От Alexeich
К thodin
Дата 15.06.2024 01:39:36
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

Re: Мне то...

надысь прочитал: "... ready to pull the trigger pointed at Belgrade .." в нуднейшем труде, посвященном предыстории 1МВ. Так что и в академическом языке встречается.

От zero1975
К Alexeich (15.06.2024 01:39:36)
Дата 15.06.2024 09:37:39

Re: Мне то...

>надысь прочитал: "... ready to pull the trigger pointed at Belgrade .." в нуднейшем труде, посвященном предыстории 1МВ. Так что и в академическом языке встречается.

А что здесь необычного? Готов нажать на спуск, целясь в Белград. Здесь как раз "to pull the trigger", а тот, кто "ready" - тот и "pointed" :-)))
А интересовал пример, когда с "trigger" вообще ничего не связано: когда в предложении есть только "trigger" и "pointed". Я таких примеров найти не смог - потому и задал вопрос на форуме.
Вот, люди говорят, что такое "обрезание" вполне нормально. Наверное, так оно и есть - жаль только, что примеров нормальности такого никто не привёл. Впрочем, спасибо и на том.

От Alexeich
К zero1975 (15.06.2024 09:37:39)
Дата 17.06.2024 12:04:16

Re: Мне то...

>А интересовал пример, когда с "trigger" вообще ничего не связано: когда в предложении есть только "trigger" и "pointed". Я таких примеров найти не смог - потому и задал вопрос на форуме.
>Вот, люди говорят, что такое "обрезание" вполне нормально. Наверное, так оно и есть - жаль только, что примеров нормальности такого никто не привёл. Впрочем, спасибо и на том.

Тут слово "обрезание" довольно уместно КМК, т.к. мы имеем дело с сокращением выражения типа: "point the gun and pull the trigger" до "point the trigger", что, вообще-то, довольно характерно для разговорного инглиша. В общем не над чем голову ломать.

От zero1975
К Alexeich (17.06.2024 12:04:16)
Дата 17.06.2024 18:23:16

Re: Мне то...

>Тут слово "обрезание" довольно уместно КМК, т.к. мы имеем дело с сокращением выражения типа: "point the gun and pull the trigger" до "point the trigger", что, вообще-то, довольно характерно для разговорного инглиша. В общем не над чем голову ломать.

Спасибо, понял.