От damdor
К Александр Жмодиков
Дата 21.06.2024 15:00:01
Рубрики Современность;

А это близко или нет?

>А государство, в котором глава государства правит всю жизнь, а после его смерти правит его сын, это в XXI веке анахронизм.

Премьер-министры Республики Сингапур
Ли Куан Ю 3.06.1959 — 28.11.1990.
Го Чок Тонг 28.11.1990 — 12.08.2004
Ли Сяньлун 12.08.2004 — 15.05.2024

Т.е. из 65 лет независимости более 50 лет у власти отец и сын.

Трюдо Джастин и Трюдо, Пьер Эллиот

Ну и "сладкая парочка" Атталь Габриэль и Стефан Сежурне - это как?

От Александр Жмодиков
К damdor (21.06.2024 15:00:01)
Дата 21.06.2024 17:39:04

Re: А это...

>>А государство, в котором глава государства правит всю жизнь, а после его смерти правит его сын, это в XXI веке анахронизм.
>
>Премьер-министры Республики Сингапур

Сингапур - это недоразумение, а не государство.

>Ли Куан Ю 3.06.1959 — 28.11.1990.

Это не XXI век.

>Го Чок Тонг 28.11.1990 — 12.08.2004

Это всего 14 лет. Как два президентских срока во Франции.

>Ли Сяньлун 12.08.2004 — 15.05.2024

Это уже многовато для XXI века.

>Т.е. из 65 лет независимости более 50 лет у власти отец и сын.

>Трюдо Джастин и Трюдо, Пьер Эллиот

Один унаследовал пост другого? Вы ещё Бушей вспомните, старшего и младшего, тоже один из любимых примеров пропаганды.

>Ну и "сладкая парочка" Атталь Габриэль и Стефан Сежурне - это как?

А они-то тут причём?

От damdor
К Александр Жмодиков (21.06.2024 17:39:04)
Дата 24.06.2024 15:34:50

По другой ветке власти весёлый пример.

>>>А государство, в котором глава государства правит всю жизнь, а после его смерти правит его сын, это в XXI веке анахронизм.


>Один унаследовал пост другого? Вы ещё Бушей вспомните, старшего и младшего, тоже один из любимых примеров пропаганды.

Джон Дэвид Дингелл-старший John Dingell Sr. 02.02.1894-19.09.1955 Член Палаты представителей США от штата Мичиган с 4.03.1933 г. по 19.09.1955 г. Умер на посту.

Джон Дэвид Дингелл-младший John David Dingell Jr. (08.07.1926-07.02.2019 1955 Член Палаты представителей США от штата Мичиган с 13.12.1955 г. по 01.01.2015 г. 24.02.2014 г., в возрасте 87 лет Дингелл объявил, что не будет добиваться переизбрания на 31-й срок в Конгрессе.

Дебби Дингелл Deborah Ann Dingell (род. 23.11.1953 г.). В возрасте 62 сменила своёго мужа Джона Дэвида Дингелла-младшего 1955 Член Палаты представителей США от штата Мичиган с 3.01.2015 г. Председатель комитета Палаты представителей по демократической политике и коммуникациям

Роберт Берд Robert Carlyle Byrd (урожд. Cornelius Calvin Sale Jr.; 20.11.1917 – 28.06.2010)

Член Палаты делегатов Западной Вирджинии 01.47-01.12.50
Член Сената Западной Вирджинии 01.12.50 - 23.12.52
Член Палаты представителей США 03.01.53 - 03.01.59
Сенатор США от Западной Вирджинии 03.01.59 - 28.06.2010. Умер на посту.

Один человек, против "долгого правления" которого так яро протестуете Вы напомню только родился 07.10.52 г.

Ну и одна интересная фраза долгожителя-демократа.

"Я никогда не буду сражаться в вооруженных силах с негром рядом со мной ... Лучше я умру тысячу раз и увижу, как Старая Слава втоптана в грязь и никогда больше не поднимется, чем увидеть, как наша любимая земля деградируется расовыми полукровками. -  Роберт К. Берд, в письме сенатору Теодору Бильбо (демократ от штата Массачусетс), 1944 г.

От Александр Жмодиков
К damdor (24.06.2024 15:34:50)
Дата 25.06.2024 10:16:52

Пример чего?

>Джон Дэвид Дингелл-старший John Dingell Sr. 02.02.1894-19.09.1955 Член Палаты представителей США от штата Мичиган с 4.03.1933 г. по 19.09.1955 г. Умер на посту.

>Джон Дэвид Дингелл-младший John David Dingell Jr. (08.07.1926-07.02.2019 1955 Член Палаты представителей США от штата Мичиган с 13.12.1955 г. по 01.01.2015 г. 24.02.2014 г., в возрасте 87 лет Дингелл объявил, что не будет добиваться переизбрания на 31-й срок в Конгрессе.

>Дебби Дингелл Deborah Ann Dingell (род. 23.11.1953 г.). В возрасте 62 сменила своёго мужа Джона Дэвида Дингелла-младшего 1955 Член Палаты представителей США от штата Мичиган с 3.01.2015 г. Председатель комитета Палаты представителей по демократической политике и коммуникациям

>Роберт Берд Robert Carlyle Byrd (урожд. Cornelius Calvin Sale Jr.; 20.11.1917 – 28.06.2010)

>Член Палаты делегатов Западной Вирджинии 01.47-01.12.50
>Член Сената Западной Вирджинии 01.12.50 - 23.12.52
>Член Палаты представителей США 03.01.53 - 03.01.59
>Сенатор США от Западной Вирджинии 03.01.59 - 28.06.2010. Умер на посту.

Они правили США единолично или в составе узкой группы лиц?

>Один человек, против "долгого правления" которого так яро протестуете Вы напомню только родился 07.10.52 г.

Он правил 30 лет? Или хотя бы 20?

>Ну и одна интересная фраза долгожителя-демократа.

>"Я никогда не буду сражаться в вооруженных силах с негром рядом со мной ... Лучше я умру тысячу раз и увижу, как Старая Слава втоптана в грязь и никогда больше не поднимется, чем увидеть, как наша любимая земля деградируется расовыми полукровками. -  Роберт К. Берд, в письме сенатору Теодору Бильбо (демократ от штата Массачусетс), 1944 г.

Да-да, а ещё у них негров линчуют. Свободу Анжеле Дэвис!

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (21.06.2024 17:39:04)
Дата 22.06.2024 08:05:02

Re: А это...

>Это не XXI век.

т.е. в XX веке не было демократических государств?

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (22.06.2024 08:05:02)
Дата 22.06.2024 13:52:56

Re: А это...

>>Это не XXI век.
>
>т.е. в XX веке не было демократических государств?

Я просто сразу сказал, что я говорю про XXI век, а мне приводят пример из XX века. Я не уверен, что Сингапур последней трети XX века можно считать демократическим государством по сегодняшним меркам. Стандарты "демократичности" меняются со временем.
Да и вообще Сингапур - это неудачный пример, слишком специфичное государство.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (22.06.2024 13:52:56)
Дата 22.06.2024 15:17:20

Я вас удивлю, но у демократий нет никаких стандартов

кто назвал себя демократией, тот и демократия.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (22.06.2024 15:17:20)
Дата 22.06.2024 21:57:00

Не удивили

>кто назвал себя демократией, тот и демократия.

Написали очередную чепуху - что ж тут удивительного.
В СССР объявляли, что в СССР демократия, причём самая правильная, настоящая, в отличие от фальшивой буржуазной демократии - и что? Многие в это верили за пределами СССР?
КНДР может сколько угодно объявлять себя демократией - и что? Многие поверят в это за пределами КНДР?
Что касается стандартов демократии, то есть оценки свободы СМИ, качества выборов, защиты прав человека. Где они выше всего - то и стандарт. И этот стандарт понемногу растёт в демократических государствах. Ну, по крайней мере до недавнего времени рос.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (22.06.2024 21:57:00)
Дата 03.07.2024 07:31:46

Re: Не удивили

>>кто назвал себя демократией, тот и демократия.
>
>Написали очередную чепуху

пока что чепуху тут только вы пишите.

>Многие в это верили за пределами СССР?

Многие. Потому что вы под "многими" понимаете только США и ее колонии - ФРГ и Англию. А мир он не ограничивается этими странами. Есть еще Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Африка. И везде США убивали людей миллионами только за то, что они верили в то, что в СССР есть демократия. Это же так демократично - убивать всех, кто против американской демократии.


От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (03.07.2024 07:31:46)
Дата 03.07.2024 13:10:20

Re: Не удивили

>>>кто назвал себя демократией, тот и демократия.
>>
>>Написали очередную чепуху
>
>пока что чепуху тут только вы пишите.

Чепуху пишете вы, и пытаетесь приписать чепуху мне, но у вас не получается.

>>Многие в это верили за пределами СССР?
>
>Многие. Потому что вы под "многими" понимаете только США и ее колонии - ФРГ и Англию.

Вот типичный образчик пропагандисткой чепухи и попытки приписать мне то, чего я не говорил. Вы не знаете другие демократические государства, кроме США, ФРГ и Британии? Это ваши проблемы, не мои.

>А мир он не ограничивается этими странами.

Это наиболее развитые государства в экономическом плане. И между ними существуют прочные политические и экономические связи.

>Есть еще Латинская Америка

А кто в Латинской Америке сегодня считает ГДР и КНДР демократическими государствами?

>Юго-Восточная Азия, Африка.

А там кто сегодня считает ГДР и КНДР демократическими государствами?

>И везде США убивали людей миллионами только за то, что они верили в то, что в СССР есть демократия. Это же так демократично - убивать всех, кто против американской демократии.

Это ещё один типичный образчик пропагандисткой чепухи. США обычно глубоко наплевать, кто там в Африке, в Центральной Азии и на Дальнем Востоке против американской демократии. США поддерживали диктаторов и дружат с монархиями. США не было пофиг, когда кто-нибудь в Африке или в Азии пытался насаждать социализм советского образца, особенно вооружённым путём, и особенно при поддержке СССР.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (03.07.2024 13:10:20)
Дата 05.07.2024 07:38:59

Re: Не удивили

>>пока что чепуху тут только вы пишите.
>
>Чепуху пишете вы, и пытаетесь приписать чепуху мне, но у вас не получается.


пишите-пишите. Объявили страну тоталитарной, но не смогли дать непротиворечивое определение тоталитаризма. Рассказываете о прелестях демократии, но не смогли даже дать определение демократии. Приводили примеры монархий-демократий, а не знали про их преступления против собственных сограждан. Выдумали что главный признак хорошести страны это существование ее дольше 70 лет, но при этом игнорируете, что даже США не просуществовали ни разу дольше 70 лет. Что уж говорить про континентальную Европу - там страны регулярно меняют границы и свои законы и за меньшие сроки. При этом написали полную чушь про то, что у демократий есть перекосы и это нормально, а у СССР перекосы это признак убогости.
Так что чушь тут пишите только вы.

>>>Многие в это верили за пределами СССР?
>>
>>Многие. Потому что вы под "многими" понимаете только США и ее колонии - ФРГ и Англию.
>
>Вот типичный образчик пропагандисткой чепухи и попытки приписать мне то, чего я не говорил.

Да ладно! Вы же заявили про многих. Кто эти многие? Перечислите все страны которые входят в ваши "многие".

>Вы не знаете другие демократические государства, кроме США, ФРГ и Британии? Это ваши проблемы, не мои.

А вы их перечислите, не стесняйтесь. И главное - чтобы на их территориях не было оккупационных американских войск или колониальных европейских армий. А то как-то неудобно получится - что за демократия, которую охраняют оккупанты.

>Это наиболее развитые государства в экономическом плане.

Т.е. вы опять вернулись к тезису, что за ТНП можно простить любые преступления т.н. демократий.


>И между ними существуют прочные политические и экономические связи.

США и ее шестерки!

>А кто в Латинской Америке сегодня считает ГДР и КНДР демократическими государствами?

То что вы про это ничего не знаете не означает что этого нет и означает лишь только, что вы опять пишите чушь.

>>И везде США убивали людей миллионами только за то, что они верили в то, что в СССР есть демократия. Это же так демократично - убивать всех, кто против американской демократии.
>
>Это ещё один типичный образчик пропагандисткой чепухи. США обычно глубоко наплевать,

так глубоко наплевать, что они убили миллионы мирных корейцев, вьетнамцев, лаосцев, камбоджийцев, индонезийцев, латиноамериканцев, иракцев...

Вы отрицаете что их убили США или вы отрицаете, что их вообще убили?

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (05.07.2024 07:38:59)
Дата 05.07.2024 13:37:31

Re: Не удивили

>>>пока что чепуху тут только вы пишите.
>>
>>Чепуху пишете вы, и пытаетесь приписать чепуху мне, но у вас не получается.
>
>пишите-пишите. Объявили страну тоталитарной, но не смогли дать непротиворечивое определение тоталитаризма.

Зачем мне его давать, если оно уже дано, и не одно, а несколько, и в них есть несколько общих признаков?

>Рассказываете о прелестях демократии, но не смогли даже дать определение демократии.

Зачем мне его давать, если оно уже дано? А вы так и не показали, где есть настоящая демократия, и по каким признакам вы это определили. То есть, сказали что-то про СССР, но предложили такие признаки, которые к демократии не имеют практически никакого отношения.

>Приводили примеры монархий-демократий, а не знали про их преступления против собственных сограждан.

Которые были давно.

>Выдумали что главный признак хорошести страны это существование ее дольше 70 лет

Я не говорил, что главный признак хорошести страны это существование ее дольше 70 лет. Я сказал, что экономическая и политическая система, которая просуществовала всего 70-75 лет и закончила своё существование полным крахом, как-то неубедительно выглядит в роли системы, за которой якобы будущее, особенно на фоне буржуазных государств с капиталистической экономикой, которые существуют и развиваются уже более 200 лет, несмотря на все вопли об их неизбежном и скором крахе.

>но при этом игнорируете, что даже США не просуществовали ни разу дольше 70 лет.

В вашей реальности - может быть. В ней много чего может быть. В нашей реальности США существуют почти 250 лет.

>Что уж говорить про континентальную Европу - там страны регулярно меняют границы и свои законы и за меньшие сроки.

И что? Нацистские, фашистские и социалистические режимы просуществовали недолго, вот что важно.

>При этом написали полную чушь про то, что у демократий есть перекосы и это нормально, а у СССР перекосы это признак убогости.

В СССР были не какие-то перекосы, в СССР вообще не было демократии. Были кое-какие формальные демократические структуры и процедуры, но они были чистой фикцией, ширмой, ничего не решали и ни на что не влияли.

>Так что чушь тут пишите только вы.

Куда мне до вас!

>>>>Многие в это верили за пределами СССР?
>>>
>>>Многие. Потому что вы под "многими" понимаете только США и ее колонии - ФРГ и Англию.
>>
>>Вот типичный образчик пропагандисткой чепухи и попытки приписать мне то, чего я не говорил.
>
>Да ладно! Вы же заявили про многих. Кто эти многие? Перечислите все страны которые входят в ваши "многие".

Многие - значит многие. Не два, не три, не пять, а больше. А вы сказали, что под многими я якобы понимаю только три государства: США, ФРГ и Британию. Это явная попытка приписать мне то, чего я не говорил. Кроме того, вы сказали, что ФРГ и Англия - колонии США. А это пропагандистская чепуха.
В мои многие входят все наиболее экономически развитые государства. А какие государства входят в ваши многие? Самые отсталые государства Африки и Азии?

>>Вы не знаете другие демократические государства, кроме США, ФРГ и Британии? Это ваши проблемы, не мои.
>
>А вы их перечислите, не стесняйтесь. И главное - чтобы на их территориях не было оккупационных американских войск или колониальных европейских армий. А то как-то неудобно получится - что за демократия, которую охраняют оккупанты.

Ага, как например было в ГДР, где "социалистический строй" охраняли советские войска и в 1953 году разгоняли немцев, которые протестовали против прелестей этого строя. Или как было в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии в 1968 году. А где стоят оккупационные американские войска и охраняют демократию? Неужели в ФРГ? Большинство немцев против демократии, но боятся американских войск? А чего они хотят, нацизм или социализм?
Перечисляю другие демократические государства, кроме США, ФРГ и Британии: Канада, Франция, Нидерланды, Бельгия, Италия, Испания, Греция, Швейцария, Австрия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Да и Мексика тоже уже вполне демократическое государство. О государствах Южной Америки пока рано говорить, большинство лишь недавно встали на путь развития демократиии, и в некоторых демократия оказалась нестабильной.

>>Это наиболее развитые государства в экономическом плане.
>
>Т.е. вы опять вернулись к тезису, что за ТНП можно простить любые преступления т.н. демократий.

Где я сказал "любые преступления"? Опять попытки приписать мне то, чего я не говорил?

>>И между ними существуют прочные политические и экономические связи.
>
>США и ее шестерки!

А, ну да, любимый тезис советской и российской пропаганды. Что ещё остаётся болтать после того, как СССР рухнул, и почти все аналогичные режимы в других странах тоже рухнули.

>>А кто в Латинской Америке сегодня считает ГДР и КНДР демократическими государствами?
>
>То что вы про это ничего не знаете не означает что этого нет и означает лишь только, что вы опять пишите чушь.

Ну так просветите меня, если вы знаете.

>>>И везде США убивали людей миллионами только за то, что они верили в то, что в СССР есть демократия. Это же так демократично - убивать всех, кто против американской демократии.
>>
>>Это ещё один типичный образчик пропагандисткой чепухи. США обычно глубоко наплевать,
>
>так глубоко наплевать, что они убили миллионы мирных корейцев, вьетнамцев, лаосцев, камбоджийцев, индонезийцев, латиноамериканцев, иракцев...

Мирных? Просто так, ни с того, ни с сего? Про камбоджийцев особенно интересный пример: камбоджийцы энергично убивали друг друга, и эти массовые безобразия прекратило вторжение войск социалистического Вьетнама, что вызвало напряженность в его отношениях с социалистическим Китаем, которая привела к небольшой войне между ними.

>Вы отрицаете что их убили США или вы отрицаете, что их вообще убили?

В большинстве названных случаев в военных действиях участвовали не только вооружённые силы США, в некоторых случаях военные действия были санкционированы ООН. Но вам ведь это неважно.

От Кострома
К Александр Жмодиков (22.06.2024 21:57:00)
Дата 23.06.2024 08:59:32

Re: Не удивили

>>кто назвал себя демократией, тот и демократия.
>
>Написали очередную чепуху - что ж тут удивительного.
>В СССР объявляли, что в СССР демократия, причём самая правильная, настоящая, в отличие от фальшивой буржуазной демократии - и что? Многие в это верили за пределами СССР?
>КНДР может сколько угодно объявлять себя демократией - и что? Многие поверят в это за пределами КНДР?
>Что касается стандартов демократии, то есть оценки свободы СМИ, качества выборов, защиты прав человека. Где они выше всего - то и стандарт. И этот стандарт понемногу растёт в демократических государствах. Ну, по крайней мере до недавнего времени рос.


Родной, так в ссср и была демократия. Причем куда более важная для народа населения чем современная.
Люди имели непосредственное влияния на свою жизнь, могли критиковать и исправлять ошибки своего непосредственного руководства. В отличии от современности.

От Александр Жмодиков
К Кострома (23.06.2024 08:59:32)
Дата 23.06.2024 22:50:05

Re: Не удивили

>>В СССР объявляли, что в СССР демократия, причём самая правильная, настоящая, в отличие от фальшивой буржуазной демократии - и что? Многие в это верили за пределами СССР?
>>КНДР может сколько угодно объявлять себя демократией - и что? Многие поверят в это за пределами КНДР?
>>Что касается стандартов демократии, то есть оценки свободы СМИ, качества выборов, защиты прав человека. Где они выше всего - то и стандарт. И этот стандарт понемногу растёт в демократических государствах. Ну, по крайней мере до недавнего времени рос.
>
>Родной, так в ссср и была демократия. Причем куда более важная для народа населения чем современная.

По каким критериям в СССР была демократия?

>Люди имели непосредственное влияния на свою жизнь, могли критиковать и исправлять ошибки своего непосредственного руководства.

А можно было выражать сомнение в правильности коммунистической идеологии, в правильности экономической политики государства?

>В отличии от современности.

В отличии от современности где?

От NV
К Alex Medvedev (22.06.2024 15:17:20)
Дата 22.06.2024 21:19:37

Не совсем :)

>кто назвал себя демократией, тот и демократия.

Тут классическое рекурсивное определение - демократическим государством является то государство, которое другие демократические государства считают демократическим.

Вотъ :)

Виталий

От Кострома
К Александр Жмодиков (22.06.2024 13:52:56)
Дата 22.06.2024 15:12:42

Re: А это...

21 век уже заканчивается?

От Александр Жмодиков
К Кострома (22.06.2024 15:12:42)
Дата 23.06.2024 00:34:44

Re: А это...

>21 век уже заканчивается?

Уже почти четверть XXI века прошла, а люди всё обсуждают вопросы и идеи прошлого и даже позапрошлого века, приводят примеры из тех времён при обсуждении сегодняшних вопросов и проблем. Ка будто ничего не изменилось. Нет, конечно, нужно знать историю, помнить вопросы и идеи прошлого, чтобы понимать, от чего мы ушли и куда движемся, но на полном серьёзе возобновлять дискуссии 50-60-летней давности, когда история уже всё расставила на свои места или выбросила на свою свалку - это маразм.

От Iva
К damdor (21.06.2024 15:00:01)
Дата 21.06.2024 15:14:20

Re: А это...

Привет!

>Трюдо Джастин и Трюдо, Пьер Эллиот

ну и в итоге в Канаде жопа. Но Цветной носок кому-то удобен ибо дурак.

Владимир

От Anvar
К Iva (21.06.2024 15:14:20)
Дата 21.06.2024 22:15:40

Прекрасно (-)