От Кострома
К Prepod
Дата 20.06.2024 08:23:19
Рубрики Современность;

Re: Вы точно...

Китайцы миллион добровольцев в свое время нашли

От Prepod
К Кострома (20.06.2024 08:23:19)
Дата 20.06.2024 12:47:11

Re: Вы точно...

>Китайцы миллион добровольцев в свое время нашли
Китай к Корее немного поближе чем в (на).

От VLADIMIR
К Кострома (20.06.2024 08:23:19)
Дата 20.06.2024 08:53:20

Re: Вы точно...

>Китайцы миллион добровольцев в свое время нашли
---
Это произошло тогда, когда война подошла к их границам. Да и самоутвердиться было нужно на мировой арене, чтобы всякая сволочь не обижала младшего брата.

От Кострома
К VLADIMIR (20.06.2024 08:53:20)
Дата 20.06.2024 12:13:26

Re: Вы точно...

>>Китайцы миллион добровольцев в свое время нашли
>---
>Это произошло тогда, когда война подошла к их границам. Да и самоутвердиться было нужно на мировой арене, чтобы всякая сволочь не обижала младшего брата.

Вопрос не в том для чего,вопрос в том что нашел же.

Я не думаю что Ким пошлет несколько дивизий.
Я думаю что корейские подразделения могут появиться на линии фронта

От VLADIMIR
К Кострома (20.06.2024 12:13:26)
Дата 20.06.2024 12:54:35

Re: Вы точно...

>>>Китайцы миллион добровольцев в свое время нашли
>>---
>>Это произошло тогда, когда война подошла к их границам. Да и самоутвердиться было нужно на мировой арене, чтобы всякая сволочь не обижала младшего брата.
>
>Вопрос не в том для чего,вопрос в том что нашел же.
- - -
Ну почему? Были задеты государственные интересы великой державы. Пока война шла на расстоянии от границ КНР, Мао не торопился. Пошли он десяток дивизий на Пусан, глядишь, вся Корея стала бы социалистической, но не стал. Неинтересно ему это было в тот момент.
- - -
>Я не думаю что Ким пошлет несколько дивизий.
>Я думаю что корейские подразделения могут появиться на линии фронта
- - -
Я обычно избегаю встревания в дискуссии подобного рода, но, думаю: не дай бог! Тогда точно мировая война начнется.

ВК

От Prepod
К VLADIMIR (20.06.2024 12:54:35)
Дата 21.06.2024 19:59:39

Re: Вы точно...

>>>>Китайцы миллион добровольцев в свое время нашли
>>>---
>>>Это произошло тогда, когда война подошла к их границам. Да и самоутвердиться было нужно на мировой арене, чтобы всякая сволочь не обижала младшего брата.
>>
>>Вопрос не в том для чего,вопрос в том что нашел же.
>- - -
>Ну почему? Были задеты государственные интересы великой державы. Пока война шла на расстоянии от границ КНР, Мао не торопился. Пошли он десяток дивизий на Пусан, глядишь, вся Корея стала бы социалистической, но не стал. Неинтересно ему это было в тот момент.
Вот это очень верно.
>- - -
>>Я не думаю что Ким пошлет несколько дивизий.
>>Я думаю что корейские подразделения могут появиться на линии фронта
>- - -
>Я обычно избегаю встревания в дискуссии подобного рода, но, думаю: не дай бог! Тогда точно мировая война начнется.
Этого просто не будет. Официальная идеология КНДР замешана среди прочего на национализме и изоляционизме. В идеократических государствах некоторые вещи невозможны. В принципе, никак. А изменение идеологии дело решаемое, но не быстрое. Поэтому, в частности, в современной Россия официальной идеологии (даже в форме «ценностей») нет и в ближайшее время не будет.

От Alexeich
К Prepod (21.06.2024 19:59:39)
Дата 25.06.2024 10:59:03

Re: Вы точно...

>Этого просто не будет. Официальная идеология КНДР замешана среди прочего на национализме и изоляционизме. В идеократических государствах некоторые вещи невозможны. В принципе, никак. А изменение идеологии дело решаемое, но не быстрое.

А обязательно ли менять идеологию, чтобы "поменять вектор". В двух без преувеличения идеократических государствах 20 века: СССР и Германии, на разворот политического курса на 180 градусов месяца хватило. И идеология не помешала. А даже, я бы сказал, поспособствовала.

Вот такжзе и в КНДР завтра могут сказать, если обстоятельства изменятся: "Мы верны Чучхе, но наш главный союзник - США". Главное чтобы неидеократические США согласились, там руль перекладывается медленнее, что компенсируется множественностью рулевых машин :) Можно даже рулить в разные стороны одновременно.

От Prepod
К Alexeich (25.06.2024 10:59:03)
Дата 25.06.2024 17:21:01

Re: Вы точно...

>>Этого просто не будет. Официальная идеология КНДР замешана среди прочего на национализме и изоляционизме. В идеократических государствах некоторые вещи невозможны. В принципе, никак. А изменение идеологии дело решаемое, но не быстрое.
>
>А обязательно ли менять идеологию, чтобы "поменять вектор". В двух без преувеличения идеократических государствах 20 века: СССР и Германии, на разворот политического курса на 180 градусов месяца хватило. И идеология не помешала. А даже, я бы сказал, поспособствовала.
Это Вы в Огоньке такое прочитали? Ну так Вас обманули. За 35 лет это можно бы уже и понять. Пакт вообще ничего не поменял в идеологии СССР и Германии. Снижения накала пропаганды это не «разворот на 180 градусов». Фашизм остался абсолютным злом в СССР, а антикоммунизм и расизм - основой идеологии Германии.
>Вот такжзе и в КНДР завтра могут сказать, если обстоятельства изменятся: "Мы верны Чучхе, но наш главный союзник - США".
Невозможно. В принципе. Потому что есть Южная Корея. Дрейф в сторону двух стран и двух наций на Корейском полуострове начался недавно и очень осторожно. Польша могла «выбрать свободу» и остаться Польшей. ГДР - нет, поскольку есть «правильная» Германия.
> Главное чтобы неидеократические США согласились, там руль перекладывается медленнее, что компенсируется множественностью рулевых машин :) Можно даже рулить в разные стороны одновременно.
Да, да никакой идеологии. Только ценности, общечеловеческие натурально. На это счет Вам тоже врали и за 30 с лишним лет это можно бы и понять.
США в высшей степени идеократическое государство. Входит в пятерку по этому показателю в мире. И, что настораживает, государство с неизжитым мессианство и изжитой способностью договариваться.

От Alexeich
К Prepod (25.06.2024 17:21:01)
Дата 26.06.2024 16:39:37

Re: Вы точно...

Вы то ли между строк читаете. то ли вообще не читаете и ведете диалог с самим собой

>Это Вы в Огоньке такое прочитали? Ну так Вас обманули. За 35 лет это можно бы уже и понять. Пакт вообще ничего не поменял в идеологии СССР и Германии. Снижения накала пропаганды это не «разворот на 180 градусов». Фашизм остался абсолютным злом в СССР, а антикоммунизм и расизм - основой идеологии Германии.

Я не писал, что изменилась идеология, я писал, что изменился политический курс - и идеология не помешала. Реалполитик нагнула идеологию, временно, по крайней мере.

>Невозможно. В принципе. Потому что есть Южная Корея. Дрейф в сторону двух стран и двух наций на Корейском полуострове начался недавно и очень осторожно.

Ну вот две страны и будут по отдельности добиваться любви большого бваны и назначения старшей женой. И посмотрим, у кого лучше выйдет :)

> Польша могла «выбрать свободу» и остаться Польшей. ГДР - нет, поскольку есть «правильная» Германия.

Есть правильная Германия и правильная Австрия с другой стороны (тоже части Райха в прошлом), "выбравшие свободу". И ничего, живут врозь. Неисповедимы пути Клио.

>Да, да никакой идеологии. Только ценности, общечеловеческие натурально. На это счет Вам тоже врали и за 30 с лишним лет это можно бы и понять.

Опять Вы читаете того, что я не писал. Идеология есть и ЧСХ не одна. Но наличие идеологии пер се не превращает страну в идеократическое государство. Для этого надо, чтобы она, единственно правильная, была всеобъемлящей и полностью определяющей курс государства. Впрочем, это спор на тему "три это куча или нет"?

> Входит в пятерку по этому показателю в мире.

Это где такой рейтинг можно увидеть?

> И, что настораживает, государство с неизжитым мессианство и изжитой способностью договариваться.

Ой ли? Способность изжита, а договариваться умеют и, ЧСХ, неплохо. Это как?

От Prepod
К Alexeich (26.06.2024 16:39:37)
Дата 05.07.2024 12:44:14

Re: Вы точно...

>Вы то ли между строк читаете. то ли вообще не читаете и ведете диалог с самим собой
Или много лет слышу и читаю либеральные мантры и смехуечки. Они удивительно шаблонные.
>>Это Вы в Огоньке такое прочитали? Ну так Вас обманули. За 35 лет это можно бы уже и понять. Пакт вообще ничего не поменял в идеологии СССР и Германии. Снижения накала пропаганды это не «разворот на 180 градусов». Фашизм остался абсолютным злом в СССР, а антикоммунизм и расизм - основой идеологии Германии.
>
>Я не писал, что изменилась идеология, я писал, что изменился политический курс - и идеология не помешала. Реалполитик нагнула идеологию, временно, по крайней мере.
Ну вот опять либеральная мантра и перепевки журнала Огонек. Идеология в обеих странах осталась неизменна. И до ПМР, и после между странами имелись дипломатические и торговые отношения. И на расширении торговых отношений наставал СССР, и до и после ПМР. Идеология СССР не предполагала изоляции страны от идеологических противников.
>>Невозможно. В принципе. Потому что есть Южная Корея. Дрейф в сторону двух стран и двух наций на Корейском полуострове начался недавно и очень осторожно.
>
>Ну вот две страны и будут по отдельности добиваться любви большого бваны и назначения старшей женой. И посмотрим, у кого лучше выйдет :)
В Вашей либеральной картине мира добиваться любви Вашобкома - единственная разумная стратегия. Кто бы сомневался?
>> Польша могла «выбрать свободу» и остаться Польшей. ГДР - нет, поскольку есть «правильная» Германия.
>
>Есть правильная Германия и правильная Австрия с другой стороны (тоже части Райха в прошлом), "выбравшие свободу". И ничего, живут врозь. Неисповедимы пути Клио.
Это называется «лишь бы возразить». Границы ГДР/ФРГ и Северной/Южной Кореи произвольные, разделившие единую нацию. Австрийцы с немцами в одном государстве жили меньше 10 лет. СРИГН государством не была.
>>Да, да никакой идеологии. Только ценности, общечеловеческие натурально. На это счет Вам тоже врали и за 30 с лишним лет это можно бы и понять.
>
>Опять Вы читаете того, что я не писал. Идеология есть и ЧСХ не одна. Но наличие идеологии пер се не превращает страну в идеократическое государство. Для этого надо, чтобы она, единственно правильная, была всеобъемлящей и полностью определяющей курс государства. Впрочем, это спор на тему "три это куча или нет"?
Идеология в США всегда одна. Как правило маскируется лейблом «свобода». В последние десятилетия на экспорт также именуется «ценности». В каждый конкретный момент времён и она универсальная, единственно верная и насаждается внутри и вовне принудительной силой государства. А то что 70 лет назад свобода и общечеловеческие ценности предполагали, что белые и цветные мочатся в разные толчки, а потом стало наоборот, так это мелочи.
>> Входит в пятерку по этому показателю в мире.
>
>Это где такой рейтинг можно увидеть?
Однозначно более идеологизированная страна - Северная Корея. Даже КНР в идеологическом отношении с 90-х отставал от США, а снова догнал при товарище Си. Ваша ненаглядная украинушка со своим незамутненным хуторским шовинизмом сейчас Америку превосходит. И Аравия Саудовская с Ираном.
>> И, что настораживает, государство с неизжитым мессианство и изжитой способностью договариваться.
>
>Ой ли? Способность изжита, а договариваться умеют и, ЧСХ, неплохо. Это как?
В Вашей картине мира сам факт разговоро с недостойными это уже великая уступка. В реальном мире это не так. Нет, не умеют современные американцы договариваться. Могут только продавливать свою линию силой. Ничего другого не умеют. Разучились.

От NV
К Prepod (25.06.2024 17:21:01)
Дата 25.06.2024 18:40:08

Re: Вы точно...


>США в высшей степени идеократическое государство. Входит в пятерку по этому показателю в мире. И, что настораживает, государство с неизжитым мессианство и изжитой способностью договариваться.

Как и положено Локомотиву Мировой Революции. Кто сказал, что Мировая Революция будет социалистической или коммунистической ? Да хоть фашистской.

Виталий