От Alexeich
К Александр Жмодиков
Дата 20.06.2024 23:34:20
Рубрики Современность;

Re: Основа ультиматума...

> Но с 2014 года рост замедлился, в некоторые годы его вообще не было, а в некоторые даже падение случалось.

Ну вообще-то солгасно Росстату он-таки растет. Но если в долларах, то падает непрерывно с 2013 с неожиданным пиком в 2022, да. "Темна вода во облацех".

>А избиратели не заинтересованы в развитии экономики, повышении безопасности и уровня защиты прав человека, расширении возможностей (расширение набора профессий и направлений творчества)?

Избиратели заинтересованы в повышении безопасности так, как ее понимают избиратели и теми средствами, которые им кажутся доступными. Поэтому они-таки голосуют за Путина и ЕР. Вокс попули он такой ...

>А народ заранее знает, что избранный им человек окажется коррупционером?

Зачастую да, как ни странно. Выбирая, условно Ельцина и Ко ("да, да, нет, да") народ вполне сознательно выбирал коррупционеров в пику коммунистам.

>Я не вижу провала. Южная Корея продемонстрировала фантастическое развитие в последние 60 лет.

А вот тут "не все так однозначно" (если не сравнивать в лоб с С.Кореей). Такой своего рода социальной катастрофы, как в Ю.Корее, поискать, падение рождаемости (СКР 0.65), куда-то не туда их занесло. В целом в странах "конфуцианской морали" с их "разменом жизни на производительность труда" что-то не совсем хорошее происходит.

От Александр Жмодиков
К Alexeich (20.06.2024 23:34:20)
Дата 21.06.2024 08:57:15

Я тут подумал

>Избиратели заинтересованы в повышении безопасности так, как ее понимают избиратели и теми средствами, которые им кажутся доступными. Поэтому они-таки голосуют за Путина и ЕР. Вокс попули он такой ...

В общем, наверное, вы правы. Даже если бы россиянам предоставляли более широкий выбор кандидатов и партий, которые имели бы более широкие возможности для изложения своих мнений и планов в крупных СМИ, большинство наверное всё равно голосовали бы на Путина и ЕР, а меньшинство - за КПРФ и ЛДПР и им подобных.

От dap
К Александр Жмодиков (21.06.2024 08:57:15)
Дата 26.06.2024 13:44:09

Re: Я тут...

>Даже если бы россиянам предоставляли более широкий выбор кандидатов и партий, ... большинство наверное всё равно голосовали бы на Путина и ЕР, а меньшинство - за КПРФ и ЛДПР и им подобных.

В этом вся суть буржуазной "демократии". Чтобы народ не осуществлял свою власть, а голосовал за заведомо ограниченный перечень кандидатов. Выбирал между Гигантской Клизмой и Сэндвичем С Дерьмом.
И да, если вы не поняли, про Клизму и Сэндвич это не российская пропаганда, а американская. :))))

От Александр Жмодиков
К dap (26.06.2024 13:44:09)
Дата 28.06.2024 16:40:54

Re: Я тут...

>>Даже если бы россиянам предоставляли более широкий выбор кандидатов и партий, ... большинство наверное всё равно голосовали бы на Путина и ЕР, а меньшинство - за КПРФ и ЛДПР и им подобных.
>
>В этом вся суть буржуазной "демократии". Чтобы народ не осуществлял свою власть, а голосовал за заведомо ограниченный перечень кандидатов. Выбирал между Гигантской Клизмой и Сэндвичем С Дерьмом.

Каким образом перечень кандидатов был ограничен в период с 1990 по 1996 год? На каждых выборах Была куча разных партий, куча разных кандидатов в президенты и губернаторы. В 1996 году на выборах президента было более десяти кандидатов. Но большинство избирателей голосовали за перекрасившихся партийных боссов ("свой мужик"), "вертальщиков взад" ("раньше ж лучше было") и клоунов ("он как скажет, так мы хохочем").
В Питере были интересные выборы, тоже было более десяти кандидатов, были публичные дебаты кандидатов, в итоге действующий губернатор Собчак проиграл во втором туре.
Чем дальше, тем кандидатов было всё меньше и меньше, и это были кандидаты от одних и тех же партий.
В общем ничего особо плохого в этом нет, могла бы сложиться двухпартийная система. Но не сложилась: почти на всех выборах есть кандидат от "партии власти" (обычно это действующий президент или губернатор, или исполняющий обязанности, назначенный президентом) и пара-тройка кандидатов от одних и тех же измельчавших партий, изображающие конкурентов.

От dap
К Александр Жмодиков (28.06.2024 16:40:54)
Дата 03.07.2024 16:08:56

Re: Я тут...

>Каким образом перечень кандидатов был ограничен в период с 1990 по 1996 год?
Если вы запамятовали, то аккурат в середине указанного вами временного промежутка был государственный переворот со сносом демократически избранного парламента.
И сразу же была принята новая т.н. суперпрезидентская Конституция. Я отлично помню радость разных "демократов" которые разбирали главы с полномочиями президента и Думы и радовались что в случае чего (победы неправильных партий на выборах в Думу) президент сможет заблокировать любые инициативы. И сразу же озвучивали схему как это делать.
А про 1996 год вы сами похоже все понимаете, судя по тому, что на этом году возможность выбора у вас заканчивается.

>На каждых выборах Была куча разных партий, куча разных кандидатов в президенты и губернаторы.
Я помню отличную песню "Выборы выборы, все кандидаты...". Именно такое отношение ко всему этому балагану и было.

>Чем дальше, тем кандидатов было всё меньше и меньше, и это были кандидаты от одних и тех же партий.
И не удивительно. Зачем столько кандидатов, если результат все равно будет один и тот же.

>В общем ничего особо плохого в этом нет, могла бы сложиться двухпартийная система.
Ее и пытались сложить - ЕР vs СР. Только нафиг они не нужны. Какая разница какая партия будет проводить интересы олигархов в жизнь?

>Но не сложилась... и тех же измельчавших партий, изображающие конкурентов.
В том то и дело. Вы ухватили самую суть. Это не реальные конкуренты. Да и не может их быть при российском капитализме.
У нас периферийный ресурсоэкспортирующий капитализм. Соответственно у нас власть по определению у Газпрома, Роснефти и т.д.
Между кем и кем вы хотите выбирать?

От Александр Жмодиков
К dap (03.07.2024 16:08:56)
Дата 03.07.2024 20:53:30

Re: Я тут...

>>Каким образом перечень кандидатов был ограничен в период с 1990 по 1996 год?
>Если вы запамятовали, то аккурат в середине указанного вами временного промежутка был государственный переворот со сносом демократически избранного парламента.

Нельзя забыть то, чего не было. Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента. Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.

>И сразу же была принята новая т.н. суперпрезидентская Конституция. Я отлично помню радость разных "демократов" которые разбирали главы с полномочиями президента и Думы и радовались что в случае чего (победы неправильных партий на выборах в Думу) президент сможет заблокировать любые инициативы. И сразу же озвучивали схему как это делать.

И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.

>А про 1996 год вы сами похоже все понимаете, судя по тому, что на этом году возможность выбора у вас заканчивается.

Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами. Ну и некоторые другие тенденции стали быстро прогрессировать.

>>На каждых выборах Была куча разных партий, куча разных кандидатов в президенты и губернаторы.
>
>Я помню отличную песню "Выборы выборы, все кандидаты...". Именно такое отношение ко всему этому балагану и было.

Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.

>>Чем дальше, тем кандидатов было всё меньше и меньше, и это были кандидаты от одних и тех же партий.
>
>И не удивительно. Зачем столько кандидатов, если результат все равно будет один и тот же.

Аналогично.

>>В общем ничего особо плохого в этом нет, могла бы сложиться двухпартийная система.
>
>Ее и пытались сложить - ЕР vs СР.

Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.

>>Но не сложилась... и тех же измельчавших партий, изображающие конкурентов.
>
>В том то и дело. Вы ухватили самую суть. Это не реальные конкуренты. Да и не может их быть при российском капитализме.
>У нас периферийный ресурсоэкспортирующий капитализм. Соответственно у нас власть по определению у Газпрома, Роснефти и т.д.

Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете? Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии, но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.

От dap
К Александр Жмодиков (03.07.2024 20:53:30)
Дата 08.07.2024 05:46:32

Re: Я тут...

>Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента.
>Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.
Это жульничество, когда для обоснования недемократичности демократического парламента выбирается произвольный критерий, не имеющий никакого отношения к демократичности выборов.
Выборы 1990 года в СССР соответствовали всем критериям демократических выборов.
Что вы дальше и подтверждаете, когда речь заходит о выборах Ельцина.

>И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.
Выбирали его еще в СССР? В СССР. При отмененной монополии КПСС? Да, так же как и парламент.
Значит либо и Ельцин и парламент демократические либо оба нет.

>Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами.

Какие тенденции? Демократически избранные парламенты расстреливали все чаще?

>Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.
Это типичная попытка поменять местами причины и следствия. Выборы превратились в балаган - к ним начали относиться как к балагану, а не наоборот.

>Аналогично.
Да, аналогично. Голосовать вы можете как угодно, но над избирательным законодательством уже надругались в особо извращенной форме при голосовании по Конституции. Когда ее приняли в нарушение действующего законодательства.
Надругаются еще раз, если понадобится. Или расстреляют парламент.

>Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.
Конечно пытались. Справедливороссов лепили по решению сверху.

>Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете?
Причем здесь имена? Власть у финансово-промышленных групп, а не конкретных людей, которые сейчас просто торгуют своими лицами.

>Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии,

Это неправда, никакого отношения к временам СССР это не имеет. В СССР отдельные министерства страной не командовали и политику страны в одно лицо не определяли.
И то что уже российские власти снесли все, кроме узких секторов экономики, это тоже к СССР никаким боком. Это было уже решение новой власти.

>но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.
Да сколько угодно. Но политику страны будут определять они, а не вы.
И даже в случае если к власти придет условный Навальный - будет тоже самое.
Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

От Александр Жмодиков
К dap (08.07.2024 05:46:32)
Дата 08.07.2024 10:18:24

Re: Я тут...

>>Не было в России в начале 90-х никакого демократически избранного парламента.
>>Был Верховный совет, избранный тогда, когда СССР ещё не развалился.
>
>Это жульничество, когда для обоснования недемократичности демократического парламента выбирается произвольный критерий, не имеющий никакого отношения к демократичности выборов.
>Выборы 1990 года в СССР соответствовали всем критериям демократических выборов.

По каким именно "всем" критериям выборы 1990 года соответствовали?
Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент. А Верховный совет 1990 года - это просто куча разных людей.

>Что вы дальше и подтверждаете, когда речь заходит о выборах Ельцина.

А что не так с выборами Ельцина?

>>И что? Президента выбирали на общегражданских выборах. Выбор был.
>
>Выбирали его еще в СССР? В СССР. При отмененной монополии КПСС? Да, так же как и парламент.
>Значит либо и Ельцин и парламент демократические либо оба нет.

Нет. Президент необязательно должен принадлежать к какой-то партии.

>>Я не сказал, что на 1996 году возможность выбора заканчивается. Я сказал, что с 1996 года выбор сужался с каждыми следующими выборами.
>
>Какие тенденции? Демократически избранные парламенты расстреливали все чаще?

"Выборные технологии" быстро прогрессировали.

>>Ну если было такое отношение, то и результат не должен удивлять.
>
>Это типичная попытка поменять местами причины и следствия. Выборы превратились в балаган - к ним начали относиться как к балагану, а не наоборот.

Что значит "выборы превратились" и "начали относиться"? Выборы в СССР были балаганом (выборы депутатов советов). Вам предоставили выборы, намного больше похожие на настоящие выборы. Вам не понравилось. Теперь вы хотите назад в СССР. Где тут логика?

>Да, аналогично. Голосовать вы можете как угодно, но над избирательным законодательством уже надругались в особо извращенной форме при голосовании по Конституции. Когда ее приняли в нарушение действующего законодательства. Надругаются еще раз, если понадобится.

Уже.

>Или расстреляют парламент.

Зачем? Он и так послушный.

>>Нет, не пытались. Складывали "партию власти" и сложили.
>
>Конечно пытались. Справедливороссов лепили по решению сверху.

Не для того, чтобы создать двухпартийную систему, а для того, чтобы оттягивать голоса у КПРФ и ЛДПР.

>>Да неужели? Власть в России у Сечина, Миллера и т.д.? Вы правда так считаете?
>
>Причем здесь имена? Власть у финансово-промышленных групп, а не конкретных людей, которые сейчас просто торгуют своими лицами.

То есть, вы хотите сказать, что Сечин и Миллер - это ставленники неких финансово-промышленных групп? Вы бы поинтересовались биографиями этих людей. Ну и поинтересовались бы, откуда взялась "Роснефть" и её активы.

>>Я согласен, что российский капитализм получил в наследство от советской экономики такие особенности, которые не способствуют развитию демократии,
>
>Это неправда, никакого отношения к временам СССР это не имеет.

Самое прямое: в СССР была гиперцентрализованная экономика, в некоторых отраслях было всего по несколько крупных предприятий, железные дороги и электросети вообще были по сути едиными предприятиями. Приватизация этих предприятий породила монополии, большинство из которых быстро вернулись под контроль государства в той или иной форме, руководство остальных может вести дела только при условии, что они "выстроили отношения с государством". Такие условия не способствуют развитию политической конкуренции: кругом монополии, большинство из них контролирует государство, так что никто из крупных компаний не финансирует оппозиционные партии (тем, кто пытался, быстро объяснили, что так делать не нужно). Население нищее, платить большие партийные взносы не может. А без серьёзного финансирования партия не может вести серьёзную политическую работу. Все нынешние партии ведут свою деятельность на подачки от государства, то есть, от исполнительной ветви власти. Какая тут может быть политическая конкуренция? Была одна самостоятельная организация, но её сначала несколько раз отказывались зарегистрировать как политическую партию, а потом и вовсе объявили экстремистской и разогнали.

>>но с тем, что власть у Газпрома, Роснефти и т.д., я не согласен категорически.
>
>Да сколько угодно. Но политику страны будут определять они, а не вы.

Очень смешно.

От dap
К Александр Жмодиков (08.07.2024 10:18:24)
Дата 13.07.2024 19:26:07

Re: Я тут...

>По каким именно "всем" критериям выборы 1990 года соответствовали?
Всем тем, которым соответствовали выборы Ельцина.

>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"?
Это советский орган законодательной власти - праламент.

>В демократических государствах такого органа нет.
Из чего мы делаем вывод, что США не является демократической, т.к. там нет парламента. Там сенат и конгресс. И Израиль не является, там кнессет.

>Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.

Вычеркиваем и Великобританию, так мажоритарная система, а не пропорциональная.

Знаете в чем ваша проблема г-н Жмодиков. Вы отстаиваете принципы, очень плохо зная в чем они заключаются.

>А Верховный совет 1990 года - это просто куча разных людей.
А мы не про 1990 говорили, а про 1993. К 1993 году в ВС уже были большие партии и фракции. Между которыми и шла политическая борьба.
Все как вы любите.

>А что не так с выборами Ельцина?
То, что они проводились по тому же законодательству что и ВС.

>Нет. Президент необязательно должен принадлежать к какой-то партии.
А значит по мнению г-на Жмодикова его можно подкупит, запугать и т.д. А значит это недемократично.
Что и требовалось доказать.

>"Выборные технологии" быстро прогрессировали.
Вас не устраивает развитие буржуазной демократии? Вот жеж.
Чем вы не довольны, г-н Жмодиков? Вы же сами говорили, что целью демократии не является формирование органов власти, действующих в интересах избирателей, КАК ОНИ ИХ ПОНИМАЮТ.
Все по вашему рецепту и сделано.

>Выборы в СССР были балаганом (выборы депутатов советов).
Конечно вы так думаете. Вы же против демократии, в прямом смысле этого слова. Соответственно депутаты, выбираемые избирателями непосредственно и отвечающие перед ними, для вас неприемлемы.
Но я то за демократию, а значит против вашей диктатуры и не признаю ваших критериев "демократичности".

>Вам предоставили выборы, намного больше похожие на настоящие выборы. Вам не понравилось.
Да, я не люблю жуликов. Вот такой я негодяй.

>Теперь вы хотите назад в СССР. Где тут логика?
В какой СССР? В СССР 80-х? Где я такое говорил?

>Уже.
Вот именно. Многие называли мероприятие 2020 года по поводу Конституции опросом. Я вам могу назвать аналогичный опрос - голосование за Конституцию 1993 года. Такой же странный опрос, противоречащий закону о референдуме и даже не называвшемся референдумом.
Но почему-то вы не видите проблем с опросом 1993 года, но про нынешнюю ситуацию говорите как о надругательстве. Где логика, ау?

>Зачем? Он и так послушный.
Правильно. Конституция 1993 года именно под такой и принималась.

>То есть, вы хотите сказать, что Сечин и Миллер - это ставленники неких финансово-промышленных групп? Вы бы поинтересовались биографиями этих людей. Ну и поинтересовались бы, откуда взялась "Роснефть" и её активы.

Все загадками говорите.

>Самое прямое: в СССР была гиперцентрализованная экономика, в некоторых отраслях было всего по несколько крупных предприятий

Да, не то что на западе. Вот к примеру в самолетостроении там десятки разных предприятий. А нет, неудачный пример. Ну ладно, тогда в микроэлектронике. Хм... тоже неудачный.
Ладно не будем трогать эту неудобную тему.

>железные дороги и электросети вообще были по сути едиными предприятиями. Приватизация этих предприятий породила монополии

Г-н Жмодиков, монополизация это естественное состояние капитализма. Это не баг, это фича.

>Такие условия не способствуют развитию политической конкуренции: кругом монополии, большинство из них контролирует государство

Дело не в этом. Дело в том, что в начале 90-х был взят курс на отказ от всей высокотехнологичной промышленности и переход к ресурсоэкспортирующей экономике, которая только за счет этого и живет. А условной Роснефти или Газпрому зачем вообще нужны местные туземцы? Одни расходы из-за них.
И опять же, это не баг системы, а фича. Чем вы не довольны?

>Население нищее, платить большие партийные взносы не может.
Тогда эта система заведомо говно. Потому что она будет отстаивать интересы спонсоров - крупного капитала. Мне эта системы в принципе не интересна, т.к. мои интересы, как обывателя, противоположны интересам спонсоров политических партий.

>Какая тут может быть политическая конкуренция?
тут правильнее задать вопрос "а нафига она вообще ТАКАЯ нужна?"

>Очень смешно.
Ну смейтесь дальше. При этом они не смеются, а пересчитывают прибыли. Они даже от СВО в прибыли.

От Km
К Александр Жмодиков (08.07.2024 10:18:24)
Дата 08.07.2024 14:27:49

Re: Я тут...

Добрый день!

>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.

Ну конечно, пропорционально количеству голосов!

Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.

Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.

[70K]



С уважением, КМ

От Александр Жмодиков
К Km (08.07.2024 14:27:49)
Дата 08.07.2024 22:41:02

Re: Я тут...

>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>
>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.

Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.

>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>
>[70K]

А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой? В общем, это всё детали.

От Km
К Александр Жмодиков (08.07.2024 22:41:02)
Дата 09.07.2024 09:35:43

Re: Я тут...

Добрый день!
>>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>>
>>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.
>
>Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.

Партия "Национальное единство" получило большинство голосов и во втором туре выборов. Вы хотя бы Википедию осильте, прежде чем делать такие заявления.

>>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>>
>>[70K]
>
>А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой?

А есть пропорции "непрямые" и "непростые"? Вы сделали открытие в математике или даже в логике. И уже не в первый раз, кстати.

>В общем, это всё детали.

Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.

С уважением, КМ

От Александр Жмодиков
К Km (09.07.2024 09:35:43)
Дата 09.07.2024 12:22:23

Re: Я тут...

>>>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>>>
>>>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>>>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.
>>
>>Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.
>
>Партия "Национальное единство" получило большинство голосов и во втором туре выборов. Вы хотя бы Википедию осильте, прежде чем делать такие заявления.

По результатам второго тура партия "Национальное единство" оказалась на третьем месте по числу мест в парламенте. Такая во Франции избирательная система.

>>>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>>>
>>>[70K]
>>
>>А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой?
>
>А есть пропорции "непрямые" и "непростые"? Вы сделали открытие в математике или даже в логике. И уже не в первый раз, кстати.

Да, я в спешке неправильно выразился, надо было сказать "непрямая зависимость". Хотя тут не математика и не логика - тут политика.
Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах. Да, они не идеальны, но они работают.

>Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.

Я правильно понимаю, что дискуссия плавно переходит на обсуждение меня?

От Vladre
К Александр Жмодиков (09.07.2024 12:22:23)
Дата 15.07.2024 18:02:51

Re: Я тут...

>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах.

так Вы сами их, как образец представляете

>Да, они не идеальны, но они работают.

Конечно работают. Но есть нюанс. В чьих интересах.

От Александр Жмодиков
К Vladre (15.07.2024 18:02:51)
Дата 17.07.2024 09:58:27

Re: Я тут...

>>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах.
>
>так Вы сами их, как образец представляете

А вы знаете более удачные работающие системы?

>>Да, они не идеальны, но они работают.
>
>Конечно работают. Но есть нюанс. В чьих интересах.

Тот же вопрос.

От Km
К Александр Жмодиков (09.07.2024 12:22:23)
Дата 09.07.2024 13:29:05

Re: Я тут...

Добрый день!
>>>>>Что это за орган вообще такой - "Верховный совет"? В демократических государствах такого органа нет. Там есть парламенты, почти все места в которых занимают представители политических партий, количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент.
>>>>
>>>>Ну конечно, пропорционально количеству голосов!
>>>>Ппартия "Национальное объединение" на прошедших вчера выборах во Франци получила больше всех голосов по стране в целом, но по числу мест в парламенте оказалась на третьем месте.
>>>
>>>Партия "Национальное объединение" набрала большинство голосов в первом туре, но по итогам второго тура оказалась на третьем месте.
>>
>>Партия "Национальное единство" получило большинство голосов и во втором туре выборов. Вы хотя бы Википедию осильте, прежде чем делать такие заявления.
>
>По результатам второго тура партия "Национальное единство" оказалась на третьем месте по числу мест в парламенте. Такая во Франции избирательная система.

Т. е. такое ваше представление о демократии, как "количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент" не соответствует действительности.

>>>>Последние выборы в парламент Великобритании тоже продемонстрировали всё великолепие мажоритарной системы.
>>>>
>>>>[70K]
>>>
>>>А кто сказал, что пропорция должна быть прямой и простой?
>>
>>А есть пропорции "непрямые" и "непростые"? Вы сделали открытие в математике или даже в логике. И уже не в первый раз, кстати.
>
>Да, я в спешке неправильно выразился, надо было сказать "непрямая зависимость". Хотя тут не математика и не логика - тут политика.
>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах. Да, они не идеальны, но они работают.

Т. е. ваше понятие о демократических выборах следовало бы выразить так: "количество депутатов от каждой партии находится в непрямой зависимости от количества голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент". Дискуссия о демократии в этом случае приобрела бы совершенно иной оттенок.

>>Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.
>
>Я правильно понимаю, что дискуссия плавно переходит на обсуждение меня?

В принципе, на обсуждение целесообразности дискуссии с любым человеком либо не владеющим логическим мышлением, либо не умеющим правильно выразить свою мысль.

С уважением, КМ

От Александр Жмодиков
К Km (09.07.2024 13:29:05)
Дата 10.07.2024 16:55:23

Re: Я тут...

>>По результатам второго тура партия "Национальное единство" оказалась на третьем месте по числу мест в парламенте. Такая во Франции избирательная система.
>
>Т. е. такое ваше представление о демократии, как "количество депутатов от каждой партии пропорционально количеству голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент" не соответствует действительности.

Извините, пишу в спешке и не всегда с первого раза правильно формулирую.
А чьё представление о демократии лучше соответствует действительности, из участников данной дискуссии?

>>Меня забавляют претензии россиян к избирательным системам и в целом к демократическим процедурам в США, Франции, других государствах. Да, они не идеальны, но они работают.
>
>Т. е. ваше понятие о демократических выборах следовало бы выразить так: "количество депутатов от каждой партии находится в непрямой зависимости от количества голосов, которое эта партия набрала на выборах в парламент". Дискуссия о демократии в этом случае приобрела бы совершенно иной оттенок.

И какой же оттенок приобрела бы дискуссия о демократии?

>>>Вы удивительным образом приобретаете способность различать детали в одних случаях и теряете её их в других. Другими словами, и уже не мной одним замечено, что порой приставляете подзорную трубу к незрячему глазу.
>>
>>Я правильно понимаю, что дискуссия плавно переходит на обсуждение меня?
>
>В принципе, на обсуждение целесообразности дискуссии с любым человеком либо не владеющим логическим мышлением, либо не умеющим правильно выразить свою мысль.

А вас кто-то принуждает к участию в дискуссии? Или из всех участников дискуссии у вас претензии только ко мне?

От Alexeich
К Александр Жмодиков (21.06.2024 08:57:15)
Дата 21.06.2024 12:30:34

Re: Я тут...

>В общем, наверное, вы правы. Даже если бы россиянам предоставляли более широкий выбор кандидатов и партий, которые имели бы более широкие возможности для изложения своих мнений и планов в крупных СМИ, большинство наверное всё равно голосовали бы на Путина и ЕР, а меньшинство - за КПРФ и ЛДПР и им подобных.

А вот о том чтобы выбора не случилось, позаботились заранее, тщательно пропалывая электоральное поле в течение 2 десятилетий. Поэтому изменение политической системы через "внутреннее перерождение" или крушение государства выглядит как-то реалистичнее, чем электоральный сценарий.
Впрочем, однопартийная система тоже вполне жизнеспособна, в том числе и в демократических странах, где де факто монополия правящей партии или оф. "дуополии" из партий с малоразличимой программой в теч. черт знает сколько времени есть основа политической системы страны.

От Александр Жмодиков
К Alexeich (21.06.2024 12:30:34)
Дата 22.06.2024 22:16:57

Re: Я тут...

>>В общем, наверное, вы правы. Даже если бы россиянам предоставляли более широкий выбор кандидатов и партий, которые имели бы более широкие возможности для изложения своих мнений и планов в крупных СМИ, большинство наверное всё равно голосовали бы на Путина и ЕР, а меньшинство - за КПРФ и ЛДПР и им подобных.
>
>А вот о том чтобы выбора не случилось, позаботились заранее, тщательно пропалывая электоральное поле в течение 2 десятилетий.

Было же когда-то "Яблоко", Демократическая партия (до того, как её захватили "спецполиттехнологи" рейдерским захватом), "Правое дело" и другие. Но "узок их круг, страшно далеки они от народа". (с)
Их программы, лозунги и речи были непонятны большинству избирателей. "Каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по мужику" и "Вернём всё взад" - вот это понятные лозунги.

>Поэтому изменение политической системы через "внутреннее перерождение" или крушение государства выглядит как-то реалистичнее, чем электоральный сценарий.

Я не верю в возможность "внутреннего перерождения" в наших условиях. По крайне мере, не на нашем веку. Так что...

От dap
К Александр Жмодиков (22.06.2024 22:16:57)
Дата 26.06.2024 15:46:51

Re: Я тут...

>Но "узок их круг, страшно далеки они от народа". (с)
Потому их и оставили.

>Их программы, лозунги и речи были непонятны большинству избирателей.
Не непонятны, а враждебны или безразличны. Это проблема партий, а не избирателей.

>"Каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по мужику" и "Вернём всё взад" - вот это понятные лозунги.
Да, фашисты именно так и говорят. Народ дурак, потому власти ему давать не нужно.
Давно известно, что многие российские "либералы" и "демократы" на самом деле обычные фашисты. Просто прозападные.

>Я не верю в возможность "внутреннего перерождения" в наших условиях. По крайне мере, не на нашем веку. Так что...
Тут соглашусь. Так что ВОСР нет альтернативы. Пока что власть действует в правильном направлении. Наградим ее потом орденом Октябрьской революции.

От Александр Жмодиков
К dap (26.06.2024 15:46:51)
Дата 28.06.2024 10:32:09

Re: Я тут...

>>Но "узок их круг, страшно далеки они от народа". (с)
>
>Потому их и оставили.

А кого не оставили?

>>Их программы, лозунги и речи были непонятны большинству избирателей.
>
>Не непонятны, а враждебны или безразличны. Это проблема партий, а не избирателей.

А я до этого момента и говорил про проблемы партий.

>>"Каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по мужику" и "Вернём всё взад" - вот это понятные лозунги.
>
>Да, фашисты именно так и говорят. Народ дурак, потому власти ему давать не нужно.

Симоньян как-то изрекла:
>на любых свободных выборах у нас победят фашисты, которые нас с вами с удовольствием повесят

А вы полагаете, что бывший российский народ в его нынешнем состоянии мудр и прекрасно разбирается в политических программах и системах?

>Давно известно, что многие российские "либералы" и "демократы" на самом деле обычные фашисты. Просто прозападные.

Эти "фашисты" дали бывшим советским людям возможность выбирать между кучей партий (в России такое ранее бывало только в период с 1905 по 1917 год), между разными кандидатами в президенты (такого в России вообще ранее не бывало).

>>Я не верю в возможность "внутреннего перерождения" в наших условиях. По крайне мере, не на нашем веку. Так что...
>
>Тут соглашусь. Так что ВОСР нет альтернативы.

Китайцы придут и отправят тех, кто ещё останется на этой территории, в лагеря для перевоспитания. У них методики отработаны. Или тут будет халифат.

От dap
К Александр Жмодиков (28.06.2024 10:32:09)
Дата 02.07.2024 05:12:18

Re: Я тут...

>А кого не оставили?
Всю "радикально" левую часть спектра.
Оставили "левого" Зюганова, которого обозвали бы оппортунистом меньшевики и правые эсеры.

>А я до этого момента и говорил про проблемы партий.
Так кто же им доктор, если они провозглашают лозунги, которые в лучшем случае вызывают легкое раздражение?

>Симоньян как-то изрекла:
Симоньян это та самая, которая создатель фильма про русскую революцию, в которой были собраны самые тухлые фальшивки и конспирология? Авторитет, однозначно.

>А вы полагаете, что бывший российский народ в его нынешнем состоянии мудр и прекрасно разбирается в политических программах и системах?

Народ 30 лет находится в состоянии выбора между просто очень плохим кандидатом и совсем уж дном донным. Ну и чего вы от него ждете в такой ситуации?

>Эти "фашисты" дали бывшим советским людям возможность выбирать между кучей партий
Я просто напомню, что эти милые люди в 1993 году поддержали антиконституционный мятеж, разгон демократического парламента, "принятие" суперпрезидентской Конституции в нарушение всех действующих законов.
А потом эти люди, получив копытом своего творения в лоб, очень расстраивались "да что же такое, как мы дошли до жизни такой".
Как финальная точка в этой истории выглядит известная статья г-на Шендеровича про полупустой стакан. Где он объявил всех политических оппонентов не людьми, протоплазмой.
Тут можно сказать "Да кто такой Шендерович". Но нет, как раз тогда эта точка зрения озвучивалась очень широко и не только им.

Ну и да, замечу лично от себя. Мне пофиг на этот выбор, т.к. людей, представляющих мои интересы среди кандидатов заведомо нет. Поэтому мне безразлично будет ли их 10 или всего 1. Я в обоих случаях не пойду голосовать.

>Китайцы придут и отправят тех
Я вам сейчас одну по настоящему страшную вещь скажу. Китайцы НЕ ПРИДУТ.
Подумайте над этим.

От Александр Жмодиков
К dap (02.07.2024 05:12:18)
Дата 02.07.2024 10:20:09

Re: Я тут...

>>А кого не оставили?
>
>Всю "радикально" левую часть спектра.

А это кто? Национал-большевики?
А "радикально" правую часть спектра оставили?

>Оставили "левого" Зюганова, которого обозвали бы оппортунистом меньшевики и правые эсеры.

Сейчас, кроме КПРФ, есть Коммунистическая партия Коммунисты России (КПКР).

>>Симоньян как-то изрекла:
>
>Симоньян это та самая, которая создатель фильма про русскую революцию, в которой были собраны самые тухлые фальшивки и конспирология? Авторитет, однозначно.

Не авторитет, но про свободные выборы она точно подметила.

>>А вы полагаете, что бывший российский народ в его нынешнем состоянии мудр и прекрасно разбирается в политических программах и системах?
>
>Народ 30 лет находится в состоянии выбора между просто очень плохим кандидатом и совсем уж дном донным. Ну и чего вы от него ждете в такой ситуации?

Вы хотите сказать, что в 2007 году Медведев был не самым худшим кандидатом?
А я хочу понимания того, что людей на высших постах в исполнительной ветви власти нужно регулярно менять. Даже если все граждане за то, чтобы кто-то сидел на посту больше двух сроков. Но это слишком сложно для бывших советских людей. Некоторые мне отвечают: "Ну вот меняли Путина на Медведева, и что изменилось"? То есть, они даже не понимают, что значит "менять людей на высших постах в исполнительной ветви власти".

>>Эти "фашисты" дали бывшим советским людям возможность выбирать между кучей партий
>
>Я просто напомню, что эти милые люди в 1993 году поддержали антиконституционный мятеж, разгон демократического парламента, "принятие" суперпрезидентской Конституции в нарушение всех действующих законов.

Вы напоминаете то, чего не было. Не было никакого парламента, а был Верховный совет, пережиток предыдущей эпохи, как и тогдашняя конституция - все были согласны с тем, что её нужно менять на совершенно новую, конфликт произошёл из-за того, что разные группы по-разному видели, какой должна быть новая конституция.

>А потом эти люди, получив копытом своего творения в лоб, очень расстраивались "да что же такое, как мы дошли до жизни такой".

А можно узнать фамилии этих людей?

>Как финальная точка в этой истории выглядит известная статья г-на Шендеровича про полупустой стакан. Где он объявил всех политических оппонентов не людьми, протоплазмой.
>Тут можно сказать "Да кто такой Шендерович". Но нет, как раз тогда эта точка зрения озвучивалась очень широко и не только им.

Ну вот, Симоньян вам не авторитет, а Шендерович - авторитет?

>Ну и да, замечу лично от себя. Мне пофиг на этот выбор, т.к. людей, представляющих мои интересы среди кандидатов заведомо нет. Поэтому мне безразлично будет ли их 10 или всего 1. Я в обоих случаях не пойду голосовать.

А, да вы идеалист-перфекционист. Правильно, вам лучше держаться подальше от политики.

>>Китайцы придут и отправят тех
>
>Я вам сейчас одну по настоящему страшную вещь скажу. Китайцы НЕ ПРИДУТ.

Значит мы придём к ним! Шутка. Будет халифат. Я не знаю, что хуже.

От Alexeich
К Александр Жмодиков (22.06.2024 22:16:57)
Дата 23.06.2024 19:42:16

Re: Я тут...

>Было же когда-то "Яблоко", Демократическая партия (до того, как её захватили "спецполиттехнологи" рейдерским захватом),

Ой вей - она всегда была партией оппортунистов, хоть и с социал-демократическими декларируемыми принципами. И кто ее "захватывал" у Явлинского?

> "Правое дело" и другие.

Спойлер от рождения.

>Их программы, лозунги и речи были непонятны большинству избирателей.

Лозунги" правого дела" были вполне понятны, потому за него и не голосовали, а "Яблоко", получив некоторый успех первоначально, попросту сдулось по причине импотенции и оппортунизма.

>Я не верю в возможность "внутреннего перерождения" в наших условиях. По крайне мере, не на нашем веку. Так что...

"Вопросу веры не обсуждаются". Помнится, в 1989 году один весьма неглупый человек говорил, что никакие существенные политические изменения в СССР невозможны, потому что для внешних акторов страна неуязвима, а во внутренние изменения политической системы он не верит, невозможно это.

От Александр Жмодиков
К Alexeich (23.06.2024 19:42:16)
Дата 23.06.2024 22:24:04

Re: Я тут...

>>Было же когда-то "Яблоко", Демократическая партия (до того, как её захватили "спецполиттехнологи" рейдерским захватом),
>
>Ой вей - она всегда была партией оппортунистов, хоть и с социал-демократическими декларируемыми принципами. И кто ее "захватывал" у Явлинского?

"Яблоко" и "Демократическая партия России" - это две разные партии. Партия "Яблоко" сдулась и фактически распалась. "Демократическую партию России" захватили "спецполиттехнологи" рейдерским захватом.

>> "Правое дело" и другие.
>
>Спойлер от рождения.

По-моему, у них действительно были иллюзии, что они могут стать реальной политической силой. Лидеры этой партии считали себя выдающимися, очень успешными людьми, образы которых привлекательны для избирателя. Но их образ у большинства избирателей вызывал ненависть.

>>Я не верю в возможность "внутреннего перерождения" в наших условиях. По крайне мере, не на нашем веку. Так что...
>
>"Вопросу веры не обсуждаются". Помнится, в 1989 году один весьма неглупый человек говорил, что никакие существенные политические изменения в СССР невозможны, потому что для внешних акторов страна неуязвима, а во внутренние изменения политической системы он не верит, невозможно это.

И что произошло потом? Не "внутреннее перерождение", а крах государства и его распад.

От Alexeich
К Александр Жмодиков (23.06.2024 22:24:04)
Дата 23.06.2024 23:11:11

Re: Я тут...

>"Яблоко" и "Демократическая партия России" - это две разные партии. Партия "Яблоко" сдулась и фактически распалась. "Демократическую партию России" захватили "спецполиттехнологи" рейдерским захватом.

Теперь понятно, а то Вы написал так, что можно было понять, что речь шла только о "Яблоке",

>По-моему, у них действительно были иллюзии, что они могут стать реальной политической силой. Лидеры этой партии считали себя выдающимися, очень успешными людьми, образы которых привлекательны для избирателя. Но их образ у большинства избирателей вызывал ненависть.

Ей богу это отдавало имитацией иллюзий :) Хотя кто знает, плох тот спойлер, котоый не хочет стать системной партией.

>И что произошло потом? Не "внутреннее перерождение", а крах государства и его распад.

Так речь не о том, что "потом", а о том, что система изменилась изнутри. А уж что из этого вышло - вопрос другой.

От Александр Жмодиков
К Alexeich (23.06.2024 23:11:11)
Дата 24.06.2024 21:28:51

Re: Я тут...

>>И что произошло потом? Не "внутреннее перерождение", а крах государства и его распад.
>
>Так речь не о том, что "потом", а о том, что система изменилась изнутри. А уж что из этого вышло - вопрос другой.

Я вижу те процессы так: часть системы попыталась измениться и изменить всю систему, это вызвало острый конфликт с другой её частью, этот конфликт парализовал всю систему и привёл к её краху.

От Alexeich
К Александр Жмодиков (24.06.2024 21:28:51)
Дата 25.06.2024 11:15:11

Re: Я тут...

>Я вижу те процессы так: часть системы попыталась измениться и изменить всю систему, это вызвало острый конфликт с другой её частью, этот конфликт парализовал всю систему и привёл к её краху.

Это и называется "изменение системы изнутри". А что послужило причиной действий этой "части" - вопрос другой. Скажем, Австро-Венгрия тоже "изменилась изнутри", но не без воздействия внешних и внутренних обстоятельств.

От Александр Жмодиков
К Alexeich (25.06.2024 11:15:11)
Дата 28.06.2024 10:15:43

Re: Я тут...

>>Я вижу те процессы так: часть системы попыталась измениться и изменить всю систему, это вызвало острый конфликт с другой её частью, этот конфликт парализовал всю систему и привёл к её краху.
>
>Это и называется "изменение системы изнутри". А что послужило причиной действий этой "части" - вопрос другой. Скажем, Австро-Венгрия тоже "изменилась изнутри", но не без воздействия внешних и внутренних обстоятельств.

Выше вы сказали вот что:
>Поэтому изменение политической системы через "внутреннее перерождение" или крушение государства выглядит как-то реалистичнее, чем электоральный сценарий.

Когда я прочитал это предложение, мне показалось, что вы разделяете "внутреннее перерождение" и "крушение государства", то есть, полагаете, что возможно внутреннее перерождение без крушения. В 1991 году было именно крушение государства, полный крах политической системы, а вслед за ней и экономической системы, которые вскоре были заменены на другие системы, и был распад государства на части, которые стали отдельными государствами, и так всё и остаётся уже 30 с лишним лет. Конечно, это можно назвать "внутренним перерождением", но мне кажется, такое название выглядит несколько натянутым. Это была попытка перерождения, которая закончилась полным крахом, в том числе для проводников этого перерождения.

От Alexeich
К Александр Жмодиков (28.06.2024 10:15:43)
Дата 28.06.2024 23:16:56

Re: Я тут...

>Когда я прочитал это предложение, мне показалось, что вы разделяете "внутреннее перерождение" и "крушение государства", то есть, полагаете, что возможно внутреннее перерождение без крушения.

Ну разумеется я это и имел в виду - поэтому и союз "или". Система перерождается переходя в другое состояние, минуя сценарий "законного обновления власти", который в силу оной властью предпринятых мер становится просто нереализуемым в рамках существующей политической системы (революция, или "революция сверху" в рез-те мягкого или жесткого "дворцового переворота"), либо рушится государство и на его обломках рождается новая система. Сценарий "перехода" и катастрофический. Первый сценарий вполне себе реализовался, например, в Португалии.

От Александр Жмодиков
К Alexeich (28.06.2024 23:16:56)
Дата 01.07.2024 14:28:14

Re: Я тут...

>>Когда я прочитал это предложение, мне показалось, что вы разделяете "внутреннее перерождение" и "крушение государства", то есть, полагаете, что возможно внутреннее перерождение без крушения.
>
>Ну разумеется я это и имел в виду - поэтому и союз "или". Система перерождается переходя в другое состояние, минуя сценарий "законного обновления власти", который в силу оной властью предпринятых мер становится просто нереализуемым в рамках существующей политической системы (революция, или "революция сверху" в рез-те мягкого или жесткого "дворцового переворота"), либо рушится государство и на его обломках рождается новая система. Сценарий "перехода" и катастрофический. Первый сценарий вполне себе реализовался, например, в Португалии.

Не думаю, что сценарий "перехода" возможен в нынешней России. А катастрофический сценарий возможен всегда.

От damdor
К Александр Жмодиков (22.06.2024 22:16:57)
Дата 23.06.2024 10:26:09

И почему "элитарий" всё сведёт к тупому ёрничанью?

>Было же когда-то "Яблоко", Демократическая партия (до того, как её захватили "спецполиттехнологи" рейдерским захватом), "Правое дело" и другие. Но "узок их круг, страшно далеки они от народа". (с)
>Их программы, лозунги и речи были непонятны большинству избирателей. "Каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по мужику" и "Вернём всё взад" - вот это понятные лозунги.

Ну как-то общей демагогией - права человека, демократия и т.д. - это именно разного рода оппозиционные отметились.

"Каждому мужику по бутылке водки" - а кроме этого тупого ёрничанья что-то есть?

И да, именно власть нынешняя провела большую работу по борьбе с алкоголизмом.


От Александр Жмодиков
К damdor (23.06.2024 10:26:09)
Дата 23.06.2024 22:17:32

Я не знаю, спросите у него.

>Ну как-то общей демагогией - права человека, демократия и т.д. - это именно разного рода оппозиционные отметились.

Если для вас права человека - это "общая демагогия", говорить не о чем.

>"Каждому мужику по бутылке водки" - а кроме этого тупого ёрничанья что-то есть?

А что вам нужно? Вам непонятен этот лозунг? Его приписывали Жириновскому в начале 1990-х, но позже он открещивался от этой фразы.

>И да, именно власть нынешняя провела большую работу по борьбе с алкоголизмом.

И к чему вы это сказали?

От damdor
К Александр Жмодиков (23.06.2024 22:17:32)
Дата 23.06.2024 23:52:06

И почему это не удивило?

>Если для вас права человека - это "общая демагогия", говорить не о чем.

Если их употребляют разного рода оппозиционные, то почему-то большей частью это именно демагогия.

"Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим."

Одна из ярых демократок.

>>"Каждому мужику по бутылке водки" - а кроме этого тупого ёрничанья что-то есть?
>
>А что вам нужно? Вам непонятен этот лозунг? Его приписывали Жириновскому в начале 1990-х, но позже он открещивался от этой фразы.

Т.е. вы, честь и совесть демократатическая, весело и задорно чисто из-за политической выгоды оболгали человека?

>>И да, именно власть нынешняя провела большую работу по борьбе с алкоголизмом.
>И к чему вы это сказали?

А к тому, что именно демократы "со святыми 90-ми" сделали очень много для оскотинивания людей.

От Iva
К damdor (23.06.2024 23:52:06)
Дата 24.06.2024 22:57:10

Re: И почему...

Привет!

>А к тому, что именно демократы "со святыми 90-ми" сделали очень много для оскотинивания людей.

да, ладно.
все эти люберецкие, казанские, тольятинские, ореховские и несть им числа - появились еще в СССР.
да и все "комсомольцы" типа Ходора и прочих - тоже были воспитаны и отобраны во властные структуры в СССР

Владимир

От dap
К Iva (24.06.2024 22:57:10)
Дата 26.06.2024 13:46:17

Re: И почему...

>все эти люберецкие, казанские, тольятинские, ореховские и несть им числа - появились еще в СССР.
>да и все "комсомольцы" типа Ходора и прочих - тоже были воспитаны и отобраны во властные структуры в СССР

В этом вся суть 90-х. Советскую канализацию сделали российским водопроводом.
Но виновата конечно канализация, ага.

От Iva
К dap (26.06.2024 13:46:17)
Дата 26.06.2024 19:22:20

Re: И почему...

Привет!

>В этом вся суть 90-х. Советскую канализацию сделали российским водопроводом.
>Но виновата конечно канализация, ага.

система всегда была такая, все по крайней мере, брежневские годы. И с каждым годов все ядренее.

Владимир

От dap
К Iva (26.06.2024 19:22:20)
Дата 27.06.2024 11:07:32

Re: И почему...

>система всегда была такая, все по крайней мере, брежневские годы. И с каждым годов все ядренее.
Но почему-то систему для этого пришлось ломать.
Л - значит логика. Хотя о чем я...

От Iva
К dap (27.06.2024 11:07:32)
Дата 27.06.2024 14:31:00

Re: И почему...

Привет!

>>система всегда была такая, все по крайней мере, брежневские годы. И с каждым годов все ядренее.
>Но почему-то систему для этого пришлось ломать.

свойство больших, устойчивых (стабильных) систем.
они не отслеживают, а игнорируют медленные небольшие изменения ситуации и поэтому ломаются, когда эти маленькие изменения были частью большого тренда.

либо постепенно подстраиваешься под изменение условий, либо ломаешься, когда предел прочности достигнут. И сразу и сильно.
Дерево падает.

Владимир

От dap
К Iva (27.06.2024 14:31:00)
Дата 27.06.2024 16:32:04

Re: И почему...

Вы сказали что эта мерзкая плесень "эффективных собственников" в 90-х просто порождение советской системы. Это просто суть данной системы.
Ну тогда объясните, зачем эта плесень с таким упоением кинулась систему ломать? Они же плот от плоти этой системы. Где логика?

От Iva
К dap (27.06.2024 16:32:04)
Дата 27.06.2024 16:47:23

Re: И почему...

Привет!

>Вы сказали что эта мерзкая плесень "эффективных собственников" в 90-х просто порождение советской системы. Это просто суть данной системы.
>Ну тогда объясните, зачем эта плесень с таким упоением кинулась систему ломать? Они же плот от плоти этой системы. Где логика?

вы смешиваете в кучу разных людей. Очень хорошая книга на тему (не про СССР, а в целом для понимания процессов) "Капиталисты поневоле. Раскол элит в средневековой Европе."

СССР к 1985 был в глубокой жопе. Особенно после исчезновения последнего резерва и управляющего рычага в руках центра (падение цен на нефть).

а дальше в советской элите наступил раскол (на самом деле еще во времена Брежнева это началось) - реформировать или заморозить.
Грубо говоря пути Андропова или Черненко.

Реформировать не получалось. Была серьезная оппозиция Генсеку. Поэтому прямо по книге - в случае раскола одна из частей элиты вовлекает массы в борьбу (см книжку).
Но так как проблемы большие и всех уже такая жизнь достала. То реформы не получаются. И ситуация выходит из под контроля. К борьбе внутри ЦК КПСС добавляется борьба разных частей элиты по терриоиальному признаку.
Благо по конституции СССР у них огромные права.

Действия разных частей элиты в купе с общей ситуаций приводят к краху.

Реформировать надо было в 60-х, но элита СССР выбрала брежневскую стабилизацию. С замораживанием проблем.

В итоге имеем 90-е.

Активная фаза революции длится 15 лет = 1789-1804, 1917-1932, 1985-2000. После этого начинается эпоха бонапартизма.
вот и наши 2000е.
Уже часть новой элиты избавляется от "старой части" новой.


Владимир

От dap
К Iva (27.06.2024 16:47:23)
Дата 02.07.2024 04:56:12

Re: И почему...

>вы смешиваете в кучу разных людей.
Так это были разные люди... Хмммм...
Выходит я прав про подключение советской канализации к российском водопроводу.

>СССР к 1985 был в глубокой жопе.
Дай бог нам сейчас такую жопу.

>Особенно после исчезновения последнего резерва и управляющего рычага в руках центра (падение цен на нефть).
А с чего бы это было последним рычагом и резервом. Был отличный резерв - снижение уровня жизни населения и рычаг - простреленные головы местных баев.

>Реформировать не получалось. Была серьезная оппозиция Генсеку.
Генсек не реформировал, он сносил. С 1987 года СССР официально капиталистическое государство. После закона о кооперативах.
Если уж у вас частные банки разрешены, то какой социализм?

>То реформы не получаются.
Особенно если их не делать.

>Реформировать надо было в 60-х
В 60-е нужно было не экономику реформировать, а политику в сфере образования. Чтобы таки вырастить нового советского человека. А не заниматься идиотизмом с догонянием и перегонянием США.

От Iva
К dap (02.07.2024 04:56:12)
Дата 02.07.2024 12:08:01

Re: И почему...

Привет!

>>СССР к 1985 был в глубокой жопе.
>Дай бог нам сейчас такую жопу.

не волнуйтесь мы уже в смысле экономики давно в позднем Брежневе.
так что все идет по плану. СССР2 и его конец.

>А с чего бы это было последним рычагом и резервом. Был отличный резерв - снижение уровня жизни населения и рычаг - простреленные головы местных баев.

мечтать не вредно.

>>Реформировать не получалось. Была серьезная оппозиция Генсеку.
>Генсек не реформировал, он сносил. С 1987 года СССР официально капиталистическое государство. После закона о кооперативах.

закон о кооперативах - 1988.

и современные сталинисты столько кричат про артели при Сталине, которые Хрущев убил :)
а вы прок капиталистическое государство.

>Особенно если их не делать.

а как их делать, если есть мощная группа - ничего не трогаем, все и так хорошо.

>В 60-е нужно было не экономику реформировать, а политику в сфере образования. Чтобы таки вырастить нового советского человека.

ну это маниловщина.

Владимир

От dap
К Iva (02.07.2024 12:08:01)
Дата 03.07.2024 15:49:17

Re: И почему...

>не волнуйтесь мы уже в смысле экономики давно в позднем Брежневе.
Перестаньте врать. Где вы видели в бержневском СССР тимченок, ротенбергов и дерипасок?

>так что все идет по плану. СССР2 и его конец.
Никакого СССР2 я не вижу. Как была власть олигархов так и осталась.

>мечтать не вредно.
Вы зарапортовались. По вашему в совке была безраздельная власть чиновников. ЧТо им мешало директивно поднять цены и уменьшить платежеспособный спрос населения?

>закон о кооперативах - 1988.
Да ошибся, 1988. С 1988 года у нас официально капитализм.

>и современные сталинисты столько кричат про артели при Сталине, которые Хрущев убил :)
Артельные банки? Это где такое при Сталине было?

>а как их делать, если есть мощная группа - ничего не трогаем, все и так хорошо.
Что значит не делать, а закон о кооперативах?

>ну это маниловщина.
Если ничего не делать, то любой проект маниловщина. Даже проект установки скамейки на даче перед домом. Вы когда-нибудь видели, чтобы скамейка сама собой появилась?

От Iva
К dap (03.07.2024 15:49:17)
Дата 04.07.2024 18:42:49

Re: И почему...

Привет!

>>не волнуйтесь мы уже в смысле экономики давно в позднем Брежневе.
>Перестаньте врать. Где вы видели в бержневском СССР тимченок, ротенбергов и дерипасок?

это детали.
общие тенденции развития экономики - они в точности такие же, как тогда.


>>так что все идет по плану. СССР2 и его конец.
>Никакого СССР2 я не вижу. Как была власть олигархов так и осталась.

как была власть узкой группы лиц - так и осталась. То что они перекрасились - вторично.
Вместо ПБ ЦК КПСС - кооператив Озеро.

>>и современные сталинисты столько кричат про артели при Сталине, которые Хрущев убил :)
>Артельные банки? Это где такое при Сталине было?

артельные банки - еще позднее.

>>а как их делать, если есть мощная группа - ничего не трогаем, все и так хорошо.
>Что значит не делать, а закон о кооперативах?

так это попытка реформ. я вам уже писал, про две группы в руководстве. Одна пыталась пропихнуть китайский путь.
Другая предпочитала заморозить.

>>ну это маниловщина.
>Если ничего не делать, то любой проект маниловщина. Даже проект установки скамейки на даче перед домом. Вы когда-нибудь видели, чтобы скамейка сама собой появилась?

скамейка - это материальный объект.
а человек - это сложная сущность. Проблема коммунистов именно в том, что они приравняли человека к "скамейке". Бытие определяет сознание. А выяснилось, что наоборот.
Что Вебер лучше описывает реальность, чем Маркс.

Владимир

От dap
К Iva (04.07.2024 18:42:49)
Дата 08.07.2024 05:15:24

Re: И почему...

>общие тенденции развития экономики - они в точности такие же, как тогда.
Общие тенденции это наличие частной собственности на средства производства или ее отсутствие. Все остальное - пустопорожняя болтовня.

>как была власть узкой группы лиц - так и осталась. То что они перекрасились - вторично.
Чушь собачья. Расскажите про то как в эту узкую группу попал комбайнер со Ставрополья?

>артельные банки - еще позднее.
Где и когда были артельные банки?

>так это попытка реформ. я вам уже писал, про две группы в руководстве. Одна пыталась пропихнуть китайский путь.
>Другая предпочитала заморозить.
Опять ерунда. Допустим одна - китайский. А вторая, следовательно, ускоренный криминальный. Победила вторая.
Никакой другой группы, хотевшей заморозить, не наблюдается.

>скамейка - это материальный объект.
Люди и их совокупность (общество) тоже материальные объекты.

>а человек - это сложная сущность.
Скамейка не менее сложная. Знаете сколько в ней атомов? Обалдеете.

>Проблема коммунистов именно в том, что они приравняли человека к "скамейке".
Это не коммунисты приравняли, а материалисты. Т.е. 90% современной науки.

>Бытие определяет сознание. А выяснилось, что наоборот.
Господин Ива. Я вам в два счета докажу что определяет. Берем вас, отправляем в тайгу на несколько лет. Знаете как ваше сознание поменяется уже через неделю?

>Что Вебер лучше описывает реальность, чем Маркс.
Вебер это тот самый, который доказывал что у религиозных фанатиков лучше получается бизнес?
Очень смешно. Видимо самой успешной страной должна была стать ИГИЛ.

От Iva
К dap (08.07.2024 05:15:24)
Дата 08.07.2024 16:04:04

Re: И почему...

Привет!

>Опять ерунда. Допустим одна - китайский. А вторая, следовательно, ускоренный криминальный. Победила вторая.
>Никакой другой группы, хотевшей заморозить, не наблюдается.

Как быстро все забыли. А Лигачев, а ГКЧП? вот она партия "брежневцев".

>Люди и их совокупность (общество) тоже материальные объекты.

нет и в этом ошибка всяких "идейных" конструкторов общества.

>>а человек - это сложная сущность.
>Скамейка не менее сложная. Знаете сколько в ней атомов? Обалдеете.

и все мертвая материя, даже классическая физика. Даже квантовой неопределенности нет.

>>Проблема коммунистов именно в том, что они приравняли человека к "скамейке".
>Это не коммунисты приравняли, а материалисты. Т.е. 90% современной науки.

это вы с результатами Канта-Гегеля-квантовой механники слабо знакомы.
позитивизм единственное честное материалистическое научное учение. Остальные просто игнорируют проблему.
И верят в науку. Антинаучная вера, но верят назло всему.

>Господин Ива. Я вам в два счета докажу что определяет. Берем вас, отправляем в тайгу на несколько лет. Знаете как ваше сознание поменяется уже через неделю?

ну да, любимое коммунистами нищее примитивное общество.
а богатое построить - нет у них ни сил, ни идей. Вот и СССР - стали люди жить чуть получше - и социалистические идеи потеряли свою привлекательность.

"мы хотим, чтобы не было богатых! - надо же. когда мой дедушка боролся с царизмом, он желала, чтобы не было бедных" (с) не помню. Но вся суть уравнителей - в этом.

>Вебер это тот самый, который доказывал что у религиозных фанатиков лучше получается бизнес?
>Очень смешно. Видимо самой успешной страной должна была стать ИГИЛ.

вот именно путаете, что у фанатиков все не получается. Нужен правильный набор идей, чтобы получилось дельное и работающее.

а ц всяких уравнителей - у них всегда говно получается, что у коммунистов, что у ИГИЛ.

Владимир

От dap
К Iva (08.07.2024 16:04:04)
Дата 13.07.2024 18:40:32

Re: И почему...

>Как быстро все забыли. А Лигачев, а ГКЧП? вот она партия "брежневцев".
Это вы про группу, которая уже согласилась с переходом к капитализму в 1988 году?

>нет и в этом ошибка всяких "идейных" конструкторов общества.
Да. А кто это отрицают религиозные мракобесы.

>и все мертвая материя, даже классическая физика. Даже квантовой неопределенности нет.
Материи не бывает живой и мертвой. Она вся одинаковая.
Квантовая неопределенность во первых тут не причем, во вторых в равной степени присуща и человеку и скамейке.

>это вы с результатами Канта-Гегеля
Забавное чтиво, относится к истории науки, не более.

>квантовой механники слабо знакомы.
Квантовая механика в равной степени действует и на человека и на скамейку. Но почему-то для вас производство скамейки это нормально, а производство нового человека невозможно. Это ерунда, естественно. Вы педагогику в целом отрицаете?

>И верят в науку. Антинаучная вера, но верят назло всему.
Это обычное передергивание господ верунов. Атеизм это вера(С), ага.
Про веру в науку особенно забавно слышать от вас.

>ну да, любимое коммунистами нищее примитивное общество.
Любимое господами сторонниками рынка нищее примитивное общество.
Где людям ничего не принадлежит им ставится под вопрос "а зачем вообще нужны люди если есть ИИ".
Почему-то это т вопрос подняли не коммунисты. Вот жеж.

>Вот и СССР - стали люди жить чуть получше - и социалистические идеи потеряли свою привлекательность.

Осталось доказать что второе стало следствием первого. Впрочем дождаться от вас доказательства дело малореальное.

>"мы хотим, чтобы не было богатых! - надо же. когда мой дедушка боролся с царизмом, он желала, чтобы не было бедных" (с) не помню.
Это перестроечный анекдот про внучку декабриста. Как и все перестроечное - лживый. Декабристы не боролись за то чтобы не было бедных.
И да, большевики боролись, чтобы не было богатых. Богатые это не люди, которые живут с комфортом. Это люди, которые могут покупать (и покупают) себе других людей, как новых рабов.

>Но вся суть уравнителей - в этом.
Очередное глупое вранье Ивы, которого я уже множество раз тыкал в основной принцип социализма, который полностью отрицает уравниловку. И естественно в СССР никакой уравниловки не было.


>вот именно путаете, что у фанатиков все не получается. Нужен правильный набор идей, чтобы получилось дельное и работающее.
Для тех кто Вебера не читал, но любит про него рассуждать. Вебер писал про религиозных фанатиков, исповедующих принцип предопределенности судьбы. Запуганных проповедниками до такой степени, что они готовы убиваться на работе, только ради того, чтобы получить некие невнятные подтверждения, что они не из числа проклятых.
Это и есть ваш людоедский идеал, г-н Ива.

От Iva
К dap (13.07.2024 18:40:32)
Дата 15.07.2024 19:39:43

Re: И почему...

Привет!

>>Как быстро все забыли. А Лигачев, а ГКЧП? вот она партия "брежневцев".
>Это вы про группу, которая уже согласилась с переходом к капитализму в 1988 году?

????
она не согласилась, как показала практика.

>Да. А кто это отрицают религиозные мракобесы.

включая левых атеистов.

>Материи не бывает живой и мертвой. Она вся одинаковая.

если это применяется к человеческому обществу - это огромная и принципиальная ошибка.
но это характерно для марксистов. Поэтому с живыми людьми у них все никак не получается.

>Квантовая неопределенность во первых тут не причем, во вторых в равной степени присуща и человеку и скамейке.

>>это вы с результатами Канта-Гегеля
>Забавное чтиво, относится к истории науки, не более.

я описался. Канта-Геделя.

>>квантовой механники слабо знакомы.
>Квантовая механика в равной степени действует и на человека и на скамейку. Но почему-то для вас производство скамейки это нормально, а производство нового человека невозможно. Это ерунда, естественно. Вы педагогику в целом отрицаете?

не отрицаю, я утверждаю, что у человека в отличие от скамейки есть воля, разум, интересы и он может принимать решения. И это сильно влияет на окружающую среду.
человек ведет себя не как классический атом газа.

>Это обычное передергивание господ верунов. Атеизм это вера(С), ага.
>Про веру в науку особенно забавно слышать от вас.

конечно, атеизм это вера. агностицизм может претендовать на что-то нейтральное.
а атеизм всего лишь один из возможных вариантов, которые мы не можем ни доказать ни опровергнуть. Это уже доказано наукой.

>Где людям ничего не принадлежит им ставится под вопрос "а зачем вообще нужны люди если есть ИИ".
>Почему-то это т вопрос подняли не коммунисты. Вот жеж.

это примитивизация, очередная. И временная.

>Осталось доказать что второе стало следствием первого. Впрочем дождаться от вас доказательства дело малореальное.

как в любых общественных процессах - строгих доказательств, типа закона Бойля-Мариотта, ожидать очень наивно. Не классический мир, даже не квантовый. А сложнее.

>Очередное глупое вранье Ивы, которого я уже множество раз тыкал в основной принцип социализма, который полностью отрицает уравниловку. И естественно в СССР никакой уравниловки не было.

она была и более того, со временем нарастала.



Владимир

От dap
К Iva (15.07.2024 19:39:43)
Дата 17.07.2024 11:34:33

Re: И почему...

>она не согласилась, как показала практика.
Практика ничего такого не показала. ГКЧП не заявляло отказа от перехода к рынку.

>включая левых атеистов.
Атеисты по определению не могут быть религиозными мракобесами.
Они могут быть глупыми, нелогичными и т.д., но не могут быть религиозными мракобесами.

>если это применяется к человеческому обществу - это огромная и принципиальная ошибка.
Что является ошибкой? То что человеческое общество это часть материального мира?

>но это характерно для марксистов. Поэтому с живыми людьми у них все никак не получается.
Это характерно для материалистов. У материалистов все отлично получается. Вы пишете свои мракобесные комментарии только благодаря их созидательной деятельности.

>я описался. Канта-Геделя.
И причем здесь Гедель? Какое отношение имеет ограничение на абстрактные формально-логические системы к познаваемости мира и возможности его изменять?

>я утверждаю, что у человека в отличие от скамейки есть воля, разум, интересы и он может принимать решения.

У ребенка тоже есть разум, далее по тексту. Значит ли это что детей нельзя воспитывать?
Или только взрослых? И взрослых можно. Этому посвящено все законодательство, а также еще 100500 разных методов.

>человек ведет себя не как классический атом газа.
Да, человек состоит из большого количества атомов. Так же как например компьютер, на котором вы работаете. Значит ли это что отладка приложений невозможна?

>конечно, атеизм это вера.
Это рассуждения школьника младших классов. Уже к старшим классам большинство школьников в курсе что атеизм это отсутствие веры.

>агностицизм может претендовать на что-то нейтральное.
Строго наоборот. Агностицизм это безосновательная вера в непознаваемость мира.

>а атеизм всего лишь один из возможных вариантов, которые мы не можем ни доказать ни опровергнуть
Доказать что???? Отсутствие доказательств бытия бога? Их нет. По факту нет.

>как в любых общественных процессах - строгих доказательств, типа закона Бойля-Мариотта, ожидать очень наивно.

Так у вас никаких нет.

>она была и более того, со временем нарастала.
Т.е. в СССР академик получал столько сколько дворник? Слесарь 4 разряда получал столько же сколько 5? В СССР отсутствовала сдельная оплата труда?


От Александр Жмодиков
К damdor (23.06.2024 23:52:06)
Дата 24.06.2024 19:09:42

Откуда я знаю, почему.

>>Если для вас права человека - это "общая демагогия", говорить не о чем.
>
>Если их употребляют разного рода оппозиционные, то почему-то большей частью это именно демагогия.

Для вас слово "оппозиционный" - это ругательство?

>"Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим."

>Одна из ярых демократок.

Она для вас авторитет?

Есть ещё такое мнение:

Я устал от двадцатого века,
От его окровавленных рек.
И не надо мне прав человека,
Я давно уже не человек.

Я давно уже ангел, наверно,
Потому что, печалью томим,
Не прошу, чтоб меня легковерно
От земли, что так выглядит скверно,
Шестикрылый унёс серафим.

Владимир Соколов, 1988

>>>"Каждому мужику по бутылке водки" - а кроме этого тупого ёрничанья что-то есть?
>>
>>А что вам нужно? Вам непонятен этот лозунг? Его приписывали Жириновскому в начале 1990-х, но позже он открещивался от этой фразы.
>
>Т.е. вы, честь и совесть демократатическая, весело и задорно чисто из-за политической выгоды оболгали человека?

Я? Где?

>>>И да, именно власть нынешняя провела большую работу по борьбе с алкоголизмом.
>
>>И к чему вы это сказали?
>
>А к тому, что именно демократы "со святыми 90-ми" сделали очень много для оскотинивания людей.

И что же именно они сделали?

От Alexeich
К Александр Жмодиков (23.06.2024 22:17:32)
Дата 23.06.2024 23:07:19

Re: Я не...

>А что вам нужно? Вам непонятен этот лозунг? Его приписывали Жириновскому в начале 1990-х, но позже он открещивался от этой фразы.

Правильно открещивается он этого не говорил. В оригинале было: "Каждой одинокой женщине по мужику", а дальше пошли юморить кто во что горазд продолжения: "каждому мужику по дешевой бутылке водки", "каждому мужику по дешевой бабе", "каждому мужику по морде" и проч.

От Александр Жмодиков
К Alexeich (23.06.2024 23:07:19)
Дата 25.06.2024 00:04:54

Re: Я не...

>>А что вам нужно? Вам непонятен этот лозунг? Его приписывали Жириновскому в начале 1990-х, но позже он открещивался от этой фразы.
>
>Правильно открещивается он этого не говорил. В оригинале было: "Каждой одинокой женщине по мужику", а дальше пошли юморить кто во что горазд продолжения: "каждому мужику по дешевой бутылке водки", "каждому мужику по дешевой бабе", "каждому мужику по морде" и проч.

А я разве говорил, что эту фразу сказал Жириновский? Я просто привёл пример понятных лозунгов в утрированном виде. В КПРФ тоже никто не говорил вот прямо так: "Вернём всё взад".

От Александр Жмодиков
К Alexeich (20.06.2024 23:34:20)
Дата 21.06.2024 01:48:20

Re: Основа ультиматума...

>> Но с 2014 года рост замедлился, в некоторые годы его вообще не было, а в некоторые даже падение случалось.
>
>Ну вообще-то солгасно Росстату он-таки растет.
>Но если в долларах, то падает непрерывно с 2013 с неожиданным пиком в 2022, да. "Темна вода во облацех".

А я не сказал "не растёт", я сказал "рост замедлился, а в некоторые годы его вообще не было".

>>А избиратели не заинтересованы в развитии экономики, повышении безопасности и уровня защиты прав человека, расширении возможностей (расширение набора профессий и направлений творчества)?
>
>Избиратели заинтересованы в повышении безопасности так, как ее понимают избиратели и теми средствами, которые им кажутся доступными. Поэтому они-таки голосуют за Путина и ЕР.

Вы так говорите, как будто у них когда-то был большой выбор разнообразных кандидатов, известных и успешных политиков с отличной репутацией, и из широкого спектра партий с миллионами активных членов.
Это не говоря о серьёзных проблемах с избирательной системой.

>>А народ заранее знает, что избранный им человек окажется коррупционером?
>
>Зачастую да, как ни странно. Выбирая, условно Ельцина и Ко ("да, да, нет, да") народ вполне сознательно выбирал коррупционеров в пику коммунистам.

Я не помню, чтобы на момент, когда Ельцина впервые избрали президентом РФ, кто-то считал его коррупционером. Ну и, наверное, всё же лучше коррупционер, чем люди, которые хотели "вернуть всё взад".

>>Я не вижу провала. Южная Корея продемонстрировала фантастическое развитие в последние 60 лет.
>
>А вот тут "не все так однозначно" (если не сравнивать в лоб с С.Кореей).

Я не понимаю, вы отрицаете бурное экономическое развитие Южной Кореи за последние 60 лет? Радикальное изменение уровня жизни?

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (21.06.2024 01:48:20)
Дата 22.06.2024 08:01:18

Re: Основа ультиматума...

>Я не понимаю, вы отрицаете бурное экономическое развитие Южной Кореи за последние 60 лет? Радикальное изменение уровня жизни?

три дефолта, бесплатный сбор золота с населения для расплаты с МВФ, 12-16 часовой рабочий день (в КНДР кстати 8 часов и не больше), 0,86 ребенка на женщину и первое место по суицидам. Это вы вот это называете радикальны изменением уровня жизни? Даже сами корейцы не считают построенное государство нормальным, а вы за ради ТНП готовы одобрить уничожение населения целой страны.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (22.06.2024 08:01:18)
Дата 22.06.2024 15:51:45

Re: Основа ультиматума...

>>Я не понимаю, вы отрицаете бурное экономическое развитие Южной Кореи за последние 60 лет? Радикальное изменение уровня жизни?
>
>три дефолта, бесплатный сбор золота с населения для расплаты с МВФ, 12-16 часовой рабочий день (в КНДР кстати 8 часов и не больше), 0,86 ребенка на женщину и первое место по суицидам. Это вы вот это называете радикальны изменением уровня жизни?

Вы не знаете, по каким параметрам оценивается уровень жизни?
Суициды и низкая рождаемость - из-за того, что государство плохое?
Не пробовали сравнить продолжительность жизни и детскую смертность в КНДР и Южной Корее?

>Даже сами корейцы не считают построенное государство нормальным

Вы знаете мнение всех корейцев?
Вы знаете много стран, в которых большинство граждан довольны своим государством?

>а вы за ради ТНП готовы одобрить уничожение населения целой страны.

Я? Где?

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (22.06.2024 15:51:45)
Дата 03.07.2024 07:26:01

никогда такого не было и вот опять в Южной Кореи!

>Вы знаете мнение всех корейцев?
>Вы знаете много стран, в которых большинство граждан довольны своим государством?

Петиция с требованием объявить импичмент президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю набрала уже более миллиона подписей. Об этом сообщило агентство Рёнхап.
Отмечается, что петиция, обращенная к Национальному собранию (парламенту) страны, набрала такое количество подписей за десять дней. По данным агентства, петицию также поддержали депутаты ведущей оппозиционной Демократической партии "Тобуро".

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (03.07.2024 07:26:01)
Дата 03.07.2024 12:59:23

И это прекрасно!

>Петиция с требованием объявить импичмент президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю набрала уже более миллиона подписей. Об этом сообщило агентство Рёнхап.
>Отмечается, что петиция, обращенная к Национальному собранию (парламенту) страны, набрала такое количество подписей за десять дней. По данным агентства, петицию также поддержали депутаты ведущей оппозиционной Демократической партии "Тобуро".

Это наглядная демонстрация того, как работают демократические процедуры в демократических государствах.
А в КНДР никто не подавал петиции с требованием объявить импичмент Ким Чен Ыну. Очевидно, это говорит о том, что там все довольны.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (22.06.2024 15:51:45)
Дата 23.06.2024 07:58:19

Re: Основа ультиматума...

>Вы не знаете, по каким параметрам оценивается уровень жизни?

Вы оцениваете по доступности ТНП и люксу, а я оцениваю по заболеваемости, рождаемости и нормированности рабочего дня. И тут КНДР впереди ЮК безусловно. Строить общество потребления, которое стремительно вымирает это вряд ли можно назвать успехом.

>Суициды и низкая рождаемость - из-за того, что государство плохое?

конечно. Есть пример Севера, где рождаемость выше, а суицидов почти нет. Страна то по сути одна и народ по сути один, так что разница только в государственном устройстве.


>Не пробовали сравнить продолжительность жизни и детскую смертность в КНДР и Южной Корее?

вы сильно удивитесь. в КНДР продолжительность жизни выше, чем в РФ и всего на 7 лет ниже, чем в ЮК, что кстати естественно - чем старее население, тем продолжительность жизни выше, таковы особенности подсчета этой величины. Ровно также и с детской смертностью - чем меньше рождается, тем больше ресурсов вкладывается. Например обследование плода и аборты если плод вызывает подозрения. Ведь лечится в ЮК не просто дорого, а запредельно дорого, что не удивительно для страны с 50 млн населением которая в 2011 год на всей территории страны имела лишь 54 учреждения, способных принять роды. 54 роддома намного легче оснастить высокотехнологичным оборудованием и персоналом, чем 540 или 5400. Да и медицина в ЮК она не для здоровья населения (многим просто не по карману), а для зарабатывания денег. В прошлом году когда правительство объявило об увеличении количество мест в медицинских университетах (а обучение там строго платное), то действующие врачи объявили забастовку требуя снизить количество подготавливаемых медиков. Капитализм, счастье, за...сь!

>>Даже сами корейцы не считают построенное государство нормальным
>
>Вы знаете мнение всех корейцев?

Южные корейцы регулярно устраивали антиправительственные восстания, которые жесточайше подавлялись "демократическим" диктаторами. Причем они наивные надеялись на то, что США встанут на их сторону, но США участвовало в подавлении этих восстаний. Да и сегодня, например, забастовки вне закона и поэтому в ЮК нет ни одного профсоюзного лидера ни отсидевшего в тюрьме. Это же так демократично - сажать профлидеров за забастовки! Так по-западному!

>Вы знаете много стран, в которых большинство граждан довольны своим государством?

Но нигде нет такого уровня суицидов.

>>а вы за ради ТНП готовы одобрить уничожение населения целой страны.
>
>Я? Где?

Ну так вы же уровень жизни ставите во главу угла, а значит для вас ТНП важнее жизней людей.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (23.06.2024 07:58:19)
Дата 23.06.2024 10:34:35

Re: Основа ультиматума...

>>Вы не знаете, по каким параметрам оценивается уровень жизни?
>
>Вы оцениваете по доступности ТНП и люксу, а я оцениваю по заболеваемости, рождаемости и нормированности рабочего дня. И тут КНДР впереди ЮК безусловно.

А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?

>Строить общество потребления, которое стремительно вымирает это вряд ли можно назвать успехом.

А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?

>>Суициды и низкая рождаемость - из-за того, что государство плохое?
>
>конечно. Есть пример Севера, где рождаемость выше, а суицидов почти нет. Страна то по сути одна и народ по сути один, так что разница только в государственном устройстве.

У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
То есть, если количество самоубийств на сто тысяч человек мало, а рождаемость высокая, то государство хорошее или хотя бы нормальное?

>>Не пробовали сравнить продолжительность жизни и детскую смертность в КНДР и Южной Корее?
>
>вы сильно удивитесь. в КНДР продолжительность жизни выше, чем в РФ и всего на 7 лет ниже, чем в ЮК

Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?

>Ровно также и с детской смертностью - чем меньше рождается, тем больше ресурсов вкладывается.

Это плохо? С детской смертностью борются ненормальные государства?

>Например обследование плода и аборты если плод вызывает подозрения. Ведь лечится в ЮК не просто дорого, а запредельно дорого, что не удивительно для страны с 50 млн населением которая в 2011 год на всей территории страны имела лишь 54 учреждения, способных принять роды. 54 роддома намного легче оснастить высокотехнологичным оборудованием и персоналом, чем 540 или 5400. Да и медицина в ЮК она не для здоровья населения (многим просто не по карману), а для зарабатывания денег. В прошлом году когда правительство объявило об увеличении количество мест в медицинских университетах (а обучение там строго платное), то действующие врачи объявили забастовку требуя снизить количество подготавливаемых медиков. Капитализм, счастье, за...сь!

А в КНДР с медициной всё хорошо? В Южную Корею ездят лечиться из других стран. В КНДР ездят врачи из других стран, чтобы лечить граждан.

>>>Даже сами корейцы не считают построенное государство нормальным
>>
>>Вы знаете мнение всех корейцев?
>
>Южные корейцы регулярно устраивали антиправительственные восстания, которые жесточайше подавлялись "демократическим" диктаторами.

И когда было последнее восстание?
Ну да, в КНДР не было антиправительственных восстаний, значит, там все довольны своим государством. Ну а что граждане бегут оттуда, даже рискуя жизнью, ну так счастья своего не понимают.

>Причем они наивные надеялись на то, что США встанут на их сторону, но США участвовало в подавлении этих восстаний. Да и сегодня, например, забастовки вне закона и поэтому в ЮК нет ни одного профсоюзного лидера ни отсидевшего в тюрьме.

А в КНДР есть независимые профсоюзы?

>Это же так демократично - сажать профлидеров за забастовки! Так по-западному!

Да, в демократических государствах их убивает мафия.

>>Вы знаете много стран, в которых большинство граждан довольны своим государством?
>
>Но нигде нет такого уровня суицидов.

Есть близкий уровень, и не сказать, причём как в неблагополучных странах, так и во вполне благополучных.

>>>а вы за ради ТНП готовы одобрить уничожение населения целой страны.
>>
>>Я? Где?
>
>Ну так вы же уровень жизни ставите во главу угла, а значит для вас ТНП важнее жизней людей.

Не понимаю, как вы пришли к выводу, что для меня ТНП важнее жизней людей, если я считаю государство, в котором люди питаются нормально, живут долго, а детская смертность низкая.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (23.06.2024 10:34:35)
Дата 24.06.2024 07:20:56

Re: Основа ультиматума...

>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?

а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?

>А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?

Ну так там хоть граждане есть, а в ЮК рождаемость самая низкая в мире. Они стремительно вымирают. И кстати перебегают не только в ЮК, но и их ЮК в КНДР, причем большая часть - бывшие перебежчики, которые внезапно обнаружили, что витрина капитализма это всего лишь витрина.


>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?

Это к ВОЗ. Не верите статистике ВОЗ так и пишите - все всё врут, один вы точно знаете где демократия и лучше жить.

>То есть, если количество самоубийств на сто тысяч человек мало, а рождаемость высокая, то государство хорошее или хотя бы нормальное?

Да. Именно так. У людей есть уверенность в завтрашнем дне и рожают детей, а не кончают с собой, потому что одни кредиты.


>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?

Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается. Никакого отношения к реальным срокам доживания она не имеет. Там все завязано на детскую смертность и смертность от внешних причин. Поэтому где детей больше, там средняя продолжительность ниже. Где стариков больше, там средняя продолжительность жизни выше.

>>Ровно также и с детской смертностью - чем меньше рождается, тем больше ресурсов вкладывается.
>
>Это плохо? С детской смертностью борются ненормальные государства?

Легко бороться с детской смертностью, когда никто не рождает. Никто не рожает - нет и детской смертности.


>А в КНДР с медициной всё хорошо?

Намного лучше для населения. Они не имея возможности лечить всех высокотехнологичными способами сделали ставку на профилактику и у них врачи непрерывно следят за здоровьем здоровых людей и корректируют их образ жизни и это дает лучший эффект для всего населения, чем в ЮК.

"Если средний показатель обеспеченности населения медперсоналом в десятке ведущих стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), составляет 4,6 врача на 1000 человек, то в Южной Корее — лишь 2,6."

>В КНДР ездят врачи из других стран, чтобы лечить граждан.

Это вы выдумали, признайтесь

>И когда было последнее восстание?

Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах. а так и в 1998 году подавляли выступления рабочих и в 2002-м и даже во время ковида были массовые выступления, которые правительство подавляло под лозунгами нарушения социальной дистанции.


>Ну да, в КНДР не было антиправительственных восстаний, значит, там все довольны своим государством. Ну а что граждане бегут оттуда, даже рискуя жизнью, ну так счастья своего не понимают.

>А в КНДР есть независимые профсоюзы?

А критерий независимости какой? У них 8-ми часовой рабочий день в законах прописан и соблюдается. В ЮК не соблюдается.

А так профсоюзы в КНДР старше, чем в ЮК.

https://en.wikipedia.org/wiki/General_Federation_of_Trade_Unions_of_Korea

>Да, в демократических государствах их убивает мафия.

Нет, в демократических государствах их лидеров уничтожает тайная полиция, а потом отдает власть в профсоюзах мафии. Что вы, истории профсоюзов США тоже не знаете?

>>Но нигде нет такого уровня суицидов.
>
>Есть близкий уровень, и не сказать, причём как в неблагополучных странах, так и во вполне благополучных.

Это вы про Прибалтийские вымираты?

>Не понимаю, как вы пришли к выводу, что для меня ТНП важнее жизней людей, если я считаю государство, в котором люди питаются нормально, живут долго, а детская смертность низкая.

Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (24.06.2024 07:20:56)
Дата 24.06.2024 10:42:31

Re: Основа ультиматума...

>>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?
>
>а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?

Они от недоедания умирали?

>>А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?
>
>Ну так там хоть граждане есть, а в ЮК рождаемость самая низкая в мире.

В ЮК нет граждан?

>Они стремительно вымирают. И кстати перебегают не только в ЮК, но и их ЮК в КНДР, причем большая часть - бывшие перебежчики, которые внезапно обнаружили, что витрина капитализма это всего лишь витрина.

Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
Когда всю жизнь прожил в условиях тоталитарного государства и привык к тому, что государство предоставляет работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию, так что самостоятельных решений принимать практически не нужно, трудно привыкнуть к жизни в капиталистическом государстве, это да. Многие бывшие советские люди ощутили это на себе, хотя СССР не был настолько тоталитарным государством, как КНДР.

>>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
>
>Это к ВОЗ.

А может это к КНДР, которая "славится" своей закрытостью и страстью к показухе для немногочисленных заезжих иностранцев?

>>То есть, если количество самоубийств на сто тысяч человек мало, а рождаемость высокая, то государство хорошее или хотя бы нормальное?
>
>Да. Именно так. У людей есть уверенность в завтрашнем дне и рожают детей, а не кончают с собой, потому что одни кредиты.

Понятно: КНДР - нормальное государство, Южная Корея - ненормальное.
Тоталитарное закрытое милитаризированное государство-изгой, которое не может предложить другим государствам, кроме вооружения далеко не лучшего качества, и из которого граждане бегут тысячами - нормальное, а соседнее государство, в котором живёт тот же народ, открытое миру, которое производит и экспортирует разнообразные высокотехнологичные товары с качествами мирового уровня или выше, в котором граждане живут дольше, а детская смертность намного ниже - ненормальное. Я понял.

>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?
>
>Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается.

Я знаю, как считается ожидаемая продолжительность жизни.

>Никакого отношения к реальным срокам доживания она не имеет. Там все завязано на детскую смертность и смертность от внешних причин. Поэтому где детей больше, там средняя продолжительность ниже. Где стариков больше, там средняя продолжительность жизни выше.

То есть, высокая детская смертность и малое количество стариков (потому что остальные не дожили) - это хорошо для народа? Это признаки хорошего государства?

>>>Ровно также и с детской смертностью - чем меньше рождается, тем больше ресурсов вкладывается.
>>
>>Это плохо? С детской смертностью борются ненормальные государства?
>
>Легко бороться с детской смертностью, когда никто не рождает.

Легко? В это не вкладываются большие средства?

>>В КНДР ездят врачи из других стран, чтобы лечить граждан.
>
>Это вы выдумали, признайтесь

Это мне на другом форуме заявили в качестве аргумента: врачи с Кубы приезжают и лечат.

>>И когда было последнее восстание?
>
>Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах.

То есть, давно.

>а так и в 1998 году подавляли выступления рабочих и в 2002-м и даже во время ковида были массовые выступления, которые правительство подавляло под лозунгами нарушения социальной дистанции.

Подобные выступления в время ковида были во многих странах. Во Франции и в Нидерландах, например. Там тоже всё плохо с демократией?

>>А в КНДР есть независимые профсоюзы?
>
>А критерий независимости какой?

Обычный - союз работников какой-либо отрасли экономики, который не контролирует ни государство, ни правящая партия, и который борется с работодателями, а если нужно, то и с государством, за права своих членов и всех работников отрасли.

>У них 8-ми часовой рабочий день в законах прописан и соблюдается. В ЮК не соблюдается.
>А так профсоюзы в КНДР старше, чем в ЮК.

Да, в СССР тоже была профсоюзная организация. Шмаков до сих пор руководит её остатками.

>>Да, в демократических государствах их убивает мафия.
>
>Нет, в демократических государствах их лидеров уничтожает тайная полиция, а потом отдает власть в профсоюзах мафии. Что вы, истории профсоюзов США тоже не знаете?

Историю я знаю, но не уверен, что в США до сих пор всё осталось так же.

>>>Но нигде нет такого уровня суицидов.
>>
>>Есть близкий уровень, и не сказать, причём как в неблагополучных странах, так и во вполне благополучных.
>
>Это вы про Прибалтийские вымираты?

Да, в том числе.

>>Не понимаю, как вы пришли к выводу, что для меня ТНП важнее жизней людей, если я считаю государство, в котором люди питаются нормально, живут долго, а детская смертность низкая.
>
>Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.

А какое будущее у детей в КНДР? Такое же, как у их родителей? И так поколение за поколением?

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (24.06.2024 10:42:31)
Дата 24.06.2024 14:33:53

Re: Основа ультиматума...

>>>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?
>>
>>а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?
>
>Они от недоедания умирали?

А есть разница от чего умирать? Очевидно, что власть не морит голодом своих граждан и поэтому вины ее в этом нет и быть не может. Вина может быть только в отказе от борьбы с голодом (как при РКМП), но в этом как раз КНДР винить нельзя

>В ЮК нет граждан?

в ЮК они вымирают и отказываются размножаться. Как известно отказ от детей это четкий признак деградации.

>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?

Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть. И в первую очередь потому что они недовольны политикой государства Республики Корея.


>Когда всю жизнь прожил в условиях тоталитарного государства

тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.


>и привык к тому, что государство предоставляет работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию.

Это вы про США? Там правда спальное место часто на улице, но благо климат мягкий.

>Многие бывшие советские люди ощутили это на себе

Многим советским людям внушили, что это плохо и что отказ от этого моментально сделает их счастливее и обеспеченнее. Но внезапно выяснилось, что цена этого потери в населении больше чем за гражданскую войну и потеря экономики больше чем за Великую отечественную войну.


>>>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
>>
>>Это к ВОЗ.
>
>А может это к КНДР, которая "славится" своей закрытостью и страстью к показухе для немногочисленных заезжих иностранцев?

Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.

>Понятно: КНДР - нормальное государство, Южная Корея - ненормальное.

Правильно. Кстати про это еще писал Андресон в своем известном произведении "Рука помощи".


>Тоталитарное закрытое милитаризированное государство-изгой, которое не может предложить другим государствам, кроме вооружения далеко не лучшего качества,

Ой ли? Оно уже предлагает качества сопоставимого с российским.

>и из которого граждане бегут тысячами - нормальное,

Из США тоже бегут тысячами

>а соседнее государство, в котором живёт тот же народ, открытое миру, которое производит и экспортирует разнообразные высокотехнологичные товары с качествами мирового уровня или выше, в котором граждане живут дольше, а детская смертность намного ниже - ненормальное. Я понял.

во-первых оно не открытое. Гражданство можно получить только чисто условно и при этом быть социальным изгоем в нем до конца жизни. Сословное общество, архаичное и отсталое. Во-вторых высокотехнологичные товары оно делает только по разрешению своего сюзерена - США. Оно им дает патенты и право что-либо производить. Так например кто-то слышал о корейских процессорах? Пусть плохоньких, но своих?

>>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?
>>
>>Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается.
>
>Я знаю, как считается ожидаемая продолжительность жизни.

Если знаете, зачем тогда было рассказывать байки про якобы 10% разницы?


>То есть, высокая детская смертность и малое количество стариков (потому что остальные не дожили) - это хорошо для народа? Это признаки хорошего государства?

Это вы про РКМП спрашиваете? Или про какое-то абстрактное государство? Потому как со столетними стариками в КНДР все норм.

>Легко? В это не вкладываются большие средства?

В это не вкладывают большие средства, потому что мало детей.

>Это мне на другом форуме заявили в качестве аргумента: врачи с Кубы приезжают и лечат.

Может и приезжают (кубинские врачи много куда приезжают и к ним приезжают лечиться из США), но явно не настолько много, чтобы это было статистические значимым явлением.



>>>И когда было последнее восстание?
>>
>>Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах.
>
>То есть, давно.

Как это давно? На вашей памяти.

>Подобные выступления в время ковида были во многих странах.

Но не во многих подавляли спецназом.

>Во Франции и в Нидерландах, например. Там тоже всё плохо с демократией?

Конечно плохо. Нету нигде хорошей образцовой демократии. То что они себя именуют демократиями это просто вывеска.

>Обычный - союз работников какой-либо отрасли экономики, который не контролирует ни государство, ни правящая партия,

т.е. в США значит нет профсоюзов.

>Да, в СССР тоже была профсоюзная организация. Шмаков до сих пор руководит её остатками.
У нас никто не запрещает создать независимый профсоюз. И кстати именно шмаковские юристы нагнули и Кока-колу и Пепси и Икею у нас в стране, когда они вздумали увольнять работников за создание профсоюза.


>Историю я знаю, но не уверен, что в США до сих пор всё осталось так же.
Если мафия осталась в США, значит и в профсоюзах она осталась.
>>Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.
>
>А какое будущее у детей в КНДР? Такое же, как у их родителей? И так поколение за поколением?

Жить и рожать детей намного лучше и перспективнее, чем работать по 12-15 часов на фабрике по сборке телефонов.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (24.06.2024 14:33:53)
Дата 24.06.2024 19:02:15

Re: Основа ультиматума...

>>>>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?
>>>
>>>а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?
>>
>>Они от недоедания умирали?
>
>А есть разница от чего умирать?

Конечно, есть: умирать от голода, долго и в мучениях, наблюдая, как рядом долго и в мучениях умирают родные и близкие, или умирать от старости или даже от болезни, но в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи.

>Очевидно, что власть не морит голодом своих граждан и поэтому вины ее в этом нет и быть не может. Вина может быть только в отказе от борьбы с голодом (как при РКМП), но в этом как раз КНДР винить нельзя

А какие решительные меры борьбы с голодом предприняли власти КНДР? Кроме как закрыли глаза на чёрный рынок и на бегство граждан в КНР?
А почему в те же годы не случился голод в соседних странах, в той же Южной Корее, где, по-вашему, государство ненормальное, так что оно, наверное, оно и с голодом не боролось?

>>В ЮК нет граждан?
>
>в ЮК они вымирают и отказываются размножаться.

Государство принуждает их к этому, как в своё время делала КНР?

>Как известно отказ от детей это четкий признак деградации.

Вообще-то повышение уровня жизни и появление контрацептивов в течение XX века практически везде привело к значительному снижению количества детей в семьях. Это признак деградации?
Южная Корея слишком быстро прошла этот путь. Похожая проблема в Японии.

>>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
>
>Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть.

Если убегают десятки тысяч людей, а обратно перебегают единицы или даже десятки людей, это показатель.

>>Когда всю жизнь прожил в условиях тоталитарного государства
>
>тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.

Это просто определение. Если в государстве люди на вершине власти меняются только вследствие смерти или смещения в результате государственного переворота, если в государстве только одна идеология, которую государство навязывает всем гражданам с самого детства, и публичное несогласие с которой карается, если все крупные СМИ под контролем государства, если права и свободы человека не защищены от произвола государства, если государство контролирует всю или почти всю экономику и вторгается в частную жизнь граждан, а простому гражданину очень сложно получить документы для выезда за границу как отдельному частному лицу = это тоталитарное государство.

>>и привык к тому, что государство предоставляет работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию.
>
>Это вы про США?

А в США государство разве предоставляет всем работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию? Разве американцы испытывают серьёзные трудности при адаптации к жизни в других демократических государствах, кроме языковых?

>>Многие бывшие советские люди ощутили это на себе
>
>Многим советским людям внушили, что это плохо и что отказ от этого моментально сделает их счастливее и обеспеченнее.

Не знаю, про кого вы. Я бывший советский человек, мне никто ничего такого не внушал.

>Но внезапно выяснилось, что цена этого потери в населении больше чем за гражданскую войну и потеря экономики больше чем за Великую отечественную войну.

Если 70 с лишним лет строить государство и экономику на ложных принципах и не отступать от этих принципов, несмотря на очевидно нарастающие проблемы, можно довести страну и до более печальных результатов.

>>>>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
>>>
>>>Это к ВОЗ.
>>
>>А может это к КНДР, которая "славится" своей закрытостью и страстью к показухе для немногочисленных заезжих иностранцев?
>
>Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.

Они работают с теми цифрами, которые им предоставляют. Или у ВОЗ есть тайная спецслужба, которая имеет доступ к внутренним документам КНДР?

>>Понятно: КНДР - нормальное государство, Южная Корея - ненормальное.
>
>Правильно. Кстати про это еще писал Андресон в своем известном произведении "Рука помощи".

Сказочка.

>>Тоталитарное закрытое милитаризированное государство-изгой, которое не может предложить другим государствам, кроме вооружения далеко не лучшего качества,
>
>Ой ли? Оно уже предлагает качества сопоставимого с российским.

Даже если это так, это не показатель высокого качества вооружения производства КНДР.

>>и из которого граждане бегут тысячами - нормальное,
>
>Из США тоже бегут тысячами

Не бегут, а уезжают, и никто им не препятствует. Уезжают в страны, где жизнь дешевле и легче.

>>а соседнее государство, в котором живёт тот же народ, открытое миру, которое производит и экспортирует разнообразные высокотехнологичные товары с качествами мирового уровня или выше, в котором граждане живут дольше, а детская смертность намного ниже - ненормальное. Я понял.
>
>во-первых оно не открытое. Гражданство можно получить только чисто условно и при этом быть социальным изгоем в нем до конца жизни.

А лёгкость получения гражданства разве является необходимым критерием для того, чтобы государство считали открытым? Открытое государство - это государство, визу которого легко могут получить граждане других государств, и в котором иностранцы могут ходить где угодно и фотографировать что угодно, кроме военных и критически важных объектов, а граждане этого государства не ограничены в общении с иностранцами, а также могут легко получить разрешение на выезд в другие страны, уезжать и возвращаться обратно, когда пожелают.

>Во-вторых высокотехнологичные товары оно делает только по разрешению своего сюзерена - США.

Граждане Южной Кореи как-то страдают от этого? Оно им дает патенты и право что-либо производить.

>Так например кто-то слышал о корейских процессорах? Пусть плохоньких, но своих?

А зачем они нужны, если в мире уже есть производители хороших процессоров, которые занимаются этим давно, и которых трудно догнать по характеристикам процессоров?

>>>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?
>>>
>>>Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается.
>>
>>Я знаю, как считается ожидаемая продолжительность жизни.
>
>Если знаете, зачем тогда было рассказывать байки про якобы 10% разницы?

А зачем рассказывать байки, что никакой разницы на самом деле нет?

>>То есть, высокая детская смертность и малое количество стариков (потому что остальные не дожили) - это хорошо для народа? Это признаки хорошего государства?
>
>Это вы про РКМП спрашиваете? Или про какое-то абстрактное государство? Потому как со столетними стариками в КНДР все норм.

Что значит "норм"? Вы сами видели столетних стариков? А может родственники просто скрывают смерть стариков, чтобы получать их пенсию и паёк?

>>Легко? В это не вкладываются большие средства?
>
>В это не вкладывают большие средства, потому что мало детей.

А в КНДР в это вкладывают большие средства, раз там много детей?

>>Это мне на другом форуме заявили в качестве аргумента: врачи с Кубы приезжают и лечат.
>
>Может и приезжают (кубинские врачи много куда приезжают и к ним приезжают лечиться из США), но явно не настолько много, чтобы это было статистические значимым явлением.

Я вспомнил ещё один пример: лет 10-15 назад видел документальный фильм? вроде на канале National Geographic, про то, как врачи-офтальмологи из какой-то европейской или североамериканской страны приезжали в КНДР и делали там операции на глаза, вроде катаракты удаляли. После операции граждане КНДР произносили слова благодарности, но не врачам, а своему великому руководителю, тогда ещё Ким Чен Иру.

>>>>И когда было последнее восстание?
>>>
>>>Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах.
>>
>>То есть, давно.
>
>Как это давно? На вашей памяти.

Мне было 11 или 12 лет, я ничего не знал про КНДР, кроме того, что это хорошая страна, некапиталистическая.

>>Подобные выступления в время ковида были во многих странах.
>
>Но не во многих подавляли спецназом.

Это зависит от традиций в конкретном государстве.

>>Во Франции и в Нидерландах, например. Там тоже всё плохо с демократией?
>
>Конечно плохо. Нету нигде хорошей образцовой демократии. То что они себя именуют демократиями это просто вывеска.

Такое я тоже слышал: "Везде всё примерно одинаково."

>>Обычный - союз работников какой-либо отрасли экономики, который не контролирует ни государство, ни правящая партия,
>
>т.е. в США значит нет профсоюзов.

Совсем? Или независимых от государства? А какая в США правящая партия?

>>Да, в СССР тоже была профсоюзная организация. Шмаков до сих пор руководит её остатками.
>
>У нас никто не запрещает создать независимый профсоюз.
Есть вот такой текст:
>Перед общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию недружественно настроенные западные силы попытаются активизировать работу в российских регионах и спровоцировать националистические и сепаратистские настроения, заявил "Аргументам и Фактам" секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.
>Он сослался на имеющиеся у него данные. По его сведениям, эти силы будут действовать через некоммерческие неправительственные организации и "так называемые альтернативные" профсоюзы.
https://www.interfax.ru/russia/712572

>И кстати именно шмаковские юристы нагнули и Кока-колу и Пепси и Икею у нас в стране, когда они вздумали увольнять работников за создание профсоюза.

"Борьба с неправильными капиталистами"?
https://lenta.ru/lib/14182856/

>Историю я знаю, но не уверен, что в США до сих пор всё осталось так же.
>
>Если мафия осталась в США, значит и в профсоюзах она осталась.

Борьба с мафией до сих пор не принесла никаких результатов?

>>>Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.
>>
>>А какое будущее у детей в КНДР? Такое же, как у их родителей? И так поколение за поколением?
>
>Жить и рожать детей намного лучше и перспективнее, чем работать по 12-15 часов на фабрике по сборке телефонов.

Жить в закрытом государстве, из которого нельзя уехать, можно только сбежать, питаться более чем скромно, не иметь доступа к достоверной информации о других странах, о различных социальных идеях, не иметь возможности пообщаться с жителями других стран, не иметь доступа к "идеологически вредным" произведениям мировой литературы и кинематографа- это хорошо и перспективно. Понятно.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (24.06.2024 19:02:15)
Дата 25.06.2024 14:55:28

Re: Основа ультиматума...

>или умирать от старости или даже от болезни, но в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи.

Быстро вы ковид забыли, когда даже в США и Европе умирали дома без медпомощи или в коридорах на каталках. Это в вашем воображении только массовые поражения населения бывают "в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи" -- в реальности, как показал ковид -- все помирали при отсутствии ухода и отвратительной медпомощи. Но в стране розовых пони оно до сих пор так и вы продолжаете рассказывать сказки.


>А какие решительные меры борьбы с голодом предприняли власти КНДР? Кроме как закрыли глаза на чёрный рынок и на бегство граждан в КНР?

а! Вы уже заранее готовы объявить все меры нерешительными. Расскажите какие решительные меры приняли в США по борьбе с ковидом?
Ну или в монархической Швеции.

>А почему в те же годы не случился голод в соседних странах, в той же Южной Корее, где, по-вашему, государство ненормальное, так что оно, наверное, оно и с голодом не боролось?

Потому что ЮК это витрина капитализма и ее спонсирует и кормит США.


>Государство принуждает их к этому, как в своё время делала КНР?

Конечно государство. Оно своей политикой вынуждает граждан вымирать ускоренными темпами.

>Вообще-то повышение уровня жизни и появление контрацептивов в течение XX века практически везде привело к значительному снижению количества детей в семьях. Это признак деградации?

Не повышение уровня жизни, а только появление доступной контрацепции. Потому что снижение в 50-60-е годы произошло во всех странах мира, кроме тех, где денег нет даже на гондоны. Кстати в ЮК за аборты уголовное наказание. Как женщине так и врачу. Но это не помогает.

>Южная Корея слишком быстро прошла этот путь. Похожая проблема в Японии.

Естественно. Поэтому то в Японии все политические партии имеют рейтинг доверия у населения от 20% и ниже. В основном 5-6.

>>>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
>>
>>Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть.
>
>Если убегают десятки тысяч людей, а обратно перебегают единицы или даже десятки людей, это показатель.

Ланьков говорит что потоки равные.

>>тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.
>
>Это просто определение.

Это выдуманный термин без четкого определения.

>Если в государстве люди на вершине власти меняются только вследствие смерти или смещения в результате государственного переворота, если в государстве только одна идеология,

Т.е. все арабские монархии это тоталитаризм?

>которую государство навязывает всем гражданам с самого детства,

Т.е. Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?

>и публичное несогласие с которой карается,

Т.е. Ватикан, Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?

>если все крупные СМИ под контролем государства,

Т.е. в США и Британии тоталитаризм?

>если права и свободы человека не защищены от произвола государства,

т.е. все государства мира тоталитарны. Закономерный итог вашего эльфийского определения мордора.

>А в США государство разве предоставляет всем работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию?

Именно так. В США низкая безработица и пособия по безработице. Т.е. работу и спальное место предоставляют всем работающим, а кто не хочет, тот спит в тепле на улице и питается в благотворительных столовых. И с идеологией у них все в порядке - Америка как град на холме и единственная правильная демократия это и есть их идеология.


>Разве американцы испытывают серьёзные трудности при адаптации к жизни в других демократических государствах, кроме языковых?

Каких таких других? Не существует никаких других демократий, кроме копий американской.

>Не знаю, про кого вы. Я бывший советский человек, мне никто ничего такого не внушал.

Берете подшивку Огонька второй половины 80-х и освежаете вашу умершую память.

>Если 70 с лишним лет строить государство и экономику на ложных принципах

Невозможно существование второй экономики мира на якобы ложных принципов. Это пропагандонство из Огонька-1984++

>и не отступать от этих принципов, несмотря на очевидно нарастающие проблемы, можно довести страну и до более печальных результатов.

Каких таких печальных? СССР распадался при темпах роста экономики 4%. Для нас они запредельные до сих пор, а уровня РСФСР-1991 РФ достигла в 2023 году только. и то благодаря военным расходам.


>>Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.
>
>Они работают с теми цифрами, которые им предоставляют. Или у ВОЗ есть тайная спецслужба, которая имеет доступ к внутренним документам КНДР?

Т.е. они идиоты, их обманули, а вы умный и их разоблачили?

>Сказочка.

Очень правильная и познавательная сказочка. И КНДР со своими спутниками и ядерным оружиям эту сказочку воплотила в жизнь

>Даже если это так, это не показатель высокого качества вооружения производства КНДР.

А что есть лучшее в мире? Горящие Абрамсы и Леопарды что-то не потянули на лучшее в мире оружие. Как и Меркавы в Газе.

>Не бегут, а уезжают, и никто им не препятствует. Уезжают в страны, где жизнь дешевле и легче.

Ой! А что случилось с экономикой образцовой демократией, если народ разбегается?

>А лёгкость получения гражданства разве является необходимым критерием для того, чтобы государство считали открытым?

Равенство граждан в обществе являет критерием, а в отсталом иерархичном социуме Южной Кореи никакого равенства граждан нет. Там социальным изгоем человек становится с рождения.

>Открытое государство - это государство, визу которого легко могут получить граждане других государств,

Не надо путать туризм и эмиграцию

>Граждане Южной Кореи как-то страдают от этого?

А! Так вот она ваша мечта - ляг под США и не будешь страдать!

>А зачем они нужны, если в мире уже есть производители хороших процессоров,
Да-да-да, в РФ эту херню тоже 25 лет внушали. Зачем свое, когда вам добрые западные производители продадут все что вам надо. Просто удивительно слышать подобную чушь в 2024


>А зачем рассказывать байки, что никакой разницы на самом деле нет?

Это не байки, а научный факт - средняя продолжительность жизни никак не связана с реальными жизнями людей и их возрастами.

>Что значит "норм"? Вы сами видели столетних стариков?

в педивикии вы легко найдете список самых старых жителей КНДР.

>А может родственники просто скрывают смерть стариков, чтобы получать их пенсию и паёк?

Это вы про Японию?


>А в КНДР в это вкладывают большие средства, раз там много детей?

Больше детей - больше надо вкладывать средств. Меньше детей - меньше надо вкладывать средств

>После операции граждане КНДР произносили слова благодарности, но не врачам, а своему великому руководителю, тогда ещё Ким Чен Иру.

Убийце Че Гевары кубинские врачи тоже делали операцию на глаза. И он тоже благодарил кубинское руководство.

>Мне было 11 или 12 лет, я ничего не знал про КНДР, кроме того, что это хорошая страна, некапиталистическая.

А потом начитались Огонька и узнали "правду"?

>>Но не во многих подавляли спецназом.
>
>Это зависит от традиций в конкретном государстве.

А! Так это признак демократии - давить население спецназом!

>Такое я тоже слышал: "Везде всё примерно одинаково."

Умные люди вам это говорили, а вы не поверили?

>Совсем? Или независимых от государства? А какая в США правящая партия?

Партия пенсионеров

>Он сослался на имеющиеся у него данные. По его сведениям, эти силы будут действовать через некоммерческие неправительственные организации и "так называемые альтернативные" профсоюзы.
>
https://www.interfax.ru/russia/712572

Патрушев не очень умный человек, явно пересидевший на своем месте и это давно уже

>>Если мафия осталась в США, значит и в профсоюзах она осталась.
>
>Борьба с мафией до сих пор не принесла никаких результатов?

Конечно нет. Потому что мафия это всегда сращивание с полицией и чиновниками.

>Жить в закрытом государстве, из которого нельзя уехать, можно только сбежать, питаться более чем скромно, не иметь доступа к достоверной информации о других странах, о различных социальных идеях, не иметь возможности пообщаться с жителями других стран, не иметь доступа к "идеологически вредным" произведениям мировой литературы и кинематографа- это хорошо и перспективно. Понятно.

Да, и при этом не иметь сахарного диабета и не хотеть повесится.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (25.06.2024 14:55:28)
Дата 25.06.2024 18:45:34

Re: Основа ультиматума...

>>или умирать от старости или даже от болезни, но в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи.
>
>Быстро вы ковид забыли, когда даже в США и Европе умирали дома без медпомощи или в коридорах на каталках. Это в вашем воображении только массовые поражения населения бывают "в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи" -- в реальности, как показал ковид -- все помирали при отсутствии ухода и отвратительной медпомощи. Но в стране розовых пони оно до сих пор так и вы продолжаете рассказывать сказки.
Кстати, а как КНДР пережила ковид?

Причём тут США, если разговор был про КНДР и Южную Корею, и я просто ответил на ваш вопрос, есть ли разница, от чего помирать? Если для вас нет разницы, помирать от голода в кругу помирающей от голода семьи или помирать от старости или болезни в условиях хорошего ухода и хорошего медицинского обслуживания, это ваше дело. А я считаю, что разница есть. Южная Корея пережила эпидемию ковида чуть ли лучше всех стран, кроме некоторых островных, и говорят, что в немалой степени благодаря хорошей системе здравоохранения, которая организовала дело так, что удалось избежать массовой изоляции граждан.

>>А какие решительные меры борьбы с голодом предприняли власти КНДР? Кроме как закрыли глаза на чёрный рынок и на бегство граждан в КНР?
>
>а! Вы уже заранее готовы объявить все меры нерешительными.

Так какие меры-то были, кроме тех, о которых я сказал?

>Расскажите какие решительные меры приняли в США по борьбе с ковидом?
>Ну или в монархической Швеции.

А какое это имеет отношение к теме дискуссии?

>>А почему в те же годы не случился голод в соседних странах, в той же Южной Корее, где, по-вашему, государство ненормальное, так что оно, наверное, оно и с голодом не боролось?
>
>Потому что ЮК это витрина капитализма и ее спонсирует и кормит США.

Опять какие-то сказки.

>>Государство принуждает их к этому, как в своё время делала КНР?
>
>Конечно государство. Оно своей политикой вынуждает граждан вымирать ускоренными темпами.

Вы Южную Корею с КНР не путаете, с их политикой "одна семья - один ребёнок"?

>>Вообще-то повышение уровня жизни и появление контрацептивов в течение XX века практически везде привело к значительному снижению количества детей в семьях. Это признак деградации?
>
>Не повышение уровня жизни, а только появление доступной контрацепции. Потому что снижение в 50-60-е годы произошло во всех странах мира, кроме тех, где денег нет даже на гондоны.

Допустим. Так это признак деградации, или нет? Весь мир деградирует, кроме стран, где денег нет даже на гондоны?

>>Южная Корея слишком быстро прошла этот путь. Похожая проблема в Японии.
>
>Естественно. Поэтому то в Японии все политические партии имеют рейтинг доверия у населения от 20% и ниже. В основном 5-6.

Именно поэтому? Других причин нет?

>>>>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
>>>
>>>Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть.
>>
>>Если убегают десятки тысяч людей, а обратно перебегают единицы или даже десятки людей, это показатель.
>
>Ланьков говорит что потоки равные.

Возможно. Во время голода в 90-х граждане КНДР бежали в Китай десятками тысяч, потом многие вернулись. Китаю они уж точно не нужны.

>>>тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.
>>
>>Это просто определение.
>
>Это выдуманный термин без четкого определения.

Все термины выдуманные. Их придумывают, а потом они либо становятся общеупотребительными (приживаются), либо не становятся (не приживаются). Термин "тоталитарное государство" прижился. Есть целый набор его определений по целому ряду признаков, причём в разных определениях присутствуют несколько одних и тех же признаков.

>>Если в государстве люди на вершине власти меняются только вследствие смерти или смещения в результате государственного переворота, если в государстве только одна идеология,
>
>Т.е. все арабские монархии это тоталитаризм?

В общем да, хотя я не уверен, что там присутствуют все основные признаки, а не только эти два. Но даже в некоторых из них появились элементы демократических структур и процедур.

>>которую государство навязывает всем гражданам с самого детства,
>
>Т.е. Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?

А какая идеология в Израиле, которую навязывают с детства? В Израиле есть разные партии с разной идеологией.

>>и публичное несогласие с которой карается,
>
>Т.е. Ватикан, Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?
теократическое государство.

Ватикан - абсолютная монархия.

>>если все крупные СМИ под контролем государства,
>
>Т.е. в США и Британии тоталитаризм?

А там разве все СМИ под контролем государства? Как в КНДР?

>>если права и свободы человека не защищены от произвола государства,
>
>т.е. все государства мира тоталитарны.

Нет, потому что права и свободы человека защищены от произвола государства в разной степени в разных странах.
А самое главное: тоталитарными считаются государства, которые имеют не один, и не два, и даже не три признака, а несколько основных признаков из существующих определений.

>>А в США государство разве предоставляет всем работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию?
>
>Именно так. В США низкая безработица и пособия по безработице. Т.е. работу и спальное место предоставляют всем работающим
>а кто не хочет, тот спит в тепле на улице и питается в благотворительных столовых.

Как же в США предоставляют работу, если есть безработица? Не предоставляют работу. В некоторых местах нет работы для всех жителей, граждане США сами ищут работу и переезжают в другие места и даже в другие штаты ради работы.
То есть, одни получают работу, спальное место и еду, а другие не получают ни работы, ни спального места, а только еду.

>И с идеологией у них все в порядке - Америка как град на холме и единственная правильная демократия это и есть их идеология.

А разных партий и разных общественных движений с разной идеологией в США нет?

>>Разве американцы испытывают серьёзные трудности при адаптации к жизни в других демократических государствах, кроме языковых?
>
>Каких таких других? Не существует никаких других демократий, кроме копий американской.

Самая старая демократическая система из ныне существующих - в Швейцарии. Она старше, чем политическая система США. И существуют разные демократические системы - президентские республики с разным объёмом полномочий президента, парламентские республики с разным распределением полномочий между парламентом и исполнительной властью, и т.д. Есть унитарные государства, есть федерации и конфедерации.

>>Не знаю, про кого вы. Я бывший советский человек, мне никто ничего такого не внушал.
>
>Берете подшивку Огонька второй половины 80-х и освежаете вашу умершую память.

Это называется "внушать"? Кого-то заставляли читать "Огонёк" в 80-х? Меня не заставляли. Внушать - это когда
из всех утюгов вещает одно и то же, и от этого никуда не деться.

>>Если 70 с лишним лет строить государство и экономику на ложных принципах
>
>Невозможно существование второй экономики мира на якобы ложных принципов.

Второй по какому признаку? И если это были не ложные принципы, где та экономика сейчас? И где в наше время успешно развивается экономика, построенная на таких же принципах? КНР не предлагать - там давно отошли от тех принципов.

>>и не отступать от этих принципов, несмотря на очевидно нарастающие проблемы, можно довести страну и до более печальных результатов.
>
>Каких таких печальных? СССР распадался при темпах роста экономики 4%.

Печальными были не формальные показатели роста (суммарный рост выпуска продукции), а перекосы в экономике.

>Для нас они запредельные до сих пор, а уровня РСФСР-1991 РФ достигла в 2023 году только. и то благодаря военным расходам.

То есть, благодаря началу нового перекоса.

>>>Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.
>>
>>Они работают с теми цифрами, которые им предоставляют. Или у ВОЗ есть тайная спецслужба, которая имеет доступ к внутренним документам КНДР?
>
>Т.е. они идиоты, их обманули, а вы умный и их разоблачили?

Я их не разоблачал, потому что я не знаю истинных данных, и думаю, что они тоже не знают.

>>Сказочка.
>
>Очень правильная и познавательная сказочка. И КНДР со своими спутниками и ядерным оружиям эту сказочку воплотила в жизнь

Жить стало лучше, жить стало веселее? Эту сказочку я тоже помню.

>>Даже если это так, это не показатель высокого качества вооружения производства КНДР.
>
>А что есть лучшее в мире? Горящие Абрамсы и Леопарды что-то не потянули на лучшее в мире оружие. Как и Меркавы в Газе.

А в каких крупномасштабных военных действиях показали себя танки КНДР? И что КНДР может предложить миру кроме вооружений? Южная Корея экспортирует автомашины и бытовую технику с высокими характеристиками, то есть, вещи, которые нужны обычным людям во всём мире. Вооружения, кстати, тоже экспортирует.

>>Не бегут, а уезжают, и никто им не препятствует. Уезжают в страны, где жизнь дешевле и легче.
>
>Ой! А что случилось с экономикой образцовой демократией, если народ разбегается?

Так это и есть один из признаков демократического и открытого государства, если гражданин может свободно уехать, когда и куда хочет, и свободно вернуться, когда хочет. Просто есть страны, где жизнь дешевле, туда и едут. Это не очень богатые и не очень развитые страны.

>>А лёгкость получения гражданства разве является необходимым критерием для того, чтобы государство считали открытым?
>
>Равенство граждан в обществе являет критерием, а в отсталом иерархичном социуме Южной Кореи никакого равенства граждан нет. Там социальным изгоем человек становится с рождения.

Критерием чего является равенство граждан? Разве открытости государства?
В Википедии пишут, что в КНДР тоже нет равенства, и существует поражение в правах от рождения:
>В соответствии с системой «сонбун» все население КНДР поделено на три слоя: «основной», «колеблющийся» и «враждебный». Принадлежность к тому или иному слою определяется по социальному происхождению и роду деятельности в период японского господства и Корейской войны и наследуется по мужской линии. Члены ТПК (Трудовая партия Кореи) автоматически относятся к «основному» слою, лица, исключенные из политической партии — к «враждебному». Репатрианты из Китая и Японии относятся к «враждебному» слою.
>Лица, отнесённые к «враждебному» слою, в частности, не могут служить в армии, вступить в ТПК и поступить в большинство вузов.
>В соответствии с постановлением «О дальнейшем усилении работы с различными слоями и группами населения», принятым восьмым пленумом ЦК ТПК четвёртого созыва в конце февраля 1964 года, была проведена существенная детализация категорий населения, в соответствии с которой в каждом слое были выделены отдельные группы (всего 51). Работа эта проводилась в 1964—1969 годах силами так называемых «групп 620», специально сформированных для этой цели. Эта деятельность, по сведениям Андрея Ланькова, сопровождалась высылками, арестами и казнями врагов режима (как реальных, так и потенциальных или просто выдуманных).

Нигде нет равенства.

>>Открытое государство - это государство, визу которого легко могут получить граждане других государств,
>
>Не надо путать туризм и эмиграцию

А где я их путаю?

>>Граждане Южной Кореи как-то страдают от этого?
>
>А! Так вот она ваша мечта - ляг под США и не будешь страдать!

А почему вы говорите за меня? И что значит "ляг под США"? Южная Корея разве колония? США её грабят? Вы сами только что говорили, что Южная Корея - витрина капитализма, и США её кормят. Это сказочка, конечно, но это ваши слова.

>>А зачем они нужны, если в мире уже есть производители хороших процессоров,
>
>Да-да-да, в РФ эту херню тоже 25 лет внушали. Зачем свое, когда вам добрые западные производители продадут все что вам надо. Просто удивительно слышать подобную чушь в 2024.

В РФ много херни внушали и внушают, причём похуже этой.

>>А зачем рассказывать байки, что никакой разницы на самом деле нет?
>
>Это не байки, а научный факт - средняя продолжительность жизни никак не связана с реальными жизнями людей и их возрастами.

Чистая абстракция, не имеющая никакого отношения к реальности? А зачем эти данные собирают, публикуют? Вы вроде считаете, что в ВОЗ не идиоты сидят.

>>>Но не во многих подавляли спецназом.
>>
>>Это зависит от традиций в конкретном государстве.
>
>А! Так это признак демократии - давить население спецназом!

А какая разница, спецназ или не спецназ? Спецназ, может быть, меньше жертв наделает, чем какие-нибудь плохо подготовленные полицейские или солдаты-новобранцы.

>>Такое я тоже слышал: "Везде всё примерно одинаково."
>
>Умные люди вам это говорили, а вы не поверили?

Умные. Не выезжавшие из страны (а некоторые - даже из своего города), и не знающие ничего про остальной мир, кроме того, что попадалось в советских и российских СМИ и в переводной художественной литературе.

>>Совсем? Или независимых от государства? А какая в США правящая партия?
>
>Партия пенсионеров

Других нет? Там ведь даже коммунистическая партия была когда-то. Состарилась?

>>Он сослался на имеющиеся у него данные. По его сведениям, эти силы будут действовать через некоммерческие неправительственные организации и "так называемые альтернативные" профсоюзы.
>>
https://www.interfax.ru/russia/712572
>
>Патрушев не очень умный человек, явно пересидевший на своем месте и это давно уже

Ну вот!

>>Жить в закрытом государстве, из которого нельзя уехать, можно только сбежать, питаться более чем скромно, не иметь доступа к достоверной информации о других странах, о различных социальных идеях, не иметь возможности пообщаться с жителями других стран, не иметь доступа к "идеологически вредным" произведениям мировой литературы и кинематографа- это хорошо и перспективно. Понятно.
>
>Да, и при этом не иметь сахарного диабета и не хотеть повесится.

Да-да, я понял. Мне уже говорили на одном форуме, что корейцам вредно много есть, недоедание им совсем не вредит, и даже наоборот, и современная медицина им не очень-то нужна, потому что у них традиционная очень развита.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (25.06.2024 18:45:34)
Дата 30.06.2024 08:34:23

Re: Основа ультиматума...

>Кстати, а как КНДР пережила ковид?

Хорошо. Они сразу закрыли границы и спокойно дожили до момента когда вирус стал менее убойным.

>Причём тут США, если разговор был про КНДР и Южную Корею, и я просто ответил на ваш вопрос, есть ли разница, от чего помирать? Если для вас нет разницы, помирать от голода в кругу помирающей от голода семьи или помирать от старости или болезни в условиях хорошего ухода и хорошего медицинского обслуживания, это ваше дело.

еще раз - в ковид все умирали и в США и в ЮК в плохих условиях, при плохом уходе и никто за это не ответил. ЮК относится к десяти странам с максимальной зараженностью ковидом (как и США), но при этом у них смертность официальная от ковида всего 0,1% в отличии от США где 1%. Вот только ежегодная смертность в ЮК в 2020/2021 по сравнению с 2018/19 подскочила на один процент,а не на 0,1. Что говорит о том, что система здравоохранения или фальсифицирует данные или попросту не справляется и не делали анализы умершим старикам и хроническим больным, чтобы не портить благостную картину.

>некоторых островных, и говорят, что в немалой степени благодаря хорошей системе здравоохранения, которая организовала дело так, что удалось избежать массовой изоляции граждан.

говорят, что кур доят. А статистика сцуко безжалостная наука - смертность выросла на процент.


>Так какие меры-то были, кроме тех, о которых я сказал?

Так вы же заранее все меры разделили на решительные и нерешительные.

>А какое это имеет отношение к теме дискуссии?

прямое - вы же воображаете, что в эпидемию кто-то умирал при должном уходе, потому что капитализм, счастье, заи..сь!

>>Потому что ЮК это витрина капитализма и ее спонсирует и кормит США.
>
>Опять какие-то сказки.

Это у вас от невежества. Читайте Ланькова, сколько раз США спасали обанкротившуюся ЮК вливанием денег.

>Вы Южную Корею с КНР не путаете, с их политикой "одна семья - один ребёнок"?
Кстати в КНР это программа поддержки семей не распространялась на нацменьшинства. Да и сами ханьцы вполне себе могли рожать, только при этом лишались многих льгот, но их никто не заставлял и не кастрировал как в Швеции.

>Допустим. Так это признак деградации, или нет? Весь мир деградирует, кроме стран, где денег нет даже на гондоны?

Поскольку весь мир под контролем капиталистических стран и копирует их систему, то да весь мир деградирует.

>>Естественно. Поэтому то в Японии все политические партии имеют рейтинг доверия у населения от 20% и ниже. В основном 5-6.
>
>Именно поэтому? Других причин нет?

А какие еще причины нужны, кроме недовольства политикой правящих и оппозиционные партий, кроме провала в экономики и уровне жизни населения?


>Возможно. Во время голода в 90-х граждане КНДР бежали в Китай десятками тысяч, потом многие вернулись. Китаю они уж точно не нужны.

Это у вас от невежества. В Китае весьма большая корейская диаспора, живущая там веками.

>Все термины выдуманные.

Термины то выдуманные, а вот определяющие признаки - нет. Именно этим научная терминология отличается от пропагандистской и религиозной.

>А какая идеология в Израиле, которую навязывают с детства? В Израиле есть разные партии с разной идеологией.

Здрасте! В Израиле теократия.

>Ватикан - абсолютная монархия.

Ну то есть все перечисленные странны обладают признаками выдуманного тоталитаризма. ЧИТД

>А там разве все СМИ под контролем государства? Как в КНДР?

Конечно все. Все официальные СМИ находятся под контролем и управлением всего трех владельцев.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_brief/6628534/pub_6447dcb5ed98161f4829ee35_644a9b48f6bdac56becb91dc/scale_2400

И естественно, что эти владельцы или находятся под контролем правительства или сами и контролируют правительство - уж слишком большие у них деньги и влияние.

>Нет, потому что права и свободы человека защищены от произвола государства в разной степени в разных странах.

Опять же - осетрина бывает только одной степени свежести. Первой.

>А самое главное: тоталитарными считаются государства, которые имеют не один, и не два, и даже не три признака, а несколько основных признаков из существующих определений.

Нет ни одного государства, которое бы обладала всеми этими выдуманными признаками. Именно поэтому и нет тоталитарных государства. А обладание только частью, автоматически делает все государства тоталитарными, о чем нам любезно сообщали еще классики в XIX веке.

>Как же в США предоставляют работу, если есть безработица?

В США никто не умирает с голоду и холоду от безработицы. Т.е. безработица это всего лишь социальная поддержка периода поиска новой работы.

>То есть, одни получают работу, спальное место и еду, а другие не получают ни работы, ни спального места, а только еду.

Раз они не умирают с голода и холода не работая, значит такая политика государства.

>А разных партий и разных общественных движений с разной идеологией в США нет?

Вы такой наивный - конечно же нет. Последних несогласных казнили во времена маккартизма и расовых бунтов 60-х.

>Самая старая демократическая система из ныне существующих - в Швейцарии. Она старше, чем политическая система США.

А! Подгорные гномы, которые наделили избирательными правами женщин последними в Европе (если не в мире) и которые женщин к высшему образованию не пускали тоже до 70-х.! Отличная демократия! Но вот только никто ее не копирует. Поэтому она исключение, которое подтверждает правило. Кстати тов. Ленину швейцарское устройство государства очень нравилось.

>И существуют разные демократические системы - президентские республики с разным объёмом полномочий президента, парламентские республики с разным распределением полномочий между парламентом и исполнительной властью, и т.д. Есть унитарные государства, есть федерации и конфедерации.

И все они копируют американскую систему с разделением на три ветви власти. А сама американская система выросла из английской монархической системы.

>Это называется "внушать"? Кого-то заставляли читать "Огонёк" в 80-х? Меня не заставляли. Внушать - это когда
>из всех утюгов вещает одно и то же, и от этого никуда не деться.

А конце 80-х и вплоть до 93-го именно это и вещали из каждого утюга. Даже в журнале "Коммунист" который возглавлял внук-Гайдар

>>Невозможно существование второй экономики мира на якобы ложных принципов.
>
>Второй по какому признаку?

по ООНовским. Они считали и так и было, что СССР это вторая экономика мира. А если брать весь СЭВ то и первая. Невозможно быть первыми в мире и при этом на якобы ложных принципах.

>И где в наше время успешно развивается экономика, построенная на таких же принципах? КНР не предлагать - там давно отошли от тех принципов.

Вы смеетесь что ли? Все корпорации США работают по-советски. Везде планирование, учет и преданность корпорации. Все отличие экономики СССР от США, что СССР строилась как страна-корпорация, а США как страна корпораций.

>>Каких таких печальных? СССР распадался при темпах роста экономики 4%.
>
>Печальными были не формальные показатели роста (суммарный рост выпуска продукции), а перекосы в экономике.
Это вы опять Огонек-89 пересказываете

>>Т.е. они идиоты, их обманули, а вы умный и их разоблачили?
>
>Я их не разоблачал, потому что я не знаю истинных данных, и думаю, что они тоже не знают.

Т.е. они идиоты до этого не додумались, а вы гениальный, но не разбирающийся в статистике додумались! ЧИТД

>Жить стало лучше, жить стало веселее? Эту сказочку я тоже помню.

У них жить стало лучше однозначно. А главное они своих южных соседей просто переживут.

>А в каких крупномасштабных военных действиях показали себя танки КНДР? И что КНДР может предложить миру кроме вооружений?

Вот будет война двух Корей и увидим.

>Южная Корея экспортирует автомашины и бытовую технику с высокими характеристиками, то есть, вещи, которые нужны обычным людям во всём мире.

Они это делают только потому, что США им разрешили это делать. Запретили бы экспорт их ЮК на свой рынок и никого южнокорейского экономического чуда и не случилось бы никогда.

>Вооружения, кстати, тоже экспортирует.

А в каких крупномасштабных военных действиях показали себя танки Южной Кореи?

>Так это и есть один из признаков демократического и открытого государства, если гражданин может свободно уехать, когда и куда хочет, и свободно вернуться

Это не признак демократии - это признак перехода от условного феодализма к капитализму. Т.е. когда крепостных раскрепостили и отпустили помирать с голоду где они захотят. Вот тогда и начали свободно перемещаться в более сытные места. И выдавать нужду за добродетель не нужно.

>Просто есть страны, где жизнь дешевле, туда и едут. Это не очень богатые и не очень развитые страны.

Многие хотят переехать в Швейцарию на ПМЖ, хотя там жизнь дороже, чем в США, но их просто не пускают подгорные гномы. Там даже гражданство можно получить отпахав крепостным два поколения третьему.

>Критерием чего является равенство граждан? Разве открытости государства?

Равенство начальных возможностей это и есть демократия. Как только появляются сословия это уже не демократия - это условный феодализм. и в чебольской Кореи он цвете и пахнет вовсю.

>Репатрианты из Китая и Японии относятся к «враждебному» слою.

Опять же рекомендую читать Ланькова - эта система отмерла.

>Нигде нет равенства.

Правильно. Равенство было только в СССР, где крестьянский сын становился министром или генсеком. Даже Горбачев - сын колхозника, а вовсе не наследник условного Микояна или Сталина.

>А где я их путаю?

Тогда изучите правила получения гражданства ЮК и не путайте визы и вид на жительство

>А почему вы говорите за меня? И что значит "ляг под США"? Южная Корея разве колония?

Естественно.

>США её грабят?

Не все колонии грабили, некоторые развивали, чтобы использовать дешевую рабочую силу или для создания колониальных войск.

>Это сказочка, конечно, но это ваши слова.

Именно так - это витрина. Не было был Кимов - эта была бы нищая страна, где за счастье переплыть пролив на лодке в Японию

>В РФ много херни внушали и внушают, причём похуже этой.

Именно под этой херней и развалили промышленность СССР. А вы ее повторяете со времен Гайдара и Ельцина

>Чистая абстракция, не имеющая никакого отношения к реальности? А зачем эти данные собирают, публикуют? Вы вроде считаете, что в ВОЗ не идиоты сидят.

Потому что это показатель интегральный и позволяет оценить куда движется здравоохранение и уровень жизни всей страны, а вовсе не отдельных граждан. Вы бы почитали хоть что-то по теме...

>А какая разница, спецназ или не спецназ?
Ну то есть основной признак демократии - подавление народных выступления с максимальной жестокостью. Поздравляю вас с признанием этого факта.


>Умные. Не выезжавшие из страны (а некоторые - даже из своего города), и не знающие ничего про остальной мир, кроме того, что попадалось в советских и российских СМИ и в переводной художественной литературе.

А когда говорят те кто десятки лет прожил там? А! Вы как Нельсон - снова трубу к пустой глазнице


>>Партия пенсионеров
>
>Других нет? Там ведь даже коммунистическая партия была когда-то. Состарилась?

Компартий там было много. И до сих пор есть. Просто их никогда не изберут ни в один орган власти. Потому что идеология запрещает. Расправятся как с Черными пантерами, когда они стали превращаться в политическую силу.


>Ну вот!

Ну так ссылаться на дурачка с гениальными детками-бизнесменами-министрами это позорно.

>Да-да, я понял. Мне уже говорили на одном форуме, что корейцам вредно много есть, недоедание им совсем не вредит, и даже наоборот, и современная медицина им не очень-то нужна, потому что у них традиционная очень развита.

Факт остается фактом - у северных более правильное питание и поэтому многих болезней, которыми страдают южные у них почти нет.

От Iva
К Alex Medvedev (30.06.2024 08:34:23)
Дата 30.06.2024 10:32:05

Re: Основа ультиматума...

Привет!


>Здрасте! В Израиле теократия.

теократия - это Иран, там официально духовный лидер выше президента страны.
в Израиле такого и близко нет. У раввинов реальной и официальной власти нет.

Израиль был теократическим государством в древности, когда им управляли не цари, а пророки.



Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (30.06.2024 10:32:05)
Дата 01.07.2024 08:07:37

Re: Основа ультиматума...

>Привет!


>>Здрасте! В Израиле теократия.
>
>теократия - это Иран, там официально духовный лидер выше президента страны.
>в Израиле такого и близко нет. У раввинов реальной и официальной власти нет.

Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком). Никто не признает. Также невозможно заключить брак атеистам, туристам и беженцам.
А теперь расскажите, что Иран это теократия, а Израиль демократия. Чисто поржать

От Iva
К Alex Medvedev (01.07.2024 08:07:37)
Дата 01.07.2024 09:40:35

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком).

это так у вас Российская империя выходит теократическим государством :)
да и много, кто сейчас. В Саудии - есть гражданский брак? - я не знаю. И т.д.

>А теперь расскажите, что Иран это теократия, а Израиль демократия. Чисто поржать

Статья 57 Конституции Исламской Республики закрепляет, что:

Управление Исламской Республикой Иран осуществляется законодательной, исполнительной и судебной властями, которые функционируют под контролем абсолютного правления имама (велаят-е факих) согласно нижеследующим Статьям Конституции. Указанные власти независимы друг от друга[3].

Владимир

От damdor
К Iva (01.07.2024 09:40:35)
Дата 01.07.2024 17:51:16

Какой милый лепет блондинко

>>Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком).

>это так у вас Российская империя выходит теократическим государством :)
>да и много, кто сейчас. В Саудии - есть гражданский брак? - я не знаю. И т.д.

Для некоторых очень альтернативно умных из Wiki:

Гражда́нский брак, или све́тский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации

В настоящее время в обыденной жизни это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины

От Alex Medvedev
К Iva (01.07.2024 09:40:35)
Дата 01.07.2024 17:42:12

Re: Основа ультиматума...

>Привет!

>>Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком).
>
>это так у вас Российская империя выходит теократическим государством :)

Вы опять спорите с фактами. Факт невозможности для атеистов заключить брак есть? Есть. Факт невозможности заключить брак для межконфессиональных граждан есть? Есть. И это теократия. И это факт.
>Статья 57 Конституции Исламской Республики закрепляет, что:

Ну вот видите - опять неудобный для вас факт. В якобы теократии есть конституция, а в якобы демократии ее нет.

От Iva
К Alex Medvedev (01.07.2024 17:42:12)
Дата 01.07.2024 18:58:23

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>Вы опять спорите с фактами. Факт невозможности для атеистов заключить брак есть? Есть. Факт невозможности заключить брак для межконфессиональных граждан есть? Есть. И это теократия. И это факт.

теоркратия - это власть священников, а не то, что вы описываете.


>Ну вот видите - опять неудобный для вас факт. В якобы теократии есть конституция, а в якобы демократии ее нет.

но офицально признанно верховенство религиозного лидера = теократия.


Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (01.07.2024 18:58:23)
Дата 03.07.2024 07:07:19

Re: Основа ультиматума...

>теоркратия - это власть священников, а не то, что вы описываете.

Бинго! Власть над заключением браков в руках священников, а право создавать семьи и передавать своим детям нажитое это единственное, что реально волнует людей, но именно эти права в теократии Израиля отдано на откуп клирикам


>>Ну вот видите - опять неудобный для вас факт. В якобы теократии есть конституция, а в якобы демократии ее нет.
>
>но офицально признанно верховенство религиозного лидера = теократия.

но официальное признанная власть клириков над личной жизнью граждан не клирикалов это и есть реальная теократия.

От Iva
К Alex Medvedev (03.07.2024 07:07:19)
Дата 04.07.2024 18:46:16

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>Бинго! Власть над заключением браков в руках священников, а право создавать семьи и передавать своим детям нажитое это единственное, что реально волнует людей, но именно эти права в теократии Израиля отдано на откуп клирикам

это вы натягиваете сову на глобус.
законодательство определяет не совет раввинов. И не он определяет президента и премьер-министра.

>>но офицально признанно верховенство религиозного лидера = теократия.
>
>но официальное признанная власть клириков над личной жизнью граждан не клирикалов это и есть реальная теократия.

религиозный брак норма жизни во многих государствах был и они не были теократиями. но, вы почему-то только Израиль туда зачисляете.


Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (04.07.2024 18:46:16)
Дата 05.07.2024 08:49:12

Re: Основа ультиматума...

>>Бинго! Власть над заключением браков в руках священников, а право создавать семьи и передавать своим детям нажитое это единственное, что реально волнует людей, но именно эти права в теократии Израиля отдано на откуп клирикам
>
>это вы натягиваете сову на глобус.
>законодательство определяет не совет раввинов.

Правда? Т.е. это типа светские атеистические евреи добровольно отдали все свои права на брачевания раввинам?

>И не он определяет президента и премьер-министра.
Кого волнует кто там президент или премьер? Они его даже поменять не могут.

>>но официальное признанная власть клириков над личной жизнью граждан не клирикалов это и есть реальная теократия.
>
>религиозный брак норма жизни во многих государствах

например? Где еще запрещают вступать в брак атеистам?

От Iva
К Alex Medvedev (05.07.2024 08:49:12)
Дата 05.07.2024 09:48:27

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>
>например? Где еще запрещают вступать в брак атеистам?

все государства Европы, кроме Франции, в 19 веке.

Владимир

От Vladre
К Александр Жмодиков (23.06.2024 10:34:35)
Дата 24.06.2024 04:57:46

Re: Основа ультиматума...

>А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?

Это Вы про Сноудена?

От Iva
К Vladre (24.06.2024 04:57:46)
Дата 24.06.2024 11:14:16

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>>А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?
>
>Это Вы про Сноудена?

посмотрите на численность ГДР в 1947 и в 1960 годах. И поймете, почему стенку построили, чтобы народ из социалистического лагеря не бежал.

Владимир

От Iva
К Iva (24.06.2024 11:14:16)
Дата 24.06.2024 11:51:53

Re: Основа ультиматума...

Привет!

описался

> чтобы народ из социалистического лагеря не бежал.

из социалистического рая.


Владимир

От Александр Жмодиков
К Vladre (24.06.2024 04:57:46)
Дата 24.06.2024 10:46:43

Re: Основа ультиматума...

>>А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?
>
>Это Вы про Сноудена?

К чему вы вспомнили этого человека, который предал своё государство, которому служил? Что может доказать единичный пример?
А какой риск для жизни у него был? Он пересекал границу США тайно, рискуя быть застреленным?

От Alexeich
К Александр Жмодиков (21.06.2024 01:48:20)
Дата 21.06.2024 12:27:24

Re: Основа ультиматума...

>А я не сказал "не растёт", я сказал "рост замедлился, а в некоторые годы его вообще не было".

Верно. Но IRL он таки не растет :( Хотя с другой стороны - стабильность ...

>Вы так говорите, как будто у них когда-то был большой выбор разнообразных кандидатов, известных и успешных политиков с отличной репутацией, и из широкого спектра партий с миллионами активных членов.
>Это не говоря о серьёзных проблемах с избирательной системой.

Ну какой-то выбор все же был.

>Я не помню, чтобы на момент, когда Ельцина впервые избрали президентом РФ, кто-то считал его коррупционером. Ну и, наверное, всё же лучше коррупционер, чем люди, которые хотели "вернуть всё взад".

Я помню. И вот то что Вы написали, было "в народе" существенным соображением "за Ельцина". Кстати, среди известных мне начинающих бизнесменов (IT в основном, эти круги мне были б. и м. близки в те годы) большинство, к моему изумлению, голосовали за коммунистов, именно из соображений, что с Ельциным придут коррупционеры.

>Я не понимаю, вы отрицаете бурное экономическое развитие Южной Кореи за последние 60 лет? Радикальное изменение уровня жизни?

Ничуть не отрицаю. Я писал о другом. Доход пер капита - не единственный критерий "успешности" страны. Доход "пер капита" в СССР можно было поднять очень заметно простым переходом от позднесоветской (СКР =2.6) к позднекорейской (=0.63) модели рождаемости. Дети - это очень дорого.