От Кострома
К Forger
Дата 20.06.2024 08:22:30
Рубрики Локальные конфликты;

Re: офф-топ. А...

>У нас в Кузбассе освобожденный из плена, ранее 6 раз судимый, в т.ч. за убийство (Шторм Z), надругался и убил ребенка. При этом судя по видео допроса, сделанный небратьями - сдался в плен сам. Неужели мы вытащили из плена всех, что уже вытаскиваем уголовников? По мне так, попал такой персонаж в плен - пусть сидит до конца войны в плену за счет украинского налогоплательщика и НАТО


По спискам происходит.
Хохлы дают списки наших пленных, наши - украинских. И идет торг.
Вы кстати никого ни откуда не вытаскивайте.
И кстати - каким образом понять что это за персонаж?

От Forger
К Кострома (20.06.2024 08:22:30)
Дата 20.06.2024 10:00:24

Re: офф-топ. А...


>И кстати - каким образом понять что это за персонаж?
Статья 105, я думаю ФСИН дает информацию на каждого.По укропабликам выступал. Сиди в плену дальше, потом с тобой особисты побеседуют, что ты говорил по своему желанию, а что под пытками

От Кострома
К Forger (20.06.2024 10:00:24)
Дата 20.06.2024 12:07:38

Re: офф-топ. А...


>>И кстати - каким образом понять что это за персонаж?
>Статья 105, я думаю ФСИН дает информацию на каждого.По укропабликам выступал. Сиди в плену дальше, потом с тобой особисты побеседуют, что ты говорил по своему желанию, а что под пытками

Вы думайте он там единственный убийца?
А записи в укропабликах - и че?

У нас вроде сдача в плен не является преступлением.

От И.Пыхалов
К Кострома (20.06.2024 12:07:38)
Дата 20.06.2024 12:32:07

Вообше-то является. Статья 352.1 УК РФ

>У нас вроде сдача в плен не является преступлением.

УК РФ Статья 352.1. Добровольная сдача в плен
(введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Добровольная сдача в плен при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Кострома
К И.Пыхалов (20.06.2024 12:32:07)
Дата 20.06.2024 22:02:06

Re: Вообше-то является....

>>У нас вроде сдача в плен не является преступлением.
>
>УК РФ Статья 352.1. Добровольная сдача в плен
>(введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

>Добровольная сдача в плен при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса, -

>наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

>Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

Не могу знать как особый отдел работает с обменными.
Возможно что и никак.
Но доказать добровольность сдачи в плен - это надо прям сильно постараться. И запись на укропабликах тут совсем не поможет

От Alexeich
К И.Пыхалов (20.06.2024 12:32:07)
Дата 20.06.2024 12:43:24

Re: Вообше-то является....

Ну что сказать о думаках, принявших данную формулировку ФЗ, "ДБ"@. Это не закон, это даже на дышло не очень тянет.
Два автора и инициатора закона не сошлись в определении "добровольная сдача в плен", причем один вообще не понимает, что говорит, судя по интервью.

От И.Пыхалов
К Alexeich (20.06.2024 12:43:24)
Дата 20.06.2024 13:23:28

То ли дело в США !

>Ну что сказать о думаках, принявших данную формулировку ФЗ, "ДБ"@. Это не закон, это даже на дышло не очень тянет.
>Два автора и инициатора закона не сошлись в определении "добровольная сдача в плен", причем один вообще не понимает, что говорит, судя по интервью.

10 U.S. Code § 899 - Art. 99. Misbehavior before the enemy

Any member of the armed forces who before or in the presence of the enemy—
(1) runs away;
(2) shamefully abandons, surrenders, or delivers up any command, unit, place, or military property which it is his duty to defend;
...
shall be punished by death or such other punishment as a court-martial may direct.

Любой военнослужащий, который перед лицом противника или в присутствии противника
(1) убегает прочь;
(2) постыдно покинет место выполнения своих обязанностей, сдастся в плен или оставит любое командование, часть, место службы или военное имущество, которое он обязан защищать;
...
подлежит наказанию смертной казнью или другим видом наказания, который может назначить военный трибунал.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Alexeich
К И.Пыхалов (20.06.2024 13:23:28)
Дата 20.06.2024 13:59:17

Re: То ли...

Ну во-первых, что мне до США - я здесь живу. Во-вторых - Вы и впрямь читать не умеете или придуриваетесь?

От dap
К Alexeich (20.06.2024 13:59:17)
Дата 20.06.2024 16:10:21

Re: То ли...

>Ну во-первых, что мне до США - я здесь живу.
Это стандартный дурацкий ответ в подобных дискуссиях. Стыдитесь.
Уголовная ответственность за сдачу в плен это общемировая норма.

>Во-вторых - Вы и впрямь читать не умеете или придуриваетесь?
Похоже как раз вы. Американская норма жестче.

От Alexeich
К dap (20.06.2024 16:10:21)
Дата 20.06.2024 18:40:04

Re: То ли...

>>Ну во-первых, что мне до США - я здесь живу.
>Это стандартный дурацкий ответ в подобных дискуссиях. Стыдитесь.

Стыдиться, что живу в России? Ну ОК, понял Вашу позицию.

>Уголовная ответственность за сдачу в плен это общемировая норма.

При исчерпании возможности сопротивления и невозможности избежать плена/гибели?

>Похоже как раз вы. Американская норма жестче.

Ладно. Посмотрим на практику правоприменения (пока статистики не было). Не напомните, сколько американцев, попавших в плен во Вьетнаме, посадили на электрический стул, кстати?