От Iva
К Alexeich
Дата 08.04.2024 12:20:27
Рубрики WWII; Современность; Флот;

Re: Вот вам.

Привет!

>Экономику меряют по тому на что обыватели и государство тратит деньги. Поскольку жратвы и одежды нужно больше, чем айфонов ...

это вы опять про слаборазвитую, бедную страну.
в США средние расходы американской семьи на жратву 12% от доходов. на одежду не помню.

не Средневековье нынче, когда расходы на еду и одежду - 80+15%. в среднем по обществу.

>Вы ломитесь в открытые ворота. ППС дает интегральный показатель. Конечно, когда дело доходит до обмена конкретными товарами, имеющими униклаьное предложение на рынке и единую цену, применять ВВП(ППС) бессмысленно. Так любой инструмент надо применять с умом, сдуру, как известно, можно и МПХ сломать ...

вот и я про тоже. Индекс Мак Дака, извините ППС, имеет очень ограниченное применение. Для стран с похожим уровнем доходов и, соответственно, с похожей структурой потребления.
а когда его применяют к экономикам у которых очень разные уровни потребления по пирамиде Маслоу - получает занижение богатых и восхваление бедных.
поэтому он и популярен в определеных кругах для пропагандистких целей.

Владимир

От Alexeich
К Iva (08.04.2024 12:20:27)
Дата 08.04.2024 13:14:08

Re: Вот вам.

>это вы опять про слаборазвитую, бедную страну.
>в США средние расходы американской семьи на жратву 12% от доходов. на одежду не помню.

"Жратва и обувь" это обобщенно. Но также и жилье, и медицинские расходы, и услуги ...
К примеру, таблетки, которые я покупаю в России за 420 руб. (месяц) обойдутся мне в США по предписания врача в 250 долларов. И так много где. Из этого и складывается пресловутая "стоимость жизни".

От Сибиряк
К Alexeich (08.04.2024 13:14:08)
Дата 09.04.2024 09:08:23

Re: Вот вам.

>К примеру, таблетки, которые я покупаю в России за 420 руб. (месяц) обойдутся мне в США по предписания врача в 250 долларов.

Дешевые таблетки не всякий организм выдержит. Если на побочки посмотреть, то кому-то выбор придётся сделать в пользу швейцарского препарата - да 200+ евро в месяц, и так несколько лет. Естественно, для этого нужно иметь близкого родственника с доходами европейского уровня.

>И так много где.

Эт точно!



От Alexeich
К Сибиряк (09.04.2024 09:08:23)
Дата 09.04.2024 13:25:23

Re: Вот вам.

>Дешевые таблетки не всякий организм выдержит. Если на побочки посмотреть, то кому-то выбор придётся сделать в пользу швейцарского препарата - да 200+ евро в месяц, и так несколько лет.

Не тот случай, это банальный клопидогрел (плавикс), препарат "объезженный" как аспирин (мы же не признаем единственным действующим аспирином оный от Байерн). Просто в стране свободных на него сохранялось до совсем недавнего времени лицензия оригинального производителя, который и ломил безбожно, и сейчас, когда этой лицензии уже нет (срок недавно вышел), терапевты продолжают выписывать 200 -долларовый препарат (в конволютах по 30 шт. или 500$ за 90), в то время как доступны дженерики из а 30-40 бакинских, и за 5-6 (произведенные на тех же линиях из тех же субстанций, подозреваю) и отличающиеся только названием. Терапевтов понять можно, им идет процент, а пациенты не жужжат, потому что "бесплатно" же, страховка покрывает. Я, собс-но, почему запомнил, просто прифигел от объявленной цены, когда одалживался клопидогрелом старой подруге, приехавшей ненадолго из Юнайтед Стейтс и не рассчитавшей набора лекарств, отдал ей упаковку за месяц из домашней аптеки, а она стала норовить мне заплатить, потому что "это же дорого, я не могу просто так взять", вот тут истина и вылезла из под плинтуса :) При том ранее я тот же плавикс покупал по "европейской" цене, в разы дешевле (долларов 30-35 по тогдашнему курсу).

А так всяко бывает, но в целом дженерики (дженерики, а не аналоги!) достаточно распространенных и проверенных лекарств не хуже (хотя и дженерики разные бывают), если, конечно, смотреть слепые исследования, а не читать "мнения" на форумах. Я постепенно перешел с "оригиналов" на дженерики, просто потому что платить бы мне пришлось в месяц тысяч 35-40, что ... несколько накладно, никакой объективной разницы не по ощущениям, ни по анализам, нет.

PS Посмотрел на рубрики и прифигел, где ВВ2, где флот. Подвязываю.

От Iva
К Alexeich (08.04.2024 13:14:08)
Дата 08.04.2024 13:34:39

Re: Вот вам.

Привет!

>"Жратва и обувь" это обобщенно. Но также и жилье, и медицинские расходы, и услуги ...

какие еще медицинские услуги? вы по Москве меряете? да даже там нет услуг уровня Мюнхена и тем более США.
рядом со мной в Мюнхене лежал нефтянник из Тюмени, постоянный пациент Чазовского центра - поражался. что в рядовом госпитале в Германии лучше.
я потом сам попал в Чазовский через полгода. да. он хуже. Специалисты хорошие. а оборудование много хуже и мало. Холтер есть проблема.

это какая то легенда. что у нас какие-то медицинские услуги мирового уровня. Даже в Москве это не так. А стоит отъехать ан 200 км - то вообще жопа.

>К примеру, таблетки, которые я покупаю в России за 420 руб. (месяц) обойдутся мне в США по предписания врача в 250 долларов. И так много где. Из этого и складывается пресловутая "стоимость жизни".

да, зато оборудвание госпиталя в который вы попадете там и там - несопоставимо. Возможно в каком-нибудь ЕвроМеде в Москве вы получите выше среднего уровень, но вы на их ценник посмотрите.

Владимир

От Alexeich
К Iva (08.04.2024 13:34:39)
Дата 08.04.2024 21:46:55

Re: Вот вам.

>какие еще медицинские услуги? вы по Москве меряете? да даже там нет услуг уровня Мюнхена и тем более США.

Обычные. Их много, разных, на них разная цена. Сравнение я привел.

>рядом со мной в Мюнхене лежал нефтянник из Тюмени, постоянный пациент Чазовского центра - поражался. что в рядовом госпитале в Германии лучше.

Возможно. Но Вы опять не о том.

>я потом сам попал в Чазовский через полгода. да. он хуже. Специалисты хорошие. а оборудование много хуже и мало. Холтер есть проблема.

? В нашей даже не райцентровской поликлинике не проблема в любой момент, а в центре Чазова проблема? Интересные дела ...

>это какая то легенда. что у нас какие-то медицинские услуги мирового уровня. Даже в Москве это не так. А стоит отъехать ан 200 км - то вообще жопа.

Нет никакого "мирового уровня", потому что есть та же Германия, а есть Зимбабве. Есть медицина дорогая и качественная, а есть "медицина для бедных".

>да, зато оборудвание госпиталя в который вы попадете там и там - несопоставимо. Возможно в каком-нибудь ЕвроМеде в Москве вы получите выше среднего уровень, но вы на их ценник посмотрите.

Опять Вам про Фому, а Вы про Ерему.

От Iva
К Alexeich (08.04.2024 21:46:55)
Дата 08.04.2024 22:07:02

Re: Вот вам.

Привет!

>Обычные. Их много, разных, на них разная цена. Сравнение я привел.

сравнение цен на непонятно какие лекарства. Моя знакомая столкнулась с тем что кетанол? (для алергиков) импортный из Европы, реально там купленный. и наш - это огромная разница.
наш работает 2 часа вместо положенных 8. А принимать его чаще трех раз - нельзя.

>>рядом со мной в Мюнхене лежал нефтянник из Тюмени, постоянный пациент Чазовского центра - поражался. что в рядовом госпитале в Германии лучше.
>
>Возможно. Но Вы опять не о том.
как не о том? о качестве медицинского обслуживания.
При этом обслуживание для немцев бесплатно, а за обслуживание в Чазовском он деньги платил.

>? В нашей даже не райцентровской поликлинике не проблема в любой момент, а в центре Чазова проблема? Интересные дела ...

ну вам повезло. Я еле отловил за полтора месяца, одно назначение протухло - но месяц. Это Москва с декабря по февраль. 10 декабря назначили 7 февраля поймал.

>Нет никакого "мирового уровня", потому что есть та же Германия, а есть Зимбабве. Есть медицина дорогая и качественная, а есть "медицина для бедных".

мировой уровень определяется США и Европой. В Германии нет никакой медицины для бедных - она бесплатная.

>>да, зато оборудвание госпиталя в который вы попадете там и там - несопоставимо. Возможно в каком-нибудь ЕвроМеде в Москве вы получите выше среднего уровень, но вы на их ценник посмотрите.
>
>Опять Вам про Фому, а Вы про Ерему.

я про реальный уровень медицины.

Владимир

От Alexeich
К Iva (08.04.2024 22:07:02)
Дата 08.04.2024 22:54:15

Re: Вот вам.

>сравнение цен на непонятно какие лекарства. Моя знакомая столкнулась с тем что кетанол? (для алергиков) импортный из Европы, реально там купленный. и наш - это огромная разница.
>наш работает 2 часа вместо положенных 8. А принимать его чаще трех раз - нельзя.

Нельзя полагаться на отдельные мнения. Надо изучать медстатистику. Я годами пользуюсь дженериками (почему - см. выше), как и те же американцы, которые не имеют дорогую страховку и "шустрят" по разным "сайтам взаимопомощи".

>как не о том? о качестве медицинского обслуживания.

Не о том, потому что речь - о ППС. Например, если Вы, с Вашей точки зрения, получили вдвое менее качественное медицинское обслуживание за вчетверо меньшие деньги, то по ППС Вы все равно выиграли вдвое :)

>При этом обслуживание для немцев бесплатно, а за обслуживание в Чазовском он деньги платил.

Не бесплатно все же, а за страховые отчисления в "больничную кассу" (не помню как там это по-немецки).

>ну вам повезло. Я еле отловил за полтора месяца, одно назначение протухло - но месяц. Это Москва с декабря по февраль. 10 декабря назначили 7 февраля поймал.

Да нет, не "повезло". Действительно нет проблем, если кардиолог назначил, который и будет делать расшифровку. В конце концов дешевый прибор, прицепил - снял. Чазовцы реально перегружены вследствие того, что у нас сейчас направляют из низового звена по любому поводу, меня вон эндокринолог хочет направить, проблема явно в рамках ее компетенции, но она не хочет брать на себя ответственность. И вот такие рядовые пациенты перегружают крупные центры.

>мировой уровень определяется США и Европой. В Германии нет никакой медицины для те социальные группы, уровень доходов которых бедных - она бесплатная.

На свете не только Германия с неизжитыми пока социалистическими закидонами :) (Кстати, медицина там все же сильно неравнодоступна, ну да это отдельная тема, мог бы Вам рассказать поучительную историю на эту тему). В США же, согласно оч. небезынтересной статистике, в группе населения с доходами, сравнимыми с таковыми в РФ (по ППС) сравнимая с РФ продолжительность жизни и продолжительность активной жизни (было такое метаисследование), точнее немного даже меньше в силу опять же недостаточно изжитых в РФ останков социализма. КапитализЪм!

>я про реальный уровень медицины.

А я про ВВП(ППС) :)

От Iva
К Alexeich (08.04.2024 22:54:15)
Дата 09.04.2024 00:15:19

Re: Вот вам.

Привет!

>Не о том, потому что речь - о ППС. Например, если Вы, с Вашей точки зрения, получили вдвое менее качественное медицинское обслуживание за вчетверо меньшие деньги, то по ППС Вы все равно выиграли вдвое :)

спасибо :(
вы получили некачественные услуги, но радуйтесь, что дешево :(

>Не бесплатно все же, а за страховые отчисления в "больничную кассу" (не помню как там это по-немецки).

ну тогда и у нас небесплатно и непонятно за сколько :)
но как попадешь в нашу обычную больницу - то как то не очень все.

>Да нет, не "повезло". Действительно нет проблем, если кардиолог назначил, который и будет делать расшифровку. В конце концов дешевый прибор, прицепил - снял.

кардиолог назначил, поставил и снял, расшифровал другой. Как я понимаю на всю поликлинику два холтера.

> Чазовцы реально перегружены вследствие того, что у нас сейчас направляют из низового звена по любому поводу

все закончилось это. не так просто к ним попасть.

вопрос не в перегрузке врачей, а в недостатке приборов.
я не говорю, что в обычной палате в Мюнхене аппарат, как у нас в реанимационной палате. Им холтер на фиг не нужен. Все само пишется круглые сутки пока я там.

>На свете не только Германия с неизжитыми пока социалистическими закидонами :) (Кстати, медицина там все же сильно неравнодоступна, ну да это отдельная тема, мог бы Вам рассказать поучительную историю на эту тему). В США же, согласно оч. небезынтересной статистике, в группе населения с доходами, сравнимыми с таковыми в РФ (по ППС) сравнимая с РФ продолжительность жизни и продолжительность активной жизни (было такое метаисследование), точнее немного даже меньше в силу опять же недостаточно изжитых в РФ останков социализма. КапитализЪм!

просто группа с такими доходами для США это полная нищета. Бедный в США это 14? тыс долл в месяц, т.е. 100 тыс рублей в месяц.
Сегодня в телеграмме видел.
в целом российский гражданин и его организм гораздо сильнее ушатан, чем европейца. Разница лет в 10.

>А я про ВВП(ППС) :)

не получается. Многое что немец получает и может получить у нас ан масс не доступно за пределами МКАД.

Владимир

От Alexeich
К Iva (09.04.2024 00:15:19)
Дата 09.04.2024 09:59:19

Re: Вот вам.

>спасибо :(
>вы получили некачественные услуги, но радуйтесь, что дешево :(

В целом - качественные. И могу сравнивать. И "вверх" (Япония, Германия) и "вниз" (страны 3 мира). Мы между ними, ровно посерединке распределения богатсв на тушу населения, в полном соответствии с ВВП(ППС) :).

>ну тогда и у нас небесплатно и непонятно за сколько :)
>но как попадешь в нашу обычную больницу - то как то не очень все.

В Германии, конечно, побогаче, но там свои тараканы в низовом звене, надысь мой аспирант возмущался, подцепил бронхит с подозрением на пневмонию и в простоте душевной отправился к семейному врачу или как там, думал также быстро и гемютно, как в нашей больницке, ну-ну, выздороветь успел, пока продавливал направление на КТ. :)

>все закончилось это. не так просто к ним попасть.

Да, непросто, закон спроса и предложения.

>вопрос не в перегрузке врачей, а в недостатке приборов.
>я не говорю, что в обычной палате в Мюнхене аппарат, как у нас в реанимационной палате. Им холтер на фиг не нужен. Все само пишется круглые сутки пока я там.

Вы не путайте Холтера и стационарный монитор. У них разный функционал и разное назначение.

>просто группа с такими доходами для США это полная нищета. Бедный в США это 14? тыс долл в месяц, т.е. 100 тыс рублей в месяц.

ВВП(ППС) в РФ - ок. 35 тыс. долл., США - ок. 63 тыс. Когда доход сваливается ниже российского, "сваливается" до российского и состояние здоровья. Что там первично (плохое здоровье - поэтому плохой доход) или наоборот - вопрос. Но похоже, что все же второе, т.к. это раьботает и в региональном разрезе. Но вообще оч. показательно, насколько состояние здоровья зависит от дохода. А вот на Кубе не работает. Там продолжитлеьность жизни и активной жизни сравнима с американской, но доход ...

>Сегодня в телеграмме видел.
>в целом российский гражданин и его организм гораздо сильнее ушатан, чем европейца. Разница лет в 10.

Да где-то так. Причны экономического и неэкономического характера.

>не получается. Многое что немец получает и может получить у нас ан масс не доступно за пределами МКАД.

Что "не получается"? Германия по ППС - ок. 63 тыс., почти вдвое выше, чем Россия. Так что все сходится.

От Iva
К Iva (08.04.2024 12:20:27)
Дата 08.04.2024 12:31:42

Re: Вот вам.

Привет!

>это вы опять про слаборазвитую, бедную страну.
>в США средние расходы американской семьи на жратву 12% от доходов. на одежду не помню.


сейчас даже 9%. 6% на покупки еды в магазинах и 3 на еду вне дома.
одежду не отделили от каких то услуг и на них - около 2.
на развлечения вдове больше, чем на одежду.

а на транспорт 12%.

https://www.valuepenguin.com/average-household-budget


Владимир