 01.2023 - оф. 46 погибших и 80 раненых, дом сложился - 250 квартир. Хотя, конечно, "это другое". Там вообще "темна вода", то ли перехват, то ли "сама упала".

От Манлихер
К Alexeich (26.06.2024 13:26:11)
Дата 26.06.2024 14:37:57

Прям дом сложился? Да ну нафиг! (+)

Моё почтение
>>...не было ни разу. Во всяком случае, я такого не помню.
>Не "сотен" все же, я понимаю, что "то их басурман считать", но все же ...

>Навскидку - попадание КР в многоэтажку в спальном районе в Днепропетровске еще 01.2023 - оф. 46 погибших и 80 раненых, дом сложился - 250 квартир. Хотя, конечно, "это другое". Там вообще "темна вода", то ли перехват, то ли "сама упала".

Во(1), сложился не дом, а 2 подъезда.
Во(2), попадание Х-22 - это оф.версия 404. Падение Х-22 в результате працювання ППО - версия Абдристовича. Оф.версия РФ, озвученная Лавровым - нештатное попадание ППОшной ЗУР.

Совершенно непонятно, почему вы априори считаете истинной версию 404, а не РФ.

Вес БЧ Х-22 - почти тонна.
Вес БЧ Ольхи, от которой сложился подъезд в Белгороде - 150 кг. Вес БЧ ЗУР С-300 - от 130 до 150 кг.

Так, какая версия выглядит логичнее?

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alexeich
К Манлихер (26.06.2024 14:37:57)
Дата 26.06.2024 15:52:42

Re: Прям дом...

>Во(1), сложился не дом, а 2 подъезда.

Да, верно, два подъезда многоэтажки.

>Во(2), попадание Х-22 - это оф.версия 404. Падение Х-22 в результате працювання ППО - версия Абдристовича. Оф.версия РФ, озвученная Лавровым - нештатное попадание ППОшной ЗУР.

Версии 1 и 2 суть одно и то же в контексте срачЪа - попадание КР, спровоцированное ППО или неисправностью ракеты, древней, как оппа мамонта и вообще не обладающей ни высокой точностью ни высокой надежностью, как показала практика применения. Лавров малость увлекся, либо облащдает сокровенным знанием (либо просто ведет себя как политик) достаточно посмотреть на фото - уронить такое б/ч ЗУР - это надо исключительное "везение". Хотя исключить нельзя ничего. "Туман спецоперации".

>Совершенно непонятно, почему вы априори считаете истинной версию 404, а не РФ.

Я ее не считаю истиной в последней инстанции. Я ее считаю наиболее вероятной.

>Вес БЧ Х-22 - почти тонна.
>Вес БЧ Ольхи, от которой сложился подъезд в Белгороде - 150 кг. Вес БЧ ЗУР С-300 - от 130 до 150 кг.

>Так, какая версия выглядит логичнее?

Вы намекаете на то, что в Белгороде в подъезд попала зенитная ракета С-300? Ну может быть.

От Манлихер
К Alexeich (26.06.2024 15:52:42)
Дата 26.06.2024 16:17:31

Не изображайте идиота, Вам не идет (+)

Моё почтение

>>Вес БЧ Х-22 - почти тонна.
>>Вес БЧ Ольхи, от которой сложился подъезд в Белгороде - 150 кг. Вес БЧ ЗУР С-300 - от 130 до 150 кг.
>
>>Так, какая версия выглядит логичнее?
>
>Вы намекаете на то, что в Белгороде в подъезд попала зенитная ракета С-300? Ну может быть.

Специально для тупых/изображающих, раз уж.
Я намекаю на то, что если в Белгороде подъезд сложился от БЧ в 150 кг, то в Днепропетровске он вполне мог сложиться от попадания аналогичной по массе БЧ ЗУР. Понятно, что задачи у БЧ ракеты РСЗО и ЗУР сильно разные и разница между результатами их срабатывания будет заметная. Однако так же понятно, что разница между результатами срабатывания БЧ РСЗО и в 6,5 раз более тяжелой БК КР будет еще более заметная. Тонна ВВ не 2 подъезда обрушит, а все здание - о чем вы, кстати, и написали изначально - что было неправдой.

Л - логика.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От KGI
К Манлихер (26.06.2024 16:17:31)
Дата 26.06.2024 20:51:12

В Белгороде не повезло(+)

>Моё почтение

>>>Вес БЧ Х-22 - почти тонна.
>>>Вес БЧ Ольхи, от которой сложился подъезд в Белгороде - 150 кг. Вес БЧ ЗУР С-300 - от 130 до 150 кг.
>>
>>>Так, какая версия выглядит логичнее?
>>
>>Вы намекаете на то, что в Белгороде в подъезд попала зенитная ракета С-300? Ну может быть.
>
>Специально для тупых/изображающих, раз уж.
>Я намекаю на то, что если в Белгороде подъезд сложился от БЧ в 150 кг,

Поговаривают что внизу там была арка и попало в ригельную балку.

От tarasv
К Манлихер (26.06.2024 16:17:31)
Дата 26.06.2024 20:02:29

Re: Не изображайте...

>>>Вес БЧ Х-22 - почти тонна.
>>>Вес БЧ Ольхи, от которой сложился подъезд в Белгороде - 150 кг. Вес БЧ ЗУР С-300 - от 130 до 150 кг.
>>>Так, какая версия выглядит логичнее?

X-22, может X-32 но она ИМХО выглядит слабоватой.

>Л - логика.

Которая должна основываться на фактах. Например на размере повреждений зданий. В Днепре, на расстоянии ~50 метров от обрушившейся секции полностью вылетели окна, часто вместе с рамами и "сдуло" пару бетонных балконов, остался только их пол. В Белгороде повреждения фасада даже в соседних секциях дома незначительные. Ракета Бука в Киеве разворотила всего 3 квартиры.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Joker
К tarasv (26.06.2024 20:02:29)
Дата 27.06.2024 09:38:54

В Белгороде вообще точка бахнула

не понимаю откуда взялась ольха...

От tarasv
К Joker (27.06.2024 09:38:54)
Дата 27.06.2024 18:08:32

Re: В Белгороде...

>не понимаю откуда взялась ольха...

НЯЗ у Точки не кассетная БЧ осколочная. С ГПЭ и воздушным подрывом. Контактный взрыватель у такой БЧ должен быть мгновенного действия. Однако на фото и видео нет следов срабатывания осколочной БЧ.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Flanker
К tarasv (27.06.2024 18:08:32)
Дата 27.06.2024 20:15:17

Re: В Белгороде...


> НЯЗ у Точки не кассетная БЧ осколочная. С ГПЭ и воздушным подрывом. Контактный взрыватель у такой БЧ должен быть мгновенного действия. Однако на фото и видео нет следов срабатывания осколочной БЧ.
Нет. Есть и такая и такая


От tarasv
К Flanker (27.06.2024 20:15:17)
Дата 27.06.2024 21:31:29

Re: А для чего?

>Нет. Есть и такая и такая

С КВО явно больше 100м фугасная не имеет большого смысла. Нужна ядерная или кассетная. У ATACMS с только ИНС кассетная, фугасная появилось когда добавили СНС.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Flanker
К tarasv (27.06.2024 21:31:29)
Дата 04.07.2024 11:45:14

Re: А для...


> С КВО явно больше 100м фугасная не имеет большого смысла. Нужна ядерная или кассетная. У ATACMS с только ИНС кассетная, фугасная появилось когда добавили СНС.
Есть легенды о попадании инетрной точкой в столб центра точки прицелиыания на полигоне :)) но как бы то ни была, фугасная бч есть :) "сие есть факт месье Дюк" :))
>Орфографический словарь читал - не помогает :)

От tarasv
К Flanker (04.07.2024 11:45:14)
Дата 09.07.2024 18:47:39

Re: А для...

>Есть легенды о попадании инетрной точкой в столб центра точки прицелиыания на полигоне :)) но как бы то ни была, фугасная бч есть :) "сие есть факт месье Дюк" :))

Перерыл все что смог найти. Две ОФС - есть, фугасной - нет. ОФС фугасная чисто номинально - ГПЭ и стеклопластиковый корпус с 160кг ВВ. Взрыватели дистанционный и контактный мгновенного действия. Вторая Точка с ОФС - противорадиолокационная. Вполне уверен что БЧ у нее очень похожая.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Joker
К Flanker (27.06.2024 20:15:17)
Дата 27.06.2024 20:27:51

Re: В Белгороде...

еще и со СпБЧ бывает, но 2 подъезда разрушила именно фугасная
С уважением, Алексей

От Joker
К tarasv (27.06.2024 18:08:32)
Дата 27.06.2024 20:09:27

там разные БЧ, в Белгороде вроде как сбили с фугасной

погуглите. Манлихер как обычно, устроил срач на 4 ветки не разобравшись в вопросе.

От Манлихер
К Joker (27.06.2024 20:09:27)
Дата 27.06.2024 20:38:21

Как обычно? Да ну нафиг! (+)

Моё почтение
>погуглите. Манлихер как обычно, устроил срач на 4 ветки не разобравшись в вопросе.

Всегда стараюсь разобраться в вопросе, насколько доступно.

От ошибок, естественно, не застрахован, но когда был неправ, всегда признаю.

Тоже удивился насчет Белгорода насчет Ольхи, сначала был уверен,. что там Точка была. Однако, убедили.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Манлихер
К tarasv (26.06.2024 20:02:29)
Дата 26.06.2024 20:16:51

БЧ ЗУР Бука почти в 3 раза легче С-300, очевидно, повреждения будут (+)

Моё почтение

...ощутимо меньше

> X-22, может X-32 но она ИМХО выглядит слабоватой.

>>Л - логика.
>
> Которая должна основываться на фактах. Например на размере повреждений зданий. В Днепре, на расстоянии ~50 метров от обрушившейся секции полностью вылетели окна, часто вместе с рамами и "сдуло" пару бетонных балконов, остался только их пол. В Белгороде повреждения фасада даже в соседних секциях дома незначительные. Ракета Бука в Киеве разворотила всего 3 квартиры.

Вылетевшие окна и балконы - взрывная волна весьма причудливо может идти. Аргумент, но не особо сильный.
Я правильно понял, что речь о соседнем доме? Или это про оставшиеся секции того же дома?
Повреждения фасада в соседних секциях дома и не должны быть значительными.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От tarasv
К Манлихер (26.06.2024 20:16:51)
Дата 27.06.2024 00:43:38

Re: Но всего в полтора раза мощнее. В БЧ Бука 33кг ВВ в БЧ С-300 47кг (-)


От Манлихер
К tarasv (27.06.2024 00:43:38)
Дата 27.06.2024 16:01:33

ОК, аргумент (-)


От tarasv
К Манлихер (26.06.2024 20:16:51)
Дата 26.06.2024 22:37:48

Re: Именно, осколочная БЧ по домам плохо работает

>...ощутимо меньше

там фугасность нужна.

>Вылетевшие окна и балконы - взрывная волна весьма причудливо может идти. Аргумент, но не особо сильный.

БЧ С-300 это 50кг ВВ и 80кг ГПЭ. Прочного корпуса нет. По фугасности до ФАБ-100 не дотягивает.

>Я правильно понял, что речь о соседнем доме? Или это про оставшиеся секции того же дома?

Не правильно. Это повреждения фасада дома в который было попадание. 18ти подъездная 9ти этажка в форме примерно буквы J. Стоит на набережной Днепра. Со стороны попадания пред ней ничего нет. Разрушилась секция шириной в 8-9 стеновых панелей. Влево и до угла дома (еще 8 панелей) нет окон и пары балконов. Вправо нет окон на ширину минимум 15 панелей. Панель советская почти квадратная метра 3 шириной.

По остеклению получается ФАБ-250 перед домом. Но чтобы больше 20 метров дома обрушить она должна взорваться внутри дома и то если повезет. Но тогда фасад пострадает гораздо меньше. Где-то так.

>Повреждения фасада в соседних секциях дома и не должны быть значительными.

Согласен если прилетел эквивалент ФАБ-100 не должны. А в Днепре они есть. В Белгороде 150кг фугасная БЧ обрушила секцию шириной в 3 панели.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Alexeich
К Манлихер (26.06.2024 16:17:31)
Дата 26.06.2024 16:56:37

Re: алаверды

я к тому клоню, что если подъезд мог сложиться из-за БЧ "Ольхи", то мог сложиться и из-за БЧ ЗУР, не так ли. Независимо от страны, в которой это произошло.
Впрочем, как я уже писал, характер разрушений в Днепропетровске указывает на более серьезную начинку боеприпаса, хотя "на глаз". конечно, различить сложно. С другой сторону Х-22 уже падали и в торговый центр, и в парк (но только не куда надо) ... дело житейское.

В общем надоело мне играть в "наших разведчиков и ихних шпионов". Этот срачЪ будет бесконечным. работать надо ... преодолевать последствия санкций, ага.

От Манлихер
К Alexeich (26.06.2024 16:56:37)
Дата 26.06.2024 17:18:46

Откуда вы знаете, что Х-22 падали только не куда надо? (+)

Моё почтение
>я к тому клоню, что если подъезд мог сложиться из-за БЧ "Ольхи", то мог сложиться и из-за БЧ ЗУР, не так ли. Независимо от страны, в которой это произошло.

Мог. Только это доказывать надо.
Но здесь вопрос в другом.

>Впрочем, как я уже писал, характер разрушений в Днепропетровске указывает на более серьезную начинку боеприпаса, хотя "на глаз". конечно, различить сложно.

Со стороны ВФУ в Белгород тонна не прилетала точно. Сильно меньше в любом случае. Но подъезд сложился.
В Днепропетровске сложилось 2 подъезда, а говорят, что прилетела тонна.
Одно с другим не бьется никак.
Упрощенно - в Белгороде выбор из 2 вариантов - Ольха либо С-300. По характеру разрушений определить сложно. Однако, учитывая предыдущий опыт, нормальная (аристотелева) логика позволяет предположить, что вероятность, что Ольха - выше, поскольку это ее штатное срабатывание, а С-300 - нештатное, тем более, что ПВО ВС РФ в попаданиях по своим зданиям ранее замечены не были. И ракеты там непросроченные, как у ВФУ.
В Днепропетровске опять 2 варианта - Х-22 или ЗУР. При том, что характер разрушений сравним с инцидентом в Белгороде. Из чего, по той же логике, можно предположить, что выше вероятность попадания ЗУР, поскольку тонна разнесла бы весь дом.

>С другой сторону Х-22 уже падали и в торговый центр, и в парк (но только не куда надо) ... дело житейское.

Во(1), сколько раз Х-22 падали куда надо, вы не знаете.
Во(2), прям вот в торговый центр или все же рядом?
В(3), и торговый центр и парк вполне могут оказаться легальными целями (и многократно оказывались в реальности) в случае размещения там вояк.
В(4), падали штатно или же будучи сбитыми ППО?
и т.д.

Ну вот зачем всякую фигню писать в форме утверждения?

>В общем надоело мне играть в "наших разведчиков и ихних шпионов".

Вы играете не в разведчиков и шпионов, а в "Сталин хуже Гитлера"

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Alexeich
К Манлихер (26.06.2024 17:18:46)
Дата 26.06.2024 23:39:20

Re: Откуда вы...

>Мог. Только это доказывать надо.

Во-от, только Вы считаете, что в одном случае "доказывать надо", а в другом "и так вся ясно". Это нормальная готтентотская логика. Заметьте, я не осуждаю, просто констатирую.

> ... Из чего, по той же логике, можно предположить, что выше вероятность попадания ЗУР, поскольку тонна разнесла бы весь дом.

Нет, "по логике" - нельзя :)

>Во(1), сколько раз Х-22 падали куда надо, вы не знаете.

Не знаю. Поднимать доступную статистику - лень, честно говоря.

>Во(2), прям вот в торговый центр или все же рядом?

Скажем так, взрыв вызвал разрушение и пожар ТЦ. В "скольких метрах упало" - вопрос, "в стену", или "рядом со стеной".

>В(3), и торговый центр и парк вполне могут оказаться легальными целями (и многократно оказывались в реальности) в случае размещения там вояк.

Могут. Теоретически. Особенно пруд в парке, да. :) По это йлогике любой дом в городе может быть "легальной целью". А вообще куда целили - секрет Полишинеля. Не попали, перелет и недолет.

>В(4), падали штатно или же будучи сбитыми ППО?

Падали штатно, но мимо. ПРО там не было.

>Ну вот зачем всякую фигню писать в форме утверждения?

Какую именно?

>>В общем надоело мне играть в "наших разведчиков и ихних шпионов".
>
>Вы играете не в разведчиков и шпионов, а в "Сталин хуже Гитлера"

И дурака Вам валять не надоело. Ну что с Вами поделаешь - валяйте дальше. А я уж притомился из пустого в порожнее ...