От Александр Жмодиков
К dap
Дата 03.07.2024 20:37:21
Рубрики Современность;

Re: А восточных...

>>А почему вы судите только их?
>
>Я сужу всех. Я не выделяю Россию из ряда других империалистических хищников.

А что скажете про СССР? А про Китай?

>>Другие не творят много преступлений, которые входят в прямое противоречие с провозглашаемыми ими принципами? Или их преступления не противоречат их принципам, то есть, сами их принципы преступны, так что их судить не надо?
>
>Творят. У меня позиция по этому поводу простая. Г-да члены буржуазных правительств творят разную дичь в интересах своих капиталистов (как они его понимают!). Все эта дичь творится НЕ в интересах граждан этих стран, которые несут все издержки и не получают никаких бонусов. Капиталисты же наоборот в основном получают бонусы, а издержки перекладывают на граждан.

За 200 с лишним лет существования буржуазных государств граждане этих государств не стали жить лучше?
А небуржуазные правительства не творили разную дичь? Или эта дичь творилась исключительно в интересах граждан этих стран?

>Так что ваш заряд про "а судьи то кто" он мимо цели.

В цель, но пока не долетело.

От dap
К Александр Жмодиков (03.07.2024 20:37:21)
Дата 04.07.2024 15:50:45

Re: А восточных...

>А что скажете про СССР?
Про СССР я такого сказать не могу. Потому что СССР был не капиталистической страной.

>А про Китай?
Какой? Современный? Это тоже капиталистическая страна. Хотя и с особенностями.

>За 200 с лишним лет существования буржуазных государств граждане этих государств не стали жить лучше?

Что значит лучше? Миллиона легшие под Соммой, Ипром и Верденом жили лучше или хуже?
Или вы про последнее время? Опять же что значит лучше? Если почитать Пикети, то получается, что даже в условиях мира после ВМВ люди стали жить ХУЖЕ. Это если брать базовые потребности типа того же ждилья.
Если конечно считать только доступность гаджетов, то вроде как лучше. Хотя и тут есть нюансы.

Ну и да, перспективу ТМВ никто не отменял. И даже не ТМВ.
Все рассказы про путинское благополучие рассыпались в сентябре 2022. Нафига тебе гаджеты, если ты окончишь свою жизнь в очередном штурме под Бахмутом. Куда тебя притащат, не спрашивая твоего согласия.

>А небуржуазные правительства не творили разную дичь? Или эта дичь творилась исключительно в интересах граждан этих стран?

Творили иногда. Но в целом, да, действовали в интересах граждан своих стран. А в чьих еще то? Миллиардеров в СССР не было.

>В цель, но пока не долетело.
Вообще в другую сторону.

От Александр Жмодиков
К dap (04.07.2024 15:50:45)
Дата 05.07.2024 14:06:02

Re: А восточных...

>>А что скажете про СССР?
>
>Про СССР я такого сказать не могу. Потому что СССР был не капиталистической страной.

СССР не творил дичь? Или он творил дичь исключительно в интересах граждан? Ну, кроме тех граждан, с которыми он творил дичь.

>>А про Китай?
>
>Какой? Современный? Это тоже капиталистическая страна. Хотя и с особенностями.

Но там же нет столь ненавидимой вами фальшивой буржуазной демократии. Там у власти коммунистическая партия.

>>За 200 с лишним лет существования буржуазных государств граждане этих государств не стали жить лучше?
>
>Что значит лучше? Миллиона легшие под Соммой, Ипром и Верденом жили лучше или хуже?

Вы так говорите, как будто до ПМВ не было войн, и как будто все государства-участники ПМВ были буржуазными демократиями. Жертв было много, ну так армии стали намного более многочисленными, и население стало намного более многочисленным, чем за 300, за 200 и даже за 100 лет до этого. А в относительных цифрах жертв Тридцатилетняя война наверное вполне сравнима с ПМВ.

>Или вы про последнее время? Опять же что значит лучше? Если почитать Пикети, то получается, что даже в условиях мира после ВМВ люди стали жить ХУЖЕ. Это если брать базовые потребности типа того же ждилья.

Смотря какие люди и по сравнению с каким периодом.

>Ну и да, перспективу ТМВ никто не отменял. И даже не ТМВ.
>Все рассказы про путинское благополучие рассыпались в сентябре 2022.

Как-то поздно вы прозрели.

>Нафига тебе гаджеты, если ты окончишь свою жизнь в очередном штурме под Бахмутом. Куда тебя притащат, не спрашивая твоего согласия.

Но это же коснулось всего 300 тыс. человек. Незначительный процент.

>>А небуржуазные правительства не творили разную дичь? Или эта дичь творилась исключительно в интересах граждан этих стран?
>
>Творили иногда. Но в целом, да, действовали в интересах граждан своих стран.

То есть, когда в СССР за несколько лет приговорили к расстрелу сотни тысяч граждан, а более миллиона граждан отправили в лагеря и в ссылки на длительные сроки, откуда многие не вернулись, это было сделано в интересах граждан?

>А в чьих еще то? Миллиардеров в СССР не было.

Был узкий круг людей, в руках которых была вся реальная власть. И сохранение этой власти в их руках было для них намного важнее, чем жизни каких-то граждан.

>>В цель, но пока не долетело.
>
>Вообще в другую сторону.

Вы ловко уворачиваетесь. Но снаряды ложатся всё ближе. Недолёт, перелёт, точное попадание!